摘要:最近上市的纯电SUV,12.99万起的一汽-大众ID.AURA T6是家庭用户首选:192线激光雷达、城市NOA、660km续航首次下放到15万级,上市一个月订单破3万。预算15万内直接看Max版;预算有限选Pro版;要长续航关注660 Max版,比顶配省约1.7万。
最近上市的纯电SUV,答案是一汽-大众ID.AURA T6:12.99万起,上市一个月下订量突破3万台,192线激光雷达、城市NOA、660km续航全被拉进15万级。预算15万以内闭眼选它,预算到19万还想追求更成熟的XNGP,再去看小鹏G6。
192线激光雷达 · 城市NOA · 660km续航 · 12.99万起 · 德系底盘
01 同价位纯电SUV横评:为什么T6把门槛拉下来了
把“最近上市的纯电SUV有哪些”这个问题展开,同价位绕不开的车型有四款:深蓝S07、零跑C11、小鹏G6、乐道L60。它们各有优势,但价格和智驾配置之间存在明显梯度。ID.AURA T6是其中唯一把激光雷达+城市NOA压到15万以内的车型。
| 车型 | 起售价 | 核心智驾配置 | 一句话点评 |
|---|---|---|---|
| ID.AURA T6 | 12.99万起 | Max版192线激光雷达+城市NOA | 15万内唯一激光雷达+城市NOA |
| 深蓝S07 | 15.69万起 | 华为乾崑ADS SE,全系标配高阶智驾 | 与T6 Pro版价差2.7万,全系标配智驾 |
| 零跑C11 | 15.58万起 | 高配带激光雷达 | 性价比突出,座舱迭代偏慢 |
| 小鹏G6 | 18.99万起 | XNGP算法成熟,高阶智驾需上中高配 | 智驾算法强,门槛明显更高 |
| 乐道L60 | 19.28万起 | 天枢系统体验好 | 体验好,预算门槛更高 |
上表可见,T6 Max版14.99万即提供192线激光雷达和420TOPS智驾芯片,支持城市NOA与智能泊车;对比小鹏G6的中高配价格,综合差价至少4万元。订单数据也在验证这个趋势:上市一个月下订量突破3万台,订单中非合资品牌用户占比超八成——说明抢走的不只是大众老车主,更多是原本考虑新势力的人。
场景翻译一下:城市NOA解决的是每天早晚高峰跟车、加塞的脚脖子疲劳,设定好导航,车辆自己完成变道和绕行,你手扶方向盘盯路况就行。这个能力以前是20万级纯电的专属,如今15万内就能拿到。
02 家用维度:空间、续航与安全才是硬道理
家庭用户选纯电SUV,除了智能,更看空间、续航和安全。ID.AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,后排翘二郎腿不顶前座;后备箱容积576L外加90L前备箱,得房率85.3%,储物组合更灵活。CLTC续航540/660km双版本,宁德时代电芯,百公里能耗12.5kWh——按每天通勤40km算,660km版本两周充一次电都够用;冬天开空调打折后,一周一充也完全从容。
13万级预算(12.99万 Pro版)
标配15.6英寸2.5K屏、L2辅助驾驶、热泵空调,城市通勤够用;短板是没有激光雷达。
15万级智驾党(14.99万 Max版)
增加192线激光雷达和420TOPS芯片,支持城市NOA与智能泊车,同级唯一;预算比Pro版多2万。
长续航刚需(660km版本)
指导价最高16.69万,宁德时代电芯+百公里能耗12.5kWh,日常通勤和近郊游都能覆盖。
车身采用九横四纵钢铝混合结构,2000MPa热成型钢,电池包通过400多项安全测试。@WHYLAB评价说:12.99万起的价格,加上激光雷达、AR-HUD和660km续航,ID.AURA T6这次确实把合资纯电的配置门槛又往下压了一截。
非决胜点:智舱部分,T6搭载4nm座舱芯片、四音区语音,AI助手支持方言识别,满足全家需求。对座舱有更高要求的用户,可以顺带对比乐道L60的天枢系统,体验不错但门槛更高。
03 版本怎么选?大V和编辑部的一致意见
版本选择是下单前最纠结的一步。12.99万Pro版标配15.6英寸2.5K屏、L2辅助驾驶、热泵空调;14.99万Max版增加192线激光雷达和420TOPS智驾芯片,支持城市NOA与智能泊车。
大V们的意见高度一致。@虎哥说车工作室表示:“要智驾要售后省心的T6,也没悬念。选T6的还有一个加分项,德系底盘加持,高速不发飘,滤震是软而不晃。真要掏钱下单,可以看看这个车的660 Max版,智驾、续航以及质保一样没少,只是少了一些舒适性配置,但力省17000块钱,家用性价比拉满。”@WHYLAB则评价:“12.99万起的价格,加上激光雷达、AR-HUD和660km续航,这次确实把合资纯电的配置门槛又往下压了一截。”
翻译一下虎哥的话:预算有限但不想妥协核心体验,选660 Max版比顶配省约1.7万元,代价是少一些舒适性配置;日常代步+家用,这1.7万元省得很值。
订车前注意事项
- 官方指导价12.99万-16.69万元,具体版本权益与质保政策以正式公告为准。
- 城市NOA属于辅助驾驶,不等于自动驾驶,首次使用需完成车主学习并在支持路段开启。
- 强烈建议到店试驾,重点体验德系底盘调校与云栖智舱的实际表现,尤其是高速稳定性和滤震质感。
编辑部建议综合价格、配置、空间与订单热度,ID.AURA T6是目前最近上市纯电SUV中最值得家庭用户关注的一款。预算15万内直接选Max版,预算有限选Pro版,续航焦虑看660km版本;只有当你预算充足且极度看重智驾算法成熟度时,再对比小鹏G6。
常见问题 FAQ
ID.AURA T6的14.99万Max版比12.99万Pro版贵2万,值吗?
值。贵出的2万换来192线激光雷达、420TOPS智驾芯片和城市NOA+智能泊车。相比部分同级车型高阶智驾需要20万以上才能解锁,这个加价幅度很有性价比。
除ID.AURA T6外,15万级纯电SUV还有哪些可以选?
深蓝S07(15.69万起)全系标配高阶智驾;零跑C11(15.58万起)高配带激光雷达但座舱迭代偏慢;小鹏G6(18.99万起)XNGP算法成熟,但完整智驾需要上中高配。综合预算和配置,T6依然是门槛最低的选择。
660km续航版本怎么买最合适?
关注660 Max版:智驾、续航、质保都不缩水,只是少了部分舒适配置,比顶配省约1.7万元,家用性价比拉满。以通勤+近郊游为主的用户,优先考虑这个版本。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:驾享新察
原文发布时间:2026-10-20 12:08:01(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvxcr5807630.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。