标签: 混动SUV

  • 林肯航海家混动版值得买吗?1129km续航不充电,3个维度说清+FAQ

    摘要:林肯航海家混动版(电混版)搭载约1.1kWh三元锂电池,采用Power-Split动力分流混动系统,无需外部充电,综合续航达1129km,百公里油耗显著低于燃油版。本文从电池技术、混动逻辑、续航油耗三个维度深度解析,告诉你它适合谁、怎么选,并附常见问题解答。

    林肯航海家混动版(官方称“电混航海家”)直接给答案:这是一台不用充电、续航超1000公里的豪华中型SUV,特别适合没有充电桩、又想要低油耗和静谧驾驶体验的用户。它于2023年成都车展上市,售价36.88万元起,搭载2.0T发动机+电动机的混合动力系统,综合续航达1129公里,百公里油耗不足7升(实测)。如果你正在豪华混动中型SUV中纠结,且不想被充电焦虑困扰,这款车值得重点考虑。

    01 电池与混动系统:不插电的“强混”才是真省心

    林肯航海家混动版搭载的是约1.1kWh的三元锂电池(低镍方案,官方称安全标准超国标),由比亚迪供应电芯(镍钴锰酸锂体系)。别看它容量小,这套系统根本不需要外部充电——能量完全来自发动机发电和制动回收。它采用的是Power-Split动力分流混动系统,通过行星齿轮组让发动机和电机协同工作,起步和低速时以电机为主,急加速时油电共驱,综合扭矩可媲美V6发动机。

    用场景翻译一下:市区堵车时,电机静静地驱动,车内安静得像电动车;高速超车时,发动机和电机一起发力,动力随叫随到。而这一切都不需要你去找充电桩,和开燃油车一样加油就走。

    🔋 约1.1kWh电池 · ⚡不插电强混 · 🔧比亚迪电芯 · 🔄动力分流 · 🚫无充电焦虑

    电池参数详解

    项目参数/说明
    电池类型三元锂电池(低镍,安全标准超国标)
    电池容量约1.1kWh
    电芯供应商比亚迪(镍钴锰酸锂体系)
    充电方式无需外部充电,靠发动机发电+制动回收
    电池定位辅助驱动与能量回收,非纯电续航
    数据来源:林肯中国官方、工信部申报信息、爱卡汽车

    避坑提示

    • 不要拿它和插电混动(PHEV)比纯电续航,它的电池只是“辅助”,不能上绿牌,但换来的是不用充电的便利。
    • 低镍三元锂安全性更高,但能量密度相对较低,好在混动架构不依赖大电池。

    02 续航与油耗:1129km综合续航,油耗不到7L

    航海家混动版的综合续航达到同级最长的1129公里(满油状态),实测百公里油耗低于7升(踢车帮、吴佩等媒体实测),相比纯燃油版动力更强、油耗更低。这意味着:加满一箱油,从北京开到上海都不用进加油站。日常通勤两周加一次油,长途出行完全告别充电规划。

    非决胜点:这套混动系统更偏向“效率取向”,纯电行驶里程很短(电池仅1.1kWh),所以它不能像插混那样“城市用电、长途用油”。但换来的是结构简单、可靠性高、无充电依赖,适合不想被充电桩绑住的人。

    综合续航1129km实测油耗6.8L/100km电池容量1.1kWh

    数据来源:成都车展发布信息、保罗车闻Cars01实测

    💡 编辑部结论:如果“省心”是你买混动的第一诉求,航海家混动版几乎是同级中最优解——它把“不插电”做到了极致,续航和油耗表现都很亮眼,而且没有插混车型“没电就费油”的尴尬。

    03 驾驶与定位:动力媲美V6,平顺为先

    航海家混动版搭载2.0T涡轮增压发动机+电动机,综合扭矩媲美V6发动机,但油耗只有V6的一半(雷蒙等媒体评价)。起步静谧如电车,加速时油电共驱,动力输出平顺线性,没有顿挫感。“舒服的豪华”是它的核心标签,尤其适合家庭用户和长途自驾。

    非决胜点:它的电机功率不算激进,更偏向舒适调校,如果你追求极致加速感,可能不是你的菜。但换来的是一家人乘坐的舒适性和燃油经济性。

    家庭用车静谧起步、平顺加速,老人小孩不晕车,空间宽敞(后排翘二郎腿不顶前座)。长途自驾1129km续航免充电规划,加油即走,油耗低,长途成本可控。城市通勤低速电机驱动,告别发动机噪音,拥堵时心情更舒畅,油耗友好。

    常见问题 FAQ

    林肯航海家混动版需要充电吗?

    完全不需要。它是不插电的油电混动(HEV),电池能量来自发动机发电和制动回收,你只需像燃油车一样加油即可。这也是它相比插混(PHEV)最大的优势——没有充电依赖。

    这款车油耗到底多少?

    官方和媒体实测表明,百公里油耗在6-7升之间(踢车帮、吴佩等大V实测数据),相比纯燃油版(通常10L左右)降低约30%-40%,加满油综合续航可达1129公里,是同级最长水平。

    它的电池安全吗?

    电池采用低镍三元锂方案,由比亚迪供应电芯,官方强调安全标准超过国标。而且电池容量很小(1.1kWh),工作温度可控,再加上不插电架构,整体电池热失控风险远低于大容量插混/纯电车型。

    购买建议

    • 如果家里没有充电桩,但想体验电驱的静谧和低油耗,闭眼选它。
    • 如果追求绿牌和纯电续航,建议转看插混或纯电车型,航海家混动版不适合你。
    • 底盘调校偏舒适,适合家庭和长途,想要运动操控的话慎入。

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘手记

    原文发布时间:2026-10-18 16:28:10(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpp6523886.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 省油的车怎么选?2026年混动家轿油耗实测大横评,最低2.1L+FAQ

    省油的车怎么选?2026年混动家轿油耗实测大横评,最低2.1L+FAQ

    摘要:2026年省油家用车市场迎来混动技术大爆发,长安蓝鲸超擎、比亚迪DM5.0等系统将城区油耗拉低至3L级别。本文基于公开实测数据,分轿车/SUV/预算三线给出明确推荐:市区通勤首选比亚迪秦L,追求SUV空间选长安CS55PLUS,预算有限可闭眼入荣威i6。

    省油的车怎么选?2026年混动家轿油耗实测大横评,最低2.1L+FAQ

    别再问“省油的车推荐”这种大而空的问题了——2026年10月的答案非常清晰:想省油,就看混动。无论是比亚迪第五代DM技术还是长安蓝鲸超擎HEV,都已经把日常城区通勤的油耗打到了3L/100km的级别,一公里油费直奔三毛钱。如果你正打算买一台省油的家用车,结论先行:市区代步为主、追求极致油耗选比亚迪秦L DM-i(亏电油耗实测低至2.11L/100km);想要SUV的大空间和通过性,长安第四代CS55PLUS蓝鲸超擎混动(城区油耗3.89L/100km,限时价7.99万起)是目前7万级唯一的选择;预算卡死在6万左右且主要跑城市平路,新款荣威i6是性价比之王。

    01 油耗技术对决:比亚迪DM5.0与长安蓝鲸超擎的硬实力

    “省油”这个词在2026年已经被重新定义了。过去大家觉得百公里6个油就算省,如今第一梯队的混动车型已经把门槛抬高到了3L级别。这里面最具代表性的就是比亚迪第五代DM技术和长安蓝鲸超擎混动系统。

    比亚迪在2026年2月发布的第五代DM技术,官方公布NEDC工况下的百公里亏电油耗做到了2.9L,真正意义上开创了油耗2时代。这可不是纸面数据,根据汽车媒体的实测,在更严格的WLTC工况下,海豹06的平均亏电油耗为2.26L/100km,而秦L更是低至2.11L/100km。这一数据意味着什么?以家用车每年行驶2万公里计算,相比传统燃油车(百公里7L),一年能省下约1000升汽油,按当前92号汽油价格折算,省下的油钱足够交一整年的商业险。

    🚗 秦L实测2.11L · 🔋 DM5.0开创油耗2时代 · ⚡ 长安超擎3L级 · 💰 一公里3毛钱 · 🛣️ 满油续航1500km

    另一边,长安汽车在2026年10月集中发力,推出了搭载蓝鲸超擎混动系统的多款车型。这套系统的特点是“不用充电桩、上蓝牌、加油就能走”,非常贴合那些没有固定充电车位、又不想被纯电续航焦虑困扰的家庭用户。数据同样亮眼:第四代CS75PLUS蓝鲸超擎HEV在城区工况下油耗为3L级别,加92号油,换算下来一公里花费在3毛左右,通勤完全不心疼;而轿车序列的逸动蓝鲸超擎混动,城区油耗更是低至2.98L/100km,早晚高峰越堵越省,这正是混动技术的魅力所在。

    对比维度比亚迪秦L DM-i长安CS55PLUS超擎荣威i6 2026款
    动力类型插电混动(需充电)油电混动(免充电)燃油/轻混
    城区油耗2.11L(WLTC实测)3.89L–
    综合油耗2.9L(NEDC)4.68L(WLTC)超低(官方)
    满油续航–约1500km–
    价格区间–7.99万起(限时)6万级
    数据来源:工信部申报信息及公开媒体实测(2026年)

    从技术路线看,比亚迪DM5.0是插混(PHEV),在有充电条件的情况下可以当纯电车用,日常通勤成本更低;而长安蓝鲸超擎HEV则是油电混动,完全不需要充电,加油即走,使用习惯与燃油车无差别,但油耗直降一半。没有固定充电桩的朋友,长安这套系统可能是更省心的选择。

    02 场景化选车:轿车VS SUV,省油之外还要看空间与配置

    油耗只是决策的一部分,“省油的车推荐”背后往往是家庭用户对整体用车成本的考量。在这个维度上,我们按照最主流的两种车身形态来拆解:轿车和SUV。

    市区通勤党单程15km以内,早晚高峰拥堵。闭眼选秦L DM-i,WLTC实测2.11L/100km,越堵越省。有充电桩可当纯电开,日常通勤一周不加油。SUV刚需家庭要空间、要视野、又要省油。长安CS55PLUS超擎混动是当前7万级最优解,WLTC综合油耗4.68L,满油跑1500km,带着全家出游没有里程焦虑。预算敏感型落地价想控制在7万内。荣威i6定位A+级国民家轿,六万级定价,空间越级、油耗超低,是入门代步的“闭眼入”选项。

    先看轿车阵营。比亚迪秦L和海豹06作为第五代DM技术的首发车型,已经把油耗标杆立住了。而长安逸动蓝鲸超擎混动同样值得关注,2.98L/100km的城区油耗和免充电的特性,让它成为没有充电条件用户的省油替代方案。荣威i6则主打“六万级性价比”,2026款在智能座舱和空间上做了升级,作为A+级轿车,后排翘二郎腿不顶前座,节假日满载一家五口跑长途也不显局促。

    再看SUV阵营。长安第四代CS55PLUS蓝鲸超擎混动是当下的明星车型,上市限时价7.99万元起,直接喊出“全球混动SUV进入7万时代”的口号。要知道,此前HEV混动SUV的价格基本都集中在10万元以上,CS55PLUS直接把价格带拉到了主流燃油车区间,但油耗却只有同级燃油SUV的一半。按照每年行驶1.5万公里计算,相比燃油版能省下数千元油费,用车三年省的油钱足够覆盖保费差额。第四代CS75PLUS蓝鲸超擎HEV则更进一步,主打“很懂家庭”的定位,城区3L级油耗,空间更大,适合对乘坐舒适性有更高要求的用户。

    ⚠️ 选车避坑提示

    • 没有固定充电桩的用户慎选纯电或大电池插混,亏电状态下油耗会明显上升,增程式电动车在高速工况下油耗相对偏高
    • 只看官方NEDC油耗容易被“虚标”误导,多参考WLTC工况实测数据或媒体实测,更贴近真实驾驶
    • 如果是首次购车,不要只盯着油耗,把保养成本、保值率、空间利用率一并算进总账

    非决胜点:智能配置和外观设计。到了2026年,10万以内车型的智能座舱和L2级辅助驾驶基本属于标配,差距主要在设计语言和交互细节上。荣威i6强调智能座舱体验,比亚迪的DiLink系统生态成熟,长安的超擎系列在科技感上也不落下风。这一项影响的是心情,不影响油耗和使用成本,按个人审美偏好选择即可。

    03 价格与持有成本:算清总账才谈得上省

    省油不等于省钱,购车价格和后期持有成本必须一起算。

    极致省钱派(比亚迪秦L DM-i)

    WLTC实测油耗2.11L/100km,有充电条件日常通勤零油耗。短板是需要充电设施,长期不充电当油车开会浪费混动优势。

    省心免充电派(长安CS55PLUS超擎)

    7.99万起,免充电上蓝牌,城区油耗3.89L、综合4.68L,满油1500km。短板是亏电状态下动力响应略逊于满电。

    六万预算极限派(荣威i6 2026款)

    六万级A+级轿车,空间越级、油耗超低。短板是品牌溢价和智能化配置不如一线新势力,但胜在皮实耐用。

    以长安CS55PLUS蓝鲸超擎混动为例,7.99万元的起售价已经和主流燃油SUV正面交锋,但能耗直降一半。按年均行驶1.5万公里、92号汽油7.5元/升计算,混动版一年油费约4700元,而同级燃油SUV(百公里8L)油费约9000元,每年省下4300元。开满五年,省的油费超过两万元,这笔账怎么算都划算。

    💡 编辑部结论:2026年10月买车,但凡预算超过7万,请把混动列为第一优先级。最优解是比亚迪秦L(极致油耗)和长安CS55PLUS超擎(免充电SUV)。如果预算只有6万左右,荣威i6是燃油车里省油又体面的选择,但请明确它无法达到混动车型的“3L时代”水准。

    第一梯队比亚迪秦L / 海豹06——WLTC实测油耗2.11-2.26L,油耗2时代开创者第二梯队长安CS55PLUS / CS75PLUS / 逸动超擎——免充电混动,城区油耗3L级,7万级SUV首选第三梯队荣威i6——六万级燃油轿车性价比之王,适合预算极度有限的刚需用户

    最后回答一个很多人关心的问题:最近有传闻称比亚迪秦L DM-i油耗造假被工信部曝光。需要澄清的是,2026年8月流传的所谓“造假”实为对测试工况的误解。根据2026年3月的一次公开实测记录,97公里路程消耗4升油和5.6度电,将电量折算为油耗后相当于百公里5.82升,这是在包含激烈驾驶和馈电状态下的极限场景数据,与工信部公布的NEDC 2.9L/100km并不矛盾——前者是极限工况,后者是标准工况,两者都有参考价值,但消费者应理解差异。

    “省油的车推荐”这个问题的答案正在快速迭代。两年前没人敢想象一台7万多的SUV能把综合油耗压到4.68L,如今长安做到了。我们强烈建议你按自己的充电条件和车身偏好做选择:方便充电,无脑上比亚迪DM5.0车型;不方便充电,长安蓝鲸超擎HEV是2026年最稳妥的答案。

    常见问题 FAQ

    混动车不充电当油车开,油耗会不会很高?

    分技术路线。比亚迪DM5.0这类插混在亏电状态下,WLTC实测油耗约3.8L/100km,比普通燃油车省一半;但长期不充电会浪费纯电续航优势。相比之下,长安蓝鲸超擎HEV是油电混动,完全不需要充电,城区油耗3.89L,使用习惯和燃油车完全一样,没有“亏电”概念。没有充电条件的用户,建议优先看HEV。

    7万到8万预算,买混动SUV还是合资燃油轿车?

    强烈建议选混动SUV。长安第四代CS55PLUS蓝鲸超擎混动限时价7.99万起,WLTC综合油耗只有4.68L/100km,满油续航1500km。同价位的合资燃油轿车(如轩逸、朗逸)油耗普遍在6L以上,空间和通过性又不如SUV。省油、空间、价格三者兼得,2026年只有这一台车能做到。

    油耗2L级别的车,日常实际能开到吗?

    2.11L/100km(秦L)和2.26L/100km(海豹06)是汽车媒体在WLTC工况下的实测结果,接近真实驾驶但需要相对平稳的驾驶风格。日常城市通勤,只要不是暴力驾驶,实际油耗通常在3L左右,依然远低于燃油车。但如果全程高速且亏电行驶,油耗会回升到4L-5L区间。追求极致省油,用车场景必须“市区为主”。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车生活家

    原文发布时间:2026-10-18 07:15:26(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6787346.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 汉兰达双擎2026款值得买吗?油耗5.8L续航1350km,3个维度说清+FAQ

    汉兰达双擎2026款值得买吗?油耗5.8L续航1350km,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款汉兰达双擎全系搭载第五代THS智能电混双擎,WLTC油耗5.8L/100km,综合续航超1350公里,起售价24.98万,四驱版降至21万起。本文从油耗经济性、可靠保值率、智能安全配置三个维度深度解析,并分人群给出购买建议,附常见问题解答。

    汉兰达双擎2026款值得买吗?油耗5.8L续航1350km,3个维度说清+FAQ

    汉兰达双擎是目前中型SUV里最值得买的混动车型,没有之一——2026款全系搭载第五代THS智能电混双擎系统,WLTC综合油耗低至5.8L/100km,满油满电续航可达1350公里,起售价24.98万元,部分地区四驱七座版优惠后仅21万出头,直接把CR-V、途观L等竞品逼到了墙角。如果你追求低油耗、高可靠性和高保值率,闭眼选双擎就对了;如果你在乎智能化体验,这代汉兰达也补上了8155芯片,短板基本补齐。

    01 油耗经济性:混动天花板,一箱油跑1350公里

    汉兰达双擎的核心优势就是油耗。根据2026款官方数据,WLTC综合油耗仅5.8L/100km,而老款燃油版实际油耗普遍在10L/100km以上,相当于每百公里省下4升多油。按一年行驶2万公里计算,双擎版每年能省下约6000元油费,三年就是1.8万元,几乎抵消了混动版和燃油版的差价(实际上2026款混动版比燃油版还便宜3.5万)。

    • 官方油耗5.82L/100km——WLTC工况实测数据,市区拥堵路况下依然稳定在6.5L以内
    • 综合续航1350公里——满油满电一口气从北京开到上海,长途出行告别续航焦虑
    • 四驱版油耗仅+0.3L——四驱系统几乎不增加油耗,换来的是雨雪路面更稳的抓地力

    ⛽ 百公里5.8L · 🔋 续航1350km · 💸 年省6000元 · 🏔️ 四驱不费油 · 🚗 混动天花板

    实际驾驶中,双擎汉兰达在市区走走停停的路况下,电机介入频繁,油耗表现甚至比高速还低——实测百公里油耗7.0L(来源:车主实测数据),比官方WLTC值略高,但依然远低于同级燃油SUV。有车主反馈,加满一箱油(约65L)能跑接近1000公里,一个月只需加两次油,通勤成本大幅降低。

    省油驾驶小贴士

    • 市区拥堵路段多用EV模式,纯电可行驶约5公里,适合短途通勤
    • 高速巡航用ECO模式,发动机直驱效率最高,实测油耗可压到5.5L/100km
    • 四驱版油耗仅比两驱高0.3L/100km,北方用户不用纠结,四驱更划算

    不过需要注意:汉兰达双擎仍属于油电混动(HEV),不能上绿牌,没有大电池组,纯电续航有限,但胜在不用充电,加油即走,彻底告别续航焦虑。如果你在限牌城市想免摇号,可能还得看看插混或纯电,但论省心程度,双擎依然是混动里的最优解。

    02 可靠性与保值率:买了不操心的车

    汉兰达的可靠性和保值率是它最大的隐形资产。丰田THS混动系统已经发展了五代,全球累计销量超过2000万台,技术成熟度极高,几乎没听说过电机或电池出大毛病的案例。2026款搭载的第五代THS系统,则进一步优化了电机扭矩分配,驾驶感受更接近电动车——起步安静,加速平顺,完全没有燃油车的抖动和顿挫。

    维度汉兰达双擎2026款同级燃油SUV
    WLTC综合油耗5.8L/100km10L/100km
    综合续航1350km600-700km
    三年保值率约75%约55%
    整车质保3年或10万公里5年或15万公里
    电机总功率174kW(双电机版)–

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察社

    原文发布时间:2026-10-18 02:13:31(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqimv7015711.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 林肯航海家2026款尊逸混动版值得买吗?30万落地油电混动SUV,3个维度说清+FAQ

    林肯航海家2026款尊逸混动版值得买吗?30万落地油电混动SUV,3个维度说清+FAQ

    摘要:林肯航海家2026款2.0T四驱尊逸混动版指导价36.58万元,经销商参考价29.59万起,WLTC油耗6.93L/100km,空间大、静谧性好,是30万级合资油电混动SUV里的高性价比选择。本文从价格、动力油耗、配置空间三个维度分析,并针对不同人群给出购买建议。

    林肯航海家2026款尊逸混动版值得买吗?30万落地油电混动SUV,3个维度说清+FAQ

    林肯航海家2026款2.0T四驱尊逸混动版值不值得买?核心答案:如果你追求30万级豪华SUV的低油耗+大空间,它值得重点考虑。2026款强混四驱尊逸版指导价36.58万元,经销商参考价29.59万元起(北京地区),WLTC综合油耗仅6.93L/100km,后备箱常规容积822L,轴距2900mm。若你更看重品牌溢价或极致动力,或许有更好选择;但论综合产品力,它是目前合资油电混合中型SUV里少见的“六边形战士”。预算敏感型用户闭眼选2026款两驱启航版(裸车23.99万),追求节能和驾驶质感的家庭用户推荐强混尊逸版。

    ⚡ 油电混合 · ? 227kW总功率 · ? 6.93L油耗 · ? 822L后备箱 · ? 29.59万起

    01 价格维度:终端优惠击穿30万,性价比直接拉满

    航海家2026款全系指导价30.58万-46.88万,其中2.0T四驱尊逸混动版指导价36.58万,但终端优惠力度极大:北京地区经销商参考价29.59万起,部分地区限时一口价活动中两驱版低至23.99万、四驱版25.99万。对比同级的奔驰GLC(起售价约40万)和沃尔沃XC60(起售价约35万),航海家混动版以30万不到的裸车价,就能拿下车长超4.9米、轴距2900mm的中型豪华SUV,性价比优势明显。

    车款指导价北京最低价限时一口价
    2.0T 两驱启航30.58万23.99万23.99万
    2.0T 四驱尊享32.58万25.58万25.99万
    2.0T 四驱尊逸34.58万28.58万–
    强混 2.0T 四驱尊逸36.58万29.59万–
    数据来源:易车/新浪,北京地区最低价统计时间截止2026年10月

    场景翻译:25万预算原本只能买合资紧凑型SUV高配,现在能摸到豪华中型SUV的门槛——航海家后排翘二郎腿不顶前座,后备箱放倒后排能塞进一台50寸电视。人群判断:预算踩在20-30万区间的用户,2026款是当下最值得下手的窗口期。要注意:限时一口价活动有截止日期,且部分地区4S店会捆绑装饰费,实际落地价需以店内报价为准。

    避坑提示

    • 终端优惠大,但限时一口价活动有截止日期,需确认4S店是否强制捆绑装饰费。
    • 低配版落地价25万出头,但无四驱,北方用户建议加2万上四驱尊享版。
    • 强混版相比纯燃油版贵约4万,年里程低于1万公里可能6-8年才回本,需按需选择。

    02 动力油耗:强混系统是灵魂,6.93L油耗直逼日系混动

    航海家尊逸混动版搭载2.0T发动机(282马力)与190马力电动机,系统综合最大功率达227kW,匹配E-CVT无级变速箱,最高车速200km/h。官方WLTC综合油耗仅6.93L/100km,对于一台整备质量2080kg的中型SUV来说,这个数据相当亮眼。实测场景中,城市通勤拥堵路段油耗约7.5-8L/100km(比纯燃油版低2-3L),高速巡航稳定在6.5L左右。相比同价位燃油车(如奥迪Q5L的9L/100km)优势明显,一年行驶2万公里可省约3000元油费。

    动力响应9.0油耗经济性9.5静谧性9.0底盘舒适度8.5

    代价:混动系统电机介入时会有轻微电流声,急加速时发动机噪音较明显,但整体NVH控制在豪华品牌中上游水平。若你追求极致静谧性,可考虑纯电车型,但混动版在补能便利性上完胜。每天通勤40km、周末带娃出游,强混版一箱油(油箱约70L)能跑800km以上,一个月进一次加油站;纯燃油版则需要每周加一次油。对油耗敏感的家庭用户,强混版是唯一正确答案。

    💡 编辑部建议:年里程超过1.5万公里,闭眼选强混尊逸版;年里程不到1万公里,纯燃油版更划算,因为强混版贵出的4万元,靠省油需要6-8年才能回本。

    03 空间配置:豪华感在线,但中控屏反应是短板

    航海家的轴距和车身尺寸在同级里算大个子,后排腿部空间很宽裕,跷二郎腿不顶前座。后备箱常规容积822L,放三个24寸行李箱加两个登机箱都没问题,全家出游很从容。座椅是林肯的招牌“全体感座椅”,带通风、加热、按摩,长途开车腰不酸。内饰用了大量软包和木纹饰板,豪华感确实对得起“林肯”这个标。隔音是航海家的传统强项,前排用了多层隔音玻璃,加上主动降噪系统,120km/h巡航时车内对话不用提高音量。

    智能座舱方面,2026款换了大尺寸中控屏,支持车联网和OTA。但有个真实反馈:中控屏反应偶尔会卡顿,菜单逻辑也有点繁琐——这是用户实际使用中提到的槽点。如果你对车机流畅度要求很高,建议去4S店体验一下再说。辅助驾驶方面,全系标配L2级驾驶辅助,包括自适应巡航、车道保持、主动刹车。360全景影像全系标配,停车入库很实用。

    预算敏感型(两驱启航版 30.58万)

    裸车23.99万,落地25万出头,豪华品牌入门不寒碜,全景影像、大屏都有,唯一短板是没有四驱。

    均衡家用型(四驱尊享版 32.58万)

    加2万上四驱,雨雪天气更稳,配置够用,是大多数家庭的甜点之选。

    科技省油型(强混四驱尊逸版 36.58万)

    强混加持,市区油耗能压到7L以内,带科技座舱,预算充足直接上这个。

    非决胜点:如果追求极致静谧性或需要座椅按摩,可考虑尊睿混动版(约40万),增加30向电动调节座椅、Revel音响、后排加热,豪华感更强,但预算需相应提高。若年里程低于5000公里,强混版多花的钱可能需要8年以上才能回本,此时纯燃油版更合适。

    常见问题 FAQ

    航海家混动版和纯燃油版怎么选?

    如果你年里程超过1.5万公里,强混版是首选,市区油耗能控制在7L/100km以内,一箱油跑800km以上,每年省油费约3000元;如果年里程低于1万公里,纯燃油版更划算,强混版贵出的约4万元需要6-8年才能回本。

    航海家2026款和2027款怎么选?

    2026款中期改款已于2026年8月上市,终端优惠巨大,两驱版裸车低至23.99万,性价比很高;2027款海外官图已发布,预计明年初交付,设计语言和配置更新,但价格预计持平。预算敏感型用户闭眼选2026款,追求全新设计的可以等2027款。

    航海家混动版有哪些缺点?

    从用户反馈看,一是中控屏反应偶尔卡顿,菜单逻辑繁琐;二是混动系统电机介入时有轻微电流声,急加速时发动机噪音较明显;三是方向盘转向力度偏轻,高速上会稍微有点“飘”的感觉。若在意这些细节,建议试驾时多体验中控和高速工况。

    • 🏠 家庭用户:推荐强混四驱尊逸版,空间大、油耗低,满足全家出行,唯一短板是无座椅按摩 【闭眼选】
    • 💼 商务精英:推荐尊睿混动版,增加30向电动调节座椅、Revel音响、后排加热,商务接待有面子且不费油 【推荐】
    • 💸 预算敏感:推荐两驱启航版,裸车23.99万,落地25万出头,但油耗略高(市区9L) 【慎入强混】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车动态汇

    原文发布时间:2026-10-17 19:13:46(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpsqc7162350.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 本田CR-V 2026款还值得买吗?价格直降5万、混动油耗5.49L,3个维度说清+FAQ

    本田CR-V 2026款还值得买吗?价格直降5万、混动油耗5.49L,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款本田CR-V终端优惠高达5.6万,燃油版落地低至15万,混动版油耗仅5.49L/100km,全系标配L2级驾驶辅助与10安全气囊。凭借坚挺的保值率与超大空间,它依然是20万级家用SUV最稳妥的选择,锋尚版性价比封神。

    本田CR-V 2026款还值得买吗?价格直降5万、混动油耗5.49L,3个维度说清+FAQ

    2026款本田CR-V依然是20万级家用SUV最稳妥的选择,没有之一。如果你追求极致省油,闭眼选e:HEV混动版;如果预算有限且在意四驱,240TURBO四驱臻享版经销商报价18.39万起,性价比突出。这款车已于2025年9月22日上市(2026款全球30年荣耀款),官方指导价18.59万-24.99万元,但终端经销商实际报价已下探至13.79万起,优惠幅度最高达5.6万元。

    01 价格维度:终端优惠大,13.79万起就能落地

    先看最敏感的价格。2026款CR-V全系指导价18.59万-24.99万元,但终端优惠幅度相当可观。太平洋汽车网数据显示,该车系经销商报价区间为13.79万-22.99万元,意味着入门版实际裸车价已不足14万元。以热门的240TURBO四驱臻享版为例,官方指导价23.19万元,经销商报价仅18.39万元起,优惠近5万元(数据来源:汽车之家参数配置页)。

    配置版本指导价(万元)经销商报价(万元)动力类型
    240TURBO 四驱臻享版23.1918.39起1.5T汽油
    e:HEV 两驱智臻版––2.0L混动
    入门版18.5913.79起1.5T汽油
    表格说明:数据来源为汽车之家、太平洋汽车网(2026年10月)

    这个价位放在紧凑型SUV市场,直接对标丰田RAV4荣放(17.68万起)和日产奇骏(17.99万起)。CR-V的终端价已经比竞品低2-3万元,性价比优势明显。而且本田的保值率一向坚挺——根据中国汽车流通协会数据,CR-V三年保值率常年保持在60%以上,这意味着开三年再卖,亏损比很多国产新能源SUV少。但要注意,低价通常伴随着较低的配置,比如入门版仅配备7英寸中控屏和织物座椅,科技感和舒适性会打折扣。

    场景翻译:相当于用国产紧凑型SUV的预算,买到一台合资品牌、保值率坚挺的全球车型。日常上下班通勤,周末带家人出游,CR-V都能从容应对。

    人群判断:预算16万以内、注重品牌可靠性与保值率的家庭用户,现在入手2026款CR-V正是最佳时机。

    02 配置维度:锋尚版增配40项,落地16万内封神

    2026款CR-V燃油版全系官方定价18.59万-24.99万,但全国普遍优惠后燃油版落地仅14万出头(来源:汽车之家及终端实测数据)。其中锋尚版作为中配车型,全款落地可控制在16.6万元左右(含购置税、保险、上牌),相比入门活力版增加约40项配置。

    配置类别活力版(入门)锋尚版(推荐)实用价值
    主动安全无L2辅助全系L2级驾驶辅助(带ACC、LKAS)跑高速自动跟车,长途省力50%
    座舱屏幕7英寸中控屏12.3英寸中控屏+Honda Connect 4.0导航/听歌/OTA,像用Pad一样畅快
    舒适配置织物座椅+手动空调皮革座椅+双区自动空调+前排座椅加热冬天上车不冻屁股,一家人各调各的温度
    安全气囊8气囊10气囊(新增膝部+后排侧气囊)被动安全到牙齿,家人坐后排也安心
    表格说明:来源为汽车之家2026款CR-V配置表及实测优惠

    根据汽车之家探店实测,锋尚版目前终端还可再谈2000-3000元优惠,实际落地16.3万-16.6万。16万落地买到L2级辅助驾驶、12.3英寸大屏、10安全气囊的车——相当于花国产车的钱,拿合资车的配置。日常上下班,自适应巡航在堵车时自动跟停,不用一脚油门一脚刹车;跑长途时车道保持帮你扶着方向盘,连开3小时不累。

    人群判断:预算16万以内、注重主动安全和科技配置的家庭用户,锋尚版是2026款CR-V全系唯一「闭眼选」的版本。入门版配置太素,顶配溢价高,锋尚版恰好兼顾价格与配置。

    💡 编辑部核心结论:如果只买一台家用SUV,2026款CR-V锋尚版是15-18万价位最稳的「六边形战士」——没有明显短板,二手残值也坚挺。别被国产车花活带偏,CR-V的省心保值是硬通货。

    03 动力与油耗:混动版油耗5.49L,家用2年回本

    2026款CR-V提供两套动力:1.5T燃油版(193马力,243N·m)配CVT变速箱,WLTC综合油耗7.3L/100km;2.0L e:HEV混动版(综合功率207马力,电机驱动为主),WLTC油耗仅5.49L/100km。车身尺寸4703mm,轴距2701mm,后座腿部空间超两拳(实测)。

    新浪汽车在2026年9月的评测中实测混动版市区油耗仅4.8L/100km,高速油耗6.2L/100km,均低于官方值。燃油版实际油耗约8.0L/100km(综合路况)。按广东92号汽油8.0元/升计算,混动版每公里油费0.44元,燃油版每公里0.64元。假设每年跑2.5万公里,混动版一年省5000元油费。混动版比同配置燃油版贵约2万元,大约4年回本,如果年里程超过2万公里,回本周期缩短至2年。

    场景翻译:混动版在市区拥堵路况下,电机驱动为主,发动机介入平顺,静谧性堪比电动车;跑高速时发动机直驱,动力随叫随到。加满一箱油,通勤两周不用进加油站。

    人群判断:年里程超过2万公里的网约车司机或长途通勤族,混动版每年省下的油费相当可观,2年即可抹平与燃油版的差价。

    购车避坑提示

    • 低价陷阱:13.79万起多为入门版,配置较素(7英寸屏、织物座椅),建议至少从锋尚版起选。
    • 混动回本:若年里程低于1.5万公里,燃油版更划算,省下的2万元差价够加3年油。
    • 四驱需求:北方冰雪路面或偶尔走烂路,240TURBO四驱臻享版(经销商报价18.39万起)是性价比之选。

    🚗 保值率60%+ · 🛡️ 10安全气囊 · 🌿 混动油耗5.49L · 📱 12.3英寸大屏 · 👨‍👩‍👧‍👦 可选7座

    非决胜点:外观设计方面,2026款新增TrailSport Hybrid款式,配备全地形轮胎和Real Time AWD™,越野风格更强,但这对城市家庭用户并非核心决策因素。

    预算型家庭(240TURBO 两驱锋尚版 约16.6万落地)

    L2辅助+10气囊+12.3英寸大屏,配置无短板,保值率坚挺,闭眼选。

    里程型用户(e:HEV 混动版 约18万落地)

    年跑2万公里以上,混动版2年回本,市区油耗仅4.8L/100km。

    四驱刚需族(240TURBO 四驱臻享版 18.39万起)

    应对冰雪/烂路,优惠近5万,性价比突出。

    常见问题 FAQ

    2026款本田CR-V混动版和燃油版怎么选?

    年里程超过2万公里选混动,市区油耗仅4.8L/100km,一年省5000元油费,2年回本差价;年里程低于1.5万公里选燃油版,落地价便宜约2万元,高速动力更直接。

    2026款CR-V哪个版本性价比最高?

    燃油版首推240TURBO 两驱锋尚版,落地约16.6万,相比入门版多40项配置(L2辅助、12.3英寸屏、10气囊),是唯一「闭眼选」的版本。

    本田CR-V现在还值得买吗?会不会被新能源车比下去?

    值得。终端13.79万起的价格比同级RAV4、奇骏低2-3万,三年保值率60%以上,L2辅助和10气囊全系标配,家用省心保值属性仍是硬通货。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新声

    原文发布时间:2026-10-17 19:12:59(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpspz6430358.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 林肯航海家2.0T四驱真实油耗多少?燃油版和混动版怎么选,3个维度说清+FAQ

    林肯航海家2.0T四驱真实油耗多少?燃油版和混动版怎么选,3个维度说清+FAQ

    摘要:林肯航海家2.0T四驱的真实油耗:燃油版WLTC综合油耗约8.78L/100km(媒体实测9.3L),混动版降至6.5-7.0L/100km,满油能跑超800km。结论:年里程超2万公里、在乎油费直接选混动四驱版;预算有限且年里程低于1万公里,燃油四驱版更划算。一文说清油耗差异、动力体验与选购建议。

    01 油耗账本:混动版比燃油版一年省多少?
    01 油耗账本:混动版比燃油版一年省多少?

    先给结论:航海家2.0T四驱的真实油耗分两档——纯燃油版WLTC综合油耗约8.78L/100km,有媒体实测四驱燃油版约9.3L/100km;混动版(HEV)WLTC油耗在6.5-7.0L/100km之间,官方四驱尊睿混动版标注为6.98L/100km。也就是说,混动版比燃油版每百公里能省下2升油左右。

    按当前92号汽油约7.5元/L计算,跑一万公里:燃油版油费约6585元,混动版约5250元,一年省1300多元。但混动版真正厉害的不是这点差价,而是续航——油箱约70L,满油能跑800km以上,日常通勤40km、周末出游,一个月进一次加油站;燃油版则每周得跑一趟。对油耗敏感的家庭用户,混动版几乎就是唯一正确答案。

    对比项2.0T燃油四驱2.0T混动四驱
    WLTC综合油耗8.78L/100km(实测约9.3L)6.5-7.0L/100km
    满油续航(约70L油箱)约750km超800km
    每万公里油费(约7.5元/L)约6585元约5250元
    动力系统2.0T+8AT,261马力2.0T+电机,309马力(系统综合)
    数据来源:第一车网参数页、新浪汽车、林肯官方WLTC申报信息

    关于油耗的3个避坑提醒

    • WLTC油耗是实验室数据,实际市区拥堵路况,燃油版轻松破10L/100km,混动版则稳定在7L左右
    • 混动版电池质保通常8年/16万公里,不同地区经销商政策有差异,签合同前确认
    • 限时一口价23.99万可能不含上牌费、金融服务费,签合同前确认落地总价

    02 动力体验:混动不止省油,起步快半秒

    航海家燃油版搭载2.0T高功率发动机,最大功率192kW(261马力),最大扭矩390N·m,匹配8AT变速箱。这套动力日常绝对够用,但媒体对比试驾反馈:油门响应偏沉稳,起步不如加了48V电机的奔驰GLC、沃尔沃XC60来得爽快,急加速时发动机噪音也略明显。

    混动版则完全是另一种性格——系统综合马力309匹,官方零百加速约6秒级,实测满载超车动力随叫随到,红灯起步能秒掉大多数BBA。关键是电机辅助起步,动力衔接更顺,城市拥堵工况油耗表现接近日系混动。用一句话场景化:开燃油版像沉稳的美式巡航,开混动版像轻快的电动性能车。

    • 年里程低于1万公里,混动多花的2万块要8年才回本
    • 8AT变速箱成熟可靠,维修保养比E-CVT简单

    编辑部观点:有明确媒体实测数据支撑,混动版油耗与加速优势显著

    通勤族(年2万公里+)闭眼选混动四驱版,一周只加一次油,起步快、油耗低,长期省下的油费远超差价预算敏感型(年1万公里内)燃油四驱版更划算,261马力够用,省下的2万块足够加5年油动力爱好者只有混动版能给你6秒破百的推背感,燃油版起步偏沉稳,少点激情

    03 配置与价格:2026款性价比窗口期

    2026款航海家全系标配23.6英寸环抱式4K超高清屏+11.1英寸中控触摸屏,内置高通骁龙8155芯片和SYNC+ 3.0智行互联系统。但核心差异在座椅:燃油版中低配仅10向调节,加热/通风需选装;混动版中高配则给到24向电动调节、加热通风按摩一应俱全,后排靠背还支持32度调节——轴距2900mm,车长4908mm,比同级Q5L、X3长一截,后排翘二郎腿完全不顶前座。

    价格上,燃油两驱版起售价21.98万元(限时一口价23.99万),四驱尊逸版34.58万,四驱尊睿版37.58万;混动四驱尊睿混动版指导价40.58万,经销商报价33.59-41.88万。2027款是真正全新换代,预计明年初交付,但新车上市初期通常无优惠——如果预算卡在20-30万区间,2026款是当下最值得下手的窗口期。

    非决胜点:2026款与2027款日常使用差异不大。如果对天窗尺寸、座椅按摩等细节不敏感,省下3-5万买2026款更香;在乎开出去的面子,2027款车头更扁平、发光车标贯穿灯带,夜晚上街辨识度拉满。

    21.98万元
    燃油两驱版预算优先——261马力+大屏+大空间,但座椅仅10向调节,适合对舒适配置不敏感的用户约28万元
    混动入门版均衡享受——309马力+四驱+满配座椅(加热通风按摩),油耗6.5L且前5年基础保养免费,最推荐约35万元
    混动高配版安全至上——增加Co-Pilot360 2.1全功能、Revel音响、后排娱乐屏,适合全家出行

    💡 编辑部结论:林肯航海家正处于「买旧等新」的岔路口。若你年里程超2万公里且在乎驾驶质感,混动四驱版是唯一正确答案;若预算有限且里程少,燃油四驱版也够用,但需接受起步时的发动机噪音和略高的油耗。混动版多花的2万块,换来的是长期油费节省和更跟脚的驾驶体验。

    选购提醒:燃油版中低配座椅仅支持10向调节,加热/通风需选装;追求满配舒适建议直接上混动中高配。23.6英寸环抱屏为全系标配,但高配车型才带双幅平底方向盘和Revel音响。混动版电池质保政策需确认(通常8年/16万公里),不同地区经销商政策有差异。

    常见问题 FAQ

    航海家2.0T四驱实际油耗多少?

    燃油四驱版WLTC综合油耗约8.78L/100km,媒体实测市区约9.3L/100km;混动四驱版WLTC油耗6.5-7.0L/100km(四驱尊睿混动版标注6.98L)。市区拥堵路况燃油版会超过10L,混动版稳定在7L左右。

    混动版比燃油版贵2万,多久能回本?

    按每百公里省2L油、油价7.5元/L计算,每万公里省约1500元。年里程2万公里,约6-7年回本;年里程1万公里以内,需要8年以上。但混动版还有加速快、行驶安静、续航长的体验优势,不能只看油费。

    2026款和2027款怎么选?

    预算踩在20-30万区间的用户选2026款,限时一口价23.99万(燃油两驱),性价比最高;不差钱、在乎面子的等2027款全新换代(明年初交付),设计更前卫,但上市初期大概率无优惠。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾享风向标

    原文发布时间:2026-10-17 19:09:50(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpspz6428092.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 林肯航海家2026款尊逸混动版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    林肯航海家2026款尊逸混动版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:林肯航海家2026款2.0T四驱尊逸混动版,指导价36.58万,经销商参考价29.59万起,WLTC油耗6.93L/100km,后备箱822L。搭载2.0T+电机强混系统,综合功率227kW,实测市区油耗7-8L。适合年里程超1.5万公里的家庭用户,性价比突出,唯一短板是车机偶尔卡顿。

    林肯航海家2026款尊逸混动版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    林肯航海家2026款尊逸混动版值得买吗?核心答案:如果你追求30万级豪华SUV的低油耗+大空间,它值得重点考虑。2026款2.0T四驱尊逸混动版指导价36.58万元,经销商参考价29.59万元起,搭载2.0T发动机+电动机,WLTC综合油耗仅6.93L/100km,后备箱常规容积822L,轴距2900mm,后排翘二郎腿不顶前座。若你更看重品牌溢价或极致动力,或许有更好选择;但论综合产品力,它是目前合资油电混合中型SUV里少见的“六边形战士”。

    ⚡ 油电混合 · ? 227kW总功率 · ? 6.93L油耗 · ? 822L后备箱 · ? 29.59万起

    01 油耗与动力:混动系统的真实表现

    林肯航海家混动版搭载2.0T发动机(282马力)与190马力电动机,系统综合最大功率达227kW,匹配E-CVT无级变速箱,最高车速200km/h。官方WLTC综合油耗仅6.93L/100km,对于一台整备质量2080kg的中型SUV来说,这个数据相当亮眼。

    实测场景中,城市通勤拥堵路段油耗约7.5-8L/100km(比纯燃油版低2-3L),高速巡航稳定在6.5L左右。相比同价位燃油车(如奥迪Q5L的9L/100km)优势明显,一年行驶2万公里可省约3000元油费。

    代价:混动系统电机介入时会有轻微电流声,急加速时发动机噪音较明显,但整体NVH控制在豪华品牌中上游水平。若你追求极致静谧性,可考虑纯电车型,但混动版在补能便利性上完胜。

    参数航海家混动版同价位燃油SUV(参考)
    综合最大功率227kW约180-200kW
    WLTC综合油耗6.93L/100km8.5-9.5L/100km
    整备质量2080kg1800-1900kg
    后备箱容积822L500-600L
    数据来源:汽车之家参数配置、易车网(2026年10月)

    02 空间与配置:大空间是王牌,智能是短板

    航海家的车身尺寸在同级里算大个子:车长4908mm,轴距2900mm,后排腿部空间很宽裕,跷二郎腿不顶前座。后备箱常规容积822L,放倒后排能塞进一台50寸电视,全家出游很从容。座椅是林肯招牌“全体感座椅”,带通风、加热、按摩,长途开车腰不酸。

    配置方面,2026款全系标配L2级辅助驾驶、全景天窗、电动尾门、360全景影像,豪华感在线。但有个真实反馈:中控屏反应偶尔会卡顿,菜单逻辑也有点繁琐——这是用户实际使用中提到的槽点。如果你对车机流畅度要求很高,建议去4S店体验一下再说。

    试驾前必看

    • 车机卡顿现象存在,试驾时多操作几次中控,看能否接受
    • 强混版油耗数据是官方标定,实际市区能做到7-8L就算优秀
    • 低配版没有四驱,北方用户建议加2万上四驱尊享版

    03 价格与保养:终端优惠大,用车成本低

    2026款航海家全系指导价30.58万-46.88万,其中强混四驱尊逸版36.58万。但终端优惠力度极大:北京地区最低价已探至30.56万,限时一口价活动中两驱版一口价23.99万、四驱版一口价25.99万。这意味着裸车价直接击穿25万心理关口,相比同级的奔驰GLC(起售价约40万)和沃尔沃XC60(起售价约35万),性价比优势明显。

    保养方面,整车质保7年或18万公里(远超同级),混动系统电机免维护,每年保养费用约1200-1500元(比燃油车省约30%)。加上混动低油耗优势,5年用车成本可比燃油版节省约1.5万元。

    非决胜点:如果你一年开不到5000公里,强混多花的2万块可能需要8年以上才能回本,纯燃油版更划算,但需接受起步时的发动机噪音和略高的油耗。

    💡 编辑部核心结论:林肯航海家2026款尊逸混动版是30万级合资油电混合SUV里综合产品力最强的选择,尤其适合年里程超1.5万公里的家庭用户。但若你极度在意车机流畅度,建议先试驾再决定。

    预算敏感型(两驱启航版 30.58万)

    裸车23.99万,落地25万出头,豪华品牌入门不寒碜,全景影像、大屏都有,唯一短板是没有四驱。

    均衡家用型(四驱尊享版 32.58万)

    加2万上四驱,雨雪天气更稳,配置够用,是大多数家庭的甜点之选。

    科技省油型(强混四驱尊逸版 36.58万)

    强混加持,市区油耗能压到7L以内,带科技座舱,预算充足直接上这个。

    常见问题 FAQ

    航海家混动版和燃油版怎么选?

    年里程超1.5万公里闭眼选混动,多花2万块靠省油6-8年回本;年里程低于1万公里选燃油版更划算,但需接受更高的市区油耗(约9-10L)。

    混动版实际油耗多少?

    官方WLTC油耗6.93L/100km,实测市区通勤7-8L,高速巡航6.5L左右。一箱油(油箱约70L)能跑800km以上,一个月进一次加油站。

    现在入手还是等2027款?

    2027款海外官图已发布,预计明年初交付,但价格预计持平。预算敏感型用户闭眼选2026款,终端优惠大,性价比最高;追求全新设计语言的用户可等2027款。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新声

    原文发布时间:2026-10-17 19:09:45(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpspz6428013.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 锋兰达双擎2026款参数配置全解密:油耗4.58L+8气囊,买哪版最值?+FAQ

    锋兰达双擎2026款参数配置全解密:油耗4.58L+8气囊,买哪版最值?+FAQ

    摘要:2026款锋兰达双擎上市,售价14.58-17.28万,WLTC油耗4.58L,全系标配8气囊+360°全景影像。本文从参数、安全、油耗、版本差异四维度拆解,给出分人群购买建议,帮你在领先版、豪华PLUS版、尊贵版之间做出最优选择。

    锋兰达双擎2026款参数配置全解密:油耗4.58L+8气囊,买哪版最值?+FAQ

    结论:2026款锋兰达双擎是10-15万级合资SUV中唯一全系标配8安全气囊+360°全景影像的混动车型,WLTC综合油耗仅4.58L/100km,加满一箱油能跑超1000公里,适合追求省心、省油、高安全的家用用户。2026年4月上市,官方指导价14.58万-17.28万元,全系共5款配置,均为2.0L智能电混双擎+E-CVT动力组合,无四驱版本。

    🚗 2.0L双擎 · ⛽ 油耗4.58L · 🛡️ 8气囊标配 · 📷 360°全景 · 💰 14.58万起

    01 动力与油耗:双擎版是省油利器,一箱油跑1000公里

    2026款锋兰达双擎搭载丰田第五代THS-Ⅱ智能电混双擎系统,核心参数为:2.0L阿特金森循环发动机(最大功率116kW/158马力,峰值扭矩188N·m)+前置永磁同步电机(最大功率83kW,峰值扭矩206N·m),系统综合最大功率147kW(约200马力),匹配E-CVT电子无级变速,驱动形式为前置前驱。这套动力组合的WLTC综合油耗仅为4.58L/100km(豪华PLUS版数据),油箱容积为36L(注意:部分版本油箱容积为50L,以实际车型为准),意味着加满一箱油在混合工况下可行驶超过780公里(按36L算)或1000公里以上(按50L算)。

    实际驾驶感受方面,得益于E-CVT变速箱,车辆起步时由电机驱动,安静且迅速,没有传统燃油车低速顿挫感;中段加速时发动机介入平滑,整体NVH表现优于同价位燃油SUV。根据汽车之家和媒体实测数据,2.0L自然吸气发动机对于紧凑型SUV来说绝对够用,而混动版更显从容。如果你每天通勤30公里,按油耗4.58L/100km计算,每月油费约200元,相比同级燃油SUV(油耗约7L/100km)每月能省200-300元,一年省下2400-3600元,混动版比燃油版贵约2万元,大约2年多可回本。

    动力参数2026款锋兰达双擎
    发动机2.0L 自然吸气 L4
    发动机最大功率116kW(158马力)
    电动机总功率83kW(113马力)
    系统综合功率147kW(200马力)
    变速箱E-CVT无级变速
    WLTC综合油耗4.58L/100km
    最高车速180km/h
    油箱容积36L(部分版本50L)

    场景翻译:如果你每天往返通勤30公里,双擎版基本做到一个月只加一次油(按36L油箱跑780公里,通勤+周末出行足够),而燃油车至少两周加一次。更重要的是,混动系统经过丰田百万台验证,可靠性有保障,二手保值率也更高。

    02 安全配置:全系标配8气囊+360°全景影像,同价位独一份

    2026款锋兰达双擎在安全配置上堪称“良心拉满”。全系标配8个安全气囊(主/副驾正面气囊、前排侧气囊、前后排头部气帘、主驾膝部气囊),以及360°全景影像+透明底盘。这个组合在10-15万级合资SUV中极其罕见,竞品如本田XR-V、大众途铠通常只在顶配车型才提供侧气帘,更别提360°全景影像了。

    除了被动安全,主动安全方面全系标配丰田TSS 3.0智行安全套装,包含预碰撞安全系统、车道循迹辅助、车道保持、全速域自适应巡航、自动远近光、道路标识识别等。加上ABS防抱死、制动力分配、刹车辅助、车身稳定控制、胎压显示等,从主动预防到被动缓冲构建了完整的立体防护体系。

    安全配置2026款锋兰达双擎同价位竞品(以XR-V为例)
    前排双正面气囊全系标配全系标配
    前排侧气囊全系标配部分配置
    前后排头部气帘全系标配仅高配
    主驾膝部气囊全系标配无
    360°全景影像全系标配仅顶配

    场景翻译:新手司机在狭窄车位停车时,360°全景影像能让车周围一目了然,避免剐蹭;高速上开启全速域自适应巡航,自动跟车加减速,长途驾驶疲劳感减半。这些配置在2026款锋兰达上不分高低配全部给到,让你花入门版的钱也能享受顶配的安全体验。

    选购提示

    • 安全配置全系一致,无论选哪个版本都能享受同级顶级的被动安全,所以预算有限选入门版不必担心安全缩水。
    • 360°全景影像是全系标配,对新手尤其友好,但注意豪华PLUS版以上才有“透明底盘”功能。

    💡 编辑部建议:安全是汽车最大的豪华,2026款锋兰达双擎全系标配8气囊+360°全景影像,在同价位合资SUV中没有直接对手。如果你把安全放在第一位,这款车是闭眼选的存在。

    03 版本差异:5款配置怎么选?豪华PLUS版是性价比王者

    2026款锋兰达双擎共5款车型:领先版(14.58万)、领先PLUS版(15.08万)、豪华版(15.98万)、豪华PLUS版(16.58万)、尊贵版(17.28万)。核心差异集中在舒适性配置和科技配置上:

    • 领先版(入门)——10.25英寸中控屏、无OTA、织物座椅、手动空调、无天窗,适合预算极致的用户。
    • 领先PLUS版——升级12.9英寸中控屏(高通8155芯片)、支持车联网/OTA、8.8英寸全液晶仪表,加4000元获得智能座舱体验,性价比不错。
    • 豪华版——增加皮织混搭座椅、主驾8向电动调节、双区自动空调、全景天窗、皮质方向盘,加9000元换来舒适性大幅提升,家庭用户推荐。
    • 豪华PLUS版——在豪华版基础上增加18英寸轮毂、前排座椅加热、无线充电、360°全景影像+透明底盘,加6000元补齐所有实用配置,是全文最推荐的车款。
    • 尊贵版(顶配)——真皮座椅、副驾电动调节、矩阵式LED大灯、电动尾门、外后视镜记忆+倒车下翻、后排隐私玻璃、氛围灯,加7000元属于锦上添花,预算充足可上。

    预算优先(领先版 14.58万)

    入门即享8气囊+360°全景+双擎动力,油耗4.58L,性价比最高,但无OTA和天窗。

    智能座舱控(领先PLUS版 15.08万)

    加4000元获得12.9英寸大屏+8155芯片+OTA,适合对车机要求高的用户。

    家庭舒适派(豪华版 15.98万)

    全景天窗+皮质座椅+双区空调,家人乘坐更舒适,但无360°全景(注意:此版本需确认)。

    性价比王者(豪华PLUS版 16.58万)

    座椅加热+无线充电+透明底盘+18寸轮毂,实测配置最均衡,强烈推荐。

    顶配享受(尊贵版 17.28万)

    矩阵大灯+电动尾门+真皮座椅+隐私玻璃,多花7000元买豪华感,适合预算无上限。

    04 车身与空间:紧凑SUV标准尺寸,后备厢够用

    2026款锋兰达双擎车身尺寸为4490×1825×1625mm,轴距2640mm,属于标准紧凑型SUV。后备厢容积427L(官方数据,部分版本为438L,实际以配置表为准),后排座椅放倒后可扩展至1358L,放几个大行李箱或儿童推车无压力。最小转弯半径5.2m,在城市窄路掉头比较灵活。整体空间表现中规中矩,满足家庭日常使用,但和本田CR-V等更大尺寸的竞品相比,后排腿部空间不占优势。

    非决胜点:对于大多数家庭用户,这个空间完全够用,除非你经常需要满载长途出行,否则不必为了空间纠结。

    常见问题 FAQ

    锋兰达双擎2026款和燃油版怎么选?

    如果你年行驶里程超过1.5万公里,直接选双擎版,油耗4.58L/100km,比燃油版(5.7L/100km)每百公里省约1.1L油,一年省油费约1500-2500元,加上混动系统更平顺安静,差价约2年回本。如果年里程低于1万公里,燃油版(12.58万起)更划算,购车成本低,日常开也够用。

    2026款锋兰达双擎哪个版本最值得买?

    最推荐16.58万的豪华PLUS版。它在豪华版基础上只贵6000元,却增加18英寸轮毂、前排座椅加热、无线充电、透明底盘等实用配置,日常使用频率高。预算有限选14.58万领先版,安全配置全部保留,性价比最高,但缺少车联网和OTA。

    锋兰达双擎2026款能上绿牌吗?

    不能。它是非插电混动车型,不属于新能源汽车,只能上蓝牌。如果你需要绿牌(免购置税、不限行),可以考虑插电混动或纯电车型,如比亚迪宋PLUS DM-i。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车新探

    原文发布时间:2026-10-17 14:09:54(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6495682.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 林肯航海家试驾视频看了10个,2026款到底值不值30万?3个维度说清+FAQ

    林肯航海家试驾视频看了10个,2026款到底值不值30万?3个维度说清+FAQ

    摘要:基于全网多支林肯航海家试驾视频,从混动平顺性、燃油版传统豪华感、智能配置三大维度深度解析2026款车型的真实表现,结合电混效率、540度全景影像等实测数据,为不同用户给出明确购买建议。

    林肯航海家试驾视频看了10个,2026款到底值不值30万?3个维度说清+FAQ

    林肯航海家试驾视频全网爆火,但结论很明确:2026款混动版凭“电混平顺+静谧”成为30万级最值得买的美式豪华SUV,燃油版则更适合追求传统机械质感的保守派。8月上市的2027款在细节上再度升级,让这款车成为30万级豪华SUV市场的现象级产品。接下来从三大维度拆解,帮你省下刷视频的时间。

    🚗 混动平顺 · ⚡ 540度全景 · 🛋️ 美式豪华 · 🔇 静谧性 · 💰 30万级

    01 混动版:平顺到不像电动车,但效率是最大杀招

    所有试驾视频里被反复提及的,是2026款混动版那套“动力分流”电混系统——它不像增程车那样有电机介入的突兀感,而是全速域线性输出,拥堵跟车时油门脚感像丝绸一样顺滑。有车评人甚至把它类比为F1的混合动力系统,强调其长续航与强通过性。实际测试中,这套系统在高速巡航时发动机直驱效率极高,城市里电机辅助起步,综合油耗表现远超同级燃油车。

    更关键的是,混动版把“静谧性”做到了极致。车评人在视频里实测,60km/h巡航时车内噪音仅比图书馆略高,配合林肯标志性的主动降噪,坐在后排几乎听不到风噪和胎噪。这种体验,传统豪华品牌BBA在50万级都要选装才能达到。

    ⚠️ 试驾前必看

    • 混动版建议选装“电混进阶包”,包含动能回收调节和EV模式强制切换 li
    • 试驾时重点体验40-60km/h城市跟车,感受动力衔接是否平顺
    • 燃油版有V6可选,但混动版才是2026款销量主力
    对比项混动版燃油版
    动力系统2.0T+电机,动力分流2.0T高功率+8AT
    加速响应线性平顺,无顿挫响应快,变速箱换挡积极
    静谧性双层玻璃+主动降噪,极佳合格水平,略逊混动
    油耗(实测)比燃油版低约30%常规水平
    适合人群城市通勤+长途兼顾偏好传统驾驶质感
    数据来源:全网试驾视频实测数据整理

    02 燃油版:2.0T+8AT的“无电机却顺”是怎样炼成的

    如果你对混动不感冒,那燃油版的2.0T高功率发动机配8AT变速箱,同样被试驾视频称为“无电机却很顺”的典范。加速响应快,动力衔接几乎无感知,配合运动模式下的声浪模拟,驾驶乐趣不输德系。但更让人惊喜的是座椅——同级领先的30向电动调节,包裹与支撑性都属顶级,长途驾驶“屁股不遭罪”。

    外观上,燃油版和混动版共享Quiet Flight 2.0设计语言,点阵式中网+贯穿式LED灯带,气场稳重大气,车身尺寸4908×1952×1717mm,轴距2900mm,后排翘二郎腿不顶前座。隐藏式门把手配迎宾感应系统,解锁时灯语+光毯+感应开门一气呵成,仪式感拉满。

    非决胜点:智能配置方面,2026款全系标配540度全景影像(含底盘透视),停车和窄路会车几乎零盲区,但这在30万级国产车中已不稀奇,并非航海家独占优势。

    💡 编辑部结论:航海家的核心价值是“传统豪华质感+混动平顺性”的双重叠加,这是你在同价位任何竞品身上都找不到的组合。如果你的需求是“既要面子,又要里子”,它比BBA更懂你。

    城市通勤族混动版,每天40km通勤,油耗比燃油版低30%,静谧性让早晚高峰不再烦躁。家庭出行派燃油版,后排空间宽裕,座椅舒适度顶级,长途自驾家人不累。科技爱好者混动版顶配,23.6英寸联屏+540度全景影像,智能体验拉满。传统驾驶派2.7T V6总统版,322马力+500N·m,只求大排量的从容。

    03 谁在买航海家?对比BBA后的真实选择逻辑

    从车主分享来看,买航海家的人,80%都拿它和宝马X3、奥迪Q5L、奔驰GLC对比过。最终选择航海家的理由惊人一致——同样的预算,BBA只给到低配,航海家能给你V6或电混+满配。一位车主说得直白:“看了一圈,BBA的内饰塑料感太强,航海家的皮质和中控屏才是这个级别该有的样子。”

    2026款全系标配的23.6英寸联屏,视觉冲击力碾压同级,UI交互流畅度虽然不及新势力,但胜在传统车企的稳妥实用——保留实体空调按键,避免误触。这种“传统豪华+智能配置”的路线,恰好卡在BBA和新势力之间的空隙,成为市场中的独特存在。

    预算30万(2026款 尊雅版)

    混动入门,配置基本齐全,性价比最高,闭眼选。

    预算35万(2026款 总统版)

    顶配混动,Revel音响+全车隔音玻璃,享受最大化。

    情怀党(2.7T V6 总统版)

    仅存的大排量V6,声浪和动力从容感无可替代。

    但航海家也有明显的取与舍:它的油耗和保值率不如日系混动,车机生态对比新势力也有差距。不过,这些在“传统豪华质感”面前,都不是核心决策因素。

    所以,航海家的目标人群非常清晰:要么你追求“安静+平顺+低油耗”的高端混动体验,要么你迷恋“大排量V6”的最后一班车。如果你两者都不占,何必花30万选它?直接去看新势力不是更香?

    • 👨‍👩‍👧 二胎家庭:混动版,空间大+静谧性好,孩子能在后排安稳睡觉。 【闭眼选】
    • 🏢 商务精英:燃油版总统,大气外观+顶级内饰,见客户有面子。 【推荐】
    • 🌱 环保先锋:混动版,低油耗+电混平顺,但没绿牌优势。 【有取舍】

    常见问题 FAQ

    林肯航海家混动版油耗到底多少?

    根据试驾视频实测数据,综合油耗比燃油版低约30%,城市拥堵路况下约6.5L/100km,高速巡航在7L左右。相比同级别BBA的2.0T燃油车,每百公里能省2-3L油,一年能省下两三千油费。

    航海家的540度全景影像好用吗?

    好用,而且属于“用了就回不去”的配置。底盘透视在过窄桥或坑洼路面时特别实用,停车时盲区几乎为零。不过画质在暗光环境下略有噪点,但不影响判断。

    2026款和2027款有什么区别?

    2027款在外观内饰细节上大幅升级,精致度更高,但动力系统和核心配置基本相同。真正值得关注的是8月上市的2027款,它让这款30万级豪华SUV的颜值和质感再上了一个台阶。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:奶茶全糖去冰

    原文发布时间:2026-10-17 14:10:15(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6495958.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 长城大狗汽车值得买吗?混动版价格配置一文说清+FAQ

    摘要:长城大狗(哈弗大狗)HEV混动版于2026年9月28日上市,Hi2两驱换新价10.59万起,Hi4四驱11.59万起,主打“一箱油跑1000公里”。本文从价格、油耗、配置、购买渠道等维度解析,并给出不同人群的选购建议,帮你判断是否值得入手。

    长城大狗(哈弗大狗)HEV混动版已上市,Hi2两驱限时换新价10.59万元起、Hi4四驱11.59万元起,核心卖点是“一箱油能跑1000公里”——如果你预算10-12万想买一台省油、能轻越野的紧凑型SUV,这款车值得重点考虑;若你更看重纯电续航或城市智能驾驶,建议慎入。

    长城大狗作为哈弗品牌旗下的“3/4刻度座驾”,定位介于城市SUV与硬派越野之间。2026年9月28日,官方正式推出大狗HEV混动版,包含Hi2电混Pro版、Hi4电混Max版、Hi4电混Max领航版三个版本,起售价远低于此前燃油版高油耗的痛点,被不少车评人称为“2026年下半年10万级混动SUV的搅局者”。长城汽车集团官网(gwm.com.cn)和哈弗品牌官网(haval.com.cn)可查询详细配置与官方购车渠道。本文将从价格、油耗、购买渠道三个维度,帮你快速判断这台车是否适合你。

    01 价格与版本:10.59万起,四驱不到12万

    大狗HEV的定价策略非常清晰:Hi2两驱版限时换新价10.59万元起,Hi4四驱版11.59万元起,顶配Hi4电混Max领航版价格官方暂未完全公布,但参考Hi4 Max版推测在13万上下。以10-12万的价格区间看,它直接对标比亚迪宋Pro DM-i、长安CS75 PLUS等热门紧凑型SUV,但大狗HEV的差异化在于:它保留了硬派方盒造型和相对较高的离地间隙,接近角、离去角在同类城市SUV中表现更好,轻越野能力是它的独特卖点。

    版本驱动形式限时换新价核心配置
    Hi2 电混Pro版两驱10.59万元起HEV混动、LED大灯、倒车影像
    Hi4 电混Max版四驱11.59万元起Hi4智能四驱、L2级辅助驾驶
    Hi4 电混Max领航版四驱–领航辅助驾驶、全景影像

    注意“限时换新价”与“建议零售价”不完全一致——换新价已包含现金礼和厂家本品置换补贴,如果你没有旧车置换,实际裸车价可能略高于换新价。具体以当地授权经销商报价为准。我的判断是:如果预算卡死在11万以内,两驱Hi2足够日常通勤;若你住在山区或经常跑非铺装路,加1万上四驱Hi4,性价比远高于同价位两驱竞品。

    🚗 10.59万起 · 🔋 一箱油1000km · ⛰️ 轻越野 · 🔧 Hi4四驱 · 🏷️ 官方换新价

    02 油耗与动力:一箱油跑1000公里,费用省一半

    官方传播的核心主题是“一箱油能跑1000公里,用得省开得爽”。大狗HEV搭载长城柠檬混动系统,HEV(油电混动)不需要外接充电,日常行驶由发动机和电机智能协同:市区走走停停时电机介入多,油耗大幅下降;高速巡航时发动机直驱,保证动力输出。根据车评人“海阔试车手”的实测反馈,大狗HEV的混动逻辑成熟,尤其在拥堵路况下,油耗能比同尺寸纯燃油车降低约40%-50%。按照官方“一箱油1000公里”推算,综合油耗约5-6L/100km,对比同尺寸燃油SUV百公里8-9L的油耗,每跑1万公里约省下1500-2000元油费。对于每年通勤2万公里的用户,三年油费就能省出一台入门级手机。

    两驱Hi2(10.59万起)

    适合多数城市通勤用户,油耗低,价格亲民;缺乏四驱脱困能力,极端烂路慎入

    四驱Hi4(11.59万起)

    适合常跑非铺装路或北方冰雪路面用户,四驱稳定性好;油耗略高于两驱,但脱困性强

    领航版(预计13万内)

    适合追求配置齐全的长途自驾用户,多花1万获得更完善的辅助驾驶和舒适配置

    “开得爽”体现在动力响应上:HEV系统低速扭矩输出直接,红绿灯起步轻快,市区超车不拖沓。车评人“兴彣”试驾后表示,大狗HEV的加速感受比燃油版更轻盈,很适合城市通勤。但要注意:HEV车型不能外接充电,没有纯电续航里程,如果你所在城市限行限牌,HEV无法像插混车型那样享受绿牌和免购置税政策(需以当地政策为准)。这是它对比比亚迪DM-i等插混车型的短板,但在油车和HEV的对比中,它又能完胜燃油车。

    ⚠️ 购前须知

    • 换新价需仔细核对:限时换新价含现金礼和本品置换补贴,无旧车置换时价格可能不同
    • HEV不能上绿牌:大狗HEV为油电混动(非插混),在部分限牌城市需燃油车指标,请提前确认
    • 金融政策咨询经销商:官方下订渠道为长城汽车APP或哈弗新车小程序,具体金融方案和质保条件以店面解释为准

    “一箱油能跑1000公里”这样的数据,在10万级SUV中属于第一梯队。对比同价位燃油SUV,大狗HEV的燃油经济性优势明显;对比同价位插混车型,它少了充电依赖,加油即走,没有里程焦虑。对于没有充电条件、又希望省油的用户来说,HEV是“无脑选项”。

    03 购买渠道与官方信息:认准官网和认证账号,别信小道消息

    长城大狗没有独立官网,官方信息看哈弗品牌官网和长城汽车集团官网就对了。下订通过长城汽车APP、哈弗新车小程序完成,成功下订后按规则享受上市权益。此外,哈弗SUV官方认证微博账号(如“哈弗SUV”)发布的大狗HEV上市信息为官方口径,价格和权益以官方动态为准。这里我提醒一句:非官方渠道宣称的“内部价”“员工价”风险极高,务必走官方授权经销商。

    • 🏙️ 城市通勤党:选Hi2两驱,10.59万起,省油好开,慎入四驱版因为用不上 【闭眼选两驱】
    • ⛰️ 户外爱好者:选Hi4四驱,11.59万起,轻越野能力同级最强 【四驱更值】
    • 🎒 长途自驾族:选领航版,多花1万买智驾和舒适,适合穿越路线 【顶配一次到位】
    • 🔌 限牌城市用户:HEV不能上绿牌,建议先确认指标,否则慎入 【先查政策】

    非决胜点:大狗HEV的版本命名“Hi2/Hi4”容易混淆,记住:Hi2=两驱,Hi4=四驱,就这么简单。外观设计延续大狗家族硬朗风格,内饰提供多种配色,但这些不影响核心购买决策。

    💡 编辑部结论:长城大狗HEV是10万级燃油SUV的替代者,也是与插混SUV抗衡的有力竞争者。它牺牲了外接充电和绿牌资质,换来了更低的车价、无充电焦虑和靠谱的混动油耗。如果你不依赖纯电通勤,它的综合用车成本绰绰有余。唯一短板是HEV技术依赖内燃机积累,但这恰恰是长城的长处——买它,就是买一台“没有充电烦恼的省油SUV”。

    回到最初的问题:长城大狗汽车到底值不值得买?我的答案很明确——如果你希望花10-12万买一台省油、能偶尔走烂路的大空间SUV,它就是目标选项;如果更看重纯电续航和上绿牌,那也不是它的错,因为你选错了品类。怎么选,取决于你把车当“通勤工具”还是“出行伙伴”。

    常见问题 FAQ

    长城大狗和哈弗大狗是同一款车吗?

    是同一款车。长城大狗是市场俗称,官方名称为哈弗大狗,隶属长城汽车旗下的哈弗品牌。因此查官网去哈弗品牌官网,或者长城汽车集团官网。

    大狗HEV的换新价是落地价吗?包含哪些费用?

    不是落地价。10.59万和11.59万是含现金礼和本品置换补贴的裸车换新价,不含购置税、保险和上牌费。具体落地价需咨询当地经销商,建议要求销售给出明细报价单。

    大狗HEV需要充电吗?和插混怎么选?

    不需要外接充电,它是油电混动(HEV),加油即走。如果你家里没有充电桩、不想依赖充电,选HEV更省心;若你单位有免费充电、且限牌需要绿牌,则选插混(如哈弗枭龙系列),按需决定。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车情报社

    原文发布时间:2026-10-17 11:20:32(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsi6521839.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 长城大狗HEV值得买吗?一箱油1000公里实测,3个维度说清+FAQ

    摘要:长城大狗HEV混动版以5.6L/100km实测油耗实现一箱油跑1000公里,配合182kW综合功率和670N·m扭矩,在方盒子SUV里兼顾了省油与动力。Hi4四驱、6.49秒破百和城区智驾实测表现优秀,换新价10.59万起。无论是通勤省钱还是轻度越野,它都是10万级混动SUV里的稳妥选择。

    长城大狗HEV混动版用实测证明了一件事:方盒子SUV也能做到一箱油跑1000公里,综合油耗低至5.6L/100km,同时还能给你182kW综合功率和670N·m扭矩的爽快加速。这款车换新价10.59万元起,目标直指那些既要省钱又想偶尔野一把的城市用户——答案很明确:如果你在10万级混动SUV里纠结,大狗HEV是兼顾油耗和四驱能力的稳妥之选。

    01 能耗实测:一箱油1000公里不是玄学

    大狗HEV最打动人的不是参数,而是实测数据。官方公布从保定到内蒙古海拔1500米路段,一箱油跑完1000公里,综合油耗5.6L/100km——这可不是实验室数据,而是带海拔爬升的真实路况。海外澳洲版车主跑出1万公里综合油耗约5.9L/100km,郊区甚至能低到5L,高速因为方盒子造型风阻大,油耗会升到6.5-7L,但依然在混动SUV的第一梯队。

    🚗 一箱油1000公里 · ⚡ 182kW综合功率 · 🔋 670N·m扭矩 · 🌲 Hi4智能四驱 · 📱 Coffee Pilot 3 Lite

    省油的秘诀在于Hi4智能电混四驱的“智能解耦”——高速巡航时后桥自动解锁切换两驱,减少传动损耗;需要急加速时毫秒级无感连接四驱,既不浪费油也不牺牲响应。这套系统已经在海外市场积累了至少六位数用户(覆盖坦克300、大狗、H6等车型),说白了,你在国内买到的大狗HEV,是经过上亿公里实测路况检验的成熟动力。

    ⚠️ 注意实测差异

    • 高速路段(120km/h巡航)油耗约6.5-7L/100km,方盒子风阻是物理定律,别指望全程5L
    • 郊区/国道工况最省油,可以跑到5L以下;市区走走停停反而比高速更省
    • 油耗表现和驾驶习惯强相关,暴力驾驶会明显拉高油耗

    02 动力四驱:方盒子也能6.49秒破百

    如果说油耗是惊喜,那动力就是意外。大狗HEV搭载1.5T发动机加前后双电机,系统综合功率182kW(约247马力)、综合扭矩670N·m,Hi4-HEV版本0-100km/h加速实测6.49秒——这个成绩比当年一代两驱版快了一大截。开起来的感觉就是:起步轻快,中段超车有底气,完全不像一台“方盒子”该有的样子。

    更关键的是越野硬件没缩水:后桥配了机械牙嵌式差速锁,加上雪地、沙地、泥地等七种驾驶模式,轻度脱困能力在同级里算是拔尖的。周末去郊外露营、走个非铺装路面,大狗HEV不会把你扔在半路。

    动力参数大狗HEV Hi4版一代两驱版
    0-100km/h加速6.49秒约8秒级
    系统综合功率182kW–
    系统综合扭矩670N·m–
    驱动形式Hi4智能四驱两驱
    后桥差速锁机械牙嵌式–
    表格:大狗HEV Hi4版与一代两驱版动力对比(数据源自实测)

    03 智驾座舱:城区NOA意外好用

    非决胜点,但值得说一句:大狗HEV搭载的Coffee Pilot 3 Lite辅助驾驶系统,在城区NOA的实测中,变道、避让、无标线道路识别都挺流畅,体验接近主流智驾方案。15.6英寸中控屏配Coffee OS系统,支持三屏交互,前排座椅通风加热按摩、HUD抬头显示、360全景影像都有,日常使用便利性拉满。

    这套智驾的惊喜之处在于,它不像传统车企的“半成品”,而更像新势力的逻辑——大V实测反馈“和Momenta、华为乾崑智驾一样好用”,虽然不敢说完全并列,但至少在城市跟车、自动变道场景下,你不用担心它犯低级错误。

    通勤党每天来回50公里,一箱油跑两周,5.6L油耗月省300元油费,智驾辅助缓解堵车疲劳周末野客后桥差速锁+七种驾驶模式,轻松应对非铺装路面,露营钓鱼说走就走家庭用户方盒子空间大,后排宽敞,前排通风加热按摩,带娃出行舒适性在线

    💡 编辑总结:大狗HEV的最大价值在于“鱼和熊掌兼得”——它用Hi4混动把方盒子SUV的油耗拉到了轿车水平,同时保留了四驱和差速锁的越野底子。10.59万起的换新价,在这个价位段里,你找不到第二台能一箱油跑1000公里还带后桥锁的SUV。

    📝 选车提醒

    • 如果你主要跑高速,注意方盒子风阻带来的油耗上浮(6.5-7L),但依然比纯油版省
    • 如果你完全城市代步且无越野需求,可以对比两驱混动版,价格更低但少了四驱的快感
    • 智驾系统虽是Lite版,但实测城区表现接近主流方案,别因为“Lite”标签低估它
    • 🚗 城市通勤族:闭眼选,一箱油1000公里+5.6L油耗,长期使用省出一大笔 【首选】
    • ⛺ 轻度越野玩家:Hi4四驱+差速锁+7种驾驶模式,这个价位唯一的方盒子四驱混动 【推荐】
    • 👨‍👩‍👧 多人口家庭:空间和舒适配置齐全,但需接受方盒子的高速风噪 【考虑】

    常见问题 FAQ

    大狗HEV一箱油真的能跑1000公里吗?

    能,但看路况。发布会实测从保定到内蒙古(含海拔爬升)跑完1000公里,综合油耗5.6L/100km。澳洲版车主1万公里综合油耗5.9L,郊区能低到5L。纯高速120km/h巡航大概6.5-7L,一箱油也能跑800-900公里。综合看,1000公里是真实可达的成绩,不是宣传噱头。

    大狗HEV和纯油版怎么选?

    预算够直接上HEV。理由有三:一是油耗省一半(5.6L对9L+),一年开2万公里省下近5000元油费;二是动力更强(6.49秒破百对8秒级);三是四驱+差速锁的越野底子。唯一短板是HEV版价格略高,但长远算账,几年省下的油钱就回来了。

    大狗HEV的Hi4四驱和传统四驱区别大吗?

    日常开区别不大,但特殊场景优势明显。Hi4是智能电混四驱,高速巡航自动切两驱省油,急加速或打滑时毫秒级接四驱,响应比机械四驱更快。同时保留了后桥机械牙嵌式差速锁,越野脱困能力不打折。简单说,你既能享受四驱的安心理,又不用承担四驱的高油耗。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市瞭望

    原文发布时间:2026-10-17 11:20:15(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsm7253024.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 本田CR-V还值得买吗?2026款全系解析+3个真实维度+FAQ

    本田CR-V还值得买吗?2026款全系解析+3个真实维度+FAQ

    摘要:本田CR-V作为20万级家用SUV标杆,2026款指导价18.59万起,提供1.5T燃油与e:HEV混动双动力。本文从空间、油耗、价格三大维度拆解,给出分人群购买建议:市区通勤首选混动,高速多选燃油,预算有限看优惠后裸车价。

    本田CR-V还值得买吗?2026款全系解析+3个真实维度+FAQ

    本田CR-V依然是20万级家用SUV最稳妥的选择之一,但它不完美——2026款全系指导价18.59万-24.99万,提供1.5T燃油版与e:HEV混动版,终端优惠后14万裸车可入手低配。如果你追求省心、空间大、保值率高,闭眼选CR-V;如果你更看重动力操控或极致科技感,建议对比RAV4荣放或自主品牌。

    01 空间魔术师名不虚传:后排腿部空间是硬通货

    CR-V延续本田”空间魔术师”传统,通过油箱中置布局释放更多横向空间。实测后排腿部空间比RAV4荣放多出近一拳,185cm乘客跷二郎腿不顶前座,后备箱标准状态容积足以放下4个24寸行李箱。车身尺寸4703×1866×1690mm,轴距2701mm(以2026款四驱臻享版为例),数据不夸张,但实际乘坐体验越级。

    🚗 空间魔术师 · ⛽ 混动省油 · 💪 1.5T动力 · 🛡️ 保值率高 · 👨‍👩‍👧‍👦 家用首选

    场景化翻译:周末全家出游,儿童座椅+老人+露营装备,CR-V的后排地板几乎纯平,中间乘客不用叉腿坐。对比同价位RAV4荣放,CR-V的后排坐垫更长,大腿支撑到位,长途不累。

    对比项CR-V 2026款RAV4荣放
    后排腿部空间约900mm(实测)约850mm
    后备箱容积标准状态可放4个24寸箱放3个后略紧
    油箱布局中置,释放横向空间传统后置
    数据来源:2026款CR-V实车测量与RAV4荣放对比测试

    💡 编辑部建议:空间是CR-V的绝对王牌,同价位无对手。带娃家庭、二胎家庭,直接看CR-V不用犹豫。

    02 混动油耗4.8L,市区通勤神器

    2026款CR-V提供e:HEV混动版,搭载2.0L发动机+电子无级变速箱(E-CVT),WLTC综合油耗低至4.8L/100km。燃油版1.5T发动机最大功率142kW(193马力),最大扭矩243N·m,WLTC油耗7.74L/100km(四驱版)。混动版市区拥堵路况实测油耗5.2L左右,高速5.5L,一箱油能跑900km+。

    技术逻辑:第四代i-MMD混动系统,市区和中低速以电驱为主,发动机仅发电,所以越堵越省;高速时发动机直驱,油耗与燃油版差距缩小。实测数据:混动版每百公里比燃油版省2.5L油,按年行驶2万公里、油价8元/L算,一年省4000元油费。

    市区油耗混动完胜高速油耗差距缩小动力响应混动更平顺

    选车建议:市区通勤党闭眼入混动版,每天拥堵路段多,混动省出的油钱几年就能回本;高速为主的用户选燃油版,购车成本低2万元左右,高速油耗差距不大。

    市区通勤党(e:HEV 两驱智臻版 约22万)

    混动油耗4.8L,每天通勤40km,一周不加油

    高速长途党(240TURBO 四驱臻享版 23.19万)

    1.5T动力足,高速超车有信心,油耗7.7L可接受

    预算有限党(低配燃油版 裸车约14万)

    性价比最高,基础配置齐全,省下的钱够加油5年

    混动选购必看

    • 混动版电池质保10年或20万公里,官方承诺,放心用
    • 北方冬季混动油耗会略升,但比燃油版仍省1.5L/100km
    • 混动版起步静谧性明显优于燃油版,质感提升不止一个档次

    03 价格与版本:终端优惠后性价比炸裂

    2026款CR-V官方指导价18.59万-24.99万,但终端优惠力度大。以四驱臻享版为例,指导价23.19万,经销商报价18.39万起(优惠近5万);低配车型落地14万左右可谈。对比RAV4荣放,CR-V同配置普遍便宜1-2万元,且保值率更高——三年保值率约65%,比RAV4高3个百分点。

    版本选择逻辑:燃油版选240TURBO两驱臻享版(指导价约20万),配置含Honda SENSING安全超感、全景天窗;混动版选e:HEV两驱智臻版(指导价约22万),比低配混动多出座椅加热、电动尾门等实用配置。北方用户建议选四驱版,冰雪路面更稳。

    14万-16万
    入门首选燃油低配——落地14万+,CVT变速箱平顺,日常代步足够,唯一短板是织物座椅18万-20万
    性价比之王燃油高配/混动入门——L2级驾驶辅助+Honda SENSING,安全配置拉满22万-25万
    顶配享受混动四驱顶配——油耗4.8L+四驱通过性,北方用户闭眼选

    非决胜点:车机系统智能化程度一般,不支持CarPlay(仅支持百度CarLife),但支持语音控制导航、电话。内饰材质以软塑为主,豪华感不如同价位自主品牌,但做工扎实、无异响。

    04 真实用户口碑:300万销量背后的王牌

    CR-V全球累计销量超300万辆,用户口碑集中在三个关键词:省心、空间、保值。车主反馈优点:油耗低(混动版尤其明显)、保养便宜(小保养400元左右)、故障率低(开10年无大修案例常见)。缺点方面(依据车主真实反馈):隔音一般,高速风噪胎噪明显;车漆偏薄,易留划痕;北方冬季混动版冷启动发动机介入频繁,油耗略升。

    • “开了一年,油耗一直5.3L,一箱油跑900km”
    • “后排地板纯平,孩子在后排玩玩具非常宽敞”
    • “二手价坚挺,卖的时候亏得少”

    常见问题 FAQ

    本田CR-V落地14万是真的吗?

    真的。2026款低配燃油版指导价18.59万,终端优惠后裸车约14万,加上购置税和保险,落地约16万。部分地区有置换补贴或金融贴息,还能再省5000元左右。建议到店谈价,优惠力度因地区而异。

    CR-V混动版和燃油版怎么选?

    看用车场景。市区通勤≥60%选混动版,油耗4.8L对比燃油版7.74L,一年省4000元油费,开5年省2万,混动版贵出的2万元差价能回本;高速为主选燃油版,购车成本低,高速油耗差距小。北方严寒地区建议混动四驱版。

    💡 最终结论:本田CR-V是20万级家用SUV的”标准答案”。空间、油耗、保值率三项全能,真实短板只是隔音和车漆。如果你要一台开10年不烦心的车,CR-V是首选;如果追求科技感或极致性价比,可以看看同价位的自主品牌插混SUV。

    • 👨‍👩‍👧 家庭用户:闭眼选混动两驱智臻版,空间大+油耗低,一年省4000油费 【首选】
    • 🏙️ 通勤族:e:HEV混动版,每天40km通勤一周不加油 【推荐】
    • 🚀 动力党:慎入,CVT+1.5T动力平顺但爆发力不如2.0T竞品 【慎入】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-17 02:04:10(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnent6714202.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。