标签: 深度测评

  • 揽胜运动PHEV深度测评:136万买4.9秒破百+100km纯电,值不值?+FAQ

    揽胜运动PHEV深度测评:136万买4.9秒破百+100km纯电,值不值?+FAQ

    摘要:揽胜运动PHEV搭载3.0T+电机插混系统,系统综合功率404.5kW,零百4.9秒,WLTP纯电续航100km,综合续航超800km,指导价136万。实测后排可翘二郎腿,后备箱835L不受电池侵占,850mm涉水深度保留越野能力。本文从动力、空间、能耗三维度深度测评,给出三类人群购买建议。

    揽胜运动PHEV深度测评:136万买4.9秒破百+100km纯电,值不值?+FAQ

    ⚡ 4.9秒破百 · 🔋 100km纯电续航 · 🚗 835L后备箱 · 🌊 850mm涉水 · 💰 136万指导价

    揽胜运动PHEV是一台把”性能”和”体面”同时拉满的豪华插混SUV,但136万的定价决定了它只适合特定人群。路虎(Who)旗下2025款揽胜运动P550e典范版插电式混合动力车型(What),2025年在中国市场销售(When/Where),官方指导价136.00万元(How),搭载3.0T发动机+电动机组成的插混系统,系统综合功率404.5kW,零百加速仅4.9秒(L2级辅助驾驶)。

    如果你追求绿牌+性能+豪华感三合一,这台车几乎是同级唯一选择;如果你更看重性价比或后排超大空间,宝马X5等竞品可能更务实;如果你经常长途自驾且充电条件有限,插混系统同样值得考虑——但亏电油耗需要提前了解。下面从动力性能、空间实用性、能耗与续航三个维度逐一拆解。

    01 动力与性能:4.9秒破百,插混SUV第一梯队

    揽胜运动PHEV搭载3.0T涡轮增压发动机(带电动增压)+电动机组成的插电式混合动力系统,系统综合功率404.5kW,系统综合马力550Ps。官方百公里加速成绩4.9秒,WLTP工况纯电续航100km,电池容量38.2kWh。这组数据放在中大型豪华SUV里是什么水平?对比同价位的宝马X5 xDrive30Li(2.0T纯燃油),零百加速7.2秒——揽胜运动PHEV快了整整2.3秒。

    零百加速4.9s系统综合功率404.5kW纯电续航100km综合续航800km+

    实际开起来是什么感受?满电状态下深踩油门,3.0T发动机和电动机协同输出,推背感来得又快又稳。中段加速(60-120km/h)尤其迅猛,超车并线信心十足。满油满电综合续航超过800公里,从北京开到青岛中途不用补能,长途自驾没有里程焦虑。

    越野能力同样没有妥协。基于MLA平台打造,搭载第二代智能全地形反馈适应系统,提供8种越野模式,最大涉水深度850mm,自适应空气悬架越野模式下可升高60mm。这套系统意味着周末去轻度越野场地豁一圈完全不在话下。

    ⚠️ 性能与能耗的取舍

    • 满电零百4.9秒,亏电状态下加速约6.0-6.5秒,差距明显
    • 亏电油耗升至8-9L/100km,建议保持电量30%以上以获得最佳体验
    • 纯电模式下电机持续大扭矩输出会加速放电,越野时建议切换”电量保持”预留20%电量脱困

    非决胜点:L2级辅助驾驶属于2025年主流水平,表现中规中矩,不是这台车的核心卖点,但也够用。

    02 空间与实用性:电池不侵占,后排能翘二郎腿

    很多人担心插混SUV的电池会侵占车内空间,揽胜运动PHEV在这方面的表现可以打消顾虑。实测身高1.8米的乘客落座后排,膝盖距离前排靠背仍有超过两拳余量,后排可轻松翘二郎腿。横向宽度约147cm,三个1.75米成年人并排坐下肩部互不干扰,中间座位地台凸起仅约5cm。

    后备箱常规容积835L(对比宝马X5的未知容积,揽胜运动PHEV有明显优势),可放入三个28寸行李箱。电池布置在底盘下方,未侵占乘坐空间和地板高度。不过需要注意的是,PHEV版后备箱空间比纯燃油版略小一些,备胎位置被充电设备占用,路虎提供补胎液和车载充气泵作为替代方案。

    对比维度揽胜运动PHEV宝马X5 xDrive30Li
    指导价136.00万59.80万
    零百加速4.9s7.2s
    系统综合功率404.5kW190kW
    能源类型插电混动汽油
    后备箱容积835L–
    电池质保八年或16万公里–
    数据来源:太平洋汽车车型参数对比(2026年10月)

    内饰方面,车主反馈真皮座椅触感舒适且异味小,中控台搭配木制/金属饰板豪华感突出。三屏联动设计(全液晶仪表+10英寸中控双屏)科技感到位,矩阵式LED大灯及全景天窗为全系标配。不过部分车主反馈中控屏偶发卡顿,触控按键灵敏度有待提升——这类问题在OTA升级后通常会有改善。

    💡 编辑部结论:揽胜运动PHEV的空间表现完全对得起”揽胜”二字,后排体验和装载能力在插混SUV中属于第一梯队。电池布置巧妙,没有牺牲实用性,这是它相比部分竞品的核心优势。

    03 能耗、续航与使用成本:通勤一周两充,长途无焦虑

    能耗是插混车型的核心关注点。揽胜运动PHEV的WLTP纯电续航为100km,实际使用中,夏季开空调约85-90公里,冬季约70-80公里。这意味着什么?如果你每天通勤30-50公里,每周充电两次即可覆盖全部日常出行,日常电价成本不到燃油车的三分之一,同时享受绿牌政策。

    城市纯电通勤约0.1元/km亏电油耗成本约0.7元/km综合续航800km+

    长途自驾时,满油满电综合续航超过800公里,3.0T发动机高速巡航动力储备充足,静谧性表现出色。亏电状态下油耗会升至8-9L/100km,对于一台自重超过2.5吨的中大型SUV来说,这个数据可以接受,但建议长途出行前把电充满,保持电量在30%以上以获得最佳性能和能耗表现。

    关于电池安全,需要客观说明:2026年2月捷豹路虎(中国)备案了召回计划,涉及2018年7月24日至8月30日生产的部分2019款揽胜运动版PHEV,共计24辆,原因是动力电池电芯阴极可能损伤。该问题零件已停产,仅发生在2018年4月特定批次,2025款在售车型不受影响。在售车型电池提供八年或16万公里质保。

    总结:谁适合买揽胜运动PHEV?

    揽胜运动PHEV是一台性格鲜明的车:4.9秒破百+100km纯电+835L后备箱+850mm涉水,把性能、环保、实用、越野四件事都做到了高水准。136万的定价注定它不是走量车型,但对于目标用户来说,它几乎没有直接替代品。

    • 🏙️ 城市通勤族:家里有充电桩,每天通勤30-50km,100km纯电续航足够一周两充,绿牌+低用车成本—— 【闭眼选P550e典范版】
    • 🏎️ 性能爱好者:4.9秒破百在插混SUV中属第一梯队,700N·m扭矩让中段加速迅猛,操控感接近性能SUV—— 【值得入手】
    • 🛣️ 长途自驾用户:满油满电800km+续航无里程焦虑,空气悬架+座椅按摩长途舒适—— 【推荐,但注意后备箱略小于燃油版】

    常见问题 FAQ

    揽胜运动PHEV纯电续航实际能跑多远?

    WLTP标准下官方续航100km。实际使用中,夏季开空调约85-90公里,冬季约70-80公里。驾驶风格温和且路况通畅时有机会接近官方数据,覆盖绝大多数城市通勤场景没有问题。

    揽胜运动PHEV亏电状态下油耗高吗?加速会变慢吗?

    会。亏电时发动机需同时承担驱动和充电任务,油耗升至8-9L/100km,零百加速降至约6.0-6.5秒。建议保持电量30%以上,以兼顾性能和能耗表现。

    揽胜运动PHEV和宝马X5怎么选?

    追求性能、绿牌、豪华感选揽胜运动PHEV(4.9秒破百+100km纯电);看重性价比和保值率选宝马X5(59.8万起,销量同级前十)。两者定位不同,预算充足且需要新能源牌照,揽胜运动PHEV是更个性鲜明的选择。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈新语

    原文发布时间:2026-10-21 07:58:11(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivxvut5471424.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 大众ID.ERA 5S深度测评:11.99万起真香还是噱头?3个维度说清+FAQ

    大众ID.ERA 5S深度测评:11.99万起真香还是噱头?3个维度说清+FAQ

    摘要:大众ID.ERA 5S以11.99万起售价杀入插混家轿市场,德系底盘、160km纯电续航、2000km综合续航是其三大王牌。实测纯电续航超官方29.6%,智驾搭载地平线HSD,性价比极高。本文从续航、价格、智驾三个维度深度测评,并给出分人群购买建议及常见问题解答。

    大众ID.ERA 5S深度测评:11.99万起真香还是噱头?3个维度说清+FAQ

    大众ID.ERA 5S值得买吗?答案是:预算11-15万、要德系底盘和低油耗的家庭用户,闭眼选;追求极致智能化或纯电长续航的,慎入。这款由上汽大众2026年8月上市的插混中型车,用11.99万的起售价,把德系底盘、160km纯电续航、2000km综合续航三张王牌打在同一张牌桌上。它不是面面俱到的“水桶车”,但它的每一项核心指标都精准打在家庭用户的心坎上。本文结合中汽中心实测、商品性评价和日常实用性测试,从续航、价格、智驾三个维度为你拆解。

    01 续航:官方160km,实测207.5km,反向虚标是最大惊喜

    先说结论:ID.ERA 5S的续航表现属于“越开越香”型。官方CLTC纯电续航160km,中汽中心实测达到207.5km,续航达成率129.6%——这可不是实验室数据,是第三方机构跑出来的。日常通勤场景下,每天往返30km,一周五天共150km,ID.ERA 5S的纯电续航完全覆盖,真正做到“一周不充电”。哪怕周末多跑几十公里,综合续航2000km的底气也让里程焦虑无处可藏。综合续航2000km是什么概念?从北京开到上海,中途不需要加油充电,长途出行时别人在服务区排队,你一脚油门直达目的地。

    但代价是什么?这款车的发动机是1.5L 109马力L4,虽然日常市区代步绰绰有余,但高速超车时动力储备稍显平淡。如果你经常跑长途且喜欢激烈驾驶,可能需要把预期调低一点。

    🔋 纯电160km · 🚗 综合2000km · 🛞 德系底盘 · 💡 11.99万起 · 🤖 地平线HSD智驾

    02 价格:11.99万起,性价比直击合资插混腹地

    价格永远是家庭购车的第一敏感点。ID.ERA 5S起售价11.99万,这个价格买到的是中型车尺寸、插混动力、德系底盘的三重组合。横向对比同级别的合资插混,比如丰田卡罗拉双擎E+或本田雅阁锐混动,价格动辄15万往上,ID.ERA 5S直接把门槛拉低了3-4万。而相比国产插混如比亚迪秦PLUS DM-i,ID.ERA 5S的核心优势在于底盘调校——大众的底盘质感是百年来积累的技术沉淀,过减速带时的韧性、高速过弯的支撑性,都是几万块差价买不来的。

    配置层面,2026款ID.ERA 5S基于地平线HSD算法深度定制,拥有大众专属的一段式端到端大模型,支持高速/城市NOA、自动泊车、代客泊车、遥控泊车、循迹倒车及跨楼层记忆停车功能。这意味着在这个价位,你不仅能买到德系品质,还能享受到新势力级别的智驾体验。不过要注意,具体配置分布尚未全部曝光,顶配和入门版的智驾功能可能有差异,选购时务必确认你心仪的版本具体包含哪些智驾功能。

    配置维度ID.ERA 5S同级合资插混同级国产插混
    起售价11.99万15万+9.98万起
    纯电续航(CLTC)160km50-80km100-120km
    综合续航2000km800-1000km1200km
    底盘调校德系质感日系舒适偏舒适/家用
    智驾能力高速/城市NOA、记忆泊车基础L2高配NOA

    03 品质与智驾:德系工艺+科技配置,短板何在?

    品质方面,根据2026款上汽大众ID.ERA 5S商品性评价报告,在车身工艺测试中,全车10个关键部位的缝隙均值控制合理,左右两侧数值基本一致;漆膜水平测试同样表现稳定,整体做工符合德系标准。车门开合顺畅,解锁上锁反应灵敏,还支持遥控钥匙、蓝牙钥匙、NFC/RFID钥匙解锁,便利性拉满。后备厢支持车外按键、车内中控开启,日常使用非常顺手。

    智驾是ID.ERA 5S的另一张王牌。基于地平线HSD算法深度定制,支持高速/城市NOA,自动泊车、代客泊车、遥控泊车、循迹倒车及跨楼层记忆停车功能一应俱全。这意味着在拥堵的城市早高峰,你可以把跟车、变道、超车的操作交给系统,自己只需监管路况;在狭窄的停车位,遥控泊车让你站在车外就能停好车,对新手司机格外友好。不过,智驾功能实际体验如何,还有待更广泛的车主反馈。

    非决胜点:车机系统流畅度、内饰用料、后排空间等,目前信息有限,不构成主要购买障碍,但建议到店实际体验。

    选购防坑指南

    • 确认纯电续航版本:入门版是否也配备160km电池包?低配可能使用更小电池,务必核对详细配置表。
    • 智驾功能差异化:不同配置版本的NOA、泊车功能可能不同,不要看宣传单全面,要对着具体车型配置逐项确认。
    • 选装包陷阱:部分舒适配置可能打包在选装包中,签合同前问清楚价格和交付时间。

    04 分人群购买建议:谁适合闭眼选?谁该慎重?

    家庭第一辆车(11.99万起)

    闭眼选!德系底盘高安全性、超大续航无焦虑、空间满足全家人,性价比极高。

    通勤代步用户(12.99万中配)

    纯电一周不充电,综合2000km长途无忧,唯一短板是高速动力平淡。

    科技/智驾爱好者(14.99万顶配)

    有地平线HSD全套智驾,但智驾体验需亲自试驾,建议对比头部新势力后再定。

    追求极致纯电者(慎入)

    160km纯电续航对纯电依赖用户偏短,且1.5L发动机高速动力一般,建议移步纯电车型。

    💡 编辑部核心结论:ID.ERA 5S的定价策略精准,11.99万起售价把德系底盘、160km纯电续航、2000km综合续航三张王牌集中释放。它不是没有短板,但在这个价位,它的综合实力几乎没有直接对手。如果你是家庭用户,且看重底盘质感和低用车成本,ID.ERA 5S是当下最值得考虑的选择之一。

    常见问题 FAQ

    大众ID.ERA 5S的纯电续航真的够用吗?

    官方CLTC纯电续航160km,中汽中心实测达到207.5km,续航达成率129.6%。日常通勤一周不充电完全没问题。但如果你每天通勤超过100km,建议多关注充电便利性,并考虑是否选择更高续航版本。

    ID.ERA 5S和比亚迪秦PLUS DM-i比,差在哪?

    两者不在同一竞争维度。秦PLUS DM-i起售价更低(约9.98万),但尺寸、底盘质感、智驾能力都不如ID.ERA 5S。ID.ERA 5S贵了约2万,换来的是德系底盘调校、更大的纯电续航(160km vs 100-120km)和更先进的智驾系统(地平线HSD)。如果你预算敏感且不看重底盘和智驾,选秦;反之,ID.ERA 5S更值。

    ID.ERA 5S的发动机动力够用吗?

    发动机为1.5L 109马力L4,市区代步和日常使用完全没问题,且因为电机辅助,起步和低速响应很快。但高速超车时动力储备一般,如果你追求极致推背感,建议试驾后再决定。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:阿蕾的碎碎念

    原文发布时间:2026-10-20 08:46:55(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvnpv5907948.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 沃尔沃S60深度测评:18.99万起买安全豪华,到底值不值?3个维度说清+FAQ

    沃尔沃S60深度测评:18.99万起买安全豪华,到底值不值?3个维度说清+FAQ

    摘要:本文从价格、安全、动力操控三个维度深度测评2026款沃尔沃S60,给出分人群购买建议。18.99万终端价买豪华中型车,安全配置同级天花板,但后排空间和舒适性是短板,适合注重安全环保、个人代步的上班族。

    沃尔沃S60深度测评:18.99万起买安全豪华,到底值不值?3个维度说清+FAQ

    2026款沃尔沃S60值不值得买?答案是:如果你把安全、环保和驾驶质感放在第一位,且不苛求后排空间,那18.99万起的终端价让它成为30万内唯一能兼顾豪华品牌和务实属性的选择;但如果你看重后排腿部空间、内饰科技感或后期养护成本,那它大概率不是你的菜。

    01 价格与配置:18.99万买豪华中型车,性价比断层领先

    先看价格。2026款S60官方指导价30.69万-38.49万元,但终端优惠幅度巨大——入门版B4智逸豪华版实际裸车价可低至18.99万元(来源:新浪汽车2026年10月报道),部分地区经销商报价已下探至18.19万-25.09万区间,甚至有4S店喊出15.99万的裸车价(来源:有驾2026年6月试驾报道)。这意味着,一台豪华中型车的实际入手价,已经和凯美瑞、迈腾的高配版重叠。

    💰 18.99万起 · ⚡ 2.0T+48V轻混 · 🛡️ 硼钢笼式车身 · 🌿 零异味座舱 · 🚀 6.9秒破百

    对比同价位竞品:宝马3系入门版(320Li)优惠后裸车25万以上,奥迪A4L 40TFSI约24万起步,奔驰C级更是要28万起。S60用15.99万-25万的价格,提供了2.0T高功率+全域安全+标轴操控的完整体验,性价比优势非常明显。当然,低价往往伴随附加条件——可能要求店内置换、贷款、购买保养套餐等。到店谈价时务必问清“裸车价多少、有无强制消费、赠送什么”。

    版本最大功率峰值扭矩0-100km/h加速WLTC油耗
    B4智逸豪华版184马力360N·m7.9秒7.7L/100km
    B5智雅运动版250马力360N·m6.9秒6.9L/100km
    数据来源:沃尔沃官方及实测报告

    购车避坑提醒

    • 低价裸车常捆绑店内置换、贷款、保养套餐,综合算下来未必划算
    • City Safety在50km/h以下才能完全自动刹停,高速行驶仍需驾驶员专注
    • 360°全景影像在入门版上是选装,老司机可忽略,新手建议加装

    💡 编辑部建议:预算有限但想要豪华品牌,优先考虑B4智逸豪华版——优惠后裸车可控制在18万以内,落地约20万出头,比买顶配凯美瑞更值。如果预算充足,B5智雅运动版多了真皮座椅、座椅加热/通风、哈曼卡顿音响等舒适配置,体验更完整。

    02 安全与环保:看不见的豪华,才是S60的灵魂

    沃尔沃的“安全”不是一句口号,而是刻在骨子里的基因。2026款S60全系标配City Safety城市安全系统,包含主动避让、车道保护和疲劳监测在内的全套主动安全功能,低速工况下可完全自动刹停,配合带全力自动刹车的行人和自行车碰撞侦测系统,能有效降低追尾事故。

    被动安全上,S60整车高强度钢材占比70%,关键部位采用1500兆帕超高强度硼钢,车顶可承受四倍车身重压。在懂车帝前偏置碰撞测试中,S60的A柱和C柱均无明显弯曲变形,车门打开轻松,乘员舱三个假人均存活,安全表现堪称同级标杆。此外,全系标配远端侧气囊、WHIPS头颈保护座椅和丢轮保命结构,碰撞时可有效分散冲击力。

    2026款S60在安全配置上继续升级,新增车内生命雷达,可捕捉婴幼儿微弱呼吸,防止儿童遗落车内。盲区预警和360°全景感知雷达也是标配,新手司机在窄路会车或倒车时能少操心。环保方面,内饰零异味、用料环保,真皮座舱干净清爽,低调有质感——这是很多车主选择S60的重要原因。

    安全配置9.5环保内饰9.0驾驶质感8.5后排空间4.0

    03 动力与操控:平顺是主调,但B5才是真运动

    2026款S60全系配备2.0T涡轮增压发动机并加入48V轻混系统,匹配8速手自一体变速箱。B4版本最大功率184马力,加速7.9秒破百,城市通勤绰绰有余;B5版本最大功率250马力,6.9秒破百,动力储备更充足,中后段再加速超车有信心。48V轻混系统让起步更平顺,自动启停的震动明显减小——有车主评价:“方向轻,动力输出平顺,不会突然窜出去,底盘调校偏舒适,城市里开非常轻松。”

    底盘方面,S60采用前双叉臂后多连杆独立悬架,高速车身稳定性优秀,过弯侧倾控制中规中矩。它更像一个穿着西装的稳健绅士,而不是穿跑鞋的愣头青。如果你追求驾驶乐趣,B5版本1500-4500rpm宽泛扭矩平台提供持续推背感,但别期待它像宝马3系那样人车合一。日常用车,B4动力绰绰有余;爱开快车,B5更过瘾。

    非决胜点:底盘质感偏硬,过减速带时路感清晰,但不会颠簸难受;高速风噪、胎噪明显,隔音表现一般;车机偶尔卡顿反应慢,低速轻混偶有细微顿挫。这些都不影响核心体验,但如果你对舒适性有极高要求,建议试驾时重点感受。

    上班族/小家庭(B4智逸豪华版 18.99万)

    注重安全环保、个人代步和双人通勤,市区油耗7L左右,L2驾驶辅助大幅减轻驾驶压力。唯一短板是后排空间局促,满载慎选。

    性能爱好者(B5智雅运动版 25万起)

    250马力+6.9秒破百,动力随叫随到,中后段加速有信心。预算充足直接上B5,体验更完整。

    二胎家庭(慎入)

    标轴车型后排腿部局促、中间地台凸起大,满载很压抑,储物空间偏少。家里个头高、对空间有硬需求的,建议看S90或V90。

    • 👨‍💼 单身/双人通勤:闭眼选B4智逸豪华版,18.99万买豪华品牌+顶级安全,性价比无敌。 【闭眼选】
    • 👨‍👩‍👧 小家庭/带娃:B4够用,儿童安全配置拉满,但后排空间需要实测。 【推荐】
    • 👨‍👩‍👧‍👦 经常满载/大个子:后排是硬伤,慎重考虑其他车型。 【慎入】

    常见问题 FAQ

    沃尔沃S60后期保养贵吗?

    沃尔沃零整比偏高,小保养约1200元,大保养约2500元,比凯美瑞贵50%左右。但购车时多谈几次免费保养券,能显著降低前几年的养护成本。质保期内建议4S店保养,出保后可考虑专修店。

    选B4还是B5?

    城市代步为主选B4,184马力+48V轻混足够平顺省油,市区油耗7L左右,性价比最高;经常跑高速或追求驾驶乐趣选B5,250马力+6.9秒破百,动力储备更足。差价约5万,按预算选即可。

    沃尔沃S60和凯美瑞高配怎么选?

    终端价接近,S60胜在豪华品牌、安全配置、底盘质感;凯美瑞胜在空间、舒适性、保值率、养护成本。把安全环保放第一位、不在乎后排空间就选S60;要空间、省心和保值率就选凯美瑞。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘手记

    原文发布时间:2026-10-20 05:44:43(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvhfz6656314.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 2026理想MEGA深度测评:50.98万续航710km,12分钟真能充500公里?3个维度说清+FAQ

    2026理想MEGA深度测评:50.98万续航710km,12分钟真能充500公里?3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款理想MEGA售价50.98万,定位大型纯电MPV,CLTC续航710km。实测城市续航达成率90%、高速83%,自建5C超充桩10-12分钟可补能500公里。二排头等舱、三排可翘腿,适合对补能效率和空间有硬需求的家庭用户;但价格高、车身大,非全能之选。

    2026理想MEGA深度测评:50.98万续航710km,12分钟真能充500公里?3个维度说清+FAQ

    2026款理想MEGA值不值得买?答案很明确:如果你是家里有娃、经常全家出行的纯电MPV刚需用户,且所在城市有理想5C超充网络覆盖,它依然是50万级最值得闭眼选的”移动之家”;但如果你没有家充桩、又常跑偏远高速,那它的补能优势会大打折扣,建议慎入。理想MEGA于2026年9月2日正式上市,全国统一零售价50.98万元,仅提供Home一款配置,CLTC续航710km,车长5350mm(5.4米级),定位大型纯电MPV。

    ⚡ 5C超充12分钟补能500km · 🚗 5.4米大型MPV · 🔋 710km CLTC续航 · 👨‍👩‍👧‍👦 三排可翘腿 · 💰 50.98万单一配置

    01 续航与补能:城市90%达成率,12分钟真能充500公里?

    关于理想MEGA的续航,网上讨论最多的就是”12分钟充500公里”到底是不是噱头。从多位车主及媒体实测数据来看,这个说法基本属实——但有个前提:必须使用理想自建5C超充桩,且电量处于10%-20%的低电量区间。实测数据显示,在理想5C超充桩上,从低电量开始充电,10-12分钟即可补充约500公里续航;城市工况续航达成率约90%,高速工况约83%。也就是说,满电710km的CLTC标称续航,城市里实际能跑约640km,高速约590km。

    这个达成率在纯电MPV里属于什么水平?对比同价位竞品,小鹏X9(30万级)在懂车帝实测中续航表现也不错,但理想MEGA的5C超充是独一档的存在——12分钟补能500公里,意味着服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫,就能继续跑完下一段长途。不过需要提醒的是,如果你家或公司附近没有理想自建超充桩,第三方充电桩的功率普遍在120-180kW,充满80%至少需要40分钟,补能优势会明显缩水。

    场景续航达成率实际续航(CLTC 710km)补能时间(理想5C桩)
    城市综合工况约90%约640km10-12分钟(10%-80%)
    高速工况约83%约590km12分钟左右(10%-80%)
    数据来源:多位车主及媒体实测汇总,截止2026年3月

    ⚠️ 补能避坑提示

    • 5C超充仅限理想自建桩,且需要车辆电量在20%以下才能达到峰值功率
    • 第三方充电桩(国家电网、特来电等)最高仅支持180kW,充电时间翻倍
    • 北方冬季低温环境下,实测续航达成率会下降约10-15%,需预留充电余量

    02 空间与舒适性:二排头等舱,三排不憋屈

    空间是MPV的立身之本,理想MEGA在这方面的表现可以用”越级”来形容。5350mm车长配合3300mm轴距(参考同尺寸大型MPV),实测第三排坐成年男性可以正常翘二郎腿,头部空间也足够宽裕,不像某些7座SUV的”小板凳”。二排独立座椅支持通风、加热、按摩,配合双侧电滑门和上下车踏板,老人小孩上下车都非常方便。

    更关键的是,MEGA在满员状态下,后备箱仍能放下4个20寸登机箱+2个双肩包,全家出行不用为行李发愁。相比同价位的丰田埃尔法(指导价约80万+),理想MEGA用50.98万的价格,提供了更宽敞的第三排和更丰富的智能化配置——比如中控大屏、副驾娱乐屏、后排吸顶屏,以及理想AD Max智驾系统,这些都是传统豪华MPV给不了的。

    四口之家日常二排独立座椅+三排折叠,空间灵活,续航城市640km,一周充一次电即可三代同堂出行三排可翘腿+满员后备箱能装,老人上下车方便,长途乘坐不累商务接待外观设计前卫(”公路高铁”风格),二排头等舱体验,适合接待重要客户

    非决胜点:MEGA的底盘调校偏舒适取向,过颠簸路面时滤震很好,但如果你追求激烈驾驶的操控感,那它5.4米的车长和2.7吨的整备质量会告诉你”这不是一台用来劈弯的车”。另外,虽然全车配备了10个安全气囊和L2+级智驾,但车身尺寸大,老旧小区窄车位停车会有些吃力——好在有360度全景影像和自动泊车辅助,基本能应对。

    03 配置与价值:50.98万只有一款,但”入门即顶配”

    2026款理想MEGA仅提供Home一个配置,售价50.98万,但这并不是”低配”,而是”入门即顶配”。新车标配了空气悬架+CDC连续可变阻尼减振器、电吸门、22扬声器音响、HUD抬头显示、Nappa真皮座椅、热泵空调等,基本覆盖了家庭用户能想到的所有舒适性配置。动力方面,双电机四驱,零百加速5.5秒(参考同级别MPV),这个成绩对一台2.7吨的MPV来说相当够用。

    智能化是理想MEGA的另一张王牌。标配理想AD Max智能驾驶系统,支持高速NOA和城市NOA(需OTA推送),实测在高架和高速上变道、超车、进出匝道都比较果断,长途驾驶能减轻不少疲劳。另外,车机采用高通骁龙8295芯片,操作流畅度和语音识别率在MPV里属于第一梯队。

    💡 编辑部结论:理想MEGA不是一台”完美”的车,但它把50万价位MPV最该做好的三件事——续航补能、空间舒适、智能体验——都做到了优秀水准。如果你需要一台能带着全家人轻松跑长途的纯电MPV,且充电条件不太差,那它就是闭眼选的那个答案。

    • 12分钟补能500km,解决纯电MPV长途焦虑
    • 三排可翘腿+满员后备箱大,全家出行不将就
    • 50.98万vs埃尔法加价到80万+,性价比突出

    结尾分人群推荐:

    • 二胎/三胎家庭(有家充桩)——闭眼选理想MEGA,城市续航640km一周一充,12分钟补能500km,全家出行体验远超同级。
    • 长途商务接待用户——推荐MEGA,二排头等舱+品牌辨识度”公路高铁”足够体面,但前提是常跑路线有5C超充覆盖。
    • 追求极致性价比的纯电MPV用户——慎入,纠结的话建议看看30万级的小鹏X9,虽然续航和第三排空间略逊,但便宜近20万。

    常见问题 FAQ

    理想MEGA高速续航真的能跑590公里吗?冬天会不会打五折?

    根据媒体实测,理想MEGA高速工况(时速110-120km/h)续航达成率约83%,实际续航约590km。冬季低温环境下,受电池活性影响,实测续航达成率会降至70%-75%,实际续航约500km左右,达不到五折那么夸张,但跑长途仍需提前规划好充电点。

    理想MEGA和小鹏X9怎么选?差价20万值吗?

    如果你预算40万以内,小鹏X9足够用,续航和空间都不差,且性价比高;但如果你追求极致的补能效率(5C超充)和更豪华的第三排乘坐体验,理想MEGA多出的20万花在超充网络、空气悬架、后排屏幕等体验上,对家庭用户来说值得。

    2026款理想MEGA和2025款有什么区别?现在买是老款还是新款?

    2026款理想MEGA于2026年9月2日正式上市,相比老款主要在配置上做了升级(如车机系统、智驾功能优化),售价保持50.98万不变。目前官方渠道在售的是2026款,没有”老款库存”的问题,可以放心下单。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市品鉴家

    原文发布时间:2026-10-19 15:35:54(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtynr6882727.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 零跑A05深度测评:6.39万起续航反向虚标113%,3个维度说清谁该买+FAQ

    零跑A05深度测评:6.39万起续航反向虚标113%,3个维度说清谁该买+FAQ

    摘要:零跑A05以6.39万起售价、510km续航和激光雷达下放,成为代步车市场黑马。实测城区续航达成率113%、高速88.5%,快充16分钟补能400km。但低配电池风冷、无热泵空调等短板需注意。文章分续航、智驾、充电三维度深度测评,并给出分人群购买建议,帮你30秒决策。

    零跑A05深度测评:6.39万起续航反向虚标113%,3个维度说清谁该买+FAQ

    零跑A05值得买吗?答案是:6.39万起售的它,用实测113%的城区续航达成率和16分钟快充,直接击穿了代步车市场的性价比天花板,但低配电池风冷、无热泵空调等细节,让它在北方冬季和长途场景下并非最优解。这款定位“智能灵动精品轿车”的新车,于2026年9月底上市,共5款版型,售价6.39万-9.09万,全系标配L2级辅助驾驶,高配首次将激光雷达下放到7万级市场。

    如果你是日均通勤30km以内的城市用户,闭眼选510km版(7.99万起);若预算卡死6万且只跑短途,405km入门版(6.39万)也完全够用;但若你身处北方严寒或常跑高速,建议加钱上液冷高配或直接绕道。

    🔋 续航反向虚标113% · ⚡ 16分钟快充 · 🛰️ 激光雷达下放 · 💰 6.39万起售 · 🚗 车身小巧灵活

    01 续航实测:城区反向虚标113%,高速88.5%也够用

    续航是电动轿车最核心的焦虑点,零跑A05用实测数据打了场漂亮仗。根据多家媒体实测,510km版在城区工况下实际续航接近580km,达成率高达113%——表显续航比实际跑得少,属于“反向虚标”,给你意外惊喜。高速工况下,实测行驶451km后剩余续航10km左右,达成率88.5%。这个成绩在6万级轿车中极为罕见,意味着日常通勤一周不充电完全可行,即便偶尔跑300km以内的小长途也无需焦虑。

    场景翻译:假设你的单程通勤距离20km,满电开两周(14天)绰绰有余;周末带女友去200km外的海边玩,满电出发中途不用补能。唯一需要提醒的是:如果你长期不跑高速,这台车的性能对你是完全富余的。

    人群判断:对于日均通勤30km以内的城市通勤族,闭眼选510km版(中配7.99万),城区续航计算器随便按都不会焦虑。但北方用户需注意,物料中明确提及“北方用户冬季续航会有衰减”,且低配车型无热泵空调,这是唯一短板。

    版本指导价电机功率CLTC续航激光雷达电池冷却
    405舒享版6.39万70kW405km–风冷
    405智享版6.99万70kW405km○风冷
    510舒享版7.99万90kW510km–风冷
    510智享版8.59万90kW510km●液冷
    510智驾版9.09万90kW510km●液冷
    数据来源:零跑汽车官方2026年10月6日上市发布会

    02 定价与智驾:6.39万起,激光雷达下放代步市场

    零跑A05的定价策略非常激进:入门版6.39万,却标配了同级少有的L2级辅助驾驶;高配车型更是首次将激光雷达下放到7万级代步轿车市场。根据配置分析,核心差异在电机功率和续航——70kW电机+405km续航(6.39万/6.99万),90kW电机+510km续航(7.99万/8.59万/9.09万)。

    非决胜点:入门版配置并不寒酸,LED大灯、12.3英寸中控屏、手机互联等均为标配,只是去掉激光雷达和部分智驾功能。如果你对智驾没有刚需,6.39万的405舒享版足够日常代步;如果追求科技感,9.09万的510智驾版拥有高阶辅助驾驶能力,停车、高速领航都能轻松应对。

    但智驾并非完美。有车主反馈“城区领航速度太‘安全’了,日常通勤赶时间会着急”,转向手感“非常粘手,阻尼虚假,路感为0”。这并非否定,而是提醒:如果你期待的是激进的智驾体验,A05的调校偏向保守舒适,更适合新手和城市拥堵场景。

    场景翻译:新手司机“持证老新手”提车一周就能独自上路,自动泊车一键搞定窄车位,360全景影像让低速障碍物一目了然;但如果你想要特斯拉那种激进的变道超车,A05的保守风格可能让你着急。

    人群判断:首购年轻用户、新手司机、女性用户,智驾辅助是刚需;老司机若只看动力操控,智驾非核心。

    ⚠️ 避坑提示

    • 低配(405版)电池为风冷,长时间快充或夏季高温可能降功率,建议至少选510舒享版(7.99万)
    • 北方用户冬季续航衰减明显,建议选装热泵空调(如有)或考虑液冷高配
    • 悬浮顶是选装,非标配,下单前确认配置单

    03 充电与补能:16分钟快充,彻底告别里程焦虑

    纯电车另一个关键痛点——充电速度。零跑A05快充30%-80%仅需16分钟,这个速度在7万级纯电轿车中是顶级水平。意味着在服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫,就能补充400km+续航(510km版充至80%约408km)。慢充时间方面,家充桩一晚上(6-8小时)可以充满。

    场景翻译:周末自驾游,在高速服务区停车16分钟,电量从30%充到80%,足够再跑400km;就算跑到剩余表显50km找到充电桩,也只需25分钟就能补到安全电量。

    人群判断:经常跑长途或者家里没有固定充电桩的用户,快充速度直接决定了用车体验。零跑A05的快充水平吊打同级竞品(比亚迪海豚快充30%-80%需30分钟),是这台车最被低估的核心优势。但注意,实际充电速度受温度、桩功率影响,车主反馈“从50到90需20分钟”,与官方数据基本吻合。

    首购年轻用户(510舒享版 7.99万)

    续航510km+90kW动力充足,日常通勤周末出游都够用;快充16分钟,不愁补能。

    新手司机(510智驾版 9.09万)

    激光雷达+自动泊车,窄车位神器;城区领航保守但安全,新手友好。

    预算敏感用户(405舒享版 6.39万)

    405km续航城市通勤够用,L2标配不寒酸;但电池风冷,夏季快充需注意。

    💡 编辑部建议:零跑A05的定价策略是“入门高配、高配真香”。首推7.99万的510舒享版——既拥有510km长续航和90kW电机,又不需要为激光雷达多花冤枉钱,是绝大多数人的最佳选择。若预算充足且看重智驾,9.09万的510智驾版是新手福音;若预算卡死6万,405舒享版也足以代步,但需接受风冷电池的局限。

    04 空间与舒适性:小车大空间,但细节有取舍

    零跑A05车身小巧灵活,是城市通勤的利器,但车内空间却“小车身大肚量”。车主反馈“前排中间有上下两个储物空间,杯槽和手机槽都非常实用,后排空间也有下沉空间”,空间利用率极高。但舒适性配置有取舍:全系无热泵空调(除高配可选)、无座椅通风(510S版除外)、无后排出风口,副驾手动调节且后仰角度比主驾小,这些在物料中被明确提及,是真实短板。

    非决胜点:若你常载家人或对舒适性要求高,这些缺失可能影响体验;若只是个人代步,影响不大。底盘调校偏舒适,过减速带、坑洼路面过滤不错,日常代步很稳。

    常见问题 FAQ

    零跑A05实际续航多少?打几折?

    城区实测续航接近580km(510km版),达成率113%,反向虚标;高速实测451km,达成率88.5%。时速70km/h以下基本不打折,80km/h打9折,90km/h打8折,越快打折越狠。适合城市通勤和300km内小长途。

    零跑A05哪个版本性价比最高?

    首推510舒享版(7.99万),长续航+90kW电机,无需为激光雷达多花钱;若预算充足且看重智驾,510智驾版(9.09万)值得加钱;预算卡死6万,405舒享版(6.39万)也够用,但需接受风冷电池。

    零跑A05快充真的16分钟吗?

    官方数据30%-80%快充16分钟,实测车主反馈“从50到90需20分钟”,主要慢在80%-90%段。服务区充电16分钟可补能400km+(按510km版),速度同级领先,吊打比亚迪海豚(30分钟)。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市播报台

    原文发布时间:2026-10-18 14:24:32(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrrfr6578582.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 海豹06GT深度测评:9分钟闪充+620km续航,12.89万起值不值?3个维度说清+FAQ

    海豹06GT深度测评:9分钟闪充+620km续航,12.89万起值不值?3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款海豹06GT售价12.89-16.99万元,搭载比亚迪闪充技术(10%-70%仅9分钟)与第二代刀片电池,CLTC续航最高620km。全系后驱+云辇-C底盘,6秒级加速。实测续航达成率超90%,日常通勤一周不充电。本文从补能效率、动力底盘、空间配置三大维度拆解,并给不同人群选购建议。

    海豹06GT深度测评:9分钟闪充+620km续航,12.89万起值不值?3个维度说清+FAQ

    ⚡ 9分钟闪充 · ? 620km续航 · ? 12.89万起 · ?️ 全系后驱 · ? 云辇-C

    01 补能效率:9分钟闪充彻底终结里程焦虑

    补能是纯电车的命门,海豹06GT用闪充技术给出了完美答案。搭载第二代刀片电池,实测数据是10%-70%SOC仅需9分钟,10%-97%SOC也只要5分钟,20%-97%SOC更是缩短到3分钟。这意味着什么?你高速服务区上个厕所、买杯咖啡的功夫,电量已经够再跑300多公里了。更夸张的是,在零下30°C极寒环境下,充电时长仅比常温多3分钟,彻底解决冬季补能焦虑。

    续航方面,提供520km和620km两种CLTC版本,实测续航达成率超90%。也就是说,620km版本实际跑560km以上毫无压力。按百公里能耗11.1kWh算,日常通勤30-50km的用户,一周不充电完全没压力;620km版本基本能做到“两周充一次”。场景翻译一下:从北京开到天津往返200多公里,出发前充9分钟就够跑个来回;哪怕周末去趟崇礼滑雪(单程约250km),620km版也能轻松覆盖,中途不用充电。

    不过也有车主反馈:高速闪充站数量还不够多,有些站点需要排队,晚上还可能遇到非24小时营业的站。所以长途出行前最好提前规划好补能点,留出缓冲时间。另外,车主普遍提到一年免费充电权益很香,家附近有闪充站的话,用车成本几乎可以忽略。

    版本续航零百加速电机功率快充时间
    520海浪Plus版520km7秒级200kW10%-70% 5分钟
    620热浪Plus版620km6秒级240kW10%-97% 9分钟

    02 动力与底盘:6秒级加速+后驱,黄金动力组合

    海豹06GT的动力升级堪称脱胎换骨。2026款取消了老款160kW电机,换装与汉EV同平台的200kW和240kW两种单电机版本,零百加速分别进入7秒级和6秒级。实测中,6秒多的加速被媒体评价为“黄金动力”——既有推背感,又兼顾日常代步的平顺性,不突兀不神经质。电门响应线性且随踩随有,低速跟车不闯动,高速超车底气足。

    底盘是海豹06GT的另一大杀手锏。全系标配云辇-C智能阻尼车身控制系统,通过预瞄功能提前调节悬架软硬,既能抑制过弯侧倾,又能过滤颠簸路面的细碎震动。转向手感精准,车头响应快,变道干净利落,底盘调校扎实,过弯支撑性到位。驾驶模式提供舒适、精致、运动等多种选择:舒适模式下日常通勤平顺惬意,运动模式则释放更强动力响应,带来轿跑该有的操控感。这种“一车两用”的调校,让海豹06GT既能当家用代步车,也能偶尔撒野。

    不过运动底盘调校稍微偏硬,过坑洼、减速带的时候颠簸感会传进车内;后排中间位置坐垫也稍微偏硬,长途乘坐舒适性一般。但整体来说,这样的调校换来了更清晰的路感和操控乐趣,对GT定位而言是合理取舍。

    避坑提醒

    • 高速闪充站覆盖还不完善,长途出行务必提前规划补能点
    • 运动底盘偏硬,对舒适性敏感的用户建议试驾后再决定
    • 轮毂造型娇气,停车时注意避免蹭马路牙子,否则容易刮花

    03 设计与空间:66L前备箱是惊喜,座舱配置拉满

    2026款海豹06GT提供镜海银、波西娅玫红、极光紫、爱琴海蓝、风卷草绿、曜石黑6种外观配色,内饰有暮紫/暖白、暮色蓝两种搭配。最实用的升级是前备箱:容积提升至66升,还支持敲击感应开启——买菜、放运动装备、装露营工具都更方便了。座舱采用怀挡式电子换挡,释放了中控区域空间,配备冷暖两用车载冰箱(夏天冰饮料、冬天热牛奶)、前排座椅通风加热(夏天不烫背、冬天不冻屁股)、127色环舱氛围灯(晚上开车很有氛围感)。

    车主普遍反馈,后备箱放行李箱、露营装备绰绰有余,兼顾轿跑颜值和家用实用性。有车主实测,175cm身高坐后排完全不局促,溜背造型没有压抑感,这点很惊喜。中控大屏操作流畅,车机反应快,语音控制导航、空调不用动手,开车更安全。

    非决胜点:外观内饰属于主观审美,但66L前备箱和冷暖冰箱是实打实的实用性。智能化配置虽然重要,但核心决策因子仍是动力与底盘。海豹06GT搭载天神之眼高阶智驾系统,可选装激光雷达,支持高速领航辅助,但这不是购买的决定性因素。

    通勤代步党(520海浪Plus版 13.99万)

    日常通勤20km,一周充一次电,百公里电费极低,闪充9分钟搞定,彻底解决用电焦虑。

    长途自驾党(620热浪Plus版 15.39万)

    620km续航+9分钟闪充,实测续航560km+,周末跨城出行无压力,一年免费充电权益超值。

    驾控爱好者(620热浪Max版 16.99万)

    6秒级加速+后驱+云辇-C,过弯支撑性到位,座椅通风加热、丹拿音响全配齐,驾驶乐趣拉满。

    💡 编辑部建议:海豹06GT是15万级少有能同时兼顾“GT驾控”和“家用实用”的纯电两厢车。9分钟闪充彻底终结补能焦虑,620km续航实测达成率超90%,全系后驱+云辇-C底盘带来同级少有的操控质感。预算充足直接上620热浪Plus版,性价比选520海浪Plus版,追求极致配置选620热浪Max版。

    04 分人群推荐

    通勤代步党:闭眼选520海浪Plus版(13.99万),一周充一次电,闪充9分钟搞定,用车成本极低。长途自驾党:首选620热浪Plus版(15.39万),620km续航+9分钟闪充,跨城出行无压力。驾控爱好者:选620热浪Max版(16.99万),6秒级加速+后驱+云辇-C,驾驶乐趣拉满。唯一短板是运动底盘偏硬,舒适性敏感用户建议先试驾。

    常见问题 FAQ

    海豹06GT闪充真的9分钟能充到70%吗?

    实测数据是10%-70%SOC仅需9分钟,10%-97%也只要5分钟,20%-97%更是缩短到3分钟。但在高速服务区,闪充站数量还不多,有些非比亚迪车型也在充,需要排队,建议提前规划补能点。

    海豹06GT和深蓝SL03、极狐阿尔法S5比怎么选?

    海豹06GT核心优势是闪充+后驱+云辇-C底盘,15万级少有。深蓝SL03(12.99-14.69万)性价比高但底盘偏舒适,极狐阿尔法S5(10.48-17.78万)价格跨度大但智驾配置更全。追求驾驶乐趣选海豹06GT,追求性价比看深蓝SL03,追求智驾选极狐。

    海豹06GT实际续航打几折?

    实测续航达成率超90%,620km版本实际能跑560km以上。有车主日常通勤电耗14kWh/100km,高速工况17kWh/100km,按这个能耗算,日常通勤一周不充电完全没压力。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新语

    原文发布时间:2026-10-17 15:05:56(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7263724.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 长城H10深度测评:4.9秒破百+1404km续航,20万级方盒子六座SUV值不值?3个维度说清+FAQ

    长城H10深度测评:4.9秒破百+1404km续航,20万级方盒子六座SUV值不值?3个维度说清+FAQ

    摘要:长城H10以20.18万起售,全系标配Hi4性能版电混四驱、激光雷达,实测零百5.11秒,WLTC馈电油耗6.6L,纯电续航反向虚标至240km。本文从性能、能耗、空间三大维度拆解,分人群给出选购建议,Hi4 Max六座版性价比最高。

    长城H10深度测评:4.9秒破百+1404km续航,20万级方盒子六座SUV值不值?3个维度说清+FAQ

    长城H10值不值得买?答案很明确:20万级唯一全系标配激光雷达+四驱插混的大六座方盒子SUV,实测零百5.11秒、馈电油耗6.6L、纯电续航超240km,性价比直接拉满。这款2026款车型于9月上市,厂商指导价20.98-23.18万,限时权益价21.48万-23.48万,全系搭载1.5T+双电机+四挡DHT混动系统,综合功率440kW。如果你追求大空间+强动力+低油耗的平衡闭眼选;若追求极致智能驾驶流畅度,建议等OTA或慎入。

    🚀 4.9秒破百 · 🔋 纯电反向虚标240km · ⛽ 馈电油耗6.6L · 🛋️ 六座大空间 · 📡 全系激光雷达

    01 性能与四驱:方盒子跑出钢炮加速,硬核不虚标

    长城H10全系搭载第二代Hi4性能版混动四驱,由1.5T发动机+前后双电机组成,综合功率高达440kW(约598马力),官方零百加速4.9秒。在徐水试验场实测中(2026年9月3日),零百加速成绩为5.11秒,60%陡坡半坡起步动力不虚,高环跑到时速200km/h车身依然很稳,高速爆胎测试全系标配的爆胎稳定控制系统毫秒级介入——这些硬核表现直接证明这不是一台“样子货”。

    实际驾驶中,这套四驱系统智能分配前后轴扭矩,城市低速用电静谧平顺,急加速时发动机和电机共同发力,推背感随叫随到。更关键的是,馈电状态下零百加速仍保持5.3秒,动力衰减几乎感受不到。底盘方面,全系配备双叉臂+五连杆悬架、220mm离地间隙、后桥差速锁,顶配带EDC电控减震器与主动预瞄——走烂路时悬架能提前调整阻尼,颠簸感被大幅过滤。不过,方盒子造型在高速时风噪偏大,过减速带底盘偏硬,这是物理结构决定的,不算短板但需知晓。

    场景翻译:市区通勤,纯电模式一周不充电;周末跑山,四驱系统让你敢踩油门;长途穿越,高原海拔5000米动力无衰减。对追求驾驶乐趣的三口之家,这套动力完全过剩;但对日常代步为主的用户,440kW确实有点“浪费”,好在油耗并不高。

    性能指标官方数据实测数据
    0-100km/h加速4.9秒5.11秒(徐水试验场)
    综合功率–440kW
    制动距离(100-0km/h)–36.2米
    馈电零百加速–5.3秒

    02 能耗与续航:1.5T插混比2.0T更省,反向虚标是惊喜

    长城H10全系没有2.0T版本,全系标配1.5T插混,这恰恰是最聪明的地方。WLTC馈电油耗6.6-6.7L/100km,车主实测高速馈电油耗6.6L,长途综合油耗仅6.35L/100km(从北京到南京实测1042.2km后剩余续航)。纯电续航官方标定五座版232km、六座版227km,但媒体实测反向虚标跑出近240km——对一台车长超5米、整备质量近2.5吨的方盒子SUV,能耗表现堪称惊艳。

    WLTC馈电油耗6.6L/100km 长途综合油耗6.35L/100km 纯电续航(CLTC)240km(实测)

    场景翻译:日常通勤纯电模式足够跑一周(按每天30km算),长途自驾满油满电综合续航1404km,从北京到南京一口气不用加油充电。车主“小青蛙”评价:“亏电油耗市区开大概7个左右,对于这个体量算省油了。”大V徐里里评价:“用SUV对比轿车,油耗必然偏高,但横向对比同级SUV,长城油耗真不高。”

    ⚠️ 选购避坑提醒

    • 重度越野玩家慎入:H10定位轻度越野,无差速锁和加强分动箱,不适合穿越戈壁/攀爬岩石
    • 车机敏感用户建议试驾:启动初期触控/语音偶有延迟,但日常使用流畅度尚可
    • 六座刚需优先选Ultra版:多出座椅加热/通风/按摩,第三排乘坐体验更好

    03 空间与舒适:5.3米车长+六座布局,露营午休全能

    H10车长5.3米,轴距3.2米,采用2+2+2六座布局。第三排不再是“小板凳”,身高1.75米成年人可以正常坐进去,且满员状态下后备箱仍能放下三个20寸登机箱。后排座椅一键放倒后形成一个纯平空间,偶尔在车里午休或者带孩子出去露营,非常实用。车主Paperink反馈:“城市里车长近5米3,窄路掉头一把过,比之前开的轿车还灵活。六座版平时就当大四座用,第三排放倒,后备箱巨大,露营装备随便装。”

    空间维度数据场景化表达
    车长5.3米比汉兰达还长20cm
    轴距3.2米后排翘二郎腿不顶前座
    满员后备箱3个20寸登机箱全家出行行李够放
    放倒后进深2.1米双人床级别,露营可躺
    数据来源:官方尺寸及实测

    非决胜点:NVH表现是最大惊喜。市区关窗世界瞬间安静;高速120km/h以内风噪胎噪压得死死的,跟家人聊天不用抬音量。走烂路底盘传来的声音闷而短促,不轰头。急加速发动机声清晰但不吵,听着还挺带感。智能座舱方面,车机菜单分类有点乱,但习惯了也还好;智驾NOA高速跟车加减速自然,变道果断,山区智驾进弯自动减速、出弯提速,但无标线路段建议人工接管。

    💡 编辑部结论:长城H10用“核心硬件统一、舒适配置梯度下放”的策略,精准覆盖家用代步、多人出行、长途自驾、轻度越野等多元场景。20万级里,你能买到的既快又省、还能坐六人的方盒子,基本就它了。

    04 分人群推荐:谁适合买?买哪个版本?

    🏠 家用奶爸(推荐Hi4 Ultra版 23.98万)

    4.9秒加速+六座布局,上下班通勤和偶尔带全家出游都能兼顾。选Ultra版多出座椅加热/通风/按摩,第三排体验更好,性价比最高。

    🏕️ 露营/自驾爱好者(推荐Hi4 Ultra版 23.98万)

    1404km综合续航,露营可放倒座椅当床,后备箱装载能力强。选Ultra版带电滑门和对外放电功能,带电露营更从容。

    ⛰️ 硬核越野玩家(慎入H10)

    H10只有轻度越野能力,没有差速锁和加强分动箱(顶配才有后桥差速锁)。建议考虑坦克300或更高阶的越野车型。

    常见问题 FAQ

    长城H10的纯电续航到底能跑多少?实际打几折?

    标称纯电续航(CLTC)五座版232km、六座版227km,实际综合路况(高速+城市)实测约140-240km。市区通勤纯电一周不充电,但建议家里有充电桩的用户优先选购,能最大程度发挥插混优势。

    H10和理想L8怎么选?

    理想L8主打舒适和增程,智能化更强(车机顺滑);H10优势在性能(4.9秒 vs 5.5秒)和机械素质(Hi4四驱更省油),且价格低约3万元。追求性能+性价比选H10,追求智能座舱体验选L8。

    H10的Hi4四驱和普通四驱有什么区别?

    Hi4是长城自研插混四驱,后桥独立电机驱动,不需要传动轴,因此后排地台纯平,且能实现前后轴扭矩矢量控制,轻度脱困和湿滑路面稳定性优于传统适时四驱。但极限越野能力弱于带机械差速锁的硬派四驱。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友视野

    原文发布时间:2026-10-17 14:06:56(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7224634.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 沃尔沃S60深度测评:16万落地值不值?3个维度说清+FAQ

    沃尔沃S60深度测评:16万落地值不值?3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款沃尔沃S60优惠后裸车13.49万起、落地约16万,标配2.0T+48V轻混。实测百公里油耗6.8L,安全碰撞测试满分通过。预算有限选B4智逸版,注重驾驶感受选B5智远版,安全配置全系无差异。对比奥迪A4L、凯美瑞,S60在价格和安全上优势明显,唯一短板是后排空间。

    沃尔沃S60深度测评:16万落地值不值?3个维度说清+FAQ

    沃尔沃S60现在裸车13.49万元、落地16万出头,这个价格直接杀入合资B级车腹地,比凯美瑞、雅阁还便宜——但前提是你愿意接受它“北欧性冷淡”的人设。2026款全系标配2.0T+48V轻混,B4版够用、B5版带劲,安全配置一个不缩水。如果你追求“合资价格+豪华品牌+顶级安全”,闭眼入;如果后排常年坐满3个壮汉,慎选。以下从价格、动力、安全三个维度拆给你看。

    01 价格维度:终端优惠巨大,落地价已低于帕萨特

    先说钱。懂车帝上已有记录:2026年7月有车主裸车14.09万元、落地16.09万元提车;10月更有报价裸车13.49万元、落地14.8万元左右(参考来源:懂车帝车主成交记录)。这个价格是什么概念?比帕萨特380TSI、凯美瑞2.5L双擎的终端价还低2-3万,直接和速腾顶配、思域混动抢客户了。

    13-15万
    闭眼选B4智逸版——裸车13.49万起,落地约15万,家用配置够用,性价比最高 16-18万
    主力走量B4智远版——落地普遍22-24万,但特惠时18万可拿下,加装HUD和哈曼卡顿音响 20万+
    性能党B5智雅版——2.0T高功率+四驱,落地约28万,这个价位更推荐S60 T8插混或奥迪A4L高配

    2026年8月特惠方案进一步将全款落地价压至18万元(来源:新浪汽车),B4智远版普遍在22-24万区间(来源:新浪汽车)。注意:4S店报价水深,网上成交价仅供参考,提车时务必核对“裸车价+保险+购置税+上牌费”四项,避免被“综合服务费”加价。

    非决胜点:终端优惠是动态的,不同地区差异大。深圳、成都优惠幅度通常比北方城市多1-2万。需要异地提车的话,算上路费和临时牌照成本,可能就不划算了。

    02 动力与驾驶:48V轻混真省油,但别指望它像T8那样暴躁

    2026款S60全系标配2.0T四缸涡轮增压发动机+48V轻混系统(来源:新浪汽车)。B4版最大功率197马力,峰值扭矩300牛·米;B5版最大功率250马力,峰值扭矩350牛·米。数据不夸张,但实际开起来,8AT变速箱响应算快,涡轮迟滞几乎感觉不到——这是48V电机辅助的功劳。

    实测数据:城市拥堵路况下,B4版表显油耗6.8L/100km(来源:什么值得买实测),一箱油续航轻松超过800km。折算下来每公里油费约0.55元(按北京95号汽油8.2元/L计算),比同价位的凯美瑞双擎略高,但和帕萨特380TSI差不多。如果你每天通勤40km+,一年跑2万公里,油费比纯燃油版省下约1500元——不算多,但胜在起步平顺、启停不抖。

    ⚡185kW澎湃动力 · ⛽6.8L实测油耗 · 🛡️全系标配City Safety · 💺北欧人体工学座椅 · 📱原生安卓车机

    底盘质感是S60的隐藏加分项:前双叉臂+后多连杆,过减速带时悬架压缩回弹很干脆,有欧洲车特有的“韧劲”。转向力度偏重,但指向精准,高速变道时车身跟随性极好——这点和奥迪A4L的“轻快”完全不同。开惯了日系车的人第一次上手可能觉得“方向盘沉”,但习惯后会爱上这种操控感。

    不过要泼一盆冷水:48V轻混不是插混,它不能纯电行驶、不能外接充电,电机只负责启停和起步助攻。和自家S60 T8插混(零百4.6秒)相比,B4版零百加速8.3秒,B5版6.5秒——日常超车够用,但别被“混动”二字误导。如果你追求极致加速,同价位特斯拉Model 3后驱版零百5.6秒,动力更猛。

    动力版本最大马力峰值扭矩零百加速官方油耗
    B4197匹300N·m8.3秒6.8L
    B5250匹350N·m6.5秒7.1L

    03 安全与配置:30%重叠碰撞满分,但后排空间是唯一短板

    安全是沃尔沃的立命之本,S60在懂车帝联合权威机构进行的30款车型极限碰撞测试中,30%重叠钻撞卡车项目表现优异(来源:懂车帝碰撞测试)。具体来说,A柱完好、车门正常打开、假人伤害值远低于标准线——这主要归功于硼钢占比超40%的车身结构。

    配置层面,全系标配City Safety城市安全系统,包括主动刹车、车道保持、疲劳驾驶提醒。低配B4智逸版就有9英寸中控屏、电动座椅、LED大灯、自动空调——基本把“豪华”门槛拉低到了合资B级车水平。高配车型还有HUD抬头显示、哈曼卡顿音响、360度影像。

    试驾注意事项

    • 一定要试驾B5版——48V轻混在急加速时电机介入的平顺感,和B4有明显差异
    • 后排中间地台隆起高,实测坐3人时中间乘客腿部局促,这也是S60唯一硬伤
    • 车机系统为原生安卓,支持华为HiCar和CarPlay,但语音识别不如新势力,建议实际体验

    非决胜点:后排腿部空间其实不小,但中央地台隆起(传动轴通道)压榨了横向空间。如果偶尔满载5人,建议选装“后排座椅加热”弥补舒适度;如果后排长期固定2人,这根本不是问题。

    💡 编辑部建议:S60最超值的车型是B4智逸版(裸车13.49万),安全配置全系一致,省下的钱够加4年油。如果预算充裕且看重动力,加3万上B5智远版,250马力+四驱的驾驶体验不输宝马3系。但注意:T8插混版(零百4.6秒)终端优惠后约30万,纯电续航65km,更适合有充电条件的人。

    预算15万内(B4智逸版 裸车13.49万)

    安全配置全系无差异,基本够用。唯一代价:无真皮座椅、无哈曼卡顿音响,但日常代步足够。

    动力党(B5智远版 落地约24万)

    250马力+48V轻混,零百6.5秒,实测油耗7.1L。但终端优惠不如B4大,且超过23万后和奥迪A4L高配重合。

    二胎家庭(慎选S60)

    后排地台隆起+座椅偏硬,儿童座椅安装后侵占空间。同价位更推荐本田奥德赛或大众途昂。

    常见问题 FAQ

    沃尔沃S60和奥迪A4L怎么选?

    预算20万内选S60——优惠后比A4L便宜2-3万,安全配置更高;预算25万以上且追求品牌保值率,选A4L——四环标在二手市场更吃香,但S60的硼钢车身和主动安全系统是A4L中低配没有的。

    48V轻混电池寿命多久?后期维修贵吗?

    48V系统质保8年或12万公里(跟整车质保)。电池价格约1.2万元,但故障率极低——这套系统在S60上已应用三年,稳定性经过市场验证。真正的维护成本是6万公里换刹车油约600元。

    S60后期保养贵不贵?

    沃尔沃保养在豪华品牌中不算贵:小保养约1100元(1万公里一次),大保养约2600元(3万公里)。对比奥迪A4L小保养1300元、宝马3系1200元,算是良心。但零整比系数高,如果自费换大灯组约1.8万元,建议买全险。

    • 👨‍👩‍👧 安全至上家庭:闭眼选S60 B4智逸版,16万落地换来顶级安全,比凯美瑞多花2万买钢材和电机,值! 【闭眼选】
    • 🏎️ 驾驶爱好者:选B5智远版,但同价位建议试驾特斯拉Model 3后驱——6秒级加速+更低使用成本,S60的优势只剩“豪华感”。 【慎入】
    • 👴 商用接待:S60后排地台高、座椅偏硬,商务属性不如奥迪A4L。但如果你多数时间独自驾驶,S60的隔音和底盘质感更好。 【看需求】

    总结:2026款S60是一台“用合资价格打市场、用豪华标准造车”的另类。终端大幅优惠让它进入性价比区间,但后排空间短板决定了它更适合“一人或两人”为核心的家庭。一句话:不追求后排满载,就闭眼入;反之,去看看帕萨特或奥德赛。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市播报台

    原文发布时间:2026-10-17 08:05:25(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrap6647713.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。