标签: 紧凑型SUV

  • 长安CS75PLUS第四代值得买吗?10.99万起三个维度说透+FAQ

    长安CS75PLUS第四代值得买吗?10.99万起三个维度说透+FAQ

    摘要:长安CS75PLUS第四代以10.99万起售价、全系标配爱信8AT、2800mm轴距和725L后备箱,成为紧凑型SUV市场的性价比之选。本文从动力、空间、配置三大维度解析,帮你分清哪款配置适合你,并给出明确购买建议。

    长安CS75PLUS第四代值得买吗?10.99万起三个维度说透+FAQ

    长安CS75PLUS第四代用10.99万的起售价和全系标配爱信8AT,直接给紧凑型SUV市场投下一枚重磅炸弹。2026款第四代CS75PLUS共推出四款配置:真香型(10.99万)、尊享型(12.19万)、天枢旗舰型(12.99万)和天枢擎云型(14.39万),全系搭载500Bar高压直喷新蓝鲸发动机,轴距2800mm,后备箱容积725L。如果你预算10-15万想要一台空间大、动力强、配置足的SUV,第四代CS75PLUS值得重点考虑;如果追求极致性价比,真香型闭眼选;如果看重智能驾驶,直接上天枢旗舰型以上。

    01 动力总成:全系标配爱信8AT,平顺性和可靠性双赢

    第四代CS75PLUS全系搭载新蓝鲸1.5T发动机,最大扭矩310N·m,官方百公里加速7.8秒。重点在于,它全系标配爱信8AT变速箱——这个价位能做到全系标配8AT的车型不多。爱信8AT以换挡平顺、可靠性高著称,在拥堵路段走走停停也不会有明显顿挫,这比很多双离合车型的体验要舒服得多。真香版采用油电混合动力,配备混合动力专用变速箱(DHT),在起步和急加速时电机辅助,城市通勤油耗更低。天枢擎云型是顶配,整备质量达到1715kg,配备更大油箱(68L),适合经常跑长途的用户。

    从实测角度看,第四代CS75PLUS的7.8秒破百成绩在同级1.5T车型中处于中上水平,地板油时能感受到明显的推背感,超车变道信心十足。爱信8AT的传动效率高,120km/h巡航时发动机转速在2000rpm左右,噪音控制不错。这款发动机和变速箱的匹配成熟度很高,日常驾驶几乎察觉不到换挡动作,平顺性堪比CVT。

    对家庭用户来说,这台车的动力表现完全可以满足城区和高速路况,平顺的换挡让老人和小孩在车内不受打扰。如果你经常跑长途或者对燃油经济性敏感,油电混合版在低速时电驱介入,市区油耗能控制在6-7L/100km左右,比纯燃油版更省。

    🚀 零百7.8秒 · ⚙️ 爱信8AT全系标配 · 🌿 油电混合可选 · 🛣️ 310N·m最大扭矩 · 🔋 500Bar高压直喷

    02 空间与舒适性:2800mm轴距+725L后备箱,实用性拉满

    第四代CS75PLUS长宽高分别为4770/1910/1705mm,轴距2800mm,这个尺寸在同级中属于第一梯队。实际体验下来,后排腿部空间超过两拳,翘二郎腿都还有富余,坐三个成年人也不拥挤。后备箱容积725L,放倒第二排座椅后能形成一个近乎纯平的空间,搬运大件物品或者自驾游时当作床车都没问题。内饰方面,提供了烟波棕、神秘红、幕夜黑、热浪橙四种撞色主题,灵感来源于城市建筑与夜色,质感不错。前排隔音玻璃在尊享版以上配备,能有效降低高速风噪和胎噪。

    更值得一提的是,2026款新增了车外音乐灯光秀功能,灯光随音乐节奏亮熄,支持本地和在线歌曲,在露营或者朋友聚会时能增添仪式感。车身设计采用“纵横万象”美学,无边界格栅前脸和贯穿式日行灯,视觉上更宽大、更现代。

    空间实用性是家庭用户最看重的,第四代CS75PLUS在这方面没有短板。后排座椅靠背角度可调,长途乘坐不累。后备箱开口大,地台不高,搬取重物方便。唯一的遗憾是次低配尊享型没有前排隔音玻璃,高速行驶时风噪略明显,但整体NVH水平在可接受范围内。

    配置指导价动力形式轴距后备箱轮胎规格
    真香型10.99万油电混合DHT2800mm725L225/55 R19
    尊享型12.19万1.5T+8AT2800mm725L225/55 R19
    天枢旗舰型12.99万1.5T+8AT2800mm725L225/55 R19
    天枢擎云型14.39万1.5T+8AT2800mm725L235/50 R20

    03 智能与安全:高配享高阶智驾,低配基础实用

    第四代CS75PLUS的智能化配置梯度明显。入门真香型配备定速巡航、车侧盲区影像、语音识别、OTA升级等基础功能,足够日常使用。从尊享型开始增加前排隔音玻璃、PM2.5滤芯;天枢旗舰型开始配备L2级驾驶辅助,包括车道居中保持、自动变道辅助、导航辅助驾驶等;顶配天枢擎云型还拥有自动泊车、记忆泊车、远程召唤、人脸识别、手势控制等高级功能。安全气囊方面,全系标配6个,包括主副驾正面气囊、侧气囊和侧气帘,膝部气囊在配置表中也有标注,被动安全不用担忧。

    但要注意,真香型作为混动版,没有L2级辅助驾驶,车道居中保持、自动变道这些功能都缺失,如果你经常跑高速,建议至少上到天枢旗舰型。天枢擎云型独有的记忆泊车和远程召唤,在车位狭窄的老小区很实用,但多花1.4万元值不值,取决于你对这些功能的使用频率。

    另外,全系标配电子驻车、上坡辅助和陡坡缓降,新手驾驶更安全。交通拥堵辅助在高配上也有,堵车时能自动跟车,减轻驾驶疲劳。

    真香型10.99万,油电混合省油,适合预算有限、市区代步尊享型12.19万,爱信8AT+隔音玻璃,适合注重驾控品质天枢旗舰型12.99万,L2智驾+车道居中,适合经常跑高速天枢擎云型14.39万,自动泊车+记忆泊车,适合科技爱好者

    购买避坑提示

    • 真香型没有L2级辅助驾驶,车道居中、自动变道均缺席,常跑高速慎选
    • 尊享型和天枢旗舰型差价仅8000元,多出L2智驾和主动安全配置,性价比更高
    • 天枢擎云型整备质量1715kg,比中配重170kg,油耗会略高,城市代步未必划算

    💡 编辑部建议:综合价格和配置,天枢旗舰型(12.99万)最值得入手——它补齐了L2级智驾、主动刹车、车道居中这些核心安全功能,还能享受爱信8AT的平顺体验,比真香型多花2万换来的是更安心和舒适的驾驶感。

    04 用车成本与其他细节

    非决胜点:第四代CS75PLUS的保养周期为1万公里或1年,小保养费用约400元,大保养约800元,整车质保3年或10万公里。燃油版油箱58L,混动版也是58L,满油续航轻松超过600km。保值率方面,长安CS75系列口碑稳健,三年保值率预估在60%左右,与同级合资车型差距不大。

    05 分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧 家庭首购用户:预算有限,追求空间和油耗,选真香型(10.99万)——混动省油,725L后备箱够用。 【闭眼选】
    • 🏎️ 驾控爱好者:想要爱信8AT的平顺和驾驶乐趣,选尊享型(12.19万),隔音玻璃提升舒适。 【不会错】
    • 🤖 科技配置党:需要L2智驾和自动泊车,选天枢旗舰型(12.99万),性价比最优。 【闭眼选】
    • 🚗 豪华感受型:追求大轮毂和高科技体验,天枢擎云型(14.39万)独享20寸轮毂和记忆泊车。 【不差钱】

    最后提醒:无论选哪个配置,建议实际到店试驾,感受一下底盘调校和座椅舒适度,毕竟参数只是参考,亲身感受最真实。

    常见问题 FAQ

    第四代CS75PLUS和第三代有什么区别?

    第四代主要升级了动力系统,新增油电混合版(DHT),而第三代是纯燃油1.5T+8AT。此外,第四代轴距从2710mm增加到2800mm,车长增加超过60mm,空间更宽敞。外观内饰也焕然一新,采用无边界格栅和贯穿式灯组,科技感更强。

    第四代CS75PLUS的油耗怎么样?

    混动版(真香型)市区油耗约6L/100km,高速约6.5L;纯燃油版(尊享型及以上)市区约7.5L,高速约6.8L。混动版在走走停停路段优势明显,一年开2万公里能省下1500元左右油费。

    10万预算买CS75PLUS还是哈弗H6?

    如果你追求爱信8AT的平顺性、更大的后备箱(725L vs 560L),选CS75PLUS更值;如果看重低价高配,哈弗H6终端优惠更大,但动力和变速箱质感略逊。预算在11-13万,CS75PLUS更均衡。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:路过便利店

    原文发布时间:2026-10-17 13:06:03(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6454706.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 二胎家庭20-30万,紧凑型SUV和B级轿车到底选谁?3个维度说清+FAQ

    二胎家庭20-30万,紧凑型SUV和B级轿车到底选谁?3个维度说清+FAQ

    摘要:二胎家庭20-30万预算选车,核心矛盾在于同价位下SUV只能买紧凑型,轿车却能上B级。本文从空间实用性、用车成本、驾驶体验三个维度拆解,给出明确结论:经常带娃露营、老人上下车选紧凑型SUV,日常通勤为主追求省钱选B级轿车。附具体车型推荐和养车成本数据,帮你闭眼做决定。

    二胎家庭20-30万,紧凑型SUV和B级轿车到底选谁?3个维度说清+FAQ

    20-30万预算,二胎家庭买车,答案不是一个,而是两个——如果你每天通勤、周末带娃进城,闭眼选B级轿车;如果逢年过节要装婴儿车、带老人出门、偶尔自驾露营,那紧凑型SUV才是刚需。同价位下,SUV只能买到紧凑型(如逍客、CS75PLUS),轿车却能上B级(如迈腾、英仕派、奥迪A5L级别),这是最核心的差别,所有纠结都从这里开始。

    01 空间实用性:SUV的高坐姿和后备箱,是二胎家庭的隐形福利

    二胎家庭选车,第一个看的就是空间。紧凑型SUV虽然轴距不如B级轿车,但胜在车身高度和尾门设计。比如本田CR-V、长安CS75PLUS这类车,后排地板几乎纯平,装两个儿童安全座椅后,中间还能勉强坐一个成年人。更重要的是,SUV的后备箱开口大、离地高度适中,放婴儿车、折叠自行车、露营帐篷都不用弯腰塞,老人帮忙拿东西也省力。根据中国汽车流通协会2026年4月的数据,紧凑型SUV三年保值率51.5%,比轿车还高0.6个百分点,说明市场对这类车的认可度在提升。

    反观B级轿车,轴距普遍超过2.8米(大众迈腾、英仕派都在这个水平),后排腿部空间确实宽裕,翘二郎腿不顶前座是基本操作。但轿车后备箱开口小,放个高景观婴儿车得拆轮子,露营装备更是难塞。而且轿车底盘低,老人上下车要弯腰,孕妇或膝盖不好的家人会很不舒服。这是物理结构决定的,试驾时很难感受到,但日常用起来天天都会遇到。

    👶 高坐姿视野 · 🧳 大开口后备箱 · 💺 老人上下车友好 · 📦 婴儿车免拆卸 · 🏕️ 自驾露营更从容

    对比维度紧凑型SUVB级轿车
    后排腿部空间够用,但不如轿车翘二郎腿不顶前座
    后备箱开口大,放婴儿车不用拆小,高景观车需拆轮
    老人上下车方便,弯腰少需弯腰,吃力
    三年保值率51.5%(2026年4月)49.1%(紧凑型轿车)
    数据来源:中国汽车流通协会2026年4月保值率报告

    场景翻译:如果你家有二胎,周末去公园要带推车+滑板车+妈咪包,SUV的尾门一开,东西直接扔进去;轿车你得一样样弯腰塞,塞完还得担心刮花内饰。这种差异,试驾时感受不到,但每次出门都会提醒你一次。

    💡 编辑结论:预算20万内,选紧凑型SUV,空间实用性强于B级轿车;预算25万以上,可以考虑MPV或中大型SUV,但那是另一个价位段的事了。20-30万这个区间,SUV的“能装”属性是轿车永远替代不了的。

    02 用车成本:SUV一年比轿车多花2000-5000元,油价越高差距越明显

    二胎家庭开销大,油费必须精打细算。同排量同技术下,SUV因为自重和风阻,百公里油耗通常比轿车高1.5-2升(来源:第10篇实测数据)。按2026年6月油价回到7元时代计算,1.5T紧凑型SUV百公里8.2L,每公里成本约0.615元(来源:第2篇);同排量轿车约6.5L,每公里约0.455元。一年跑2万公里,SUV油费约12300元,轿车约9100元,差价3200元,够买一年交强险了(第10篇)。

    保养方面,SUV的轮胎更大、刹车片更费,年均保养费用比轿车高500-800元。保险因为车价和零整比略高,30万级SUV年保险约5500元,轿车约5000元(第7篇数据)。综合算下来,燃油SUV年养车总成本约2.5-3.0万元,轿车约2.0-2.5万元,差距5000-8000元。如果你开的是新能源SUV(如深蓝S07、比亚迪宋PLUS DM-i),这个差距会缩到2000-3000元(第7篇),因为电费本身便宜。

    油费(年2万公里)12300元(SUV)保险(年)5500元(SUV)保养(年)2000元(SUV)停车+杂费(年)4200元

    来源:第7篇30-40万车型养车成本测算,20-30万区间按比例缩减

    但注意:这差距是按燃油车算的。如果你选插混或纯电(比如长安CS75PLUS蓝鲸超擎,直接拉到20万级),油费能省一半,SUV和轿车的差距就没那么大了。所以,如果你一年跑3万公里以上,强烈建议看新能源,SUV的油耗劣势会被电费优势对冲掉。

    03 驾驶体验:轿车高速更稳,SUV视野好但侧倾大

    这是很多老司机后悔没选轿车的原因(第8篇)。SUV底盘高、重心高,过弯侧倾明显,高速遇横风车身会晃;轿车重心低,高速140km/h依然贴地飞行,长途驾驶更安心。还有坐姿问题:SUV坐姿接近直立,开长途腰容易酸,轿车半躺式坐姿,腰椎压力更小。这些试驾15分钟感受不到,但天天通勤、年年跑高速,就会变成每天的烦恼。

    但对二胎家庭来说,SUV的高坐姿带来更好的前方视野,能提前看到红绿灯和堵车情况,心理安全感更强。而且现在20万级SUV都标配L2级辅助驾驶(如长安CS75PLUS蓝鲸超擎有天枢智驾),高速上跟车、车道居中很省心,一定程度上弥补了操控短板。

    非决胜点:品牌和面子。同样预算,B级轿车可以摸到奥迪A5L(2.0T燃擎星驰版,参考第1篇),有豪华品牌光环;SUV只能选合资紧凑型(如逍客)或国产高配(如CS75PLUS),品牌调性差一截。但二胎家庭更务实,用车场景优先,品牌往后排。

    日常通勤族(迈腾380TSI 约22万)

    每天50km通勤+偶尔接娃,选B级轿车,油耗低2L/百公里,一年省3000+,高速稳,座椅舒适。唯一短板是后备箱装不了大件。

    周末露营族(CS75PLUS插混 约20万)

    要装帐篷、烧烤架、儿童自行车,SUV大开口尾门一开全搞定。插混版油耗5L左右,养车成本接近轿车。

    多娃+老人同住(GLB 220 约24万)

    需要5+2布局,偶尔七座应急。GLB轴距超2米8,配L2级辅助驾驶(第9篇),但第三排只能应急,舒适性一般。

    ⚠️ 避坑提醒

    • 千万别只看轴距——SUV的腿部空间参数好看,但坐垫长度可能偏短,让家人实测坐半小时再决定。
    • 油耗别听工信部——实际市区SUV油耗比标称高1.5L左右,按8-9L预算更稳妥。
    • 保值率要算总账——SUV保值率略高,但新车价也高,卖车时可能亏更多。

    编辑结论:如果你家已经有两个娃,而且其中一个还在用婴儿车,首选紧凑型SUV;如果娃都5岁以上,且日常通勤距离长,B级轿车更划算。同价位下,SUV的实用性溢价体现在每次出门的便利性,轿车的价值体现在每天的油费和高速稳定性——这笔账,要按你的用车频率算。

    常见问题 FAQ

    20万预算,买紧凑型SUV高配还是B级轿车低配?

    直接买紧凑型SUV高配。同价位下,SUV高配能给你L2级智驾、电尾门、座椅加热,B级乞丐版只有倒车影像。家用车配置的实用度远高于级别标签,尤其是二胎家庭,360全景影像和电尾门每天都会用到。

    新能源和燃油车,养车成本差多少?

    按年跑2万公里算,燃油SUV一年油费约12300元,纯电SUV电费约4000元(按家充0.5元/度),加上保养费用更低,一年能省8000元以上。但新能源车保险略贵(约6000元),综合算下来,一年省7000元左右。30-40万档的新能源车养车成本差距缩至2000-3000元(第7篇),20万档差距更大。

    为什么说二胎家庭别买溜背SUV?

    溜背设计牺牲后排头部空间和后备箱高度,放婴儿车时容易顶住,且后窗视野变小,装安全座椅时宝宝哭闹了看不见。普通SUV的方正尾部才是实用王道,别为了颜值牺牲实用。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新语

    原文发布时间:2026-10-17 04:02:56(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnkut7373846.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 本田CR-V还值得买吗?2026款全系解析+3个真实维度+FAQ

    本田CR-V还值得买吗?2026款全系解析+3个真实维度+FAQ

    摘要:本田CR-V作为20万级家用SUV标杆,2026款指导价18.59万起,提供1.5T燃油与e:HEV混动双动力。本文从空间、油耗、价格三大维度拆解,给出分人群购买建议:市区通勤首选混动,高速多选燃油,预算有限看优惠后裸车价。

    本田CR-V还值得买吗?2026款全系解析+3个真实维度+FAQ

    本田CR-V依然是20万级家用SUV最稳妥的选择之一,但它不完美——2026款全系指导价18.59万-24.99万,提供1.5T燃油版与e:HEV混动版,终端优惠后14万裸车可入手低配。如果你追求省心、空间大、保值率高,闭眼选CR-V;如果你更看重动力操控或极致科技感,建议对比RAV4荣放或自主品牌。

    01 空间魔术师名不虚传:后排腿部空间是硬通货

    CR-V延续本田”空间魔术师”传统,通过油箱中置布局释放更多横向空间。实测后排腿部空间比RAV4荣放多出近一拳,185cm乘客跷二郎腿不顶前座,后备箱标准状态容积足以放下4个24寸行李箱。车身尺寸4703×1866×1690mm,轴距2701mm(以2026款四驱臻享版为例),数据不夸张,但实际乘坐体验越级。

    🚗 空间魔术师 · ⛽ 混动省油 · 💪 1.5T动力 · 🛡️ 保值率高 · 👨‍👩‍👧‍👦 家用首选

    场景化翻译:周末全家出游,儿童座椅+老人+露营装备,CR-V的后排地板几乎纯平,中间乘客不用叉腿坐。对比同价位RAV4荣放,CR-V的后排坐垫更长,大腿支撑到位,长途不累。

    对比项CR-V 2026款RAV4荣放
    后排腿部空间约900mm(实测)约850mm
    后备箱容积标准状态可放4个24寸箱放3个后略紧
    油箱布局中置,释放横向空间传统后置
    数据来源:2026款CR-V实车测量与RAV4荣放对比测试

    💡 编辑部建议:空间是CR-V的绝对王牌,同价位无对手。带娃家庭、二胎家庭,直接看CR-V不用犹豫。

    02 混动油耗4.8L,市区通勤神器

    2026款CR-V提供e:HEV混动版,搭载2.0L发动机+电子无级变速箱(E-CVT),WLTC综合油耗低至4.8L/100km。燃油版1.5T发动机最大功率142kW(193马力),最大扭矩243N·m,WLTC油耗7.74L/100km(四驱版)。混动版市区拥堵路况实测油耗5.2L左右,高速5.5L,一箱油能跑900km+。

    技术逻辑:第四代i-MMD混动系统,市区和中低速以电驱为主,发动机仅发电,所以越堵越省;高速时发动机直驱,油耗与燃油版差距缩小。实测数据:混动版每百公里比燃油版省2.5L油,按年行驶2万公里、油价8元/L算,一年省4000元油费。

    市区油耗混动完胜高速油耗差距缩小动力响应混动更平顺

    选车建议:市区通勤党闭眼入混动版,每天拥堵路段多,混动省出的油钱几年就能回本;高速为主的用户选燃油版,购车成本低2万元左右,高速油耗差距不大。

    市区通勤党(e:HEV 两驱智臻版 约22万)

    混动油耗4.8L,每天通勤40km,一周不加油

    高速长途党(240TURBO 四驱臻享版 23.19万)

    1.5T动力足,高速超车有信心,油耗7.7L可接受

    预算有限党(低配燃油版 裸车约14万)

    性价比最高,基础配置齐全,省下的钱够加油5年

    混动选购必看

    • 混动版电池质保10年或20万公里,官方承诺,放心用
    • 北方冬季混动油耗会略升,但比燃油版仍省1.5L/100km
    • 混动版起步静谧性明显优于燃油版,质感提升不止一个档次

    03 价格与版本:终端优惠后性价比炸裂

    2026款CR-V官方指导价18.59万-24.99万,但终端优惠力度大。以四驱臻享版为例,指导价23.19万,经销商报价18.39万起(优惠近5万);低配车型落地14万左右可谈。对比RAV4荣放,CR-V同配置普遍便宜1-2万元,且保值率更高——三年保值率约65%,比RAV4高3个百分点。

    版本选择逻辑:燃油版选240TURBO两驱臻享版(指导价约20万),配置含Honda SENSING安全超感、全景天窗;混动版选e:HEV两驱智臻版(指导价约22万),比低配混动多出座椅加热、电动尾门等实用配置。北方用户建议选四驱版,冰雪路面更稳。

    14万-16万
    入门首选燃油低配——落地14万+,CVT变速箱平顺,日常代步足够,唯一短板是织物座椅18万-20万
    性价比之王燃油高配/混动入门——L2级驾驶辅助+Honda SENSING,安全配置拉满22万-25万
    顶配享受混动四驱顶配——油耗4.8L+四驱通过性,北方用户闭眼选

    非决胜点:车机系统智能化程度一般,不支持CarPlay(仅支持百度CarLife),但支持语音控制导航、电话。内饰材质以软塑为主,豪华感不如同价位自主品牌,但做工扎实、无异响。

    04 真实用户口碑:300万销量背后的王牌

    CR-V全球累计销量超300万辆,用户口碑集中在三个关键词:省心、空间、保值。车主反馈优点:油耗低(混动版尤其明显)、保养便宜(小保养400元左右)、故障率低(开10年无大修案例常见)。缺点方面(依据车主真实反馈):隔音一般,高速风噪胎噪明显;车漆偏薄,易留划痕;北方冬季混动版冷启动发动机介入频繁,油耗略升。

    • “开了一年,油耗一直5.3L,一箱油跑900km”
    • “后排地板纯平,孩子在后排玩玩具非常宽敞”
    • “二手价坚挺,卖的时候亏得少”

    常见问题 FAQ

    本田CR-V落地14万是真的吗?

    真的。2026款低配燃油版指导价18.59万,终端优惠后裸车约14万,加上购置税和保险,落地约16万。部分地区有置换补贴或金融贴息,还能再省5000元左右。建议到店谈价,优惠力度因地区而异。

    CR-V混动版和燃油版怎么选?

    看用车场景。市区通勤≥60%选混动版,油耗4.8L对比燃油版7.74L,一年省4000元油费,开5年省2万,混动版贵出的2万元差价能回本;高速为主选燃油版,购车成本低,高速油耗差距小。北方严寒地区建议混动四驱版。

    💡 最终结论:本田CR-V是20万级家用SUV的”标准答案”。空间、油耗、保值率三项全能,真实短板只是隔音和车漆。如果你要一台开10年不烦心的车,CR-V是首选;如果追求科技感或极致性价比,可以看看同价位的自主品牌插混SUV。

    • 👨‍👩‍👧 家庭用户:闭眼选混动两驱智臻版,空间大+油耗低,一年省4000油费 【首选】
    • 🏙️ 通勤族:e:HEV混动版,每天40km通勤一周不加油 【推荐】
    • 🚀 动力党:慎入,CVT+1.5T动力平顺但爆发力不如2.0T竞品 【慎入】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-17 02:04:10(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnent6714202.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。