标签: 销量排行榜

  • 风云T7销量暴涨到6171辆,10万级纯电SUV黑马凭什么?3个维度说清+FAQ

    风云T7销量暴涨到6171辆,10万级纯电SUV黑马凭什么?3个维度说清+FAQ

    摘要:风云T7九月首月完整交付即卖出6171辆,订单超1.6万辆,凭600km续航+L2智驾和9.79万起售价杀入紧凑型SUV前20。本文从销量、产品力、人群适配三方面拆解它为何成为10万级纯电黑马,并给出分人群购买建议。

    风云T7销量暴涨到6171辆,10万级纯电SUV黑马凭什么?3个维度说清+FAQ

    风云T7是2026年10万级纯电SUV市场最大的黑马——9月销量6171辆,直接冲进紧凑型SUV销量榜前20,在手订单超1.6万辆,成为奇瑞风云序列仅次于A9的第二大爆款。这款官方指导价9.79-11.89万的纯电紧凑型SUV,用600km续航、猎鹰500智驾和10万左右的落地价,精准卡位家用刚需市场。如果你正在纠结10万左右买什么纯电SUV,以下三个维度帮你做决定。

    ⚡ 续航600km · ?️ L2智驾 · ? 10.76万落地 · ? 9月销量6171 · ? 紧凑型SUV前20

    01 销量数据:首月放量6171辆,订单超1.6万

    风云T7在2026年9月第一个完整交付月就交出了6171辆的成绩单(太平洋汽车数据),占奇瑞汽车当月份额的33.61%,在紧凑型SUV细分市场排名第20位。更值得注意的是,奇瑞官方口径显示,风云T7 9月交付6168辆,在手订单超过1.6万辆——这意味着产能还在爬坡,后续几个月销量大概率会继续冲高。

    从更宏观的视角看,奇瑞集团9月新能源销量突破13.3万辆,同比增长45.6%,连续6个月位居行业前三。风云T7作为8月底刚上市的新车,8月上险仅855台,9月首月完整放量即冲到6069台(上险口径),跃升为风云序列内销量第二的车型。这样的增长速度,在10万级纯电SUV市场里非常少见。

    时间销量(辆)排名
    2026年9月6171紧凑型SUV第20
    2026年8月855(上险)上市首月
    1-9月累计6171–
    数据来源:太平洋汽车、车主之家

    销量排名的背后,是风云T7对家庭用户需求的精准捕捉——10万级纯电SUV市场长期被比亚迪元PLUS、埃安Y等车型占据,风云T7以“续航+智能+性价比”三板斧硬生生撕开一道口子。从8月上市到9月放量,仅用一个月就站稳脚跟,这种速度在竞争白热化的新能源市场并不多见。

    02 产品力拆解:600km续航+猎鹰500智驾,家用算得清账

    风云T7定位紧凑型纯电SUV,官方指导价9.79-11.89万,全款落地预估10.76万,贷款落地11.27万。这个价格区间里,它给到的核心配置相当能打:最高600km纯电续航(CLTC),日常通勤一周不充电;电池容量最高65.05kWh,支持快充;全系标配L2级驾驶辅助,搭载猎鹰500辅助驾驶系统,覆盖300+泊车场景。

    对于家庭用户来说,风云T7的“省”是看得见的。10万左右的价格,600km续航,按每天通勤30km算,两周才充一次电。而且它的安全配置有25项,主动安全13项,包括AEB自动紧急制动、车道保持等,对新手和女性用户都很友好。内饰质感在同价位也属于中上水平,一家五口出行实测不挤,后排空间够用。

    非决胜点:动力方面采用单电机前置前驱,固定齿比变速箱,参数不算激进,但城市代步和高速巡航完全够用。底盘调校偏舒适,过减速带不生硬,符合家用SUV定位。

    💡 编辑部结论:风云T7的核心逻辑是“把每一分钱花在刀刃上”——续航、空间、安全、智驾四个方面都做到了同价位上游水准,没有明显短板,是10万级纯电SUV里“闭眼选”的选项之一。

    03 人群适配:谁适合买?谁要慎入?

    风云T7的目标用户非常清晰:预算10万左右、注重实用性的家庭用户,尤其是首购电车、增购代步车的群体。从销量结构看,它的热度排名紧凑型SUV第12位,续航排名第27位,说明市场对它的接受度正在快速提升。

    首购家庭(600km长续航版 11.89万)

    续航充足、空间实用、安全配置全,日常通勤和周末出游两不误

    女性用户(10.76万落地版)

    泊车辅助覆盖300+场景,座舱质感好,城市代步轻松上手

    增购代步(入门版 9.79万)

    价格最低,续航够用,适合已有家庭主力车、再添一台城市代步车的用户

    购买提醒

    • 目前在手订单超1.6万辆,交付周期可能较长,着急用车需向经销商确认排产时间
    • 插混SUV定位,纯电续航是主卖点,但快充桩布局不均的三四线城市用户要提前规划充电方案
    • 建议优先试驾,重点体验猎鹰500智驾的泊车辅助和高速巡航表现,确认是否符合个人驾驶习惯

    常见问题 FAQ

    风云T7和比亚迪元PLUS怎么选?

    两车都是10万级纯电SUV热门,但侧重点不同:风云T7续航更长(600km vs 元PLUS 510km),智驾配置更全(全系L2+猎鹰500),价格略低;元PLUS品牌认知度和保值率更高。如果更看重续航和性价比,风云T7是更务实的选择;如果在意品牌力,元PLUS更稳妥。

    风云T7的600km续航实际能跑多少?

    官方CLTC工况600km,实际综合路况(城市+高速)大约打8折,能跑480-500km左右。按每天通勤30km计算,两周充一次电没问题。如果跑高速占比高,建议选长续航版,减少充电频率。

    风云T7值得等吗?现在下单要多久提车?

    目前在手订单超1.6万辆,产能还在爬坡,预计提车周期在6-8周。如果不着急用车,建议尽快下单锁定权益;如果急着用车,可以关注经销商库存或展车资源。从销量趋势看,后续月份交付量会持续提升,但早下单早享受。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈百事通

    原文发布时间:2026-10-18 13:22:08(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrkxv7407033.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 铂智3X销量排行榜霸榜13个月,凭什么成为合资纯电销冠?3个维度说清+FAQ

    摘要:铂智3X连续13个月蝉联合资纯电销量第一,2026年5-8月销量三连涨,1-8月累计58350辆。本文从市场地位、产品策略、价格保障三个维度剖析其热销逻辑,并给出分人群购买建议:预算10万级家庭用户闭眼选530km中配,智驾刚需用户选激光雷达版。

    🚗 合资纯电销冠 · 📈 销量三连涨 · 💡 配置升级不增价 · 🛡️ 三担责原厂保障 · 🏆 15万用户信赖

    铂智3X是当下合资纯电市场当之无愧的销量之王——连续13个月蝉联合资纯电销量第一,2026年1-8月累计销量达58350辆,其中5至8月连续三个月环比增长,从6月的6731台逐月爬升至8月的9216台(8月实际交付9894辆),上市16个月累计突破12万台。这不是短期爆红,而是持续攀升的长期格局。2026款铂智3X于5月8日上市,共7款车型,权益价9.48万元起,提供430km/520km/610km三种续航,全系标配8155芯片+14.6英寸中控屏。如果你正在看10万级纯电SUV,这份销量排行榜本身就是最强的购买理由——市场已经用脚投票。

    01 市场地位:连续13个月销冠,销量曲线说明一切

    先看硬数据。铂智3X的销量走势不是一条直线,而是一条陡峭的上升曲线:2026年5月6731台、6月7895台、7月9010台、8月9216台(官方披露精确数为9894辆),连续三个月阶梯式增长。1-8月累计58350辆,上半年累计4.15万辆,同比增长113%。这些数字放在合资品牌新能源阵营里是什么概念?用广汽丰田官方的话说——“断崖式领先”。2026年1-9月,铂智3X拿下合资新能源累计销量冠军;截至10月14日,已连续13个月稳居合资纯电销量第一,并完成第15万台整车交付。

    更值得注意的是区域分布。铂智3X不是靠单一城市堆量,而是覆盖全国31个省份,在东北、华北等六大区中赢下四个大区,呈现全国均衡走量的特征。这意味着它的口碑不是地域性的,而是跨气候、跨路况的普遍认可——东北的冬天、南方的梅雨、西部的长坡,都有人替你先试过了。

    时间销量(台)环比变化
    2026年5月6,731—
    2026年6月7,895+17.3%
    2026年7月9,010+14.1%
    2026年8月9,216(官方9894)+2.3%
    数据来源:广汽丰田官方、CNMO科技(2026年5-8月)

    💡 解读

    • “三连涨”不是促销冲量,而是产品力驱动的自然增长,每月几千台的增量说明口碑在持续发酵。
    • 15万台交付意味着路上跑的铂智3X足够多,后续维保、配件、二手保值率都会因此受益。

    02 产品策略:配置升级不增价,智驾下放是最大杀招

    铂智3X的热销,2026款“配置升级不增价”的策略功不可没。5月8日上市的2026款车型,把“高阶智驾”的门槛拉到了10万级:全系标配高通骁龙8155芯片和14.6英寸中控屏,这在同级合资车里是独一份。智能驾驶搭载禾赛新一代ATX激光雷达,探测距离达200米,能提前识别锥桶、路沿等小物体;算法用Momenta R6强化学习世界模型,后续可OTA升级到R7。非激光雷达版也没缩水,传感器增至20个、前摄像头升级,支持行泊一体架构,高阶智能泊车、哨兵模式、行车记录仪都是标配。

    这组配置放到场景里翻译一下:你上下班堵车时,它能自己跟车、变道,你只需要扶好方向盘;到了公司,一键泊车,不用在窄车位里来回打方向盘;停在路边时,哨兵模式帮你看着车,被剐蹭了自动记录。这些过去是20万以上新势力的专属,现在9.48万就能拥有——这正是它能在合资纯电里“断崖式领先”的核心原因。

    💡 编辑部观点:铂智3X证明了一件事——合资品牌一旦放下身段卷智驾,杀伤力远超新势力。因为它不仅有Novelty(新鲜感),还有丰田的可靠性背书。

    03 价格与保障:9.48万起+“三担责”,把购买风险降到最低

    2026款铂智3X权益价9.48万元起,叠加广汽丰田“三担责”原厂保障政策——简单说就是电池事故、起火等极端情况下,厂家直接承担责任。这在新能源市场几乎是独一份,直接打消了家庭用户对“电池安全”的最大顾虑。续航方面,430km/520km/610km三种CLTC版本,电池容量50.03kWh/58.37kWh/67.92kWh。按日常通勤往返40km算,520km版本一周只需充一次电;610km版本周末跑个200km短途自驾完全不用中途补电。

    所以“铂智3X销量排行榜”背后的逻辑链很清晰:产品力(智驾+续航)支撑口碑,口碑推动销量,销量摊薄成本,成本反哺价格——形成正向飞轮。这就是为什么它能连续13个月霸榜,而不是像某些车型那样“上市即巅峰”。

    预算敏感家庭430km版 9.48万日常通勤<40km/天,家里有慢充桩,选入门版即可,性价比最高。短板:暂无快充焦虑,但长途需求少。主流家庭用户520km版 11.48万一周一充,周末周边游无压力。核心推荐,销量主力配置。智驾标配够用,不必上激光雷达。智驾升级用户610km激光雷达版 14.48万禾赛ATX激光雷达+Momenta R6方案,支持城市NOA。适合常跑高速、信任智驾的老司机,物超所值。

    非决胜点:车身尺寸4600×1850×1660mm、轴距2765mm,后排翘二郎腿不顶前座,后备箱带12V电源,这些是加分项但不是决定项。如果你纠结这三项,记住:闭眼选520km版,最均衡。

    常见问题 FAQ

    铂智3X销量排行榜为什么能连续13个月第一?

    答:核心是“配置升级不增价”+“三担责”保障。9.48万起能买到8155芯片+高阶智驾+三种续航,合资品牌里无对手;官方承诺电池事故赔付,消除购买顾虑。口碑积累后销量自然节节攀升,形成马太效应。

    铂智3X的智驾和头部新势力比怎么样?

    答:激光雷达版(禾赛ATX+Momenta R6)实际体验已接近小鹏、华为水平,特别是锥桶识别和城市NOA,但不建议完全放手。非激光雷达版20个传感器支持高速NOA和自动泊车,日常够用。如果预算允许,推荐上激光雷达版。

    2026款铂智3X哪个配置最值得买?

    答:主推520km豪华版(11.48万权益价),续航一周一充、智驾标配,是销量主力。预算充足且经常跑长途,选610km激光雷达版;预算严格控制在10万内,430km版也能满足基本通勤,但长途别想。

    结尾:综合来看,铂智3X的销量排行榜本身就是最硬的背书——连续13个月合资纯电销冠、15万用户选择、销量三连涨。对于纯粹的通勤代步党,430km入门版“闭眼选”;对家庭主力用车,520km版是“标准答案”;对科技玩家,激光雷达版“唯一短板”是价格略高,但14.48万买城市NOA,依然划算。一句话:在10万级合资纯电里,铂智3X就是那个“闭眼买不会错”的选项。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车辆甄选局

    原文发布时间:2026-10-17 11:20:19(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsi6521671.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。