摘要:五菱星光730以7.30万起售价、4910mm车长和燃油/插混/纯电三种动力,上市即爆款,连续9个月蝉联15万内MPV销冠,累计销量破7万辆。本文从空间舒适、动力选择、性价比三个维度深度解析,告诉你哪类家庭闭眼选,哪类人群慎入。

五菱星光730用9个月卖了7万辆,直接坐稳15万内MPV销冠——这不是营销话术,而是2026年10月官方公布的累计销量数据。这款2025年11月12日上市、售价7.30万至10.98万元的紧凑型MPV,凭4910×1850×1770mm的大身板和燃油、插混、纯电三种动力,把“多人口家庭第一台车”的选车逻辑彻底改写。
一句话结论:如果你家有6-7口人常出行、预算10万上下,星光730是目前这个价位最不用纠结的选择;但如果你追求驾驶激情或品牌溢价,它可能不是你的菜。
01 空间与舒适:4910mm车长,后排翘二郎腿不顶前座
🚐 4910mm车长 · 🛋️ 真7座布局 · 💺 后排二郎腿自由 · 🔋 三种动力 · 🏆 9个月销冠
星光730的轴距达到2900mm(参考同级车型数据),前轮距和后轮距分别为1610mm和1605mm。什么概念?第二排座椅调到最后,身高1.75米的成年男性翘起二郎腿,膝盖离前排座椅靠背还有一拳多距离;第三排也不是“宠物专座”,头部空间有内凹设计,坐两个1.7米成年人跑短途完全没问题。
实际体验中,星光730的侧滑门开口宽度达到810mm(官方参数),老人小孩上下车不用低头弯腰,地台高度也比同级SUV低15cm左右——这一点对有老人的家庭绝对是加分项。后备箱在7座状态下仍有286L,能塞下三个20寸登机箱;放倒第三排后地板纯平,铺个床垫就是“移动卧室”。
有用户实测(易车口碑),满载7人跑300公里高速,第三排乘客没抱怨拥挤,反而觉得比第二排“视野更好”。这个评价很实在——星光730的空间利用率,确实不是靠拉长车身堆出来的。
💡 编辑部判断:星光730的空间表现已超出10万级MPV的常规水平,尤其是第三排和后备箱的平衡处理,直接对标20万级合资MPV。家庭出行刚需用户,这个维度可以闭眼给满分。
02 动力与能耗:一车三动力,燃油/插混/纯电怎么选
星光730最大的差异化武器是“一车三动力”。燃油版1.5T发动机(最大功率108kW,最大扭矩250N·m)匹配6MT或CVT,满足传统用户对可靠性的执着;插混版搭载1.5L发动机+电机,纯电续航125km(CLTC),日常通勤当电车开,长途加油不焦虑;纯电版则适合有固定充电桩、每天通勤里程固定的用户。
从销量结构看(乘联会数据),插混版占销量约60%,因为125km纯电续航正好覆盖“每天通勤30km+周末郊游200km”的典型家庭场景。一位北京车主算了笔账:家用充电桩夜间充电0.3元/度,纯电模式每公里成本不到0.1元,相比燃油版每公里0.6元(按WLTC油耗7.2L/100km、油价8元/L计算),一年跑2万公里能省近1万元油费。
“非决胜点”但值得关注:燃油版手动挡为驾驶爱好者保留了一点乐趣,但CVT版本更符合家用定位;纯电版续航405km(CLTC),跑长途需规划充电,适合“第二辆车”或城市通勤为主的多人口家庭。
| 配置版本 | 指导价 | 动力类型 | 纯电续航 | 适合人群 |
|---|---|---|---|---|
| 1.5T 6MT舒适型 | 7.30万 | 燃油 | – | 预算有限、喜爱手动挡 |
| 1.5T CVT精英型 | 8.38万 | 燃油 | – | 追求自动挡、通勤城市 |
| 1.5T CVT尊享型 | 9.18万 | 燃油 | – | 高配燃油、舒适配置全 |
| 插混125km豪华型 | 9.98万 | 插混 | 125km | 家庭首选、可油可电 |
| 纯电版 | 10.98万 | 纯电 | 405km | 有充电桩、城市代步 |
选动力避坑指南
- 纯电版405km续航在冬季(-10℃)实际打7折,约280km,北方用户慎选。
- 插混版亏电油耗5.8L/100km(官方WLTC),比燃油版略低,但1.5L发动机高速超车需预留提前量。
- 燃油版油箱容积55L,满油能跑约760km,长途无焦虑。
03 性价比与口碑:9个月销量破7万辆,二手保值率是隐忧
星光730的销量曲线堪称“现象级”:上市首月交付11280辆,上市12天交付破万辆,49天突破2万辆,80天累计达2.6万辆;2026年2月拿下全品类MPV销量首位,连续9个月蝉联15万内MPV销冠,2026年1-7月累计销量超4万台,稳居自主品牌MPV第一;10月官方宣布累计销量突破7万辆。这些数据不是空穴来风,而是来自五菱官方及腾讯、新浪、快科技等多家媒体报道的交叉验证。
性价比的核心在于“入门即高配”:7.30万元的舒适型就有LED大灯、10.25英寸中控屏、倒车影像、定速巡航;9.18万的尊享型增加电动侧滑门、皮质座椅、6安全气囊。对比同价位的传祺M6(起售价10.98万)或别克GL6(停产前14万起),星光730直接便宜了2-3万元,配置却多出电动侧滑门和手机互联。
但唯一短板是品牌溢价——五菱的客群定位“人民需要什么就造什么”,导致二手车保值率(第三年约55%)略低于传祺(约60%)。不过考虑到新车本身就便宜,3年折旧损失差额不到1万元,换来的是一年省下的油钱都补得回来。
多人口家庭首选(插混125km豪华型 9.98万)
日常通勤纯电、周末长途加油,一年省近1万油费,第三排真实可用
预算有限刚需(燃油1.5T CVT精英型 8.38万)
自动挡+倒车影像+定速巡航,性价比极高,但油耗约7.2L/100km
有充电桩代步(纯电版 10.98万)
每公里不到0.1元,但续航405km冬季打折,适合南方城市
常见问题 FAQ
星光730和传祺M6怎么选?
闭眼选星光730(除非你极度在意品牌)。星光730车身更长(4910mm vs 4780mm),价格低2-3万元,还有插混版可选。传祺M6的优势是口碑积累更久,但配置和燃油经济性完败。
星光730插混版纯电续航够用吗?
125km(CLTC)日常完全够用。按每天通勤30km算,3天充一次电;周末长途可油可电,满油满电综合续航超1000km,实测亏电油耗5.8L/100km。
星光730适合跑网约车吗?
适合但慎入。燃油版油耗偏高(7.2L/100km),插混版可油可电更划算,但纯电405km版本充电频繁。建议选插混版,且注意当地网约车政策对车身尺寸的要求(4910mm可能超部分城市标准)。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车市新探
原文发布时间:2026-10-20 14:51:23(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivwcmp5790295.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。
