标签: 混动版

  • 林肯航海家混动版油电混合

    一、动力与能效表现

    动力架构:搭载2.0T高功率发动机+高效驱动电机,采用Power Split动力分流架构,电机直驱起步,中后段加速无明显延迟。

    油耗数据:WLTC综合油耗6.93L/100km,市区工况油耗可减半,且无需外接充电,没有补能焦虑。

    续航能力:一箱油可行驶超1000公里,适合长途自驾场景,与纯电车在服务区排队等桩形成明显对比。

    二、空间与舒适配置

    尺寸与空间:轴距2900mm,后排腿部空间达1193mm,后排座椅支持前后移动和靠背角度调节。

    储物能力:后备箱常规容积822L,放倒后扩展至2463L,尾箱方正宽大,实用性强。

    座椅与静谧性:前排座椅皮质和支撑感获得好评,调节范围大;整车通过密封结构、声学玻璃和吸音处理构建静谧工程体系。

    三、底盘与智能配置

    底盘技术:配备电磁悬架与智能四驱系统,兼顾全路况舒适性与稳定性。

    智驾与影像:标配540°全景影像和BlueCruise 1.5智驾系统,支持高速自动超车等功能。

    质保政策:整车质保七年或18万公里,三电质保八年16万公里。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾控攻略站

    原文发布时间:2026-10-17 22:36:30(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqccx7026443.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • MG 07 PHEV

    一、双动力版本与定价

    车系提供纯电与混动两种动力,混动版有245舒享版、245激光雷达版,限时补贴价分别为10.59万元、11.59万元。

    纯电版价格覆盖10.59万至15.69万元区间,包含610km和845km续航版本,高配带激光雷达。

    混动版与纯电版共享莫雷洛紫、米莉亚粉、盐湖白、牛津蓝、诺丁灰、加州蓝等车色,选择空间较丰富。

    二、混动系统与三电

    混动版搭载DMH全域超混电机,最大207马力,电机最大功率152kW、扭矩302N·m;1.5L混动专用发动机最大功率82kW、扭矩135N·m。

    匹配宁德时代磷酸铁锂电池,CLTC纯电续航245km,综合续航1745km,日常可纯电通勤,长途用油电协同。

    纯电版基于800V高压平台,最大续航845km,支持5C快充,百公里加速5秒级。

    三、设计与智能配置

    尺寸4886×1900×1485mm,轴距2825mm,采用掀背溜背、四门无框车门、五档可调电动尾翼。

    搭载Momenta R7世界模型与Xheart X7大模型专用芯片,配mCDC智能电磁悬架,支持每秒200次调整,AI预瞄可探测15-150米。

    车内配15.6英寸2.5K屏、8295P芯片,支持全场景手车互联,高配车型提供激光雷达高阶辅助驾驶。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新声

    原文发布时间:2026-10-17 21:34:30(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpwvx6387785.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 海狮06混动版2026款

    2026款海狮06混动版在15万级插混SUV中被多位车评人视为“不犯错之选”——它不靠某一项参数碾压对手,而是用均衡的产品力守住家用基本盘,综合续航超1700km、亏电油耗低至2.59L每百公里,同时空间和安全性都维持在主流偏上水平。

    一、动力与续航表现

    动力组合:全系搭载1.5L发动机加单电机前驱,系统综合功率160kW、扭矩260N·m,零百加速7秒级,日常家用完全够用。

    续航数据:综合续航里程超过1700km,CLTC纯电续航超过200km,市区通勤用电、长途用油,补能焦虑较小。

    能耗水平:亏电油耗约2.59L每百公里,在插混SUV中属于较为经济的水平。

    二、空间与乘坐体验

    尺寸定位:车长4810mm、轴距2820mm,属于标准中型SUV尺寸,后排纵向空间约半个小臂,地台接近纯平,安装儿童座椅后两侧仍可舒适乘坐。

    空间适用:多口之家日常使用足够宽裕,后排靠背角度为常规手动调节,不提供电控。

    座舱风格:整体定位稳重居家,与同级别主打运动科技的车型形成区分。

    三、安全与配置水平

    车身用料:热成型钢占比20%,高强度钢占比76.6%,采用三点悬置方式,碰撞安全结构按主流标准打造。

    悬架系统:前麦弗逊加后多连杆独立悬架,过坑过坎滤震干净,日常行驶质感扎实。

    智驾能力:搭载天神之眼辅助驾驶系统,支持城市与高速领航辅助,实际道路中变道、跟车、避让大车等动作表现稳健。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先行者

    原文发布时间:2026-10-17 21:32:24(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpwvx6386562.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 捷途旅行者7燃油版和混动版怎么选更划算?

    全新旅行者7燃油版与混动版怎么选更划算,关键看两版起步价差与日常用车成本——两版起步价只差1.8万,燃油版12.59万起、混动版14.39万起,但混动版多花的这笔钱,能否通过省油和纯电通勤回本,才是决定划算与否的核心账。

    一、价格差与核心动力配置

    燃油版价格:超级焕新价12.59万-16.59万元,提供1.5T两驱和2.0T四驱版本,其中2.0T+8AT动力最大功率187kW、最大扭矩390N·m。

    混动版价格:C-DM插混版超级焕新价14.39万-16.39万元,搭载1.5TD发动机与三电机组成的真四驱系统,系统综合功率575kW、综合扭矩835N·m。

    两版差价计算:混动版起步价比燃油版贵1.8万元,但燃油版2.0T四驱起步价15.59万元与混动版中配15.39万元几乎持平,选择时需按具体配置对比。

    二、用车成本与场景匹配

    混动版省钱逻辑:搭载45.12kWh宁德时代电池,CLTC纯电续航251km、综合续航1400km,百公里综合油耗低至1.08L,若日常通勤以纯电为主、有家用充电条件,每公里成本远低于燃油版。

    燃油版省心优势:无需充电设施,2.0T+8AT动力成熟可靠,适合没有固定充电桩、常跑长途或偏远地区的用户,购车门槛也更低。

    年里程决定回本周期:按混动版每公里比燃油版省约0.5-0.7元估算,年行驶1.5万公里以上,约2-3年可通过油费差额收回1.8万元购车差价。

    三、智驾与配置差异

    智驾方案不同:燃油版搭载猎鹰500高阶智驾系统,配备地平线征程6M芯片,支持高速NOA和全场景泊车辅助。

    混动版智驾更强:C-DM高配车型搭载华为乾崑智驾ADS 5方案,感知硬件包含激光雷达,可实现全场景智驾体验,这是燃油版不具备的配置优势。

    均标配四驱:两版均搭载XWD全自动智能四驱系统,支持7+X一键越野模式,涉水深度700mm,越野底子不打折扣。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车视点

    原文发布时间:2026-10-17 18:14:42(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpsqc7121132.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • mg07混动版的纯电续航里程在实际道路中会受到哪些因素的影响?

    MG07混动版官方纯电续航为245km,实际道路中能跑多少,主要取决于环境温度、驾驶习惯和空调负载——实测中该车在电量耗尽前曾以纯电行驶252km,说明温和条件与合理脚法下,纯电段可以接近甚至超过标称值。

    一、环境与温度如何改变纯电里程

    低温影响:环境温度变化会直接影响电池活性,同时座舱加热消耗电量,是纯电续航最直接的变量之一。

    高温制冷:高温下空调制冷同样增加电耗;是否使用座椅加热、通风等功能,也会改变实际能耗。

    标称差异:同样写着长续航,测试条件、配置和电池状态可能不同,不能把CLTC数值直接等同日常表现。

    二、驾驶风格与道路负载的叠加影响

    脚法差异:急加速、急减速和频繁超车会抬高电耗;平稳加速、多用能量回收更容易接近标称续航。

    车速与路况:车速越高风阻越明显,高速巡航通常比城市中低速更耗电;拥堵路况则因频繁起停受影响。

    载重与坡度:满载乘员、行李或上坡、高海拔路段会增加做功需求,纯电里程随之缩短。

    三、车辆设置与混动介入策略

    介入时机:MG07混动版在纯电优先模式下,电量保持阈值和发动机介入时机决定实际能纯电跑多远;实测显示前252km可纯电行驶,电量耗尽后发动机无感介入。

    模式与胎压:驾驶模式、能量回收强度、胎压和是否开启座椅、空调等用电设备,都会影响表显电耗与真实里程。

    通勤匹配:245km纯电续航版本更适合日常通勤按需充电,长途时综合续航由混动系统补足,实际纯电段仍受上述条件叠加影响。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车辆甄选局

    原文发布时间:2026-10-17 17:19:29(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6484961.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 传祺M8商务车值得买吗?18.98万起3个维度说清价格空间动力+FAQ

    传祺M8商务车值得买吗?18.98万起3个维度说清价格空间动力+FAQ

    摘要:传祺M8以18.98-23.98万定价切入中大型MPV市场,2026款新增2.0T尊享版拉低门槛,HEV混动版WLTC油耗低至5.42L/100km。实测空间宽敞、配置厚道,家用选燃油版务实,商务接待选HEV至尊版体面,30万内唯一短板是品牌溢价。

    传祺M8商务车值得买吗?18.98万起3个维度说清价格空间动力+FAQ

    传祺M8商务车值得买吗?答案很明确:30万内最值的家用MPV之一,18.98万起售的2026款直接把中大型MPV的价格打到了合资紧凑级的地盘上。广汽传祺M8目前在售2026款,指导价18.98-23.98万,北京地区最低配实际裸车价已下探到15.53万。燃油版和HEV混动版两条动力路线并行,2.0T+8AT的燃油版主打成熟可靠,HEV混动版WLTC综合油耗低至5.42L/100km。家庭用户闭眼选燃油版尊享版,商务接待兼顾面子选HEV至尊版,预算有限想要福祉配置的看福祉版。

    01 价格与配置:18.98万起步,混动版油耗是惊喜

    传祺M8的价格策略相当激进。2026款车系指导价18.98-23.98万,其中新增的2.0T尊享版以18.98万的价格把门槛拉到了20万以内,而北京地区实际成交价更低,尊享版裸车仅15.53万,HEV尊贵版18.75万,HEV至尊版19.18万。这个价格买到的是一台中大型MPV,车长超过5米,轴距超3米,直接对标别克GL8和丰田赛那,但价格便宜了8-10万。

    车型指导价(万元)北京最低价(万元)动力WLTC油耗(L/100km)
    2.0T 尊享版18.9815.532.0T+8AT8.9
    2.0T HEV尊贵版21.9818.752.0T混动5.42
    2.0T HEV至尊版23.9819.182.0T混动5.42
    2.0T 福祉版23.98–2.0T+8AT8.9
    数据来源:易车/太平洋汽车网在售车款信息

    燃油版采用2.0T+8AT的经典组合,最大功率185kW,峰值扭矩390N·m,驱动这台整备质量超2吨的大块头依然轻快。混动版则搭载丰田同源的THS混动系统,综合功率更高,但真正的杀手锏是油耗——WLTC综合油耗仅5.42L/100km,实测市区拥堵路况下,一箱油跑900公里不费劲。对一年跑2万公里的家庭用户来说,混动版每年光油费就能省下约4000元。

    🚗 2.0T+8AT · ⚡ 混动油耗5.42L · 📏 轴距超3米 · 💺 福祉版可选 · 💰 15.53万起

    02 空间与舒适:后排跷二郎腿只是基本操作

    中大型MPV的空间是硬指标。传祺M8轴距达到3070mm,第二排独立座椅支持前后滑动和靠背调节,实测身高180cm的乘客坐在第二排,腿部空间还有两拳半余量,跷二郎腿完全不顶前座。第三排也不是摆设,坐两个成年人跑短途完全没问题,而且第三排座椅靠背角度可调,长途乘坐的舒适性比很多7座SUV强得多。

    座舱配置是传祺M8的加分项。12.3英寸液晶仪表盘+14.6英寸中控屏的双大屏组合,搭载高通8155芯片,车机的操作流畅度属于主流水准,语音控制识别率高,小孩在后排喊“打开天窗”也能准确响应。座椅的舒适性是传祺的看家本领,2026款在座椅填充物上做了优化,柔软度提升,同时支持加热、通风、按摩,长途出行的疲劳感明显降低。

    隔音表现是商务接待的关键。传祺M8在底盘隔音上下了功夫,前排用了双层隔音玻璃,实测时速120km/h时车内噪音能控制在65分贝左右,后排乘客交谈不用提高音量。对商务场景来说,这个静谧性基本达标。不过要注意的是,燃油版在急加速时发动机转速拉高,噪音会比混动版明显一些。

    家庭务实派2.0T 尊享版 18.98万燃油版结构简单、维修保养便宜,8AT变速箱平顺可靠,适合一年跑1.5万公里以内的家庭,北京地区裸车15.53万,性价比突出。商务接待派HEV至尊版 23.98万混动系统静谧平顺,油耗仅5.42L/100km,配置拉满,座椅按摩、后排多媒体、电动侧滑门都有,商务接待体面且用车成本低。家用升级派HEV尊贵版 21.98万混动省油+空间大,比至尊版便宜2万,少了座椅按摩和部分豪华配置,但核心的混动系统和安全配置都在,是家庭用户最均衡的选择。

    03 动力与油耗:混动版是城市通勤最优解

    传祺M8的动力布局很聪明:燃油版守基本盘,混动版攻升级需求。2.0T燃油版的最大功率185kW,峰值扭矩390N·m,匹配爱信8AT变速箱,动力输出平顺,中段加速有力,高速超车底气足。但城市拥堵路况下,8.9L/100km的综合油耗不算省——不过这在中大型MPV里已经属于正常水平。

    真正的王牌是HEV混动版。这套2.0T混动系统综合功率更高,电机的加入让起步更轻快,车内静谧性也更好。WLTC综合油耗5.42L/100km是个什么概念?相当于一台1.5L紧凑型轿车的油耗水平,却能拉动一台2.1吨的中大型MPV。城市通勤场景下,混动版的优势被放大:堵车时电机驱动,发动机不工作;走走停停时动能回收充电;只有在急加速和高速巡航时发动机才介入。实测市区综合油耗在6L/100km左右,比燃油版省约3成。

    非决胜点:底盘悬挂。前麦弗逊+后多连杆的独立悬挂组合,调校取向是舒适优先,过减速带和坑洼路面时能有效过滤震动,但高速过弯时侧倾比较明显。说白了,MPV的定位就不是用来劈弯的,舒舒服服地把乘客从A点送到B点才是本职。另外,福祉版车型配备了电动旋转升降座椅,方便行动不便的家人上下车,这是同级少有的贴心配置。

    买车避坑提示

    • 燃油版和混动版差价约3万元,如果你每年的行驶里程超过1.5万公里,混动版多出的钱能在3年内靠油费省回来。
    • 福祉版与至尊版同价,但福祉版是纯燃油动力,想要混动+福祉配置目前没有组合选项,二选一需要取舍。
    • 北京地区优惠力度大,但需要确认是否附带店内上牌、保险等条件,综合算下来实际落地价才是真实成本。

    💡 编辑部结论:传祺M8是目前30万内家用/商务兼顾最均衡的中大型MPV,没有之一。混动版以5.42L/100km的油耗表现解决了传统MPV的油老虎痛点,空间和配置又直接对标合资旗舰,而价格只有它们的三分之二。唯一需要接受的是品牌溢价不如别克、丰田,但产品力本身完全对得起价格。

    04 分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧‍👦 二胎家庭:闭眼选2.0T HEV尊贵版,21.98万买到混动系统+大七座空间,日常接送孩子、周末全家出游,油耗低用车无压力。 【首选】
    • 💼 商务接待:直接上HEV至尊版,23.98万顶配拉满,座椅按摩、后排隐私玻璃、双侧电动侧滑门,客户坐进来体面,油耗低还能省成本。 【推荐】
    • 💰 务实预算党:选2.0T尊享版燃油版,18.98万指导价北京实际裸车15.53万,落地不到18万,买一台中大型MPV,性价比无敌。 【闭眼选】

    常见问题 FAQ

    传祺M8的第三排空间真的能坐人吗?

    能坐,但舒适度有上限。轴距3070mm保证了第三排的腿部空间,坐两个身高175cm以内的成年人短途没问题,靠背角度可调。但第三排坐垫偏短,长途乘坐大腿支撑不足,建议把第三排当作应急或儿童专座使用。

    传祺M8混动版和燃油版怎么选?

    看年行驶里程。一年跑1.5万公里以上选混动版,油费差价3年能省回来,而且城市通勤更安静平顺。一年跑不到1万公里选燃油版,结构简单维修保养便宜,购置成本低3万,8AT变速箱也足够平顺。

    传祺M8的保值率怎么样?

    属于自主品牌MPV里的第一梯队。相比别克GL8和丰田赛那,保值率稍低,但比多数自主品牌车型好。主要原因是传祺M8市场认可度高、保有量大,二手流通性好。建议开满5年以上再卖,折旧摊薄后更划算。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车辆甄选局

    原文发布时间:2026-10-17 16:08:27(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6441386.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 林肯航海家值得买吗?试驾视频看完这3个维度再定+FAQ

    林肯航海家值得买吗?试驾视频看完这3个维度再定+FAQ

    摘要:林肯航海家试驾视频全网刷屏,核心亮点是2.7T V6动力、混动平顺静谧和30万级豪华内饰。本文从动力总成、豪华座舱、智能配置3个维度拆解真实体验,并给出不同人群的购买建议。

    林肯航海家值得买吗?试驾视频看完这3个维度再定+FAQ

    林肯航海家的试驾视频,从2026款到2027款,全网播放量最高的当属陈震同学的2.7T总统版实测,但真正让这台30万级豪华SUV口碑出圈的,是它把传统豪华质感与智能电混体验揉在了一起——无论你追求燃油V6的浑厚底气,还是混动版的丝滑静谧,航海家都给出了同价位BBA给不了的答案。看完这篇,你对航海家的每个版本适合谁、值不值,心里会有数。

    🚀 动力分流混动 · 💺 全体感座椅 · 📺 23.6英寸联屏 · 🔇 前排隔音玻璃 · 🏆 年度SUV

    01 动力与驾驶质感:混动版平顺到像F1,燃油版V6是彩蛋

    如果你问我航海家试驾视频里最该看什么,我会说:动力总成的匹配成熟度。2027款主推的电混系统采用动力分流技术,全速域线性输出,有车评人直接类比F1混动——低速纯电静谧起步,高速发动机介入毫无闯动,拥堵路况和高速巡航都保持从容动态响应。这套系统不仅平顺,能耗也友好,长途自驾不用频繁找加油站。而燃油版搭载2.0T高功率发动机配8AT,加速响应快且动力衔接平顺,是传统燃油党的稳妥之选。

    但真正让老车迷上头的,是此前陈震同学实测的2.7T V6双涡轮增压总统版——322马力、500N·m扭矩,在30万级SUV里几乎是独苗。虽然现在主推混动,但如果你在二手车市场或库存渠道遇到V6版本,千万别放过。

    动力版本参数适合场景
    2.7T V6(总统版)322马力 / 500N·m追求V6浑厚声浪、高速再加速底气
    2.0T 燃油版高功率 + 8AT城市通勤,动力平顺且油耗可控
    电混版动力分流技术拥堵路况,静谧平顺,续航无忧
    数据来源:试驾视频及车评人实测内容整理

    非决胜点:航海家全系标配智能四驱,轻度非铺装路面通过性有保障,但别拿它当硬派越野。

    02 豪华与舒适:内饰皮质细腻,后排翘二郎腿不顶前座

    豪华感是航海家最不用怀疑的卖点。车身尺寸4908×1952×1717mm,轴距2900mm,车长接近4米9,侧身线条修长平直,视觉效果比同价位的BBA中型SUV大一圈。内饰方面,皮质细腻,实体按键保留,避免全触控误触;座椅支持多向电动调节,支撑性和舒适性极佳。有车主提车3个月后评价:越开越满意,外观大气沉稳,内饰皮质细腻,座舱静谧性出色。

    试驾视频里最让人印象深刻的是静谧性——前排隔音玻璃配合主动降噪,高速120km/h车内对话不用提高音量。如果后排经常坐家人,2900mm轴距带来的腿部空间能让你轻松翘二郎腿,而且中间地台凸起不高,三人出行不尴尬。

    家庭用户(混动版 30万级)

    后排空间大、静谧性好,电动座椅支撑足,接送老人小孩舒适

    商务通勤(燃油版 30万级)

    外观沉稳,内饰豪华,2.0T动力平顺,见客户有面子

    性能玩家(2.7T总统版)

    V6双涡轮,322马力,30万级唯一大排量选择

    非决胜点:后备箱标准容积可观,放倒后排能形成近纯平空间,搬家拉货也能应付。

    不过要注意,2027款升级了外观内饰细节,精致度更高,但价格可能小幅上调。如果预算敏感,2026款同样标配540度全景影像,性价比更突出。

    03 智能与配置:23.6英寸联屏不缺席,540度影像全系标配

    智能化是航海家被试驾视频反复提及的加分项。2026款起全系标配540度全景影像(含透明底盘),窄路会车和停车入库时非常实用。座舱采用23.6英寸联屏,科技感足,同时保留实体按键和实用换挡设计,上手零门槛。车机流畅度在评测中好评,语音控制响应快,支持OTA升级。

    但是,如果跟新势力比,航海家的智能驾驶辅助只算够用,没有城市NOA。好在试驾视频普遍评价其辅助驾驶表现稳定,高速巡航能减轻疲劳。另外,隐藏式门把手与迎宾感应系统联动,解锁时融合灯语、光毯和感应开门,仪式感满满。

    试驾前必看

    • 试驾时重点感受混动版的启停平顺性,对比燃油版是否满足你的动力预期
    • 后排坐满三人,体验中间位置舒适度,航海家地台凸起较低,但毕竟不是纯平
    • 540度影像在狭窄车位实测一下,看清畸变和夜间清晰度

    💡 编辑部结论:航海家的核心竞争力是把传统豪华的做工质感与电混的平顺静谧结合,在30万级豪华SUV里几乎没有直接对手。如果你看重舒适、静谧和性价比,闭眼选混动版;只有对V6有执念,才去淘2.7T总统版。

    04 不同人群的选择建议

    根据试驾视频和车主反馈,航海家适合三类人:

    • 👨‍👩‍👧 家庭用户:后排宽敞、静谧性好、油耗友好,选混动版 【闭眼选】
    • 💼 商务人士:外观沉稳、内饰豪华,选燃油版 【推荐】
    • 🏎️ 性能玩家:V6情怀、大排量底气,2.7T总统版 【慎入(库存少)】

    唯一短板是品牌认知度不如BBA,但换个角度,你会得到更高的配置和更低的售价。

    常见问题 FAQ

    林肯航海家混动版和燃油版怎么选?

    首选混动版。动力分流技术带来更平顺安静的驾驶体验,综合油耗更低,日常通勤和高速巡航都比燃油版更从容。燃油版适合喜欢传统动力响应的用户,但混动版是主流推荐。

    航海家V6版本还有新车吗?

    目前主推2.0T和混动,2.7T V6总统版已停产,只能通过二手车或平行进口渠道购买。如果遇到车况好的V6,且你对大排量有执念,可以入,但注意后续保值率不如混动版。

    航海家适合家用吗?后排空间够不够?

    很够用。轴距2900mm,后排翘二郎腿不顶前座,座椅舒适,静谧性好,非常适合家庭出行。配上540度全景影像和智能四驱,日常通勤和自驾游都游刃有余。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾控攻略站

    原文发布时间:2026-10-17 14:07:47(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7225300.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 大通G90混动版现车充足吗?3个维度说清现车+优惠+选座+FAQ

    大通G90混动版现车充足吗?3个维度说清现车+优惠+选座+FAQ

    摘要:大通G90混动版全国多店现车充足,当前全系(含燃油版)最高优惠2万元,入门版星辉7座低至17.99万元,上海、武汉、襄阳、潍坊等经销商库存现车充足。混动版市区油耗比燃油版低2-3L/100km,实测综合油耗6-7L/100km,适合年里程超1.5万公里用户。6座二排更舒适、7座后备箱更实用,按使用场景选座。

    大通G90混动版现车充足吗?3个维度说清现车+优惠+选座+FAQ

    大通G90混动版现车充足,当前多城经销商最高优惠2万元,入门7座版低至17.99万元,可直接到店提车。上汽大通G90混动版(2026款)已在上海、武汉、襄阳、潍坊等地陆续到店,燃油版全系同步促销,其中星辉版7座指导价19.99万元,限时直降2万后17.99万元起,现车充足无需等待。预算25万内想要二排头等舱体验、又不想有续航焦虑,G90混动版是20万级MPV的优选。

    🚗 现车直提 · 💰 优惠2万 · 🔋 市区省油 · 💺 二排头等舱 · 🔄 6/7座可选

    01 现车与优惠:多城直降2万,入门版17.99万起

    先回答最核心的问题——大通G90混动版现车充足吗?从近期各地经销商反馈看,答案是肯定的。易车上海、武汉、襄阳等站点显示,G90多款配置标注“现车充足”,部分门店如上海松江大通店、武汉盟盛人店、襄阳鑫达通店等甚至全系现车可提。潍坊华凯4S店从10月12日至16日连续发布促销信息,均表明店内现车销售,颜色可选,优惠幅度统一为2万元。洛阳启邦洛龙店亦同步推出G90优惠2万元活动。这意味着无论你在哪个城市,基本都能实现“到店即提”,无需等待排产。

    价格方面,当前G90全系优惠力度一致,最高直降2万元,入门版“改款 2.0T 星辉版 7座”从19.99万元降至17.99万元,成为20万内罕见的真7座中大型MPV。其他配置如星河版20.99万元、星云版22.99万元、尊享版26.99万元、尊贵版28.98万元,均比指导价低2万。需注意,上海汇胜浦东店部分配置需提前预订,但松江店、宝山店等现车充足,建议提前电话确认库存。优惠幅度在10月上旬已稳定,国庆期间武汉店同步执行此价格,推测11月前不会有更大让利,当前是入手好时机。

    车型(改款2.0T)指导价优惠现价库存
    星辉版 7座19.99万2万17.99万现车充足
    星河版 7座22.99万2万20.99万现车充足
    星云版 7座24.99万2万22.99万现车充足
    尊享版 7座28.99万2万26.99万现车充足
    尊贵版 7座30.98万2万28.98万现车充足
    表:大通G90燃油版优惠行情(数据来源:易车襄阳/上海/武汉站,2026年10月)

    但混动版价格略高,指导价约25万起(据新浪汽车2026年10月数据),暂无额外优惠,落地约28万左右。如果预算卡在25万内,建议直接入手燃油版,省下的预算足够加几年油;若看重市区油耗,混动版每年能省下油费约3000元(按年行驶2万公里、油价8元/升、油耗差2.5L/100km估算),3-4年可回本,适合用车频繁的用户。

    ⚠️ 购车避坑提示

    • 上海汇胜浦东店部分车型需提前预订,建议先电联确认再跑一趟
    • 优惠2万元是厂商统一促销,进店可再次尝试“询价”争取额外礼包(脚垫、保养等)
    • 混动版暂无优惠,若销售强行搭售装饰,可投诉至上汽大通客服

    02 混动价值:市区油耗6-7L,每公里比燃油版省3毛

    很多读者纠结“混动版值不值”,实测数据最有说服力。据新浪汽车车评观察员实测,2026款大通G90混动版综合油耗在6-7L/100km,相比燃油版(市区约9-10L/100km)低2-3L/100km。换算下来,每跑1万公里混动版能省约200-300升油,按当前92号汽油约8元/升计算,一年省1600-2400元。若你主要在市区通勤、每天跑50公里,一个月油费约500元,混动版能降到350元左右,一年省近2000元。更关键的是,混动版没有纯电车的续航焦虑——长途靠油箱补给,高速油耗与燃油版接近,但市区优势明显。

    混动版在2025年已陆续到店,2026款全系上市,现在购买不必等车。若你年行驶里程超过1.5万公里,闭眼选混动版,长期油费能省回来;若年里程低于1万公里,燃油版更划算,毕竟2万元的差价(混动指导价约25万 vs 燃油入门17.99万)够加好几年油。

    市区油耗燃油9.5L / 混动6.5L年油费(2万公里)燃油15200元 / 混动10400元

    非决胜点:隔音和悬架。实测中,G90在粗糙路面胎噪略明显,悬架对连续颠簸处理不够柔和,但这是20万级MPV的普遍水平,日常城市通勤影响不大。若你常走烂路,建议选装静音轮胎或接受这个短板。

    03 座椅与空间:6座二排更享受,7座后备箱更实用

    G90的核心王牌是第二排两张完全独立座椅,带电动腿托、靠背大角度后仰,实测舒适度接近头等舱,这是20万级MPV里少有的配置。六座版二排独立座椅间距宽,中间过道能轻松进入第三排,且两座椅互不干扰,商务接待或二孩家庭使用体验拉满。七座版则第二排同样独立,第三排为3座布局,可整体翻折,翻折后后备箱容积从1200L拓展至2600L(六座版放倒第三排同为2600L),装载能力与六座版一致。

    6座版推荐给商务+二孩二排独立座椅不打架,进入第三排方便,后备箱日常够用,放倒后可拓展至2600L7座版推荐给多口之家第三排可翻折,全家出行不用时放倒,储物和乘坐灵活切换,实用性更强混动版推荐给高里程用户市区油耗低2-3L,长途无焦虑,但价格贵2万,年里程不足1万慎入

    实测中,第二排座椅能半躺(受限于座舱无法完全平躺),但睡个午觉完全舒适。若你经常接待客户,6座版让客户享受独立空间,面子加分;若你常全家出行、需要带婴儿车或露营装备,7座版放倒第三排后能塞下大件行李,实用性更强。

    💡 编辑部结论:G90是20万级MPV里二排舒适度天花板,现车充足+优惠2万进一步拉高性价比。选购核心就看两点——年里程是否超1.5万公里(决定混动还是燃油),以及是否常带全家人出行(决定6座还是7座)。其余隔音、悬架的小瑕疵,不足以动摇推荐。

    常见问题 FAQ

    大通G90混动版落地价多少?

    混动版指导价约25万起(2026款,无优惠),购置税约2.2万、保险约7000元,落地约28万左右。燃油版入门17.99万,落地约20.5万。若预算有限,燃油版更划算;若想省油,混动版两年后油费差可抵消差价。

    大通G90和别克GL8怎么选?

    GL8品牌溢价和保值率更高,但G90二排配置(电动腿托、加热通风)和价格优势明显,混动版油耗也更低。追求性价比和科技感选G90;看重二手残值或商务接待的“面子”选GL8。

    六座版和七座版后备箱差多少?

    两者常规容积均为1200L,放倒第三排后均拓展至2600L,装载能力一致。区别在于第三排乘坐人数:7座版可坐3人,6座版坐2人但座椅独立、中间过道更宽。常载5人以上选7座,否则6座更舒适。

    • 💼 商务人士:6座混动版,二排头等舱接待客户有面子,市区油耗低,闭眼选 【推荐】
    • 👨‍👩‍👧 二孩家庭:6座版,孩子独立座椅不打架,安全座椅安装方便,17.99万燃油版性价比最高 【推荐】
    • 👨‍👩‍👧‍👦 多口之家:7座版,第三排可翻折腾出2600L后备箱,全家出行不焦虑,务实选 【推荐】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车实测评析

    原文发布时间:2026-10-17 12:07:51(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnzsm7281886.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 宋ultra混动版

    比亚迪宋Ultra DM-i作为王朝首款搭载“迪迪虾”智能助理的车型,亏电油耗低至3.3L/100km,满油满电综合续航可达1800km以上,让这台车长4850mm、轴距2840mm的中型SUV在用车成本上给出了超出预期的表现。

    一、动力与续航表现

    第五代DM技术:搭载比亚迪第五代DM系统,NEDC亏电油耗低至3.3L/100km,这一数据在同级中大型SUV中相当亮眼。

    纯电续航升级:提供205km和310km两种纯电续航版本,310km版本基本可实现四天一充,满足日常通勤纯电出行需求。

    综合续航能力:满油满电综合续航约1800km以上,长途出行无需频繁补能。

    二、智能与安全配置

    天神之眼B智驾:搭载激光雷达方案,支持城市领航辅助,并率先实现智能泊车和城市领航双兜底政策。

    云辇-C与TBC系统:云辇-C实时微调悬架阻尼,TBC防爆胎系统保障高速突发状况下的车身稳定。

    迪迪虾智能助理:王朝首款搭载该系统的车型,具备主动思考能力,可感知用车习惯,支持多段行程规划、影音娱乐和生活服务。

    三、市场表现与购车参考

    终端销量亮眼:8月零售量达15903台,拿下20万内中型SUV销量冠军。

    热门配置集中:205km超越型(13.99万)和310km超越型(14.99万)合计占全系订单62%,终端无加价、无强制装潢。

    推荐配置:310km超越型被视为全系销冠配置,加价1万即可获得全套L2智驾和舒适配置升级。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车情报社

    原文发布时间:2026-10-17 09:03:00(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnvkp7288972.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 宋Ultra DMi混动版优缺点

    宋Ultra DM-i已于2026年5月28日上市,12.99万起售、亏电油耗低至3.3L/100km,是一台兼顾大空间与低成本的中型插混SUV。

    一、能耗与续航

    亏电油耗:搭载第五代DM技术,NEDC亏电油耗低至3.3L/100km,这一数据甚至优于市面上不少小排量轿车。

    纯电续航:提供205km和310km两种纯电续航版本,310km版本基本可覆盖一周通勤需求,实现日常0油耗。

    综合续航:满油满电综合续航可达1845km,长途出行无里程焦虑。

    二、空间与舒适配置

    车身尺寸:车长4850mm、轴距2840mm,后排腿部空间达到986mm,定位大五座中型SUV。

    储物能力:后备箱方正宽敞,配有前备箱,后排支持4/6放倒,可形成大床模式。

    舒适配置:标配女王副驾、冷暖冰箱、大屏等,前排座椅通风/加热、双层隔音玻璃在中低配也有配备。

    三、安全与智能驾驶

    底盘安全:全系标配云辇-C智能阻尼车身控制系统,配合TBC防爆胎系统,高速突发爆胎时车身仍能保持稳定。

    智驾兜底:中高配可选装天神之眼B激光雷达系统(选装价12000元),比亚迪率先推出城市领航和智能泊车双兜底承诺,1年内智驾出险由厂家赔付。

    智能座舱:王朝首款搭载“迪迪虾”AI智能体的车型,能主动感知用车习惯、上车主动问候,交互体验从被动响应升级为主动服务。

    四、价格与版本选择

    DM-i版本:205km领先型12.99万、205km超越型13.99万、310km领先型13.99万、310km超越型14.99万、310km卓越型15.99万。

    选购倾向:若通勤距离较长且预算有限,12.99万的205km领先型已标配云辇-C和核心舒适配置,性价比较高。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-15 20:16:44(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivikrz7244246.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。