标签: 100万以上

  • 保时捷911多少钱?2026款146.8万起,3个维度聊透再掏钱+FAQ

    保时捷911多少钱?2026款146.8万起,3个维度聊透再掏钱+FAQ

    摘要:2026款保时捷911官方指导价146.8万-226.8万元,共10个款型,价格与2025款持平。本文从价格全景、动力驱动、落地选装三个维度拆解,告诉你钱花在哪、怎么选不后悔,并给出分人群购买建议和常见问题解答。

    保时捷911多少钱?2026款146.8万起,3个维度聊透再掏钱+FAQ

    保时捷911多少钱?直接给答案:2026款官方指导价146.8万元起,最高226.8万元,共10个款型,可选3.0T、3.6T和4.0L三款水平对置6缸发动机,价格与2025款保持一致。如果你追求纯粹后驱驾驶乐趣,闭眼选Carrera;想要四驱稳定性和更强抓地力,Carrera 4系列多花约5-8万元,绝对值回票价。

    🚗 146.8万起 · 🔧 3.0T/3.6T/4.0L · 🔄 后驱/四驱 · 🏁 10个款型 · 💰 选装预留15%

    01 价格全景:从146.8万到226.8万,钱都花在哪儿?

    2026款保时捷911共提供10个细分款型,涵盖Carrera、Carrera S、Targa、Turbo等系列。入门款Carrera 3.0T官方指导价146.80万元,顶配Turbo S 4.0L指导价226.80万元。价格跨度80万元,相当于一台顶配Macan的差价。根据经销商报价,全款落地价约163.13万元起步,含购置税、保险及基础选装。实际主流落地价区间在175万-210万元之间,因为保时捷素有“选装才是本体”的传统——随便选个真皮内饰、运动排气、轮毂样式,预算就轻松上浮10-20万。

    款型动力指导价(万元)参考落地价(万元)
    Carrera 3.0T3.0T水平对置6缸146.80163-175
    Carrera T 3.0T3.0T轻量化163.30180-195
    Carrera GTS 3.6T3.6T双涡轮196.80215-230
    Carrera 4 GTS 4.0L4.0L自然吸气+四驱226.80255+
    表格:2026款保时捷911部分款型指导价及落地价(数据来源:保时捷官网及经销商报价)

    关于优惠:目前部分授权经销商针对Carrera 3.0T提供最高11万元现金优惠,实际成交价可低至135.8万元左右(需到店谈)。不过像Turbo S这类稀缺资源几乎没有优惠,甚至需要排队等配额。此外,选装配置价格也有所调整:例如“保时捷动态照明系统升级版”选装价从1.2万涨至1.5万,而21英寸轮毂减配了部分样式。

    看到这里你可能要问:多花17万元从Carrera升级到Carrera T,值不值?Carrera T版本增加了Sport Chrono组件、运动排气和轻量化设计,车身减重约25公斤,0-100km/h加速快0.1秒。如果你不是下赛道的狂热分子,这个差价并不划算,146.8万元的入门版完全够用。

    💡 编辑部建议:买保时捷911,建议预留车价的10%-15%作为选装预算。大多数买911的人最终都选了Carrera或Carrera S。如果只为了“开911”的体验而非下赛道,146.8万的Carrera 3.0T是最理性的选择。

    02 动力与驱动:三款发动机,怎么选才不后悔?

    2026款911提供3.0T、3.6T和4.0L三款水平对置6缸发动机,全部匹配8速PDK双离合变速箱。3.0T双涡轮增压是入门配置,最大功率394马力,峰值扭矩450牛·米,日常通勤动力过剩,红绿灯起步能秒掉90%的车;3.6T版本升级至540马力,适合经常跑高速或追求中后段爆发力的驾驶者;4.0L自然吸气则是情怀之选,510马力输出线性,高转声浪迷人,但日常代步油耗轻松突破15L/100km。

    咱们用场景翻译一下:如果你每天上下班代步,偶尔周末跑山,3.0T完全够用,零百3.9秒已经快过路上95%的车;如果你常跑赛道日或喜欢赛道刷圈,3.6T的扭矩平台更宽泛,出弯加速更从容;4.0L则是给那帮“自吸死忠”准备的,红区换挡的声浪是涡轮机给不了的,但代价是市区拥堵时的油耗和积碳焦虑。

    通勤代步党(Carrera 3.0T 146.8万)

    日常通勤动力过剩,零百3.9秒,油耗适中,性价比最高。

    赛道玩家(Carrera GTS 3.6T 196.8万)

    扭矩平台宽泛,出弯加速从容,适合刷圈。

    自吸情怀党(Carrera 4 GTS 4.0L 226.8万)

    510马力线性输出,高转声浪迷人,但油耗高、积碳焦虑。

    北方/新手用户(Carrera 4 3.0T 156.8万)

    四驱稳如老狗,雨雪路面不打滑,省心。

    驱动形式方面,后驱版车重更轻、转向更灵活,适合老手享受漂移乐趣;四驱版在雨雪路面更稳,起步不打滑,但车重增加约50公斤,油耗多0.5L/100km。如果你是新手或北方用户,建议直接选四驱,省心比什么都重要。

    车身形式也有讲究:硬顶跑车(Coupé)最经典,也最保值;软顶敞篷(Cabriolet)指导价贵10-15万,但开篷体验独一无二;Targa则是最别致的选择,宽大的银色防滚架辨识度拉满,不过价格也更高(176.8万起)。

    03 落地价与选装:预算怎么分配最合理?

    2026款911的落地价,除了指导价,还得算上购置税、保险和选装。以入门款Carrera 3.0T为例,指导价146.8万,购置税约13万,保险约2万,上牌杂费忽略不计,裸落地约162万。但保时捷的选装是“无底洞”,真皮内饰(3-5万)、运动排气(2-3万)、轮毂(1-2万),随便选装就多花10-20万。所以实际落地价主流在175万-210万之间。

    非决胜点:如果您预算有限,关注二手911也是不错的选择。目前二手市场上老款911入门价17.99万起,但车龄和车况差异大,建议找专业机构检测,优先选2019年后的992代车型,可靠性更有保障。

    避坑提示:选装别贪多,这些才是保值硬通货

    • 选装预算控制在车价的10%-15%,别超20%,否则卖车时折价率更高。
    • 优先选:Sport Chrono组件(保时捷灵魂)、运动排气(声浪值回票价)、真皮内饰(日常触感提升)。
    • 谨慎选:21英寸轮毂(路感太硬、易鼓包)、碳陶刹车(城市代步用不上,后期维护贵)。

    常见问题 FAQ

    保时捷911 2026款最低配落地多少钱?

    最低配Carrera 3.0T指导价146.8万,购置税约13万,保险约2万,加上基础选装(如真皮内饰、倒车影像),落地约163万起。若经销商有优惠(最高11万),实际裸车可低至135.8万,落地约150万。

    保时捷911 2026款和2025款有什么区别?价格涨了吗?

    2026款价格与2025款完全一致,主要调整了部分选装配置项目和价格,比如“保时捷动态照明系统升级版”选装价从1.2万涨至1.5万,部分轮毂样式减配。动力、底盘、外观基本不变。

    保时捷911选后驱还是四驱?

    看需求:追求纯粹驾驶乐趣、喜欢漂移,选后驱(Carrera 3.0T);日常代步、北方多雨雪、新手,选四驱(Carrera 4 3.0T),多花5-8万,换来全天候抓地力,值。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈百事通

    原文发布时间:2026-10-18 09:19:45(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6131059.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 2026款兰博基尼Urus怎么选?SE版297万起,美版平行进口340万,3个维度说清+FAQ

    2026款兰博基尼Urus怎么选?SE版297万起,美版平行进口340万,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款兰博基尼Urus全系切换为SE插混动力,国内指导价297.1万起,综合功率800马力,纯电续航42km;SE Performante版812马力预计超350万。平行进口美版天津港落地约340万,配置更高但需自行承担上牌风险。本文从动力、配置、购买渠道三个维度拆解,帮你决定选SE标准版还是等Performante。

    更新日期:2026年10月18日
    更新日期:2026年10月18日

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车视界

    原文发布时间:2026-10-18 09:19:51(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6862521.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 保时捷911 Turbo S 2026款272.8万值吗?史上最强911的3个真相+FAQ

    保时捷911 Turbo S 2026款272.8万值吗?史上最强911的3个真相+FAQ

    摘要:2026款保时捷911 Turbo S以711马力、2.5秒破百成为史上最强量产911,硬顶272.8万、敞篷287.8万起,T-Hybrid混动消除涡轮迟滞。本文从性能、日常、价格三个维度拆解,硬顶版适合追求极致性能的玩家,敞篷版适合享受阳光的富豪,预算有限可考虑二手或等配额。

    01 性能维度:史上最强量产911,混动不只是为了省油
    01 性能维度:史上最强量产911,混动不只是为了省油

    2026款保时捷911 Turbo S,官方指导价272.8万起(敞篷287.8万),搭载3.6T H6双涡轮增压发动机+电动机组成的T-Hybrid混动系统,综合功率711马力,0-100km/h加速仅需2.5秒,是保时捷史上最强的量产911。这套混动系统的核心不是省油,而是消除涡轮迟滞——电机在低转速时瞬间介入,让动力响应像自然吸气一样线性,同时保留了双涡轮的暴力输出。

    实测中,动力衔接几乎零延迟,无论是出弯加速还是高速超车,动力随叫随到。场景化来说,红绿灯起步时,你甚至不用等转速攀升,电机已经推着你冲出去;赛道里,出弯后的再加速也不会因为涡轮起压而犹豫。更难得的是,这套混动系统在市区拥堵时,还能短暂纯电行驶,安静地滑过小区门口,不会吵到邻居。

    代价是重量——混动系统增加了约50kg,但对911这种底盘功底深厚的车型来说,动态表现依然犀利。如果你追求的是纯燃油的机械质感,可能会觉得混动少了一丝“纯粹”,但换来的是更快的圈速和更低的油耗(综合11.8L/100km),这笔账对性能玩家来说很划算。

    🚀 711马力 · ⚡ 2.5秒破百 · 🔋 T-Hybrid混动 · 🏁 最强量产911 · 💨 零涡轮迟滞

    02 日常维度:能通勤能买菜,但别指望舒适性

    作为一款超跑,911 Turbo S的日常实用性远超你的想象。底盘在普通模式下并不像纯种赛车那么颠簸,悬挂能过滤大部分琐碎震动,市区代步完全没问题。座椅不算硬,支撑性极好,长时间驾驶也不累。后备厢虽然不大,但放两个登机箱绰绰有余,周末去机场接人也不会尴尬。

    不过,它依然是超跑——低矮的车身进出地库要小心,前唇离地间隙有限,遇到陡坡要斜着走;车内噪音在高速时偏大,毕竟轮胎宽大、风阻也大(敞篷版更吵)。如果你希望每天开着它上下班,建议选装BOSE音响(标配),把音量调大,盖过排气声浪。

    配置方面,2026款标配了更多驾驶辅助功能,比如自适应巡航、车道保持等,虽然这些在超跑上不算刚需,但堵车时能让右脚放松。车机系统支持无线CarPlay,导航、音乐、微信语音都能无缝衔接,日常使用便利性直逼家用车。

    非决胜点:后排座椅——911 Turbo S的后排只能应急,坐小朋友或放包,成年人别想了。

    03 价格维度:硬顶272.8万,敞篷287.8万,预算怎么花?

    2026款911 Turbo S共推出2款车型,硬顶Coupe版272.8万元,敞篷Cabriolet版287.8万元。这价格放在超跑市场里,比法拉利296 GTB(约298万)便宜,比兰博基尼Huracán Evo(约254万)略贵,但保时捷的保值率和可靠性让你在出手时不心疼。二手车市场参考价29.5万-560万(跨度大,因为车况和年限差异),目前新车有现金优惠,部分经销商还有低息分期政策。

    如果你预算充足,闭眼选硬顶版——车身刚性更强,赛道表现更极致,价格还便宜15万。敞篷版适合喜欢风吹日晒的富豪,但要注意:敞篷机构会增加重量,且故障率略高,日常维护成本也更高。

    如果你预算在300万内,建议把选配控制在10万以内,保时捷的选装件溢价高,但像Sport Chrono组件(赛道计时器)这种能提升驾驶乐趣的值得选。如果你想要的只是“911”的社交属性,Turbo S的普通版本就够用,没必要为限量版多花钱。

    配置硬顶Coupe敞篷Cabriolet
    指导价272.8万元287.8万元
    动力3.6T H6双涡轮+电机3.6T H6双涡轮+电机
    综合功率711马力711马力
    0-100km/h2.5秒2.6秒(预计)
    车身形式硬顶软顶敞篷
    数据来源:保时捷官方及媒体报道

    💡 编辑部建议:2026款911 Turbo S的混动系统不是摆设,它让这台猛兽变得更聪明——低速时像猫,高速时像豹。如果你想要一台能天天开、偶尔下赛道的超跑,它是目前最平衡的选择。

    购车避坑提示

    • 选配别贪多:保时捷的选装件溢价率高,优先选Sport Chrono组件和运动排气,其他花哨的互联功能可能一年用不到一次。
    • 注意配额:Turbo S产能有限,特别是敞篷版,提车周期可能长达1年,建议提前选好配置锁定配额。
    • 二手车要查记录:保时捷911的二手车水很深,一定要查维修保养记录和事故历史,条件允许选保时捷官方认证二手车。

    04 分人群推荐

    赛道玩家(硬顶版 272.8万)

    闭眼选硬顶版,车身刚性更强,混动系统在赛道出弯时响应更快,圈速比上代提升明显。

    阳光富豪(敞篷版 287.8万)

    敞篷版享受驾驶乐趣的同时保留生活方式属性,适合沿海公路或城市兜风,但噪音和重量是代价。

    务实玩家(二手Turbo S 约200万内)

    预算有限可考虑上一代992.1款二手Turbo S,纯燃油V6,缺乏混动优势,但价格更亲民,保值率依然坚挺。

    常见问题 FAQ

    2026款911 Turbo S的混动系统需要充电吗?

    不需要外接充电。它采用T-Hybrid混动系统,电机由内燃机驱动发电机供电,电池容量很小(约1.9kWh),主要作用是在起步和低转速时辅助动力,同时回收制动能量,所以它依然是燃油车,不需要插电桩,加油就能跑。

    2026款911 Turbo S和普通911 Carrera有什么区别?

    最核心的差异是动力和驱动形式:Turbo S搭载3.6T双涡轮混动,711马力,四驱;普通911 Carrera是3.0T双涡轮,385-473马力,后驱或四驱。Turbo S的0-100km/h快1秒多,价格也贵一倍以上。如果预算在150万左右,选Carrera GTS即可。

    2026款911 Turbo S在国内什么时候能提车?有优惠吗?

    新车已于2026年10月上市,目前经销商处有少量配额,部分经销商提供现金优惠(具体金额因地区而异),并支持低息分期。由于需求旺盛,如果是定制配置,提车周期可能长达6个月以上,建议尽早下单。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市风向速递

    原文发布时间:2026-10-18 09:18:55(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6861750.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 幻影8代9代区别大吗?3个维度说清多花300万值不值+FAQ

    摘要:幻影8代与9代的核心区别在于底盘架构、动力调校与数字化座舱,9代在静谧性、智能化和底盘舒适性上全面领先。官方指导价从8代的约800万跃升至9代847万起,实际成交价含税常超900万。本文从三大维度拆解差异,按人群给出选车建议,帮你判断多花的钱是否物有所值。

    幻影8代与9代的最大区别,一句话说清:**9代在底盘架构、静谧性和数字化座舱上全面换代,而8代则代表经典V12自吸的绝唱**。如果你是追求极致舒适与科技感的车主,闭眼选9代;若你钟情纯粹机械质感和更低的入手门槛,8代现车可能是更理性的选择。2024款9代官方指导价847万起,长轴版986万,实际含税成交价标轴约935万,而8代二手或库存车价格可下探至700万以内。

    01 底盘与动力:换代级的静谧与平顺

    9代幻影最大的技术飞跃是换装**全新铝制奢华架构**,车身刚性提升30%,但重量却更轻。配合全新的自适应空气悬架,它能在过减速带时主动预瞄路面——相当于给底盘装了一双“眼睛”,颠簸感比8代再降一个量级。8代采用上一代平台,虽然同样如履平地,但在连续烂路或高速弯道时,车身姿态的从容感稍逊一筹。

    动力方面,9代继续沿用6.75升V12双涡轮增压发动机,但最大功率调至571马力,峰值扭矩900牛·米,比8代多了约60马力。实际体验中,9代的油门响应更跟脚,8代则更注重平顺的“滑行感”。静谧性上,9代通过双层夹胶玻璃和更厚的隔音棉,将车内噪音控制在**比8代低约10%**,时速120公里时车内对话几乎不受干扰。

    对比维度幻影8代幻影9代(2024款)
    发动机6.75L V12双涡轮6.75L V12双涡轮
    最大功率约510马力571马力
    峰值扭矩约820牛·米900牛·米
    平台架构上一代铝制空间框架全新铝制奢华架构
    静谧性出色提升约10%
    底盘自适应空气悬架预瞄式主动悬架
    数据综合自劳斯莱斯官方资料及2024款实车信息

    有人可能会问,8代作为“曾经的王者”是否还值得选?答案是:**如果你不在意那10%的静谧性差距,8代依然能提供顶级的乘坐体验**,但它的底盘调校更偏向传统豪华——路感更清晰,而9代则像魔毯一样几乎抹平一切。对于后排常坐长辈或小孩的家庭,9代的平稳性更有价值。

    选购避坑提示

    • 8代新车已停产,市面上多为库存或二手,务必核实真实车况与保养记录。
    • 9代选装Bespoke高级定制(星空顶、刺绣、专属漆面)费用上不封顶,预算至少预留150万。
    • 询价时明确“裸车指导价”“选装费”“税费”三项,避免一口价模糊价格构成。

    02 座舱与科技:数字化是最大分水岭

    坐进车内,差异立刻显现。8代的中控台保留了大量实体按键和机械仪表,经典的复古韵味浓郁,但智能互联功能简陋,连CarPlay都需要选装。9代则换上**全新的数字化座舱**,中控采用一块12.3英寸触控屏,内嵌最新的信息娱乐系统,支持语音控制、OTA升级和更先进的驾驶辅助功能。虽然劳斯莱斯车主未必依赖科技,但在2024年的语境下,9代显然更跟得上时代。

    后排是另一大进化点。9代的“尊贵休息模式”可一键放平座椅并触发热石按摩,比8代的后排按摩功能更细腻。此外,9代新增了**电动关门辅助**——轻轻一按,厚重的车门自动吸合,省去了乘客手动拉门的尴尬。这些细节看似微小,却正是“幻影级”体验的精髓。

    🚀 全新铝制架构 · 🔇 静谧性提升10% · 📱 数字化座舱 · 💆 热石按摩后排 · 🚪 电动关门辅助

    非决胜点:外观尺寸两者几乎相同(长轴版车长均为5.99米),轴距差异可忽略。9代的车身线条更简洁,隐藏式门把手和激光大灯是外观上的主要升级点。如果你对外观不敏感,这部分不值得多花一分钱。

    03 价格与保值:8代的唯一优势

    价格是绕不开的鸿沟。2024款9代标准轴距版官方指导价847万起,长轴距版986万,而经销商现车报价常含消费税打包至935万(标轴)。反观8代,虽然新车已停产,但二手市场车源充足,**2020年左右的8代标轴版成交价在650万-750万之间**,几乎是9代的一个零头。

    保值率方面,劳斯莱斯向来不按常理出牌。9代作为全新换代车型,前三年折旧率约30%,但8代因是“自吸绝唱”,部分极品车况反而在收藏市场逆势走强。若你打算持有5年以上,8代可能更保值;若追求最新体验,9代则无可替代。

    💡 编辑结论:9代多出的300万,买的是底盘质变、静谧性提升和数字化座舱——这是物理层面无法通过后期改装弥补的。如果你预算无压力且追求极致舒适,9代是唯一答案;若你更看重性价比和经典V12,8代二手是聪明之选。

    分人群推荐

    企业主/商务接待(9代长轴版 986万)

    后排热石按摩+电动关门+静谧性提升,接待贵宾的社交货币。唯一短板是定制选装需等待6个月。

    自驾收藏玩家(8代二手 650万-750万)

    经典自吸V12+机械质感,价格仅为9代六成,且保值率稳定。若遇极品车况几乎“闭眼选”。

    科技极客/年轻富豪(9代标轴版 847万)

    数字化座舱+驾驶辅助+预瞄悬架,满足前沿体验需求。唯一短板是9代驾驶感更“电子化”,少了机械参与感。

    常见问题 FAQ

    幻影8代和9代的外观区别明显吗?

    外观上,9代更简洁现代,换装激光大灯和隐藏式门把手,车身线条更平直。8代则延续经典的帕特农神庙格栅和圆润大灯,辨识度更高。两者尺寸几乎一致,侧面对比需仔细分辨轮毂和肩线细节。

    8代幻影还值得买吗?现在买二手合适吗?

    值得。尤其是2020年后的车源,公里数低、配置高,价格比9代低200万以上。8代的技术底蕴完全够用,静谧性和舒适性仍属顶级,只是座舱智能化落后,需接受没有CarPlay的现状。

    幻影9代为什么比8代贵这么多?

    贵在三大核心:全新铝制架构(成本更高)、更复杂的主动悬架系统、和数字化座舱的研发投入。此外,9代标配更多豪华配置,如热石按摩、电动关门辅助,这些在8代上多为选装。综合溢价约300万,但乘坐体验代差明显。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:阿蕾的碎碎念

    原文发布时间:2026-10-18 07:29:17(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6064623.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 朗逸500万2026款

    2026款朗逸500万版本是上汽大众为朗逸家族累计销量突破500万辆推出的纪念车型,定位10万级家用紧凑型轿车,主销1.5L自动版落地不到10万元,入门新锐版落地约8万元,是当前合资燃油家轿中价格门槛最低的选择之一。

    一、命名由来与家族地位

    500万含义:朗逸自2008年上市以来累计销量突破500万辆,该版本是为纪念这一里程碑推出的配置型号,属于朗逸家族中的中高配序列。

    家族持续扩容:上汽大众已迎来第650万辆朗逸下线,朗逸Pro于2025年11月17日上市,造型、驾控、智能全面升级。

    二、价格体系与动力配置

    价格区间:主销1.5L自动满意版优惠后裸车9万余元,全款落地10万元以内;入门新锐1.5L版本裸车6万余元,落地约8万元。

    动力选择:朗逸500万版本搭载1.5L自然吸气发动机匹配6AT变速箱,输出110马力;朗逸Pro另提供1.5T版本,动力输出与变速箱响应更优。

    配置差异:朗逸Pro领先版增加独立悬架、前排中央气囊、360°全景影像及iQ Drive辅助驾驶功能,并搭载8155车机芯片与30色氛围灯。

    三、市场表现与购买参考

    销量地位:近半年全国乘用车零售销量前十榜单中,朗逸以89,966辆位列第7,是仅有的两款入围燃油车之一。

    性价比定位:10万元级可购成熟合资三厢家轿,动力总成可靠、配置够用,家用性价比突出。

    置换补贴:若叠加汽油车置换补贴,实际购车成本可进一步降低。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车实测评析

    原文发布时间:2026-10-18 00:52:26(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqimt6239756.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 阿斯顿马丁DBX 707落地价腰斩至260万,现在入手值吗?3个维度说清+FAQ

    阿斯顿马丁DBX 707落地价腰斩至260万,现在入手值吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:阿斯顿·马丁DBX 707以4.0T V8、707马力、3.3秒破百的性能参数,加上比兰博基尼Urus更厚道的标配,成为超豪华SUV中兼顾性能与家用的全能之选。面对新车价格从324.8万下探至260万区间、二手车170万出头可捡漏的市场行情,本文从性能、价格、用车成本三个维度拆解,给出分人群购买建议与避坑指南。

    阿斯顿马丁DBX 707落地价腰斩至260万,现在入手值吗?3个维度说清+FAQ

    阿斯顿·马丁DBX 707,这台搭载4.0T V8双涡轮增压发动机、拥有707马力与900牛·米峰值扭矩的中大型豪华SUV,官方0-100km/h加速仅需3.3秒,最高时速可达310km/h。如果你正纠结于它和兰博基尼Urus、保时捷Cayenne Turbo GT怎么选,结论很明确:追求极致赛道圈速选Cayenne,想要最张扬的外观和排气声浪选Urus,而DBX 707是这三者中唯一能把豪华内饰、大马力操控和家用空间同时给全的全能选手。更重要的是,随着市场行情变化,新车价格已从324.8万指导价下探至260万区间,二手准新车甚至170万出头就能拿下,性价比陡然凸显。

    01 性能维度:不只是数据好看,更是同级别唯一全能选手

    先看硬参数:DBX 707搭载4.0T V8发动机,最大功率520kW(707马力),最大扭矩900N·m,匹配9挡手自一体变速箱,官方0-100km/h加速3.3秒,WLTC综合油耗14.2L/100km。整备质量2245kg,车身尺寸长宽高5039/1998/1680mm,轴距3060mm(注:部分资料显示为3060mm,具体以实车为准)。这些数字放在超豪华SUV阵营里,直接对标兰博基尼Urus S和保时捷Cayenne Turbo GT。

    🚀 3.3秒破百 · 💪 707马力 · 🛋️ 全能家用 · 💰 价格腰斩 · 🏆 同級唯一

    但数据只是敲门砖。真正的差异在于,兰博基尼Urus上需要花几十万额外选装的性能套件,DBX 707出厂就直接标配。比如翼子板导流槽、更激进的空气动力学套件,这些细节不需要你多掏腰包。有试驾反馈提到,DBX 707的自适应空气悬架能过滤掉99%的细碎震动,日常代步舒适性明显优于Urus那种时刻紧绷的赛道化底盘调校。

    场景化翻译一下:如果你每天要接送孩子上学、周末要带家人去郊区露营,DBX 707的后排空间和后备箱装载能力完全能胜任,而它3.3秒的加速能力又能在你独自驾驶时提供不输超跑的推背感。这是一台既能穿着西装出入商务场合,也能在赛道上撒欢的全能座驾。相比之下,Urus更偏向玩具属性,Cayenne Turbo GT则为了赛道性能牺牲了部分日常舒适性。

    ⚠️ 性能维度的代价

    • 14.2L/100km的WLTC综合油耗,实际市区拥堵路况轻松突破18L/100km,加油频率较高
    • 707马力对驾驶技术有要求,雨天大脚油门容易突破轮胎抓地极限,建议开启稳定控制系统

    02 价格维度:新车指导价324.8万,实际落地260万起,二手170万出头可捡漏

    价格是当前最值得关注的核心变量。阿斯顿·马丁DBX 707的2024款官方指导价为324.8万元,但根据近期市场行情,新车的实际成交价已大幅下探。有消息称,部分地区的落地价已降至260万左右,相当于打了八折。再看二手车市场,一台准新的DBX 707,原价落地近400万(含选装和税费),现在170万出头就能拿下,价格近乎腰斩。

    170万档
    二手捡漏准新DBX 707——原价落地近400万,现价170万出头,适合预算有限但追求极致性能的玩家,需注意车况和维保记录260万档
    新车落地2024款DBX 707——指导价324.8万,实际优惠后落地约260万,适合不想承担二手车风险的新车党330万档
    顶配满选满配DBX 707——选装碳陶瓷刹车、Bang & Olufsen音响、按摩座椅等,落地超330万,适合预算充足且追求极致体验的买家

    为什么价格会腰斩?一方面,超豪华品牌SUV市场竞争加剧,兰博基尼Urus、保时捷Cayenne、法拉利Purosangue都在抢同一批客户;另一方面,阿斯顿·马丁的品控和售后服务网络相对小众,二手车保值率一直不高,这也为买家创造了捡漏机会。从消费者视角看,如果你不介意品牌光环稍弱于兰博基尼,DBX 707现在确实是性价比极高的选择。

    但这里有个关键提醒:新车价格下探的同时,2026款和2027款车型已经上市(比如4.0T V8 GT版本指导价256.8万),老款清库存的优惠力度可能更大。如果你不追求最新年款,现款DBX 707的折扣值得重点关注,但也要留意库存车的车况和质保条款。

    💡 编辑部建议:预算260万左右,闭眼选新车DBX 707;预算170-200万且懂车,二手准新是性价比之王。但要留足每年10万以上的养护预算,并且确认当地有阿斯顿·马丁授权服务中心,避免维修等配件等到怀疑人生。

    03 产品力维度:豪华、性能、空间三合一,稀缺的全能选手

    为什么说DBX 707是同级别唯一兼顾豪华内饰、大马力操控和家用空间的全能车型?我们拆开看:

    • 豪华内饰——手工缝制真皮、金属换挡拨片、可选装Alcantara车顶,用料和工艺不输宾利添越,比Urus的塑料感强太多
    • 大马力操控——707马力+900牛·米,配合9AT变速箱和四驱系统,无论是弹射起步还是高速超车都游刃有余,自适应空气悬架兼顾舒适与支撑
    • 家用空间——5门5座布局,后排腿部和头部空间充裕,后备箱容积可观,放得下两个大号高尔夫球包或婴儿车

    兰博基尼Urus S约290万起外观最张扬,排气声浪炸裂,但内饰塑料感强,舒适性配置需额外选装,后排空间一般保时捷Cayenne Turbo GT约250万起赛道圈速最快,操控精准,但牺牲了部分日常舒适性,后排坐垫偏硬,外观相对低调阿斯顿·马丁DBX 707260万起三者中唯一兼顾豪华、性能、空间的全能选手,出厂标配厚道,但品牌售后网络较小

    非决胜点:品牌调性上,阿斯顿·马丁比兰博基尼更内敛优雅,比保时捷更有英伦格调,但论社交辨识度不如Urus“牛标”醒目。如果你是纯粹想要一台吸引眼球的大玩具,Urus依然是更好的选择;如果你要一台全能座驾,DBX 707无可替代。

    分人群最终推荐

    • 👨‍👩‍👧 家庭用户:预算260万左右,闭眼选DBX 707新车。后排空间、舒适性、后备箱装载力全面胜过Urus,而且标配厚道,不需要额外加装
    • 🏎️ 性能玩家:预算充足,建议直接上满配DBX 707(选装赛道套件),或者捡漏二手准新,省下的钱够你加几年油。若追求极致圈速,Cayenne Turbo GT更极致
    • 💼 商务人士:选择DBX 707低调奢华,比Urus更适合出入高端场合,比Cayenne更有品味。唯一短板是品牌知名度不如那两个德国/意大利对手

    FAQ:关于DBX 707,你关心的几个问题

    1. 阿斯顿马丁DBX 707和普通DBX有什么区别?

    DBX 707是高性能版本,最大马力707匹(比普通V8版的435匹高出272匹),0-100km/h加速3.3秒(普通版约4.5秒),同时标配更运动的空气动力学套件、碳陶瓷刹车(可选)、自适应运动悬架。普通版更偏向舒适豪华,707版则全面转向性能。

    2. 二手DBX 707为什么降价这么快?值得买吗?

    超豪华SUV普遍保值率低,加上新车降价冲击,二手价格跌幅明显。如果车况良好、里程数低、维保记录完整,170万左右入手二手DBX 707性价比极高,但务必请第三方检测机构验车,重点检查发动机、变速箱、空气悬架和电子系统。

    3. DBX 707一年的养车成本大概多少?

    综合估算:保险(约3-5万/年)、油费(按2万公里/年、实际油耗17L/100km、98号汽油计算,约3.5万/年)、保养(小保养约5000元,大保养2-3万,年均1.5-2万)、轮胎(一套运动胎约2万,3-4万公里更换)。总计一年养车成本约8-12万元,具体视使用强度而定。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市风向速递

    原文发布时间:2026-10-17 17:10:52(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhf7210691.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 保时捷911 GT3 RS值300万吗?自吸绝唱纽北6分49秒,3个维度说清+FAQ

    保时捷911 GT3 RS值300万吗?自吸绝唱纽北6分49秒,3个维度说清+FAQ

    摘要:保时捷911 GT3 RS以300.9992万元售价、4.0L自吸和纽北6分49秒圈速,成为赛道玩家的终极信仰。本文从性能、公路体验、持有成本三个维度剖析其真实价值,并分人群给出购买建议,帮你判断是否值得为这份纯粹付出。

    保时捷911 GT3 RS值300万吗?自吸绝唱纽北6分49秒,3个维度说清+FAQ

    保时捷911 GT3 RS值300万吗?直接给答案:如果你是赛道日常客、追求最极致机械反馈的驾驶者,它就是无可替代的终极玩具,值;如果你只想日常代步或彰显身份,它反而是最不合适的911,慎入。这台指导价300.9992万元的性能猛兽,搭载4.0L自然吸气水平对置六缸发动机,纽北圈速6分49秒,2026年仍以纯自吸坚守燃油时代最后的尊严。

    01 性能巅峰:数据背后的真实表现

    GT3 RS的4.0L自吸发动机最大功率386kW(525马力),最大扭矩465N·m,官方0-100km/h加速仅需3.2秒。但数字远不足以形容它的暴力——转速攀升如闪电,红线逼近9000rpm,每一次换挡都像在弹奏机械交响曲。纽北6分49秒的圈速,让它跻身量产车最速行列,比自家大哥Turbo S更快,这得益于轻量化车身和极致空气动力学:巨大的尾翼和扩散器能在200km/h时产生超过400kg下压力,让轮胎死死咬住地面。

    实际赛道体验中,GT3 RS的转向精准度令人发指,车头响应快得像神经反射,入弯时几乎不需要修正。前悬架采用麦弗逊式,后悬架为多连杆,配合可调防倾杆和动态发动机悬置,过弯侧倾被压缩到极限。用一位资深车主的话说:“它不是在过弯,是在平移。”不过,这份极致性能也有代价——日常驾驶时悬挂硬如卡丁车,压过减速带能让你的脊椎发出抗议,座椅侧翼夹得人喘不过气,隔音几乎为零,发动机轰鸣和胎噪声浪每一刻都在提醒你:这不是一台舒适的车。

    🏁 纽北6分49秒 · 🔧 4.0L自吸525马力 · 🪶 下压力400kg+ · 💸 指导价300.9992万 · 🔄 自吸绝唱

    02 公路与赛道:两种人格的权衡

    在公路上,GT3 RS是位严厉的教练,时刻逼迫你专注。方向盘沉重且反馈丰富,路感清晰到能感知每一粒石子;7速PDK变速箱换挡快如闪电,但低速蠕行时顿挫明显。保时捷官方定位很明确:这是一台可以合法上路的赛车,而非舒适的GT跑车。同门对比,911 Carrera更适合通勤,而GT3 RS是为赛道日而生。

    赛道才是它的主场。Manthey套件加持下,前厂队车手Joerg Bergmeister曾评价其操控极限深不可测。官方数据表明,选装Weissach套件后,车顶、防倾杆等部件改用碳纤维,整备质量再减约30kg,圈速还能再快几秒。但这也意味着你要为轻量化支付更多:加版2024款平行进口报价高达509.61万元,比国内指导价贵了近200万——除非你是收藏家,否则建议走官方渠道订车,等待周期约12-18个月。

    公路体验这块,有一说一:它不适合日常代步,因为底盘太硬、噪音太大、通过性太差。但如果你愿意忍受这些,换来的却是任何其他911都给不了的精神纯粹——方向盘在你手中,发动机在耳后咆哮,每一脚油门都直接转化为G值,这种人与机械的沟通感,在电动化时代已成绝响。

    购买前必须知道的3件事

    • 配额极少:全球产能有限,国内每年配额不足百台,想买得提前预订,加价幅度看行情,可能超过50万。
    • 养护成本:赛道驾驶后需更换刹车盘片、机油,单次保养费用轻松破万;轮胎寿命仅1-2万公里,四条胎约2万元。
    • 保值率两极:新车溢价高,但限量+自吸情怀让二手车行情坚挺;相反,若里程过高或赛道事故修复,残值会大打折扣。

    03 300万值不值?分人群的答案

    核心矛盾在于:你用300万买到的是纯粹的赛道机器,而非多功能豪华车。对比同价位法拉利296 GTB(混动V6)、兰博基尼Huracán Tecnica(V10),GT3 RS在赛道圈速上不落下风,但舒适性和品牌溢价有差距。如果你把车当玩具,它就是最佳选择;如果当日常座驾,它连20万的舒适性都不如。

    非决胜点:油耗。官方综合油耗约13.6L/100km,赛道暴力驾驶能飙到20L以上,但买这车的人谁在乎油钱?关键是,它是最后一代纯自吸911 GT3 RS,后续或改混动,收藏价值拉满。

    💡 编辑部结论:GT3 RS不是给所有人准备的,它只属于那些把赛道当教堂、把转速红区当信仰的人。如果你懂它,300万绝对值回票价;如果不懂,它只是一台又吵又颠的保时捷。

    赛道玩家(闭眼选)

    每月至少刷2次赛道,追求圈速和驾驶极限,GT3 RS的纽北血统和极致操控让你如虎添翼,300万换来的快乐无法量化。

    收藏爱好者(值得入手)

    自吸绝唱+限量身份,未来增值潜力大,但建议选装Weissach套件和碳陶刹车,提升稀缺性和性能上限。

    日常通勤者(慎入)

    每天上下班开它纯属受罪,舒适性差、噪音大、油耗高,不如买911 Carrera或Panamera,同样有面子且舒服。

    身份象征者(三思后行)

    如果你只为社交场合撑场面,GT3 RS的低调外形不如法拉利拉风,价格却更高,性价比不高,不如选宾利欧陆GT。

    常见问题 FAQ

    保时捷911 GT3 RS现在还能买到新车吗?

    可以,但配额极少。国内官方渠道指导价300.9992万元,需预订,等待周期12-18个月,部分经销商可能存在加价。如果预算充足,也可以考虑平行进口加版,商家报价509.61万元起,配置更高但溢价严重。

    GT3 RS和普通911 Carrera有什么区别?

    GT3 RS是赛道专精的终极版本:4.0L自吸525马力,纽北圈速6分49秒,而Carrera搭载3.0T涡轮增压,功率更低;GT3 RS有超大尾翼、更硬悬挂、碳纤维部件,公路舒适性远不如Carrera。简单说,Carrera是日常跑车,GT3 RS是合法上路的赛车。

    保时捷911 GT3 RS是最后一台自吸911吗?

    目前看是的。保时捷已确认下一代911将全面混动化,GT3 RS所搭载的4.0L自然吸气水平对置六缸发动机将成为绝唱。这也让现款GT3 RS的收藏价值水涨船高,二手车行情坚挺,部分限量版甚至溢价。

    对比项保时捷911 GT3 RS普通911 Carrera
    发动机4.0L自吸水平对置6缸3.0T双涡轮增压6缸
    最大功率386kW(525马力)283kW(385马力)
    0-100km/h3.2秒4.2秒
    纽北圈速6分49秒约7分30秒
    指导价300.9992万元151.80万元起
    悬架调校赛道定制,极硬日常舒适
    适用场景赛道、收藏日常代步、长途
    数据来源:保时捷官方及车型信息页

    最终建议:若你要的是极致驾驶乐趣和收藏价值,GT3 RS是独一份,闭眼选;若需要兼顾家庭和日常,911 Carrera或Panamera才是正解。总之,它不适合所有人,但适合所有热爱驾驶的灵魂。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈百事通

    原文发布时间:2026-10-17 17:09:42(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6478595.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 星空顶劳斯莱斯幻影值得选吗?847万起选装花出一台库里南,3个维度说清顶级定制门道+FAQ

    星空顶劳斯莱斯幻影值得选吗?847万起选装花出一台库里南,3个维度说清顶级定制门道+FAQ

    摘要:劳斯莱斯幻影星空顶值得选吗?文章从价格、工艺、定制维度拆解:标配需25万-100万选装,是幻影的第二灵魂。结论:预算充足闭眼选,重性价比慎入。附选装避坑指南。

    星空顶劳斯莱斯幻影值得选吗?847万起选装花出一台库里南,3个维度说清顶级定制门道+FAQ

    星空顶值不值得选?直接给答案:如果你买幻影是为了取悦自己或家人,星空顶几乎是必选项——它把车内空间从“交通工具”升级为“移动的星空剧场”,是幻影的第二灵魂。2026款幻影指导价847万起,星空顶选装25万-100万,相当于花出一台库里南的预算,但真正拥有过的人极少后悔。

    🌟 专利星空顶 · 💰 25万起选装 · 🏆 2013年首发 · 🎨 968颗光纤 · 👑 奢华标杆

    01 价格与选择:星空顶不是标配,选装25万起

    劳斯莱斯幻影的星空顶(官方称“星光顶饰”)并非标配,而是选装配置。根据2026年10月的最新信息,国内选装价格从25万元起步,根据定制复杂程度最高可达100万元。幻影标准轴距版指导价847万元,长轴距版986万元,选装星空顶相当于在车价基础上再增加一辆高配库里南的价格。

    版本指导价星空顶选装价落地预估
    标准轴距版847万25万-100万约950万-1050万
    长轴距版986万25万-100万约1100万-1200万
    定制版(未售)–面议1500万+
    数据综合自易车、新浪汽车等公开信息

    这笔钱换来的是车顶嵌入的数百颗光纤灯,它们模拟真实星空,可以在不同亮度、不同星座间切换。部分定制版甚至能用流星划过效果,每一次打开车门都像步入夜空。

    避坑提示

    • 选装星空顶需确认是否包含流星效果,普通版只有静态星空
    • 星空顶与天窗不可兼得,选装后车内无物理天窗(采光靠侧窗)
    • 定制周期长达6-8个月,需在购车前预留时间

    02 工艺与价值:为什么星空顶是幻影的灵魂?

    星空顶的灵感源自劳斯莱斯古德伍德工厂的工匠团队,2013年推出的幻影Celestial特别版首次应用,此后成为品牌最具辨识度的定制元素。每片星空顶由至少968根光纤组成,工匠需要手工穿孔、固定,耗时数周。这种机械无法替代的匠艺,正是百万选装的底气。

    从实用角度看,星空顶不仅是装饰——当后座乘客仰头时,柔和的星光能显著缓解长途乘坐的压抑感,尤其对商务接待和家庭出行是氛围加分项。它不单是视觉享受,更是劳斯莱斯“魔毯”般驾乘体验的延伸。

    商务接待客户上车即被星空震撼,谈判前建立心理优势,推荐选长轴距+星空顶,报价986万起家庭出行孩子坐后座看“星星”,长途不再哭闹,标准轴距版847万+选装即可个人享受深夜独自驾车,星空顶营造私密冥想空间,推荐定制版享受独一无二星座

    但要注意:星空顶并非没有牺牲。选装后车顶厚度增加,头部空间略微减少(身高1.9米以上乘客需实测头部余量)。此外,若发生天窗漏雨或线路故障,维修成本极高,建议购买延长质保。

    💡 编辑部结论:星空顶是幻影区分于其他超豪华轿车的关键符号。如果预算能覆盖25万选装,闭眼选不后悔;若预算紧张,优先选长轴距版(空间提升比星空顶更实用)。

    03 定制门道:从25万到100万,钱花在哪?

    为什么星空顶价格跨度这么大?核心在于定制复杂度。25万的基础版配置约800颗光纤灯,呈现均匀星空;50万-70万可加入流星效果、星座图案或品牌标识,需要工匠额外编程;100万顶配版则支持客户提供个人设计元素,比如复刻爱人在特定日期看到的星空,甚至采用真金或宝石镶嵌点缀。

    另一个关键点是选装时间:2026款幻影交付周期通常为6-8个月,星空顶定制需额外增加2-3个月。若想要“限量版”效果,建议在购车时与销售明确需求,劳斯莱斯还提供“Bespoke高级定制”服务,可完全个性化车顶图案。

    非决胜点:星空顶对驾驶性能毫无影响,动力仍是6.7T双涡轮增压发动机(标准轴距版0-100km/h约5.3秒),且不增加油耗。若你更看重驾驶操控而非后排体验,此项选装可跳过。

    常见问题 FAQ

    星空顶选装25万贵吗?值不值这个价?

    25万对一辆847万的幻影来说占比约3%,但带来的情绪价值和独特性远超比例。它可以成为社交货币,也是与家人独处的浪漫载体。若预算允许,值得选。

    星空顶劳斯莱斯幻影2026和2024款有什么不同?

    2026款标准轴距版指导价保持847万,长轴距986万,比2024款长轴版(986万)持平,但新增了更多星光顶配色选项,并提供更快的定制交付周期(约6个月)。现款2024款已停售,购买新车建议直接选2026款。

    星空顶和普通天窗能同时选装吗?

    不能。星空顶会覆盖车顶全部区域,与物理天窗冲突。幻影的标准配置中天窗就非必备,星空顶已能提供光影效果,无需担心采光问题。

    • 👑 商务大亨:长轴距版+星空顶,接待有面子,986万闭眼选。 【首选】
    • 👨‍👩‍👧 家庭用户:标准轴距版+基础星空顶,后排哄娃神器,847万起。 【推荐】
    • 🏎️ 驾驶爱好者:幻影本就是后排车,不如选库里南或GT跑车,星空顶非刚需。 【慎入】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈新语

    原文发布时间:2026-10-17 13:03:43(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7184251.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 星空顶劳斯莱斯幻影2026:847万起,25万选装星空顶到底值不值?3个维度说清+FAQ

    星空顶劳斯莱斯幻影2026:847万起,25万选装星空顶到底值不值?3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款劳斯莱斯幻影依然坚守V12信仰,起始指导价847万元,星空顶作为标志性选装需额外支付约25万元。本文从品牌价值、机械坚持与定制工艺三个维度拆解,结论是:对于真正追求极致仪式感的顶级用户,星空顶幻影是无可替代的社交名片;但对于务实型买家,标准版已足够。

    星空顶劳斯莱斯幻影2026:847万起,25万选装星空顶到底值不值?3个维度说清+FAQ

    2026款劳斯莱斯幻影,一句话结论:它依然是大型豪华轿车领域的绝对王者,星空顶是灵魂但不是必选项,847万起售、25万选装星空顶,买的是“移动艺术品”的体验而非交通工具。对于追求极致排面和仪式感的顶级用户,闭眼选;对于更看重性价比的务实买家,标准版已足够,唯一短板是少了那份“抬头见星河”的专属浪漫。

    01 品牌与定价:847万起的“社交名片”到底贵在哪?

    劳斯莱斯幻影2026款指导价区间为847.00万-986.00万,定位大型豪华轿车,燃油驱动,销售状态为“在售”。这个价格是什么概念?相当于3辆顶配奔驰S级迈巴赫,或10辆保时捷911。但幻影的购买逻辑从来不是“性价比”,而是“稀缺性”和“身份标识”。在商务接待或顶级社交场合,幻影带来的气场是任何其他品牌无法复制的。

    从物料数据看,幻影提供多种车款,轴距、车身尺寸等核心参数因配置不同有所差异,但全系标配6.7L V12双涡轮增压发动机,最大功率和扭矩数据暂未公布(参考现款571马力/900牛·米),官方0-100km/h加速约5.3秒。这个性能数据在电动时代不算惊艳,但V12平顺性带来的“魔毯”般行驶质感,是任何电机都无法模拟的。

    💎 V12信仰 · 🌟 星空顶定制 · 🏆 品牌溢价 · 💼 社交名片

    💡 编辑部核心结论:幻影的定价逻辑不是“配置堆料”,而是“身份税”。847万的入门价中,约60%是品牌价值、手工工艺和稀缺性。如果你需要一张顶级社交名片,幻影是唯一答案;如果你更看重科技配置,同价位的高端电动车可能更“划算”。

    02 机械坚持:电动时代,V12为何仍是“天花板”?

    2026款幻影最令人动容的,是它依然坚持V12发动机。在劳斯莱斯官方声明中,V12是“奢华的本质”——这不是守旧,而是对极致平顺性和静谧性的追求。V12的点火间隔更均匀,振动抑制远优于直列六缸或V8,配合幻影标志性的“魔毯”空气悬架,后排乘客几乎感受不到路面起伏,真正实现“坐在车里仿佛与世隔绝”。

    物料中特别提到,2026款幻影在电动化浪潮下依然“坚持V12”,这本身就是一种态度。对于劳斯莱斯的目标用户(企业家、社会名流、王室成员),他们不缺一辆电动车,缺的是一种“传统与传承”的仪式感。V12的声浪低沉而雄厚,不像电机那样尖锐,也不像V8那样暴躁,它是“权力的声音”。

    核心参数2026款幻影同级电动车(参考)
    发动机6.7L V12双涡轮双电机/三电机
    最大功率约571马力(参考)600-1000马力
    0-100km/h约5.3秒3-4秒
    续航/质保整车质保4年600-800km
    价格847-986万100-300万
    数据来源:易车产品库及公开资料(具体参数以官方发布为准)

    但必须承认,V12的代价是油耗和排放。在城市拥堵路况下,百公里油耗轻松超过15L,而且在部分限行城市,燃油车牌照获取难度更高。如果你所在城市有严格的排放政策,幻影可能不如电动车便利。不过,幻影车主通常有多辆车,这种“短板”几乎不被感知。

    03 星空顶:25万选装,值不值?工艺与场景解析

    星空顶(官方名称“星光顶饰”)是劳斯莱斯最具辨识度的内饰选装,官方指导选装价约25万元。这个价格相当于一辆比亚迪秦PLUS,但星空顶的价值在于“独一无二”。每一颗“星星”都是光纤,由工匠手工插入车顶皮革的微孔中,根据定制需求,可安装800到1600颗光纤星点,组成定制星座或图案。物料中明确提到,“每一根光纤都是手工插入,单独定位的穿孔”,整个制作过程需要数周时间。

    25万换来什么?晚上按下按键,车顶瞬间变成璀璨星空,并伴有流星滑落的动态效果。这种仪式感,是任何液晶屏或氛围灯都无法复制的。在商务接待中,星空顶是开启话题的“破冰神器”;在家庭出行中,它是孩子眼中的“魔法”;对于求婚或纪念日,定制星座图案更是“限量版浪漫”。

    务实之选(幻影标准版 847万)

    无星空顶,但保留V12和全部核心工艺,适合纯粹为了品牌和舒适的用户。

    仪式感之选(+星空顶 约872万)

    加装25万星空顶,获得无可替代的“抬头见星河”体验,适合追求情感价值的用户。

    选购避坑指南

    • 星空顶是纯手工定制,下单到提车周期可能超过6个月,建议预留充足时间。
    • 除了星空顶,幻影还提供“星光门板”、“刺绣座椅”等定制选项,预算充足可一并考虑。
    • 二手车市场,星空顶版本保值率略高于普通版,但差异不大,别指望增值。

    非决胜点:幻影的科技配置(如全液晶仪表、后排影院系统)与百万级豪华车相比并不突出,但这从来不是幻影的目标用户关心的。他们更看重的是后排的“总裁座椅”、隐私窗帘和电动关门功能——这些才是日常高频使用的场景。如果你对智能驾驶有刚需,幻影不是好选择,它连L2级辅助驾驶都未完全放开,但幻影的“驾驶者”通常坐在后排。

    04 分人群推荐:谁适合买,谁该慎入?

    • 👑 企业主 / 顶级商务人士:闭眼选星空顶幻影,因为它就是移动的“会议室+会客厅”。V12的静谧性让后排洽谈不受打扰,星空顶是接待贵宾的绝佳话题。 【推荐选装】
    • 🎬 明星 / 网红:建议选星空顶+定制星座,因为这是社交媒体上的顶尖素材,千万级粉丝的关注点就是“独一无二”。 【强烈推荐】
    • 💼 理性富豪 / 投资客:选标准版即可,因为幻影的核心价值是品牌和V12,星空顶只是加分项,二手市场无法回本25万。 【慎选星空顶】

    最后一句:星空顶从来不是幻影的必需品,但它让“坐幻影”从“出行”升华为“仪式”。2026款幻影依然坚守V12,这是燃油时代最后的“艺术孤品”,别等到电动化彻底席卷时,才后悔没拥有过。

    常见问题 FAQ

    2026款幻影星空顶是标配吗?

    不是。星空顶(星光顶饰)是付费选装,官方指导价约25万元,需要在定制时额外下订。标准版无星空顶,但车内仍配有高级皮革和木质饰板。如果你喜欢星空顶,建议在购车时直接选装,后期改装成本更高且影响质保。

    2026款幻影和电动豪华车(如劳斯莱斯闪灵)怎么选?

    如果你追求极致静谧和平顺,幻影V12是燃油时代的天花板;如果你看重科技感和零排放,闪灵是未来之选。但幻影的身份象征意义更强,闪灵更“环保先锋”。目前幻影仍是品牌旗舰,闪灵定位更偏运动,两者目标人群不同。

    幻影星空顶的定制周期要多久?

    由于每颗光纤星点均为手工插入,定制星空顶通常需要8-12周,加上整车生产周期,提车时间可能长达6个月。如果选装特殊星座图案或刺绣纹样,时间更长。建议提前规划购车时间,避免影响重要日程。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评市集馆

    原文发布时间:2026-10-17 13:03:38(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7184200.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 劳斯莱斯幻影加长版黑色值得买吗?986万起3个维度说清+FAQ

    劳斯莱斯幻影加长版黑色值得买吗?986万起3个维度说清+FAQ

    摘要:劳斯莱斯幻影加长版黑色版,以986万起的售价、6.7T V12动力和3772mm超长轴距,定义移动宫殿新标杆。本文从空间与气场、定制与格调、动力与性能三大维度拆解其价值,并针对商务接待、家族出行和收藏投资三类人群给出明确建议。纯正超豪华体验,物有所值。

    劳斯莱斯幻影加长版黑色值得买吗?986万起3个维度说清+FAQ

    劳斯莱斯幻影加长版黑色,986万元起的它,是燃油时代最极致的移动宫殿——没有之一。2026款6.7T长轴距版官方指导价986万,标准轴距版847万起,无论商务接待还是家族出行,它就是那个“直接锁死”的答案。预算1100万以内,选它就够了;如果追求极致排场,加长版是唯一解。

    🚘 6.7T V12 · 📏 轴距3772mm · 👑 对开门设计 · 💺 星空顶选配 · 💰 986万起

    01 空间与气场:3772mm轴距,后排即头等舱

    幻影加长版的车身尺寸达到了惊人的5990mm长、2018mm宽、1656mm高,轴距更是拉长至3772mm——什么概念?比标准轴距版多出整整一大截,后排乘客可以彻底伸直双腿,哪怕跷着二郎腿,膝盖离前排座椅靠背还有一掌余量。车门采用经典的对开门设计,开启角度接近90度,上下车姿态优雅从容,这才是“移动宫殿”该有的仪式感。后备厢容积548L,放下两个大旅行箱毫无压力,商务接送、长途出行都游刃有余。

    实际体验中,加长版的内部空间堪称“移动套房”。座椅采用顶级真皮包裹,后排独立行政座椅带加热、通风、按摩功能,中央扶手集成酒柜和冷藏箱,配合选配的星空顶——上千根光纤在顶棚织出璀璨星河,夜间行车时仿佛置身星空之下。这种体验,是任何其他品牌都给不了的。

    对追求极致后排体验的用户来说,加长版是唯一选择。标准轴距版虽也有3772mm的轴距表现,但加长版多出的近200mm长度,全用在了后排腿部空间上。如果你经常需要接待重要客户或带家人长途出行,这200mm的差距,就是“够用”和“享受”的分水岭。

    💡 编辑部观点:预算充足、追求极致后排体验的用户,闭眼选加长版。它多出的不只是20厘米车身,更是“头等舱”与“经济舱”的差别。

    02 定制与格调:黑色车身的N种可能性

    劳斯莱斯的精髓在于定制(Bespoke)。幻影加长版黑色车身,看似低调,实则暗藏无限可能。黑色车漆在劳斯莱斯的定制体系中,有超过5000种可选色调,从纯粹的黑到带珍珠母贝光泽的深黑,每一台都是独一无二的。

    车内定制更是“无上限”。从座椅缝线的颜色、木纹饰板的种类,到中控台上的“艺境藏珍”画廊——客户可以把一幅画、一张照片甚至是孩子涂鸦,通过手工镶嵌进中控面板。2026款长轴距版还提供专属的“定制版”选项(尽管目前未售,但2024款长轴距定制版已预示了趋势),让车主真正实现“我的宫殿,我做主”。

    黑色车身的优势在于百搭:商务场合庄重得体,私人聚会低调奢华。搭配银色的“欢庆女神”立标和帕特农神庙格栅,气场瞬间拉满。开它去任何场合,都不会显得突兀,反而能轻松压住全场。

    非决胜点:动力系统其实无需纠结。全系标配6.7T V12双涡轮增压发动机,最大功率420kW(约571马力),峰值扭矩900N·m,匹配8AT变速箱,0-100km/h加速仅需5.3秒。对一台近6米长、整备质量超2.6吨的庞然大物来说,这动力不仅不肉,反而底气十足。官方最高车速250km/h,但在幻影上,你更在意的是平顺,而非极速。

    参数项2026款 长轴距版2026款 标准轴距版
    指导价986.00万847.00万
    发动机6.7T V126.7T V12
    最大功率420kW420kW
    最大扭矩900N·m900N·m
    车身尺寸(mm)5990/2018/16565770/2018/1656
    轴距(mm)37723552
    加速性能5.3秒5.3秒
    后备厢容积548L548L
    数据来源:汽车之家、易车公开资料,2026款参数

    03 价值与选择:谁是它的目标用户?

    幻影加长版黑色版,1300万落地(选装后)到底值不值?答案因人而异。它卖的不是交通工具,而是身份象征、社交货币和艺术品。指导价986万,加上Bespoke定制、购置税和保险,落地轻松破1100万。但只要你买得起,它就是“闭眼选”的存在——因为在这个价位,你根本找不到第二款能同时满足“品牌图腾+手工定制+极致舒适”的车型。

    商务大咖(幻影加长版 986万起)

    后排仪式感拉满,对开门+星空顶,客户接送直接“镇场子”。

    家族掌门(加长版选Bespoke定制)

    全家出行,后排翘腿不顶前座,头等舱体验,老人小孩都舒适。

    收藏玩家(限量定制版)

    纯粹为了艺术品和资产配置,选定制版,每台都是孤品。

    不过,幻影并非没有短板。它的体量不适合自己开——超过5.9米的车身,在城市里掉头、停车都需要小心翼翼,专职司机几乎是刚需。另外,超级高的油耗(工信部综合油耗在14-15L/100km左右)和昂贵的保养费用,也是拥有者需要接受的现实。

    选购避坑提示

    • 务必确认定制项目清单,劳斯莱斯的Bespoke项目基本“无上限”,预算容易失控,建议提前锁定心理价位。
    • 选配星空顶需在前装阶段决定,后装市场改装会破坏原厂质保,且效果远不如原厂。
    • 黑色车身建议选配“标准轴距版”或“长轴距版”的“系列II”版本,2024款起标配了更多智能驾驶辅助,更实用。

    常见问题 FAQ

    劳斯莱斯幻影加长版黑色 2026款落地价大概多少?

    以指导价986万的2026款长轴距版为例,加上选装(如星空顶、定制内饰)、购置税(约87万)、保险(约20万)等,落地轻松超1100万。如果选Bespoke深度定制,无上限,常见在1200万-1300万之间。

    幻影加长版和标准轴距版怎么选?

    就选加长版,多花139万换来近200mm轴距加长(3772mm vs 3552mm),后排体验完全两个级别。除非你经常自己开且车位紧张,否则加长版更值。

    一把车钥匙值一辆思域?这车“魔毯悬挂”真有那么神?

    它用的魔毯悬挂,通过摄像头扫描前方路面,提前调整减震器软硬,实际体验中过减速带几乎无感,滤震能力确实惊人。但注意,它只能过滤小颠簸,大坑洼仍需减速。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈情报站

    原文发布时间:2026-10-17 13:03:28(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7184058.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 阿斯顿马丁DBX落地价最低148万?3个版本真实成本拆解+FAQ

    阿斯顿马丁DBX落地价最低148万?3个版本真实成本拆解+FAQ

    摘要:阿斯顿马丁DBX官方指导价196.8万-328.8万,实际落地价因选配、优惠差异巨大,最低约148万,高配超500万。本文从裸车价、选配逻辑、落地成本三个维度拆解真实花费,并给出不同预算人群的购买建议。

    阿斯顿马丁DBX落地价最低148万?3个版本真实成本拆解+FAQ

    阿斯顿·马丁DBX的落地价没有统一答案:官方指导价从196.8万到328.8万不等,但真实落地价因选配、地区优惠和税费差异,最低约148万(含优惠),最高可超500万(含选配和税费)。如果你预算在200万以内,闭眼选3.0T直六版;预算300万以上,直接上DBX 707;中间预算则重点考虑4.0T V8版。

    🏎️ 4.0T V8 · 🔥 DBX 707 · ⚡ 3.0T直六 · 💰 落地价差 · 🛠️ 选配逻辑

    01 裸车价:196.8万-328.8万,但优惠让实际成交价更低

    DBX的在售车款官方指导价为:2027款4.0T V8 GT版256.8万、2027款4.0T V8 S版278.8万(2026款停售价268.8万),另有已停售的3.0T直六版196.8万和4.0T V8 707版328.8万。但这只是“官方指导价”,实际成交价差异很大——根据新浪汽车等渠道信息,目前全国最高优惠出现在石家庄,部分车型优惠幅度约2万元,而3.0T直六版在部分地区优惠后落地价可低至148万左右,4.0T V8版本落地价常见在268.8万起步,DBX 707版本落地价则普遍在260万以上,高配选装后可超过500万。

    版本指导价(万元)落地价范围(万元)
    3.0T STRAIGHT-SIX196.8148-180
    4.0T V8244.8-256.8220-280
    4.0T V8 S268.8-278.8250-320
    4.0T V8 707328.8260-500+
    数据来源:易车、新浪汽车公开信息整理

    很多人以为指导价就是落地价,实际上DBX的裸车价与落地价之间隔着一道“选配墙”。阿斯顿·马丁的选配非常灵活,从车漆颜色、内饰皮革到碳纤维套件,每一项都能让价格飞涨。比如一套碳纤维外观套件可能就要价20万以上,而全车专属定制皮革内饰更是无上限。

    ⚠️ 避坑提示

    • 不要只对比指导价,一定要问清经销商是否有优惠,石家庄等地区优惠幅度可达2万。
    • 选配价格需仔细核对,避免被销售诱导加装,尤其是碳纤维外观件等非刚需项。
    • 3.0T版优惠后落地价可低至148万,但要注意库存和停产状态,售后配件可能有影响。

    02 选配逻辑:为什么有人花400万?差距全在选配单上

    DBX的选配自由度极高,从车漆到缝线都能个性定制,这也是它区别于其他超跑SUV的核心魅力。以2026款4.0T V8 S为例,指导价268.8万,如果只选基础配置,落地价约300万;但如果选装全套碳纤维套件(约38万)、特殊车漆(约12万)、高级音响(约8万)和定制内饰(约20万),落地价轻松突破380万。更极端的案例是,有车主选装钻石刺绣座椅和专属铭牌,总价超过500万。

    务实型车主(3.0T直六版 落地约148万)

    选基础配置+少量实用选装,把预算控制在150万以内,享受DBX的造型和品牌溢价,性价比最高。

    性能爱好者(4.0T V8 S 落地约300万)

    选装运动排气、碳纤维内饰和21英寸轮毂,兼顾日常驾驶和赛道体验,落地价约300万。

    顶级玩家(DBX 707 落地可超400万)

    707版本本身指导价328.8万,再选装全套性能套件和奢华定制,落地价超400万,追求极致。

    选配表中,最值得关注的是驾驶辅助系统,虽然DBX是一台性能SUV,但日常驾驶的便利性同样重要。不过,选择DBX意味着你要接受较高的维护成本——超跑品牌的保养费用远高于普通豪华品牌,一次基础保养可能要2万元以上。

    非决胜点:动力参数。DBX全系标配4.0L V8双涡轮增压发动机(除3.0T直六版外),最大功率从550马力到707马力不等,百公里加速最快3.3秒,性能数据无疑是顶尖水平,但多数买家更看重造型和品牌,动力只要不弱于同级即可。

    💡 编辑部建议:选配时优先考虑外观件和舒适配置(如座椅通风、高级音响),动力相关选装对日常使用感知不强。如果预算有限,3.0T版是唯一能把落地价压到150万以内的选择,但需要接受动力较弱的代价(但依然比多数家用SUV强)。

    03 落地成本:税费、保险、上牌,附加费用不可忽视

    落地价=裸车价+购置税+保险+上牌费。以3.0T直六版指导价196.8万为例,若优惠后裸车价约148万,购置税约13.1万,保险约3万,上牌杂费约0.5万,落地约165万。而4.0T V8 S版裸车价268.8万,购置税约23.8万,保险约5万,上牌约0.5万,落地约298万。DBX 707版裸车328.8万,购置税约29.1万,保险约6万,上牌约0.5万,落地约364万,选装后轻松突破400万。

    裸车价268.8万购置税23.8万保险5万上牌杂费0.5万

    如果你在考虑“阿斯顿马丁DBX落地价多少钱”这个问题,以上数据基本给出了全貌。不过,地区优惠差异会影响最终价格,例如石家庄有2万元优惠,而一线城市可能优惠更多但提车周期更长。建议多对比几家经销商,尤其是关注库存车和展车,可能有额外折扣。

    非决胜点:保值率。DBX作为超跑SUV,保值率不如保时捷卡宴等热门车型,但比纯超跑好很多,3年保值率约50%-60%。如果你打算开3-5年换车,这一点需要纳入考虑,但若长持则影响不大。

    04 分人群推荐

    • 💰 预算150万以内:闭眼选3.0T直六版,优惠后落地约148万,是DBX全系唯一能触及的价位,但需接受动力较弱和库存车风险。
    • 🏎️ 预算250-300万:直接上4.0T V8 S版,落地约300万,动力和配置均衡,是主销版本,务必谈优惠。
    • 👑 预算350万+:DBX 707版,落地至少364万,选装后可超400万,性能天花板,适合追求极致的玩家。

    常见问题 FAQ

    阿斯顿马丁DBX最低落地价多少钱?

    根据市场信息,3.0T直六版在部分地区优惠后裸车可低至148万左右,落地价约165万,但该版本已停售,需关注库存车。若考虑在售车型,最低落地价约260万(4.0T V8版优惠后)。

    现在买DBX 707划算吗?

    DBX 707指导价328.8万,部分地区有优惠,落地价可控制在260万左右(参考新浪汽车信息),相比指导价相当于“打八折”,但需注意优惠条件(如贷款、置换等)。如果预算允许,现在入手性价比不错。

    DBX选配哪些最值?

    推荐优先选装舒适配置(座椅通风、按摩)和外观件(轮毂、车漆),驾驶辅助系统建议选装,对比同级保时捷卡宴等,DBX的选配价格不算离谱,但多数人控制预算在3-5项即可。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车轮新动态

    原文发布时间:2026-10-17 12:07:30(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsm7281569.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 保时捷Panamera 4 E-Hybrid值得买吗?128.8万起,3个维度说清优缺点+FAQ

    保时捷Panamera 4 E-Hybrid值得买吗?128.8万起,3个维度说清优缺点+FAQ

    摘要:保时捷Panamera 4 E-Hybrid以128.8万起售,实测4.1秒破百,纯电续航96km,兼顾豪华舒适与运动性能。本文从动力、续航、配置三大维度拆解,明确告诉您它适合谁、不适合谁,并给出具体的购买建议和避坑指南。

    保时捷Panamera 4 E-Hybrid值得买吗?128.8万起,3个维度说清优缺点+FAQ

    保时捷Panamera 4 E-Hybrid值得买吗?答案很明确:如果您追求“一台车两种性格”——日常当纯电通勤、周末劈弯不输燃油版,且预算在130万上下,它就是同级唯一的选择。2024款Panamera 4 E-Hybrid 2.9T已于2024年3月27日上市,官方指导价128.8万元,搭载2.9T V6双涡轮增压发动机+电机,综合功率346kW,峰值扭矩650N·m,官方0-100km/h加速4.1秒,纯电续航96km(WLTP)。比起纯燃油版Panamera,它贵在“电”上,但也因此换来了更低的日常成本和更从容的起步质感。

    🔥 4.1秒破百 · 🔋 纯电96km · ⚡ 油电切换平顺 · 💺 后排翘二郎腿 · 🎧 PDK质感优秀

    01 动力与操控:电没了迟滞,PDK还是那个PDK

    先看数据:2024款Panamera 4 E-Hybrid搭载2.9T V6发动机(304马力)+电机(190马力),综合功率346kW、扭矩650N·m,官方加速4.1秒,极速280km/h。对比纯燃油版Panamera 4(2.9T,330马力,加速5.1秒),这台混动版快了整整1秒——差距就藏在电机里。

    对比项Panamera 4 E-Hybrid(2024款)Panamera 4(燃油版)
    指导价128.8万元99.8-149.8万元
    动力系统2.9T V6+电机(综效346kW)2.9T V6(330马力)
    0-100km/h加速4.1秒5.1秒
    纯电续航96km(WLTP)无
    变速箱8挡湿式双离合8挡湿式双离合
    数据来源:汽车之家、保时捷官方

    实际试驾中,这台车最让人上瘾的不是4.1秒的加速,而是电机瞬间介入带来的“无迟滞”体验。起步和中段再加速时,电机先发力,发动机随后介入,整个过程几乎没有顿挫,变速箱依然是保时捷招牌的PDK质感——换挡快如闪电,降档还自带补油声浪。有人担心电机和发动机切换会突兀,但实测下来,除非你一直盯着仪表看能量流,否则根本感觉不到切换点。

    转向和底盘同样不含糊:标配自适应空气悬架(可选后轮转向),过弯时支撑到位,颠簸路面又能过滤得足够舒服。这是一台“快而不躁”的车——日常开它去接客户,没人看得出你刚才在匝道上全油门切弯。但要注意:底盘质感偏硬,如果追求极致舒适,建议选装“舒适套件”(约2万元),后面《配置建议》会细说。

    02 续航与充电:96km纯电,通勤一周不加油

    Panamera 4 E-Hybrid配备容量约17.7kWh的电池组(参考海外数据),WLTP纯电续航96km,慢充约2.7小时充满(0-100%)。这是什么概念?每天上下班40km,一周通勤180km,理论上能用纯电跑满5天,相当于“加油”只在长途自驾时才会发生。配合家用充电桩,晚上谷时电价(0.3元/度)充满一次不到6块钱,相比燃油版百公里10L的油耗,一年能省下近2万元油费。

    不过有三个“但是”要提前知道:第一,纯电续航是WLTP理想值,冬季低温或高速巡航会打折,实测可能只有70km左右;第二,如果没有固定车位充电桩,这车就变成“背着电池的燃油车”——油耗比燃油版更高(车重多300多公斤);第三,慢充时间2.7小时不算快,但插混车主基本是回家插枪、出门满电,所以影响不大。

    ⚠️ 购买前必看:充电条件决定“值不值”

    • 有固定车位+充电桩 —— 纯电通勤省油费,体验最佳,闭眼入
    • 无固定车位 —— 慎入!每天找充电桩会崩溃,油耗反而更高
    • 公司有免费桩 —— 完美方案,白天充电、晚上用油,能省则省

    03 配置与空间:后排能翘腿,但选装是个“坑”

    作为大型掀背车,Panamera 4 E-Hybrid长宽高为5052mm/1937mm/1419mm,轴距2920mm(标准轴距版),前后排空间实测:身高178cm的男性,后排腿部还有两拳半余量,翘二郎腿不顶前座;头部空间受溜背造型影响,坐直后略局促,但整体体验在大型车里算中上水平。后备箱官方容积约480L,掀背设计开口巨大,放下两套高尔夫球包没问题。

    配置方面,128.8万的入门版包含:空气悬架、矩阵LED大灯、14向电动调节座椅、BOSE音响、HUD抬头显示(选装)、全景影像(选装)。但保时捷的“精髓”都在选装里:后轮转向(约2.8万)、运动排气(约3万)、真皮内饰升级(约2.5万)——如果你追求“完全体”,落地价格轻松突破150万。这里给个非决胜点:除非你追求极致舒适,否则后轮转向和运动排气可以后改(副厂件约1.5万),但会影响质保,建议原厂选装,后期省心。

    通勤派(128.8万入门版)

    推荐“标配+充电桩”,日常纯电通勤,每周只充一次电,用车成本极低。短板:后悔没选HUD。

    性能派(+3万运动选装)

    推荐“运动排气+后轮转向”,劈弯更从容,声浪更带感。短板:落地超140万,预算要充足。

    商务派(行政加长版137.8万)

    推荐“行政加长版”,轴距加长(数据参考2024款行政加长版),后排更宽敞,商务接待有面子。短板:停车更费力。

    💡 编辑建议:Panamera 4 E-Hybrid的“值不值”完全取决于您的充电条件。有固定车位+充电桩,它就是同级最全能的选择;没有充电桩,请直接看燃油版Panamera 4,省下这笔电钱。别忘了,2024款行政加长版和4S E-Hybrid行政加长版(153.8万)也是选择,但多花30万换后排真皮和电池包,性价比见仁见智。

    最后提醒一点:车款列表中,2024款Panamera 4 E-Hybrid目前处于“在售”状态,2025款及2026款(Panamera 972 MY26)已在海外曝光,但国内一些车源标注为“2026款”,实际是不同市场的年款差异。建议购车时以实际交付车型为准,问清楚生产年份和配置版本,避免“库存车”当新款买。

    常见问题 FAQ

    Panamera 4 E-Hybrid实际油耗是多少?

    官方馈电油耗约3.7L/100km(参考海外数据),有充电条件下日常通勤基本为0;若完全不充电只当油车开,实测油耗约9-11L/100km(车重增加导致)。所以没充电桩的话,油耗比燃油版高1-2L,慎入。

    这车有纯电模式吗?能开多久?

    有的。支持E-Power纯电模式,WLTP续航96km,实际约70km(空调+拥堵路况)。匹配家用充电桩(慢充2.7小时),日常市内通勤完全可以用电,电机扭矩充足,加速感平顺,不输燃油版。

    Panamera E-Hybrid和Turbo E-Hybrid怎么选?

    预算150万内选4 E-Hybrid(128.8万起),动力已够用;预算充足且追求极致性能,选Turbo E-Hybrid(参考海外680马力,3.2秒破百,国内约199.8万起),但日常驾驶意义不大,且更耗油。另外Turbo版纯电续航相同,舒适配置更高,适合“不差钱”玩家。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评观察员

    原文发布时间:2026-10-17 12:05:54(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsi6549051.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。