标签: 长安汽车(长安启源)

  • 长安Lumin糯玉米205km续航真实能跑多远?3.69万起值不值?3个维度说清+FAQ

    长安Lumin糯玉米205km续航真实能跑多远?3.69万起值不值?3个维度说清+FAQ

    摘要:长安Lumin糯玉米205km版(香沁款)限时优惠后3.69万起,实测续航170-185km,百公里电耗9.8kWh,支持快充,每公里成本不到5分钱。城市通勤一周一充,性价比极高。本文从真实续航、购车成本、配置安全三个维度拆解,并分人群给出选购建议。

    长安Lumin糯玉米205km续航真实能跑多远?3.69万起值不值?3个维度说清+FAQ

    长安Lumin糯玉米205km版(2025款香沁款)现在3.69万起步就能拿下,实测续航170-185km、百公里电耗9.8kWh、支持快充,是3-4万价位城市代步最值得考虑的选择之一。如果你每天通勤30km以内、家里能装充电桩,闭眼选205km版;如果你经常跑跨城或高速,加1.2万上301km版更稳妥。

    🚗 205km真实续航 · ⚡ 全系快充 · 💰 3.69万起 · 🔋 电耗9.8kWh · 🏠 一周一充

    01 真实续航:实测170-185km,达成率85%

    长安Lumin糯玉米205km版(2025款香沁款)官方CLTC续航205km,但实际能跑多少?根据多家媒体实测(含空调、市区工况),续航达成率在85%-90%之间,实际可跑170-185km。汽车之家和新浪汽车的实测数据显示,205km版市区代步续航约160-180km,电耗仅为9.8kWh/100km。这意味着,如果你每天通勤30km,一周充一次电完全够用——周五晚上插上充电枪,周六早上满电出发,完全没有里程焦虑。

    需要说明的是,冬季低温或满载爬坡时续航会有所衰减,但相比同级车型,糯玉米的续航表现已经相当扎实。作为参考,301km长续航版夏季实测约270km,但价格贵了1.2万,对于纯城市代步来说,205km版性价比更高。

    版本指导价优惠后CLTC续航实测续航快充
    205km 香沁款4.89万3.69万起205km170-185km支持(30%→80%约35分钟)
    301km 蜜沁款5.59万4.89万301km约270km(夏季)支持
    155km 基础版3.79万3.49万155km约130km支持

    02 购车成本:每公里不到5分钱,一周省出一顿饭

    长安Lumin糯玉米205km版(2025款香沁款)官方指导价4.89万,但当前经销商限时优惠后,实际入手价3.69万起(2026年10月有效)。也就是说,你不到4万就能买到一台支持快充、续航205km的微型电动车,性价比直接拉满。

    用车成本更是低到让人惊喜。按家用充电桩0.5元/度计算,百公里电费不到5块钱,每公里成本不到5分钱——如果你每天通勤30km,电费只要1.5元,一个月下来不到50元,比坐地铁还便宜。即便用商业快充桩,每公里成本也就一毛多。对于预算有限的年轻人或家庭增购第二台车,这个成本几乎可以忽略不计。

    但要注意,“3.69万”是限时优惠价,且可能附带经销商条件(如店内上牌、保险等)。网上流传的“1.69万”并不存在,别被误导。另外,205km版标配磷酸铁锂电池,质保8年/12万公里,这是实打实的保障。

    ⚠️ 购车避坑提示

    • 3.69万起是限时优惠价,需确认是否附带店内上牌/保险等条件。
    • 网上“1.69万”的传闻不实,别轻信。
    • 205km版电机功率35kW,动力偏弱,试驾时务必感受爬坡和满载场景。
    • 如果经常跑高速或跨城,建议加预算上301km版。

    03 配置与安全:该有的都有了,但别苛求

    长安Lumin糯玉米205km香沁款(2025款)在配置上算得上“麻雀虽小,五脏俱全”。全系标配快充(30%→80%约35分钟),意味着你早上出门发现电量不足,找个快充桩半小时就能补到80%,彻底告别“只能慢充过夜”的尴尬。同时,车宽1700mm、车长3270mm,属于微型车中的宽体设计,行驶稳定性不错,内部空间也在同级中算宽敞的——前排乘坐舒适度完全OK,后排应急坐人或放儿童座椅没问题。

    安全配置方面,主副驾安全气囊、ABS+EBD、胎压监测等基础项都有。高配版还带皮织混合座椅和电子手刹,上坡辅助对新手和坡道起步特别友好。不过,低配版(155km基础版)在被动安全配置上有所精简,如果你特别看重安全配置,建议买205km版或更高配。

    “非决胜点”:后排空间确实不算宽敞,但作为两门四座小车,后排更多是应急用途。另外,35kW的电机动力偏弱,爬坡或满载时会感觉加速乏力,但城市平路代步完全够用。

    💡 编辑部建议:如果你的核心需求是城市短途代步(通勤30km内)、家里能装充电桩,那么糯玉米205km版是目前3-4万价位最值得考虑的选择。但如果你经常跑高速或跨城,建议加1.2万上301km版,续航更充裕、动力体验也更好。

    04 分人群选购建议

    城市通勤族(205km版 3.69万起)

    每天通勤30km以内,一周一充,每公里不到5分钱,闭眼选。

    跨城/高速用户(301km版 4.89万起)

    续航更充裕,夏季实测约270km,覆盖跨城通勤,但价格多1.2万。

    预算极限用户(155km版 3.49万起)

    日常买菜接娃够用,但续航余量小,冬天有衰减风险,慎入。

    常见问题 FAQ

    长安Lumin糯玉米205km版实际能跑多少公里?

    实测市区通勤(含空调)续航约160-170km,续航达成率85%-90%,实际可跑170-185km。如果你每天通勤30km以内,够用一周;通勤50km也能撑3天以上。

    糯玉米205km版现在多少钱能买到?

    2025款香沁款指导价4.89万,当前限时优惠后3.69万起。2026款宝藏版205km纯爱米版指导价4.69万,优惠后3.99万左右。网上传的“1.69万”不存在,别信。

    糯玉米205km版和301km版怎么选?

    如果你每天通勤30km以内,且主要在城市内代步,205km版足够,性价比更高;如果你经常跑跨城(单程超80km)或需要更稳定续航,多花1.2万上301km版更稳妥,夏季实测约270km。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察社

    原文发布时间:2026-10-17 15:12:03(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7268266.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 长安Lumin糯玉米2026款值得买吗?1.69万起但安全配置有取舍,3个维度说清+FAQ

    长安Lumin糯玉米2026款值得买吗?1.69万起但安全配置有取舍,3个维度说清+FAQ

    摘要:长安Lumin糯玉米2026款9月上市,起售价1.69万(叠加国补),CLTC续航最高310km,全系可选快充。城市代步首选205km香沁版,家庭第二辆车选301km宝藏版;入门清悦款安全配置有取舍,慎选。

    长安Lumin糯玉米2026款值得买吗?1.69万起但安全配置有取舍,3个维度说清+FAQ

    2026款长安Lumin糯玉米值不值得买?直接给答案:预算4万内城市代步,闭眼选205km香沁版;预算5万左右且常跑小长途,直接上301km宝藏版;但预算卡在3万内只自己开、不上快速路,再考虑1.69万的清悦款——因为入门版连副驾安全气囊和倒车影像都缺席了。2026年9月,长安Lumin糯玉米(2026款)正式上市,官方指导价3.69万-5.89万元,叠加国家以旧换新补贴2万元后,入门版清悦款到手价可低至1.69万元,CLTC续航最高310km,全系可选快充。

    🚗 1.69万起 · 🔋 310km续航 · ⚡ 全系可选快充 · 🛡️ 宁德电池 · 👶 宝妈首选

    01 价格与版本:1.69万到5.89万,差价买的是续航和配置

    2026款糯玉米的价格跨度很大,从清悦款的1.69万到手价,到宝藏版的5.89万指导价,中间差了4万多。这笔钱主要花在续航、电池、快充和安全配置上。根据新浪汽车2026年9月报道,目前共有三档核心版型在售:

    版本指导价优惠后参考价CLTC续航核心配置
    清悦款3.79万1.69万起(叠加国补)205km配置简化,无副驾气囊、无倒车影像
    205km香沁版4.69万3.69万起205km主销版本,主副驾气囊+倒车影像+快充口
    301km宝藏版5.89万5.79万起301km/310km宁德电池,更长续航,内饰更丰富
    数据来源:长安官方配置信息及新浪汽车2026年9-10月报道

    这里要特别提醒,1.69万的价格确实存在,但那是叠加了国家以旧换新补贴2万元、厂家限时补贴约1000元、加购充电桩折算优惠后的极限到手价,裸车指导价其实是3.79万元起,并非全款落地价。

    ⚠️ 避坑提示:1.69万不是随便能拿到的

    • 国家补贴2万元需要你名下有符合报废标准的旧车(国三及以下燃油车或2018年4月30日前注册的新能源车),且须先报废旧车、再买新车,补贴购车后返还。
    • 如果没有旧车,老老实实按3.69万以上准备预算——这是经销商优惠后的实际裸车价。
    • 清悦款没有副驾安全气囊和倒车影像,但凡要带家人上路,建议至少升到香沁版,多花1万左右买安全。

    02 续航与快充:205km版够用,301km版更从容

    2026款糯玉米在续航和充电上补齐了老款的最大短板——全系可选快充。对于城市通勤族来说,205km版实际市区代步打8折能跑160-170km,每天通勤20km的话一周一充完全够用。而301km版搭载28.8kWh宁德时代电池,实际能跑240-250km,更适合每天跑50km以上的跨城通勤党。

    续航版本电池容量电池品牌CLTC续航快充支持
    205km版17.65kWh国轩高科/宁德205km支持
    301km版28.8kWh宁德时代301km支持
    数据来源:2026款长安Lumin官方配置信息及媒体报道

    场景翻译:205km版解决的是“市区通勤一周不充电”的痛点,301km版则是“跨城通勤无焦虑”。如果你的活动半径在30km以内,家里有充电桩,205km版性价比最高;如果经常跑高速或跨城,多花几千块买301km版,买的是从容和安全感。

    城市通勤族(205km香沁版 3.69万起)

    每天通勤20km,一周一充,带快充,性价比最高

    跨城通勤党(301km宝藏版 5.79万起)

    每天跑50km以上,宁德电池,快充加持无焦虑

    家庭第二辆车(205km版足够)

    接送孩子、买菜购物,空间比宏光MINIEV大,闭眼选

    预算极限党(清悦款 1.69万起)

    仅自己开、不上快速路,短途代步,安全配置慎知

    03 空间与安全:宽体四门是优势,入门版有取舍

    2026款糯玉米车身尺寸加长,横向空间比五菱宏光MINIEV更宽,后排坐两个成年人不觉得挤,后备箱能放两个20寸登机箱,接送孩子、买菜购物完全够用。安全配置上,205km香沁版及以上版本标配主副驾安全气囊、倒车影像、车身稳定控制系统,车机系统也升级得更流畅。

    非决胜点:如果你只是一个人上下班代步,空间和安全配置的感知不强;但一旦要带家人孩子,副驾气囊和倒车影像就是刚需——这也是为什么建议至少选香沁版。

    💡 编辑部结论:2026款长安Lumin是5万级纯电代步车中最均衡的选择之一,空间、续航、快充三者兼顾,终端优惠后性价比突出。预算4万选205km香沁版,预算5万选301km宝藏版,闭眼不亏。唯一短板是入门清悦款安全配置有取舍,预算再紧也别拿安全换价格。

    常见问题 FAQ

    长安Lumin糯玉米2026款实际续航多少?

    官方CLTC续航为205km和301km,实际使用中考虑空调、驾驶习惯和路况,市区代步预计打8折左右:205km版实际跑160-170km没问题,301km版实际能跑240-250km,家用完全够。

    长安Lumin糯玉米1.69万是真的吗?

    是真的,但需叠加国家以旧换新补贴2万元、厂家限时补贴约1000元及充电桩折算优惠后的极限到手价。前提是你名下有符合报废标准的旧车,且补贴是购车后返还。没有旧车的话,实际裸车最低3.69万起。

    长安Lumin糯玉米和五菱宏光MINIEV怎么选?

    糯玉米空间更宽、续航更长、带快充,但价格略高5000-8000元;宏光MINIEV价格更低、改装件丰富。追求实用空间和续航选糯玉米,极致性价比可看五菱。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察

    原文发布时间:2026-10-17 15:11:52(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7268141.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 长安Lumin糯玉米对比吉利熊猫mini,谁才是代步神车?3个维度讲透+FAQ

    长安Lumin糯玉米对比吉利熊猫mini,谁才是代步神车?3个维度讲透+FAQ

    摘要:手握4万预算,长安Lumin糯玉米与吉利熊猫mini怎么选?实测对比续航、空间、安全配置后,结论明确:糯玉米续航更实、车身更宽、标配双气囊,更适合家庭主力代步;熊猫mini价格门槛略低、外观硬朗,适合预算卡死的单身通勤族。

    长安Lumin糯玉米对比吉利熊猫mini,谁才是代步神车?3个维度讲透+FAQ

    常见问题 FAQ

    长安Lumin糯玉米和吉利熊猫mini哪个续航更真实?

    糯玉米更真实。实测205km版百公里电耗9.8kWh,市区续航能跑160-180km,达成率约85%;熊猫mini标称200km,但冬季实测掉电更快,实际续航约140-150km。每天通勤20km选糯玉米,一周只需充一次电。

    糯玉米1.69万的价格是真的吗?怎么才能拿到?

    是真的但门槛极高。需叠加报废旧车(国三及以下燃油车或2018年4月30日前注册的新能源车)国家补贴约2万元加上厂家优惠,且限130km清悦款(指导价3.79万)。没有旧车的话裸车最低3.69万起,看到超低价务必问清是裸车还是落地价。

    两台车哪个更适合跑高速?

    都不适合。两车极速都是100km/h,电机功率糯玉米35kW略高于熊猫mini的30kW,但高速提速都吃力,续航打折严重。糯玉米冬季开暖风205km版实测只能跑100km左右。它们定位就是城市代步,单程超过50km或常跑高速请考虑其他车型。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车视界

    原文发布时间:2026-10-17 15:11:17(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7267675.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 长安Lumin糯玉米对比吉利熊猫,谁才是5万内城市代步王者?3个维度说清+FAQ

    长安Lumin糯玉米对比吉利熊猫,谁才是5万内城市代步王者?3个维度说清+FAQ

    摘要:长安Lumin糯玉米2026款降价至3.79万起,全系标配快充,实测续航达成率85%,对比吉利熊猫mini在续航、快充、安全配置上优势明显。本文从价格、续航、配置、场景四大维度拆解两车差异,并给出分人群购买建议:预算有限选糯玉米155km版,追求续航选205km版,吉利熊猫仅适合对快充无要求且偏好小尺寸的用户。

    长安Lumin糯玉米对比吉利熊猫,谁才是5万内城市代步王者?3个维度说清+FAQ

    手握4万预算买纯电代步车,长安Lumin糯玉米和吉利熊猫mini是绕不开的两个选项,但我的答案很明确:2026款糯玉米降价1万还全系标配快充,3.79万起就能拿到155km续航版,3.99万拿下205km版,综合产品力在这个价位没有对手;吉利熊猫mini虽然起售价更低(3.99万),但全系无快充、空间略小,只适合对充电速度无要求且偏爱小尺寸的用户。下面从价格、续航、配置、场景四个维度拆解,帮你做最终决策。

    01 价格与配置:糯玉米降价1万,全系标配快充成最大杀器

    2026款长安Lumin糯玉米最核心的变化就是价格和身份。指导价从老款的4.79万起直接砍到3.79万起,降幅高达1万,经销商报价最低甚至探到3.49万。这可不是什么套路,而是实打实的官方降价——配合并入长安启源品牌的战略调整,糯玉米现在以“宝藏小车”的全新定位面对市场。反观吉利熊猫mini,2024款200km耐力熊指导价4.99万,经销商参考价3.69万起,但2026款210km熊猫卡丁宁德版指导价4.99万,参考价4.39万起,价格并不比糯玉米便宜。

    💰 降价1万 · ⚡ 全系快充 · 🚗 宽体四门 · 🛡️ 标配双气囊 · 📊 实测续航85%

    更关键的是,糯玉米2026款全系标配快充(30%-80%仅需约30分钟),而吉利熊猫mini全系仅支持慢充,快充时间为0.5小时的说法只出现在2026款部分车型上,老款200km耐力熊等车型并无快充功能。这意味着如果你家里没有充电桩,糯玉米能让你在商场快充桩半小时补能到80%,而熊猫mini只能慢充过夜,便利性差距悬殊。

    对比项长安Lumin糯玉米吉利熊猫mini
    指导价3.79万起3.99万起
    续航(CLTC)155km/205km/301km200km/210km
    快充功能全系标配2026款部分车型有,老款无
    安全气囊标配双气囊标配单气囊/部分车型双气囊
    车身形式四门两厢两门两厢
    8月销量8637辆约3000辆
    数据来源:汽车之家、乘联会(2026年8月销量)

    02 续航与实测:糯玉米实测9.8kWh电耗,一周充一次

    续航是微型电动车最容易被虚标坑的地方,但糯玉米这次的数据相当实在。实测205km快充版,百公里电耗只有9.8kWh,市区代步续航能跑160-180km,达成率在85%左右。对于每天通勤20km的上班族来说,这意味着你一周只需要充一次电——周五晚上插上充电枪,周六早上又是满电状态,完全没有里程焦虑。

    糯玉米205km版续航达成率85%熊猫mini 200km版续航达成率约70%

    用车成本更是低到可以忽略不计。按家用充电桩0.5元/度算,百公里花费不到5块钱,比坐地铁还便宜。即便用外面的商业快充桩,每公里成本也就一毛多。高配版还带皮织混合座椅和电子手刹,上坡辅助对新手和坡道起步特别友好,这些配置在这个价位段算是诚意十足了。

    非决胜点:后排空间确实不算宽敞,但作为两门四座小车,前排乘坐舒适度完全OK,后排应急坐人或者放儿童座椅没问题。吉利熊猫mini车身尺寸更小(3065mm车长 vs 糯玉米3150mm),轴距同为2015mm,但宽度和高度略逊一筹,实际乘坐体验糯玉米更宽敞。

    03 场景与人群:谁该选糯玉米,谁该考虑熊猫?

    3.99万这个价格放在微型电动车市场里是什么水平?横向对比五菱宏光MINI EV和吉利熊猫mini,糯玉米的竞争优势相当清晰。首先续航更实,官方205km实际能跑160-180km,比某些竞品标称300km实际打五折要靠谱得多。其次做工和品控有长安背书,车身刚性和电池安全都有保障。

    上班通勤族每天20km通勤,选糯玉米205km版(3.99万),快充+扎实续航,一周充一次,用车成本每公里不到5分钱。接娃宝妈四门设计上下车方便,标配双气囊+ESP(高配),接送孩子更安心。预算有限就选155km版(3.79万)。占号增购家庭家里已有燃油车,增购纯电占号,糯玉米155km版即可,价格最低,快充标配,偶尔代步无压力。吉利熊猫潜在买家如果你对快充无硬性要求,且偏爱更小的车身便于穿梭老城区,熊猫mini 200km耐力熊(3.69万起)可考虑,但空间和配置确实不如糯玉米。

    避坑提示:买糯玉米前先问清这三件事

    • 报价是裸车价还是落地价?是否包含上牌费和保险?
    • 是否享受以旧换新补贴?补贴额度有多少?需要什么条件?
    • 是不是“0公里过户车”?首任车主权益是否保留?

    💡 编辑部建议:如果你预算在4万左右,直接选择糯玉米205km版(3.99万),续航、快充、安全配置都到位;如果预算卡死3.5万,糯玉米155km版(3.79万,优惠后可能更低)也能闭眼入。吉利熊猫mini除非你对快充毫无需求,否则不建议作为首选。

    • 快充+续航扎实,日常使用更省心
    • 安全配置高,双气囊+ESP(高配)
    • 价格与熊猫mini相当,但配置领先一个身位

    常见问题 FAQ

    长安Lumin糯玉米和吉利熊猫mini,哪个更值得买?

    预算4万左右首选糯玉米,理由:全系标配快充、实测续航达成率85%、标配双气囊(高配带ESP)、四门设计上下车方便,价格(3.79万起)与熊猫mini(3.99万起)相当但配置更全面。熊猫mini仅适合对快充无需求且偏爱更小尺寸的用户。

    长安Lumin糯玉米最低多少钱能提?

    2026年9月实测,2026款155km版限时优惠后最低3.69万元起,205km版包牌约4万出头,301km版约4.7万。如果名下有符合以旧换新补贴的报废旧车(国三及以下燃油车或2018年4月30日前注册的新能源车),极限落地价可低至1.69万,但门槛极高,需同时满足报废旧车+经销商让利等条件。

    糯玉米和熊猫mini哪个跑高速更合适?

    都不适合。糯玉米电机功率35kW,极速约100km/h,高速提速吃力,实测冬季续航打五折;熊猫mini电机功率30kW,极速100km/h,表现类似。两者定位都是城市代步,单程超过50km或经常跑高速建议换别的车。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先行者

    原文发布时间:2026-10-17 15:07:46(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6533637.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 长安Lumin糯玉米2026款降价1万还全系快充?3个维度拆解值不值+FAQ

    长安Lumin糯玉米2026款降价1万还全系快充?3个维度拆解值不值+FAQ

    摘要:2026款长安Lumin糯玉米全系官降1万,起售价4.69万,叠加终端补贴后裸车最低3.28万,并新增全系快充。实测205km版百公里电耗9.8kWh,市区代步续航约160-180km。本文从价格、配置、用车成本三个维度拆解,帮你快速判断哪款配置最适合你。

    长安Lumin糯玉米2026款降价1万还全系快充?3个维度拆解值不值+FAQ

    2026款长安Lumin糯玉米值不值得买?我的答案:降价1万、全系加快充之后,它已是5万级纯电代步车里闭眼入的首选之一,前提是你买205km宝藏版。

    长安汽车(Who)2026年10月(When)在售的糯玉米(What),官方指导价4.69万-5.89万,终端普遍直降1万,叠加补贴后裸车可低至3.28万(How)。如果你更看重横向空间和Q萌颜值,选它没毛病;如果追求保值率和改装件,宏光MINIEV更适合你。

    01 价格:降1万后,真的到了“地板价”?

    2026款长安Lumin糯玉米最大的变化就是降价——相比2025款,全系价格下调约1万元,起售价从5.69万降到4.69万。205km宝藏版4.69万起,301km宝藏版5.89万,如果算上经销商直降和地方补贴,部分用户实际到手价能压到3.28万元。

    网上传的“1.69万元买糯玉米”是真是假?答案是:买不到新车。那是将老款清库、以旧换新国补、地方消费券等多重优惠叠加后的极限数字,现实中很难复现。但3.28万的裸车价是真实的,比如重庆万友渝中鹅岭店、长沙润锦麓谷店等经销商都直降1万,再叠加新能源补贴、置换补贴、金融贴息,最终落地约3.5万。

    车型官方指导价终端优惠后裸车价(约)落地价(约)
    205km 宝藏版4.69万3.28万-3.69万3.5万-4.1万
    301km 宝藏版5.89万5.29万起5.6万起
    数据来源:汽车之家经销商报价及微博用户实测分享(2026年10月)

    这个价格在微型纯电市场处于什么水平?横向对比:宏光MINIEV同等续航版现在略贵(约贵3000元),但Lumin车身宽了21厘米(1.7米 vs 1.49米),后排横向空间明显更宽。换句话说,3万多的预算,Lumin给到了比同级更接近“正常车”的乘坐体验。

    💡 编辑建议:预算卡死在4万以内,直接锁定205km宝藏版,叠加补贴裸车3.28万,是当前5万级纯电小车里性价比最高的选择。

    02 配置:全系快充+实测电耗,代步通勤够用吗?

    2026款全系新增快充功能,这是老款最大的槽点之一被补上了。实测205km快充版百公里电耗仅9.8kWh,按家充桩0.5元/度算,每公里成本不到5分钱,比坐地铁还便宜。市区代步实际续航约160-180km,日常通勤一周充一次电完全没问题。

    动力方面,全系统一前置单电机,最大马力48Ps,总扭矩85N·m。这个参数在微型车里不算激进,但城市道路60km/h以内提速轻快,红绿灯起步不拖后腿。非决胜点:悬挂偏软,过减速带有些晃动,但在市区代步场景可接受。

    空间是Lumin的杀手锏。车身宽度1.7米,后排坐两个成年人不顶膝盖,后备厢也比宏光MINIEV大一圈,日常买菜、带娃、周末郊游都能装。

    ⚡全系快充 · 💰百公里5分钱 · 🛋️后排宽21cm · 🚗4.69万起 · 🔋205km续航

    03 用车成本:微型车里的一笔明白账

    除了购车价,用车成本也是代步车的核心考量。按每年行驶1万公里算,205km版电费约500元,保养几乎为零(纯电免换机油),保险约3000元/年,总计持有成本远低于燃油车。对比301km版,多出的96km续航(实际多约80km)对日常代步意义不大,除非你每天通勤50km以上,否则不用多花那1.5万。

    保值率方面,Lumin在微型车里属于中等水平,不如宏光MINIEV。但结合降价后的入手价,3年后残值损失与竞品差距不大,可以接受。

    ⚠️ 避坑提示

    • 网上“1.69万”的极限低价是叠加多重补贴的结果,现实中很难拿到,别被数字忽悠。
    • 301km版落地超5万,这个价位已有比亚迪海鸥可选,配置和空间更胜一筹,建议慎重。
    • 快充是新增功能,但实际充电速度取决于充电桩功率,建议选桩时优先考虑直流快充桩。

    04 同级别对比:Lumin vs 宏光MINIEV,怎么选?

    这两款车是微型纯电市场的直接竞品。观点PK:一部分人觉得Lumin空间大、颜值Q萌更值,另一部分人认为宏光MINIEV改装件多、保值率更高。

    • 车身宽21厘米,后排横向更敞亮
    • 外观更圆润Q萌,适合女性用户
    • 后备厢更大,实用性更强

    实际选择很简单:如果你家有固定车位、主要城区代步、偶尔带娃,Lumin的空间优势值得多花3000元;如果你是改装控或一两年就换车,宏光MINIEV更合适。

    预算有限(3-4万)(205km版 3.28万起)

    闭眼选205km宝藏版,续航够用,快充加持,落地不到4万

    通勤超50km/天(301km版 5.29万起)

    需要长续航,但注意落地超5万,可对比海鸥

    外观控/女性用户(全系推荐)

    Lumin的Q萌设计是同级天花板,选喜欢的颜色就行

    05 总结:Lumin糯玉米是微型代步的最佳答案之一

    2026款Lumin糯玉米降价1万+全系快充,已经补齐了老款的核心短板。3.28万起的裸车价、1.7米宽的舒适后排、每公里5分钱的电费,它在微型车里做到了实用与个性兼顾。

    第一梯队长安Lumin——空间最接近“正常车”的微型电轿第二梯队宏光MINIEV——改装文化和保值率占优第三梯队零跑T03、熊猫、奔腾小马——各有亮点但受众更窄

    最后给你的建议:如果是家中唯一代步车,闭眼选205km宝藏版;如果是第二辆玩具车,才考虑宏光MINIEV。唯一短板是动力偏温和,不适合高速长距离出行,但城市代步绰绰有余。

    • 🚗 首购代步族:205km版裸车3.28万,落地4万内,闭眼入 【强推】
    • 👩‍👧 宝妈接送娃:空间宽+颜值高,后排舒适 【推荐】
    • 🔧 改装爱好者:改装件不如MINIEV丰富 【慎入】

    常见问题 FAQ

    长安Lumin糯玉米1.69万能买到吗?

    买不到新车。那是老款清库+国补+地方消费券等极限叠加的数字,现实中很难复现。2026款宝藏版叠加经销商直降和补贴后,裸车最低3.28万,落地约3.5万。

    糯玉米205km和301km版怎么选?

    预算有限果断205km,终端优惠后3.28-3.69万,比301km便宜近1.5万。多出96km续航(实际多约80km)对日常代步意义不大,除非每天通勤超50km。

    Lumin和宏光MINIEV哪个更适合我?

    更看重车身宽度、横向空间、后备厢大、外观Q萌,选Lumin;需要更多改装件、更看重保值率,选宏光MINIEV。价格上,Lumin的205km版比宏光MINIEV同等续航贵约3000元,但空间优势明显。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新语

    原文发布时间:2026-10-17 13:04:26(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6453261.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 长安Lumin糯玉米205快充版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    长安Lumin糯玉米205快充版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:长安Lumin糯玉米205快充版(香沁款)售价5.49万元,CLTC续航205km,支持30%-80%快充仅35分钟,解决微型电动车长途补能痛点。从快充实用性、续航真实表现、配置性价比三维度实测,给出分人群购买建议。

    长安Lumin糯玉米205快充版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    长安Lumin糯玉米205快充版(官方名称为2023款香沁款,2024款延续此配置)是目前微型电动车里少有的“真快充”选手:CLTC续航205km,30%-80%电量快充仅需35分钟,售价5.49万元起。如果你每天通勤超过50km、或者偶尔想跑个小长途,这款车可能是5万级唯一能让你“说走就走”的选择;但如果只是纯市区代步且充电方便,慢充版更省钱。

    01 快充是最大杀手锏:35分钟补能,彻底告别“充电焦虑”

    长安Lumin糯玉米205快充版(香沁款)最大的升级就是加入了直流快充功能。实测数据:常温下30%-80%电量充电仅需35分钟,这意味着你在高速服务区吃个饭、或者在商场逛个街,电就补得差不多了。对比此前仅有慢充的版本(慢充需13.5小时才能充满),快充的加入让这款小车从“只能在家充”变成了“能出门远行”。

    有车主实测反馈:“全程200公里,我买的205续航,中间在郑州东服务区充了40分钟电,跑到还剩19%时快充到80%,非常方便。”这正是205快充版的核心价值——它让微型电动车第一次有了跨城出行的可能。要知道,同级五菱NanoEV等竞品多数不支持快充,慢充时间长达13.5小时,基本告别了长途。

    车型CLTC续航快充时间(30%-80%)慢充时间电池类型
    长安Lumin 205香沁款205km35分钟6.5小时磷酸铁锂(国轩高科)
    五菱NanoEV 2022款约200km不支持13.5小时磷酸铁锂
    数据来源:太平洋汽车参数对比及官方发布信息

    场景翻译:如果你每天通勤30km,205km续航足够你开一周(3-5天一充),而快充则让你在电量告急时,午休20分钟就能多跑100km。对于没有家充桩的用户,快充更是刚需——去一趟快充站,从30%充到80%仅需35分钟,比刷一集短剧还快。

    💡 编辑部建议:快充是2025年买微型电动车的“分水岭”配置。没有快充的车,活动半径基本锁定在50km内;有了快充,你的周末郊游、跨城探亲都成为可能。长安Lumin 205快充版是5万级少数标配快充的车型,强烈推荐给有“出城”需求的用户。

    02 续航真实表现:205km不虚标,冬季缩水需留意

    长安Lumin糯玉米205快充版搭载磷酸铁锂电池,电芯来自国轩高科(另有中创新航、宁德时代版本),CLTC续航205km。根据车主口碑和实测,夏季实际续航能跑到180-200km(90%达成率),冬季开暖风会缩水至150km左右(约70%),这在微型电动车中属于正常水平。

    有车主分享:“我对象开了一周糯玉米,根本不想开油车了。提速很快,市区穿梭灵活。”这说明205km的续航对于日常通勤完全够用——每天往返30km,一周只需充1-2次。而且新车配备预约充电功能,可以利用夜间谷电充电,慢充6.5小时即可充满,家充桩一晚搞定。

    🔋 快充35分钟 · 🚗 续航205km · 🔌 预约充电 · 👩 女性友好 · 💰 5.49万起

    非决胜点:车身尺寸3270/1700/1545mm,轴距1980mm,后排坐两个成年人没问题,但横向空间一般,更适合单人代步或两人出行。动力方面,30kW单电机,极速约100km/h,市区开完全够用。

    03 配置与性价比:5.49万买快充,值不值?

    长安Lumin 205香沁款指导价5.49万元,比顶配301km蜜沁款低1.5万元。配置上标配7英寸仪表盘、远程控制空调、预约充电功能,主副驾安全气囊等。对比同级,五菱NanoEV 200km版本价格相近,但无快充,所以Lumin的快充优势非常明显。

    从销量看,长安Lumin系列已连续4个月上涨,快充版的加入有效拉动了增长。如果你追求极致性价比且不需要快充,155km标准版(4.69万起)更便宜;但如果你对“充电自由”有要求,205快充版是唯一解。

    城市通勤族(205快充版 5.49万)

    每天30km通勤,一周一充,快充应急,闭眼选。

    小家庭第二辆车(205快充版 5.49万)

    周末近郊游无忧,快充让补能不再是难题。

    代步省钱党(155km标准版 4.69万)

    纯市区代步,家充桩为主,无需快充,省8000元。

    长途需求者(301km蜜沁款 6.99万)

    续航更长,支持快充,但价格上浮,视预算而定。

    购买避坑提示

    • 确认4S店有现车,部分热销色需等2-4周。
    • 快充桩兼容性:使用国网、特来电等主流快充桩均可,但建议提前下载“e充电”APP查询附近快充站。
    • 冬季续航缩水:磷酸铁锂电池在低温下活性降低,建议尽量在室内或暖库充电。

    04 分人群推荐总结

    • 👩 女性用户:外观圆润萌趣,车身小巧好停,快充让周末逛街也能顺便补能,闭眼选205快充版。 【首选】
    • 👨‍💼 上班族:每天通勤30km,快充让油车吃灰,一周充一次电,成本仅燃油1/8。 【强推】
    • 👵 老年人代步:仅市区代步,家充慢充即可,选155km标准版更省钱,但需注意停车便利性。 【慎入快充版】

    最后,无论你选哪个版本,长安Lumin都是目前微型电动车市场综合实力最均衡的车型之一。205快充版的加入,彻底解决了微型电动车的“出城难”问题,让“快乐”不再局限于家门口。

    常见问题 FAQ

    长安Lumin糯玉米205快充版实际续航能跑多少?

    夏季实际续航约180-200km(90%达成率),冬季开暖风约150km(70%)。日常通勤30km内,一周一充没问题。

    快充真的35分钟能充到80%吗?

    常温实测30%-80%需35分钟,快充功率约20kW,在主流快充桩上均可实现。实际受温度、桩功率影响,冬季或低功率桩会稍慢。

    长安Lumin糯玉米205快充版和155km版怎么选?

    预算充足且偶尔需要跑远路,选205快充版(5.49万);纯市区代步且家充方便,选155km版(4.69万)更省钱。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新语

    原文发布时间:2026-10-17 13:04:17(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6453159.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 长安Lumin官方售价最低3.69万?3个维度说清怎么买才不亏+FAQ

    长安Lumin官方售价最低3.69万?3个维度说清怎么买才不亏+FAQ

    摘要:长安Lumin 2026款宝藏版官方指导价4.69万-5.89万,全国多地经销商限时优惠最高1万元,入门版实际终端价低至3.69万。本文从售价真相、配置差异、选买建议三个维度拆解,帮你按需选对车型,避免多花冤枉钱。

    长安Lumin官方售价最低3.69万?3个维度说清怎么买才不亏+FAQ

    长安Lumin 2026款宝藏版官方指导价4.69万-5.89万元,但当前全国多地经销商限时优惠最高直降1万元,入门版205km纯爱米(国轩电池)实际终端价低至3.69万元——这是目前能拿到的最低价,预算有限直接冲入门版,想要更长续航或更好配置则按需加钱。

    01 售价真相:官方指导价vs终端成交价

    很多人搜“长安Lumin官方售价”会被两套价格搞懵:汽车之家显示厂商指导价3.79万-6.59万,而2026款宝藏版官方指导价是4.69万-5.89万,但实际提车价往往比指导价低不少。根据新浪汽车和汽车之家数据,当前经销商普遍限时优惠1万元左右,入门版205km纯爱米(国轩)终端价仅3.69万元,这也是目前能查到的最低入手门槛。

    车型版本官方指导价(万元)经销商优惠(万元)终端参考价(万元)
    2026款 宝藏版 205km 纯爱米(国轩)4.691.03.69
    2026款 宝藏版 205km 酷爱米(宁德)4.891.03.89
    2026款 宝藏版 301km 酷爱米(宁德)5.891.04.89
    数据综合自汽车之家及新浪汽车2026年10月经销商报价,实际成交价以当地4S店为准

    注意,3.69万是“纯爱米”版本的价格,这个版本用的是国轩电池,而“酷爱米”版本用的是宁德电池,两者同为205km续航,差价大约2000元。如果你对电池品牌有偏好,或者当地经销商主推酷爱米版本,终端价格可能略有浮动。

    购车提示

    • 官方指导价≠最终落地价,一定要问清楚“现金优惠”和“综合优惠”的区别,综合优惠往往包含金融贴息或赠品,现金属实。
    • 入门版205km纯爱米(国轩)是当前最便宜的选项,但部分地区可能现货较少,需要订车等待。

    02 配置怎么选:205km够用,301km更从容

    长安Lumin这款微型电动车,主打城市代步,2026款宝藏版提供205km和301km两种续航版本(CLTC标准)。205km版本适合每天通勤距离在20公里以内的用户,充满电基本可以做到一周一充;301km版本则更适合偶尔跑个近郊、或者冬天怕续航打折的人。

    • 205km 纯爱米(国轩)——最便宜,终端价3.69万,适合预算卡死、只在市区转悠的用户。
    • 205km 酷爱米(宁德)——贵2000元,电池换成了宁德时代,品牌更响,但续航一致,主要看你对电池品牌的信任度。
    • 301km 酷爱米(宁德)——官方指导价5.89万,终端价约4.89万,续航多了近100km,适合每天通勤30公里以上或不想频繁充电的人。

    这里要提醒一句,官方标注的续航都是CLTC工况,实际开空调、跑高速、冬天低温都会打折。如果是北方用户,冬天续航可能打6-7折,所以205km版本实际冬天大约能跑120-150km,心里要有数。但话说回来,这个价位段的微型电动车,大家都是同样的处境,长安Lumin的电池管理和能耗表现属于中上水平。

    💡 编辑部建议:预算3.5万-4万、纯市区代步,闭眼选205km纯爱米国轩版,性价比最高;如果每天通勤超过30km,或者你有“续航焦虑”,直接上301km版,多花1万元换近100km续航,不亏。

    03 服务与口碑:评分4.25,同级别中排名第5

    “长安Lumin值不值得买”这个问题,不能只看价格。根据汽车之家同级别车系评分排行,长安Lumin得分4.25分,位居第5,前四名分别是零跑T03(4.54分)、熊猫(4.54分)、奔腾小马(4.50分)、宏光MINIEV(4.45分)。虽然分数不算垫底,但排在它前面的都是微型电动车领域的强力对手。

    这里要客观说一句:长安Lumin的评分落后于零跑T03和熊猫,主要原因是配置丰富度和智能化程度稍逊。但如果你把“价格”放在首位,那Lumin的3.69万终端价正好卡在微型电动车的最主流区间,而且长安作为传统大厂,售后网点覆盖和品控比不少新势力更让人放心。

    🚗 3.69万起 · 🔋 205km/301km · 🏆 长安大厂 · 💰 限时降1万 · 📊 评分4.25

    (非决胜点)长安Lumin的外观是典型的呆萌风格,圆润的灯组和双色车身很讨喜,但内饰塑料感较强,车机功能也比较基础。如果你追求的是“好看+便宜”,Lumin没毛病;如果你更看重智能互联或驾驶辅助,那可能得往更高价位段看。

    适合人群推荐

    预算敏感型(205km纯爱米 3.69万)

    每天通勤20km内,追求极致性价比,闭眼选这款,全市最低价。

    续航焦虑型(301km酷爱米 4.89万)

    每天通勤30km+,或者周末爱跑近郊,多花1万换近100km续航,值。

    品质追求型(205km酷爱米 3.89万)

    预算稍宽,看重电池品牌,宁德时代背书,多花2000元买个安心。

    总结一下:长安Lumin的官方售价区间看似4.69万起,但终端优惠后3.69万就能提车,性价比在微型电动车里相当能打。如果预算有限、只求代步,选205km纯爱米版;如果不想被续航困扰,直接上301km版;如果对电池品牌有执念,就选酷爱米版。记住一个原则:先问现金优惠,再谈赠品,别被“综合优惠”晃了眼。

    常见问题 FAQ

    长安Lumin 2026款宝藏版实际最低多少钱能落地?

    目前全国多地经销商限时优惠最高1万元,入门版205km纯爱米(国轩)终端价低至3.69万元,加上保险上牌等费用,落地大约4.2万左右,具体以当地4S店报价为准。

    长安Lumin 205km版和301km版怎么选?

    如果日常通勤≤20km,205km足够,一周一充;如果每天跑30km以上,或者冬天怕续航衰减,直接选301km版,多花约1万元(终端价)换近100km续航,长期看更省心。

    长安Lumin和零跑T03、宏光MINIEV比,哪个更值得买?

    论价格,Lumin 3.69万起比T03便宜;论评分,Lumin 4.25分低于T03(4.54分)和宏光MINIEV(4.45分)。如果你把性价比放第一位,Lumin更合适;如果你更看重配置和操控,可以加钱上T03。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:我的泡面哲学

    原文发布时间:2026-10-17 13:04:15(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7184537.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 宏光MINI EV和糯玉米怎么选?4个维度拆解+FAQ

    摘要:宏光MINI EV与长安糯玉米是微型电动车热门之选。本文从尺寸空间、核心配置、快充便利、市场口碑四维度对比,给出明确选购建议:看重快充和通勤便利选宏光MINI EV,看重空间和电池品牌选糯玉米。附常见问题解答,帮你快速决策。

    五菱宏光MINI EV和长安糯玉米,是微型电动车市场绕不开的两个选项。结论先给:看重快充和停车便利,闭眼选宏光MINI EV;更在意空间和电池品牌,糯玉米更值得。两者定价高度重合(3-6万区间),但产品取向差异明显。2025年1月微型车销量榜上,宏光MINI EV位列榜首,糯玉米紧随其后,市场认可度都不错。下面从四个维度拆解,帮你做决定。

    01 尺寸与空间:糯玉米明显大一圈,储物拓展宏光更灵活

    先看硬数据:糯玉米车长3270mm、宽1700mm、轴距1980mm;宏光MINI EV常规版车长不足3米(四门版约3.2米),轴距更短。这意味着糯玉米的后排能短途乘坐1.7米以上的成年人,而宏光MINI EV的后排更紧凑,更适合应急或儿童乘坐。

    📏 糯玉米更大 · 📦 宏光储物灵活 · 🔋 快充是关键 · 🔋 宁德电池加持 · 🏆 销量双雄

    不过,宏光MINI EV的后排支持5:5放倒,最大扩展容积达838升,日常拉个快递、去超市囤货更灵活。而糯玉米虽然空间大,但后排座椅放倒后容积未公布,实际装载能力未必占优。所以,如果你经常需要载物,宏光MINI EV的灵活性更实用。

    对比项宏光MINI EV长安糯玉米
    车长(mm)约3200(四门版)3270
    车宽(mm)–1700
    轴距(mm)–1980
    后排空间紧凑,应急用可短途坐成年人
    储物扩展后排5:5放倒,838L未公布
    表格数据来源:微博引用内容及公开参数

    这里有个非决胜点:糯玉米车重885kg,宏光MINI EV四门版790kg,更重的车身意味着更扎实的行驶质感,但也可能影响能耗。日常代步差距不大,不必过分纠结。

    02 核心配置:快充是分水岭,电池品牌糯玉米更硬

    最影响用车体验的差异是充电。宏光MINI EV第三代马卡龙起支持快充,30%-80%电量只需35分钟,日常通勤代步,趁午饭时间就能补能。糯玉米全系只有交流慢充,充满需5.3小时以上,意味着你必须依赖家充桩或公司慢充,外出补能极为不便。

    电池方面,糯玉米搭载江苏时代/宁德时代电芯,品牌口碑更突出;宏光MINI EV则采用广西宁福/瑞浦赛克/国轩高科,性能差异不大,但品牌认知度略逊。车重差异也反映用料,糯玉米885kg比宏光MINI EV四门版790kg更扎实,底盘质感可能更稳。

    ⚠️ 避坑提示

    • 没有家充条件、依赖公共充电桩的人,慎选糯玉米——慢充会让你经常“充电焦虑”。
    • 宏光MINI EV虽然支持快充,但仅有部分版本(第三代马卡龙起),购买时务必确认车型版本。

    电机方面,糯玉米提供30kW/35kW两种功率,宏光MINI EV为30kW,两者日常代步动力够用,极速差异不大。续航版本,宏光MINI EV提供205km和301km,糯玉米有155km/210km/301km,选择都丰富,但205km续航版是主流选择。

    03 市场表现与口碑:宏光MINI EV是销冠,糯玉米是强劲对手

    2025年1月微型车销量榜,宏光MINI EV以2.49万辆稳居第一,糯玉米排名第三,两者都属于第一梯队。宏光MINI EV是市场开创者,率先打开微型电动车市场,众多竞品都围绕它定价和定位;糯玉米则凭借更大的空间和电池品牌,成为最有力的挑战者。

    💡 编辑部结论:预算有限、仅代步选宏光MINI EV,保有量大、维修方便;对空间和电池品牌有执念,多花点钱上糯玉米。

    五菱营销总监孙德兴曾表示,友商“始终在跟着五菱走”,侧面印证了宏光MINI EV的市场地位。但糯玉米的销量和口碑说明,它并非等闲之辈。

    04 分人群推荐:你是哪种用户?

    城市通勤族(宏光MINI EV 第三代马卡龙 约4-5万)

    看重快充和便利性,每天通勤30-50公里,快充能大幅缓解补能焦虑。

    空间优先派(长安糯玉米 香沁型 约5万)

    经常载人(1.7米以上),对后排空间有硬需求,糯玉米更合适。

    品质细节控(长安糯玉米 高配版 约6万)

    宁德时代电池、更扎实的车身,品牌信任度优先。

    极致性价比(宏光MINI EV 标准版 约3万)

    预算有限,仅用代步,求最低价格和可靠售后。

    非决胜点提示:外观设计上,宏光MINI EV第三代马卡龙提供五款双拼色,更时尚;糯玉米圆润可爱,女生偏好可能更大。内饰方面,宏光MINI EV有8英寸中控饰板、倒车影像,糯玉米也有双气囊和倒车雷达,基本持平。

    常见问题 FAQ

    宏光MINI EV和糯玉米哪个性价比更高?

    预算3-4万选宏光MINI EV,起价低,性价比突出;预算5万左右,糯玉米空间和电池品牌更值。但宏光MINI EV的快充功能是刚需配置,没有它性价比再高也补能难。

    糯玉米没有快充,日常使用影响大吗?

    如果你有家充桩或单位有慢充,影响不大,晚上充电足够;反之,公共充电桩多是快充,糯玉米用不了,会很痛苦。所以,没家充条件者慎选糯玉米。

    哪个车更适合女生开?

    两者外观都走可爱路线,宏光MINI EV第三代马卡龙颜色更丰富、LED大灯更亮;糯玉米圆润更大。更看中颜值和快充选宏光,更看中空间和品牌选糯玉米。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友交流阁

    原文发布时间:2026-10-17 05:14:46(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnkur6682735.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。