标签: 豪车选购

  • 奔驰GLS480内饰颜色怎么选?米棕/黑棕/白棕3个维度说清+FAQ

    摘要:奔驰GLS480(迈巴赫GLS 480)内饰目前以米棕、黑棕、白棕三大色系为主,白棕版本极为稀少且多与北极白外观绑定。黑棕054版本优惠后约173.3万含豪车税,白棕版本全款裸车约144.98万含选配。本文从配色行情、版本差异、选购注意事项三个维度拆解,并给不同预算人群明确推荐。

    🎨 三色系可选 · 💰 144.98万起裸车 · 🌿 祖母绿稀有车漆 · ❄️ 北极白限量发售 · ⚫ 极夜版加价12万

    一句话结论:奔驰GLS480选内饰,预算紧、要优惠选黑棕054版本;追求稀缺性、能接受区域限制选白棕或北极白礼逸版;米棕适合喜欢祖母绿车漆的准新二手车买家。目前迈巴赫GLS 480可查内饰配色以米棕、黑棕、白棕三大色系为主,官方指导价149.8万元起,黑棕054版本优惠10万后约173.3万含豪车税,白棕版本全款裸车约144.98万含选配,极夜版则需加价12万。

    01 三大配色实况:黑棕走量,白棕稀缺,米棕靠缘分

    奔驰GLS480的内饰颜色直接决定提车周期和终端价格,不同配色对应的市场行情差异明显。

    配色方案常见版本指导价终端行情稀缺度
    米棕内饰祖母绿车漆准新车149.8万起准新车省约20万中等,看车漆
    黑棕内饰极夜版/054版本149.8万/183.3万极夜加价12万;054优惠10万常规走量
    白棕内饰迈巴赫GLS 480149.8万全款裸车144.98万稀有
    北极白+白色内饰礼逸版149.8万需加豪车税极稀有,限南区
    数据来源:微博大V朱宏-ZHong、恩佐小哥2021-2025年发布的奔驰GLS480在售车源信息

    从实际车源来看,黑棕内饰是绝对主力。极夜版采用黑棕搭配,含极夜套件选装10万元,指导价149.8万元,目前加价12万卖全国,外观已经接近GLS600。另一台054版本黑棕同样在售,指导价183.3万元,优惠10万后173.3万含豪车税,HUD等配置都在,且因为是美国产的车,不受关税影响。

    米棕内饰目前见于一台祖母绿车漆的迈巴赫GLS480,2021年3月上牌,行驶仅8130公里,车况准新,新车行情加3-6万,这台准新车能省20万左右。米棕配祖母绿属于经典耐看组合,适合不着急提车、愿意等车源的买家。

    白棕内饰指导价149.8万元,含方向盘加热选配3900元,全款裸车144.98万元,含豪车税含选配。虽然马上要换代,但按照新款可能涨价的逻辑,现款价格反而有一定吸引力。白棕版本在经销商渠道中属于稀有资源,与常规黑棕形成明显区隔。

    💡 编辑部判断:黑棕是安全牌,车源多、优惠大、转手容易;白棕是稀缺牌,视觉高级但车源少;米棕是缘分牌,遇到祖母绿车漆的准新车可以认真考虑。如果追求个性且能接受区域限制,北极白礼逸版是终极选择。

    02 版本差异:极夜版、054版、礼逸版怎么分

    奔驰GLS480目前市面上主要流通三个版本,内饰配色和选装策略各有侧重。

    极夜版(149.8万+12万加价)

    黑棕内饰独苗,含极夜套件选装10万元,外观接近GLS600,加价12万豪车税卖全国,适合追求外观气场且预算充足的买家。

    054版本(183.3万优惠10万)

    黑棕内饰,HUD等配置齐全,优惠10万后173.3万含豪车税,美国产不受关税影响,适合看重配置和性价比的买家。

    礼逸版(149.8万+豪车税)

    北极白外观配白色内饰,可选装后排娱乐44900元,车源极稀少,只能卖南区空白城市,适合不差钱、要独特的买家。

    白棕标准版(144.98万裸车)

    白棕内饰,含方向盘加热3900元选配,全款裸车144.98万含豪车税含选配,适合喜欢浅色内饰、预算控制在145万左右的买家。

    非决胜点:三个版本在动力底盘上差异不大,核心区别在于外观套件、内饰颜色和区域销售限制。极夜版贵在套件,054版贵在配置,礼逸版贵在稀缺。

    选购避坑提示

    • 方向盘加热(3900元)与内饰配色绑定选装,下单时必须一并确认,后期加装成本高。
    • 北极白礼逸版只能卖南区空白城市,非南区买家需提前确认上牌政策。
    • 极夜版加价12万属于市场行为,不同经销商报价可能有浮动,建议多店比价。
    • 白棕版本虽然裸车价低,但车源稀少,遇到现车建议尽快决策。

    03 选购注意事项:选装联动与区域限制

    奔驰GLS480的内饰选择不是孤立的,它和选装包、销售区域、提车周期紧密绑定。

    选装联动方面,方向盘加热3900元与内饰配色绑定,白棕版本含此选配后全款裸车144.98万。礼逸版可选装后排娱乐系统44900元,适合有商务接待需求的用户。极夜版的极夜套件选装价10万元,是外观接近GLS600的关键。

    区域限制方面,北极白礼逸版只能卖南区空白城市,这意味着非南区买家即使有钱也未必能提到车。白棕版本虽然全国可售,但车源同样稀少,年底公司户抵扣时白色相当抢手。

    • 💼 商务接待买家:推荐054版本黑棕,173.3万含豪车税,HUD等配置齐全,后排体验完整 【闭眼选】
    • 🎯 个性颜值买家:推荐白棕或北极白礼逸版,稀缺配色回头率高,但需接受车源少和区域限制 【有条件选】
    • 💰 性价比买家:推荐祖母绿米棕准新车,省20万左右,车况准新,但需要碰车源 【遇则入】

    常见问题 FAQ

    奔驰GLS480白棕内饰现在多少钱能落地?

    白棕版本指导价149.8万元,含方向盘加热选配3900元,全款裸车144.98万元,这个价格已经含豪车税和选配。落地还需加上保险和上牌费用,具体以当地经销商报价为准。

    奔驰GLS480黑棕054版本和极夜版有什么区别?

    054版本指导价183.3万元,优惠10万后173.3万含豪车税,配置以HUD等科技配置为主;极夜版指导价149.8万元加极夜套件10万,再加价12万,外观更接近GLS600。两者内饰都是黑棕,核心差异在外观套件和价格。

    奔驰GLS480米棕内饰还有新车吗?

    目前米棕内饰主要出现在祖母绿车漆的准新车上,2021年3月上牌、行驶8130公里的车源曾出现,新车行情加3-6万,准新车能省20万左右。全新米棕车源较少,建议关注二手车市场。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾控攻略站

    原文发布时间:2026-10-22 13:21:54(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwamip5256013.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus 2026款怎么选?297万起3个版本拆解,买错多花60万+FAQ

    兰博基尼Urus 2026款怎么选?297万起3个版本拆解,买错多花60万+FAQ

    摘要:2026款兰博基尼Urus家族分为纯油版、SE插混版和Performante三个版本,指导价从约230万到330万不等,差价最高达60万。SE插混版以297.10万的价格提供800马力、3.4秒破百和60km纯电续航,是综合最优解;纯油版保值率更高适合预算敏感用户;Performante则是赛道玩家的终极选择。本文从动力、使用成本、保值率三个维度拆解,帮你精准匹配。

    兰博基尼Urus 2026款怎么选?297万起3个版本拆解,买错多花60万+FAQ

    🔥 800马力插混猛兽 · ⚡ 3.4秒破百 · 🔋 60km纯电续航 · 💰 297.10万起 · 🟢 绿牌资格

    2026款兰博基尼Urus三款车怎么选?一句话结论:SE插混版是综合最优解,纯油版是稳妥理财选择,Performante是赛道执念的归宿。2026年6月上市的Urus SE插混版,指导价297.10万,搭载4.0T V8+电机,综合输出800马力,3.4秒破百,纯电续航60km,还能上绿牌。同堂销售的还有约230万的纯油版和约330万的Performante版,差价最高60万——选错多花一台奥迪A6的钱,还未必适合你。

    01 动力总成差异:插混是技术天花板,但燃油版更纯粹

    2026款Urus家族分成三条技术路线。SE插混版作为品牌首款插电混动超跑SUV的年度改款,搭载4.0T V8双涡轮增压发动机+电机,综合功率800CV(约789马力),峰值扭矩950N·m,0-100km/h加速仅3.4秒,最高车速312km/h。纯电续航60km(WLTP工况),电池容量25.9kWh——日常通勤从家到公司往返30km以内,基本可以一周不充电,晚上回家插上慢充,第二天又是一条满电好汉。

    车型动力形式综合功率0-100km/h最高车速纯电续航指导价
    Urus 纯油版4.0T V8纯燃油650CV3.6秒305km/h–约230万
    Urus SE 插混版4.0T V8+电机800CV3.4秒312km/h60km297.10万
    Urus Performante4.0T V8纯燃油666CV3.3秒306km/h–约330万
    数据来源:兰博基尼官方及新浪汽车报道(2026年7-9月)

    插混系统让Urus SE在静止起步时像高铁一样静谧迅猛——电机瞬间爆发扭矩,V8随后介入,声浪从电流声无缝衔接到蛮牛怒吼。实测激烈驾驶下排气声浪高达108分贝,比纯油版更炸裂,因为电机填补了涡轮迟滞,转速更早拉高。但代价是车身整备质量增加约200kg,赛道极限操控略逊于Performante。

    SE插混版加速9.5Performante加速9.8纯油版加速8.0SE纯电通勤能力9.0

    场景翻译:多花的60万,在SE插混版上买到的是“每天能充电”的自由,在Performante上买到的是“赛道里快0.1秒”的执念。除非你家里有直升机接送,否则SE的日常实用性完胜。

    02 保值率与维修成本:买牛之前必须算清的账

    兰博基尼的保值率一向是豪车里的优等生,但插混版的出现打破了惯例。参考新浪汽车的FAQ拆解,2026款Urus的三年保值率预计在65%左右,纯油版因保有量大、口碑稳定,保值率略高;SE插混版因电池衰减焦虑和新能源政策补贴退坡,二手车行情存在不确定性——但优势是能上绿牌,在限牌城市转手时反而更好卖。

    维修成本方面,SE插混版的电池和电机系统增加了一套冷却管路,保养项目比纯油版多了一项电池健康检查。不过,兰博基尼提供整车质保(具体年限需咨询官方),且SE的插混系统在日本和欧洲市场已经过多年验证,可靠性不必担心。

    纯油版三年保值率约70%SE插混版三年保值率约65%保险费用(年均)3-5万

    人群判断:如果你计划开三年就换车,纯油版是更稳妥的理财选择;如果你想长期持有,SE插混版的电驱系统会更适合你的“环保人设”。

    03 非决胜点:外观内饰差异极小

    三款车在外观内饰设计上差异极小,SE插混版有专属的蓝色刹车卡钳和“SE”尾标,纯油版和Performante则有更多碳纤维饰件可选。如果你只在乎颜值,这三款车闭眼选哪台都行,样子都是牛。

    04 分人群推荐:对号入座别选错

    市区通勤党(SE插混版 297.10万)

    60km纯电够开一天,绿牌不限行,充电桩装好就是省钱利器。800马力+3.4秒破百,性能与实用兼得。

    周末跑山党(Performante版 约330万)

    轻量化+赛道调校,3.3秒破百,弯道里的快乐无敌。碳纤维机盖、钛合金排气,为极致操控买单。

    预算敏感党(纯油版 约230万)

    V8声浪不缩水,保值率更高,省下的60万够加好几年油。城市拥堵路段百公里油耗轻松突破18L。

    避坑提示

    • 选配价格昂贵:裸车只是基础,一套碳纤维外观套件轻松加价30万+,预算预留至少10%的选配空间。
    • 车位必须能装充电桩:SE插混版的60km纯电续航依赖充电条件,没有固定车位慎入。
    • 保险费用高:800马力车型的保费比普通SUV高出约40%,每年约3-5万,这钱省不了。

    💡 编辑部建议:2026款Urus SE是兰博基尼在“电动化转型”节点上的诚意之作。它用60公里纯电续航换来了绿牌资格和城市静音体验,又用4.0T V8+电机保住了800马力和108分贝的狂暴声浪。这波操作,值得为“牛”标买单。

    常见问题 FAQ

    Urus SE 2026款和纯油版比,加速快多少?

    SE插混版0-100km/h加速3.4秒,比纯油版快了1.1秒,比Performante版只慢0.1秒。但SE有60km纯电续航,日常通勤几乎不烧油,纯油版则只能靠V8硬扛。

    Urus SE插混版没有固定车位能买吗?

    慎入。60km纯电续航依赖充电条件,没有固定车位意味着你只能当纯油车开,油耗和驾驶体验都会打折扣,还白白多花了插混系统的钱。

    2026款Urus三个版本落地价差多少?

    纯油版落地约300万,SE插混版落地约340万,Performante落地约360万。差价最高60万,选错多花一台奥迪A6的钱还未必适合你。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车辆甄选局

    原文发布时间:2026-10-22 12:09:11(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwamip5192055.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus二手价跌至158万,现在能抄底吗?3个维度说清+FAQ

    兰博基尼Urus二手价跌至158万,现在能抄底吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus二手车价格在2026年出现明显回落,市场已出现158万起的车源,相比新车指导价近乎腰斩。本文从行情走势、配置差异、养车成本三个维度拆解二手Urus的真实价值,并针对不同需求和预算的用户给出具体的选购建议与避坑指南。

    兰博基尼Urus二手价跌至158万,现在能抄底吗?3个维度说清+FAQ

    核心判断:兰博基尼Urus二手车价格在2026年已进入阶段性低位,市场确实出现了158万元起的车源,相比新车指导价近乎“腰斩”,但所有便宜都藏在配置差异里,差价可达30万。如果你追求极致的性价比且不介意等一等,现在可以开始认真淘车;如果你希望配置一步到位,预算务必预留到190万以上。

    具体来看,2026年的二手兰博基尼Urus市场呈现出明显的分化态势。一方面,早期版本的燃油V8车型价格下探明显,部分车源报价已跌破160万元大关;另一方面,准新的插电混动SE版本优惠后新车价格仍在329万元左右,二手车源价格依旧坚挺。对于预算在170万-200万区间的潜在买家来说,这确实是一个值得深入研究的窗口期。

    01 行情走势:价格腰斩是真,但选对版本是关键

    数据直接说话:根据新浪汽车等平台的最新车源信息,2026年二手兰博基尼Urus的起始报价已经来到158万元附近,这与新车当年落地价(通常超过300万)相比,已经不能用“优惠”来形容,而是实打实的“价格腰斩”。然而,值得警惕的是,这个158万的价格并非市场普遍行情,而是特定条件下的“门槛价”。

    实际走访和平台数据交叉验证后发现,二手Urus的价格体系呈现出明显的“三档分化”:第一档是170万左右的入门车源,多为早期款、基础配置或里程稍高;第二档是180万-200万的性价比区间,这个价位的车源通常是车况较好、选配适中且里程合理的“综合优选”;第三档是200万以上的高配或准新车,这类车源往往带有全套碳纤维外观套件、高性能排气等核心选装。

    场景化翻译:如果你的预算卡死在170万,你能买到的是“素版”Urus,可能没有标志性的天蝎排气声浪,也没有22寸的熏黑轮毂;而如果愿意把预算提升到195万,你大概率能淘到一台选装了将近30万配置的“满配”车型。对于追求回头率的朋友来说,这30万的差价直接决定了这台车在路面上是“低调的猛兽”还是“张扬的旗舰”。

    • 市场判断——Urus二手价格确有回落,但优质车源消化速度极快,看中就需果断下手。
    • 预算提示——考虑到后期的整备和隐形费用,如果你的购车预算上限是170万,建议实际看车时把目标锁定在160万以内的车源。

    02 配置差异:30万差价背后的价值真相

    很多准车主会被“158万”的标题吸引,但真正到店看车后会发现,这个价格的车源在配置单上往往非常“素”。与高配车型相比,核心差异主要体现在三个方面:外观套件(碳纤维饰件)、内饰材质(Alcantara vs 真皮)以及性能组件(陶瓷刹车、运动排气)。这些配置的后期加装成本高昂,且难以完美复原原厂质感。

    一个典型的对比案例是:一台2019年上牌的“基础版”Urus,与一台2021年上牌的“顶配版”Urus,在二手车市场的报价可能仅仅相差15-20万,但两台车开起来的感官体验完全不同。顶配车型的22寸轮毂和碳陶瓷刹车不仅视觉效果震撼,实际制动脚感也更线性;而运动排气的存在,则能让这台4.0T V8发动机的声浪从“沉闷”变为“高亢”。

    人群判断:如果你是“面子优先”型买家,那么低配车源慎入,因为后期改装的成本和时间成本极高;如果你是“机械素质优先”型买家,那么低配车型反而是“捡漏”的好机会,因为动力总成和底盘结构全系统一,低配车源的核心机械素质与高配毫无差别。这里要特别提醒,查看二手车时务必核实车辆的选配清单,原厂选配单是评估价格的重要依据。

    避坑提示:二手Urus验车要点

    • 务必查询4S店维保记录,重点检查是否有“调表”嫌疑,Urus作为高使用频率车型,年均1.5万公里属于正常。
    • 检查发动机舱是否有漏油痕迹,4.0T V8发动机在高强度使用后,气门室盖垫渗油是常见现象。
    • 路试时重点感受变速箱在低速蠕行时是否有闯动,以及启停系统工作时是否平顺。

    03 养车成本:10万/年的预算底线要认清

    “买得起养不起”是超跑二手车最大的隐性门槛。根据对车主使用数据的统计,一台兰博基尼Urus在正常使用强度下(年均行驶1万公里),一年的养车成本(含保险、保养、油费)基本在10万元人民币左右。这个数字并没有算上轮胎磨损和刹车盘片的更换——作为一台自重超过2.2吨、动力超过650匹马力的猛兽,它的消耗件寿命远低于普通家用车。

    具体来看:一次常规的小保养在4S店的费用大约在5000元左右,而大保养(更换变速箱油、火花塞等)的费用则可能轻松突破2万元。保险费用更是大头,由于车价基数高,即便购买非全险,一年的商业险费用也在3-5万元区间。如果你的用车场景以城市拥堵路段为主,这台V8发动机的油耗会让你真切体会到“油箱见底”的速度——综合工况下百公里油耗在18-20L是常态。

    非决胜点:虽然养车成本较高,但相比同品牌的其它超跑(如Aventador),Urus的维护便利性已经算“亲民”。毕竟它的保养周期和配件供应体系与大众集团共享,只要不去追求原厂改装件,第三方配件的价格并非高不可攀。

    💡 编辑部建议:二手Urus的关键价值在于“用超跑的成本买一台全能SUV”。如果你能接受年均10万的使用开支,且对配置没有偏执追求,闭眼选170万-180万区间的车源即可;如果你希望获得“满配”体验,建议预算放宽到200万,并优先寻找带原厂碳陶瓷刹车和BO音响的车型。

    🏎️ 4.0T V8 · 🔊 运动排气 · 🛞 碳陶瓷刹车 · 💰 年均10万养车 · ⚡ 插混SE新选择

    预算型玩家(160-175万)

    推荐早期低配车源,接受里程稍高和选配较少,核心是获得Urus的完整机械素质和外观气场。

    均衡型买家(180-195万)

    首选20-21年车源,这个价位能找到带运动排气和21寸轮毂的精品车,是性价比最高的区间。

    顶配控(200万以上)

    必须锁定带碳纤维外观套件、22寸轮毂和全套选装的“大满配”,或者直接考虑准新插混SE版本。

    对比维度入门版(158-170万)中配版(180-195万)高配版(200万+)
    典型年份2019-20202020-20212021-2022
    核心配置基础外观/真皮内饰运动排气/21寸轮毂碳陶刹车/碳纤维套件
    推荐人群预算敏感型综合品质型极致体验型
    表格:2026年二手兰博基尼Urus价格分层参考(数据综合自新浪汽车及二手车平台公开信息)

    最后需要强调的是,二手Urus的行情在2026年已经呈现出企稳迹象。虽然不排除个别冷门配色或高里程车源会继续下探,但核心配置的优质车源价格已经相对坚挺。如果你心里长草已久,现在正是开始认真对比车源、联系第三方检测机构的好时机。

    人群最终推荐:对于追求极致性价比的“务实派”,闭眼选170万左右里程在6万公里内的车源,性价比最高;对于对声浪和外观有要求的“玩乐派”,建议将预算提升至190万选择带运动排气的版本,这是Urus的灵魂所在;对于不想在配置上留遗憾的“顶配控”,唯一的选择就是200万以上带碳陶瓷刹车的满配车,或者多花点预算直接考虑新的插混SE,那将是完全不同的体验。记住,二手Urus最大的价值在于让你用一台高性能豪华SUV的价格,获得一台真正的兰博基尼。

    常见问题 FAQ

    170万能买到哪一年的兰博基尼Urus?车况大概什么水平?

    这个预算在2026年的市场上,通常可以锁定2020年左右上牌的车源。车况方面,只要没有重大事故记录,机械状态通常良好,但内饰磨损和轮胎刹车片的消耗需要重点检查。建议将这部分整备预算预留2-3万元,用于更换轮胎或处理一些小问题。

    二手Urus和新的插混SE版本怎么选?

    核心差异在于使用场景。插混SE在综合路况下纯电续航约60km,如果家里有充电桩,基本可以做到日常通勤一周不充电,且动力响应更敏捷。而二手燃油V8版本的优势在于价格门槛低且声浪更纯粹。如果你每天都有长距离通勤需求,选SE;如果追求纯粹的V8机械质感和更低入手门槛,二手燃油版更合适。

    买二手Urus最怕遇到什么问题?

    最怕买到调表车或有过重大结构事故的车。务必通过第三方检测机构进行全车查验,重点检查底盘纵梁、防火墙等部位。另外,要特别注意查询车辆的原厂选配单,确认配置与实车一致。电气系统偶发故障(如中控黑屏等)偶有发生,但通常不影响核心驾驶,购车时可以此作为议价筹码。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:奶茶全糖去冰

    原文发布时间:2026-10-18 12:18:49(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrkxi6709062.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 古思特敞篷版有消息吗?一文看懂劳斯莱斯敞篷家族现状与选购逻辑+FAQ

    摘要:劳斯莱斯古思特敞篷版目前并非官方在售车系,品牌敞篷布局以曜影(Dawn)为主,古思特Black Badge落地价600-800万元,二手准新车折价明显。文章梳理古思特价格真相、敞篷选项逻辑及保值规律,按人群给出选购建议。

    古思特敞篷版并非劳斯莱斯官方量产车系,至少截至目前,品牌敞篷担当仍是曜影(Dawn)系列,而古思特家族主打四门轿跑与Black Badge暗黑风格。想要一台敞篷的劳斯莱斯,要么直接看曜影,要么等官方若隐若现的“古思特敞篷”传闻成真。古思特Black Badge版在国内落地价普遍在600万至800万元区间,已有多位车主晒出790万落地单据,也有渠道报出不到600万即可提车的方案。

    🚘 古思特Black Badge · ☀️ 敞篷版现状 · 💰 600-800万落地 · 📉 准新车折价240万 · 🎨 定制选装上不封顶

    01 古思特敞篷版是真是假?先认清产品线再谈购买

    关于“古思特敞篷版”,很多人的第一反应是劳斯莱斯会不会推出一款基于古思特的敞篷车型,毕竟古思特是品牌销量支柱之一。但翻遍劳斯莱斯当前产品矩阵,敞篷车只有曜影(Dawn)和幻影腰线定制版可选,古思特全系均为四门轿车,Black Badge版本更是主打暗黑运动风格,官方从未发布过古思特敞篷版。

    市场上偶尔出现的“古思特敞篷版”改装案例,多为第三方改装厂基于古思特硬顶版切割改造,并非原厂出品。这类改装车不仅丧失原厂质保,二手车残值也远低于原厂车。如果你追求的是原厂敞篷体验,唯一正解是曜影——同样是V12发动机,同样是手工定制,但曜影的软顶敞篷设计更接近传统GT跑车气质。

    避坑提醒

    • 所谓“古思特敞篷版”多为改装车,不建议当作原厂车购买
    • 改装敞篷可能破坏车身刚性,影响安全性与NVH表现
    • 若执着敞篷,直接看曜影或等官方消息,别为改装方案买单
    车型车身形式国内落地价参考敞篷选项
    古思特四门轿车约500-600万无原厂敞篷
    古思特Black Badge四门轿车600-800万无原厂敞篷
    曜影(Dawn)软顶敞篷约500-700万原厂敞篷
    数据来源:劳斯莱斯官网车型信息及多个车主成交记录

    02 古思特Black Badge落地价真相:600-800万,选装决定最终数字

    既然古思特敞篷版走不通,那“古思特”本身值不值得买?核心看价格。古思特Black Badge版在国内的落地价普遍在600万至800万元之间,具体金额取决于选装配置的多少——已有车主晒出790万落地的单据,也有渠道报出不到600万即可提车的方案。这里说的“落地价”已包含购置税、保险及基础选装,但个性化定制上不封顶。

    为什么差价能到200万?关键是选装。劳斯莱斯提供4.4万种颜色选项,一条3毫米宽的车身腰线手绘三小时起步,细木镶嵌用4.6毫米木皮激光切割后手工拼装。这些定制项目动辄数十万元,星空顶、专属刺绣、羊绒地毯每一项都在加价。参照普通古思特指导价511.8万元,Black Badge版在此基础上上浮明显,加之6.75L V12发动机的大排量关税,落地价自然水涨船高。

    💡 编辑部结论:古思特Black Badge的落地价核心变量是选装清单——想要“够用”600万出头,想要“独一无二”直奔800万甚至更高。买之前先定预算上限,再谈选装,否则极容易失控。

    03 保值率玄学:准新车折价240万,选装的钱在二手市场“蒸发”

    豪车谈保值率似乎有点“伪命题”,但数据不会说谎。2022年9月上牌的古思特Black Badge,仅行驶800公里,原版原漆,新车落地790万,车主现在报550万还能谈——一年不到折价240万,相当于一台顶配奔驰S级没了。另一台2023年4月上牌、行驶4000公里的黑外绿松石配色车型也在挂牌,说明该车型二手市场有一定流通量。

    折价原因不复杂:超豪华品牌首年折旧本就显著,选装配置在二手估值中难以全额体现,买家更看重年份、里程和车况。换句话说,你在新车时花大价钱选装的星空顶、手工腰线,卖车时只能当“加分项”,别指望回本。这就是超豪华车的规律——享受是实打实的,保值是幻想。

    案例上牌时间里程新车落地二手挂牌折价幅度
    古思特Black Badge2022年9月800公里790万550万约240万
    古思特Black Badge2023年4月4000公里约700万待定–
    数据来源:二手市场挂牌信息及车主晒单

    04 非决胜点:品牌价值与使用成本

    劳斯莱斯的价值更多是品牌认同——富人对它认可就好比对理查德米勒的认可。但客观说,劳斯莱斯在很多国家并不贵,两百来万就能落地,之所以国内贵,是排量大税收贵。古思特5.8万公里二手价仍能接近600万,说明保有量和口碑都在。至于保养、保险、油费,一年小几十万是常态,这不是选不选的问题,是养不养得起的问题。

    商务大佬(古思特Black Badge 600-800万)

    四门轿车气场足,后排空间比敞篷实用,适合接待与行政场合,闭眼选四门版本。

    玩车藏家(曜影或定制版 500-700万)

    想要敞篷就选曜影,原厂软顶+定制配色,稀缺度更高,慎入改装敞篷。

    二手捡漏党(准新车 550万起)

    关注800公里准新车,折价240万,车况好,性价比优于新车,但别指望选装回本。

    常见问题 FAQ

    古思特有敞篷版吗?为什么网上有图片?

    劳斯莱斯官方没有古思特敞篷版,网上图片多为改装厂切割硬顶的案例,并非原厂。追求敞篷请选曜影,或耐心等官方传闻成真。

    古思特Black Badge落地价为什么能差200万?

    600万与800万的区别几乎全在选装:车漆颜色、内饰材质、星空顶、腰线手绘等,每一项都数十万起步。6.75L V12的大排量关税也让基础价不低。

    买二手古思特Black Badge划算吗?

    划算但需谨慎:800公里准新车比新车省240万,且原版原漆带车衣的车况不错。但选装配置在二手估值中缩水严重,别为原车主的定制溢价买单。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车情报社

    原文发布时间:2026-10-18 07:30:09(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6796597.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。