标签: 梅赛德斯-迈巴赫

  • 奔驰S级480迈巴赫值得买吗?多花50万买什么?3个维度说清+FAQ

    奔驰S级480迈巴赫值得买吗?多花50万买什么?3个维度说清+FAQ

    摘要:本文深度解析2026款迈巴赫S 480 4MATIC(官方指导价146.8万),对比普通奔驰S级(约90万),从身份象征、后排体验、动力调校三个维度论证多花50万的价值。结论:为后排尊贵感和社交名片买单,S480是迈巴赫门槛;追求极致性能建议看S580或直接选奔驰S级。

    奔驰S级480迈巴赫值得买吗?多花50万买什么?3个维度说清+FAQ

    结论先行:如果你买车是给自己开着爽,普通奔驰S级已经足够,省下50万够买一台E级;但如果你需要一台车来服务重要客户、家人,或者让合作伙伴一眼看懂你的实力,那2026款迈巴赫S 480 4MATIC(官方指导价146.8万,经销商报价121.70万起)就是一台“社交硬通货”,这50万买的是后排的尊贵和那个双M立标的情绪价值。它不属于驾驶者之车,而是标准的“乘客之车”。

    🚗 3.0T L6+48V轻混 · 👑 迈巴赫专属徽标 · 📏 车长5470mm · 💺 后排行政座椅 · 🚀 0-100km/h 5.6秒

    01 身份与空间:这50万买的是“后排的尊贵”

    很多人纠结“奔驰S480”和“迈巴赫S480”是不是一回事,这里必须澄清:普通奔驰S级没有S480这个型号,S480是迈巴赫专属编号。官方指导价146.8万对比普通奔驰S级约90万的参考价,差价高达50万,这钱花在哪?首先就是尺寸和空间。迈巴赫S 480 4MATIC车身长度达到5470mm,轴距优势直接体现在后排——当你坐在右后座,腿部空间可以用“空旷”来形容,翘二郎腿根本顶不到前座,甚至想半躺都绰绰有余。这不仅是物理空间的拓展,更是心理空间的构建。

    对比维度迈巴赫S 480 4MATIC普通奔驰S级(参考)
    官方指导价146.8万约90万
    车身尺寸(长/宽/高)5470/1921/1510mm约5290/1921/1503mm
    发动机3.0T 380马力 L62.5T/3.0T L6
    核心卖点迈巴赫专属身份+后排极致尊贵驾驶舒适+科技配置

    这台车最值钱的地方在于,它把“后座”做成了头等舱。很多车主买回去后,司机开车,自己坐后排处理邮件或者小憩,这种场景下,普通S级和迈巴赫S级的体验差距是巨大的。迈巴赫S 480不仅后排空间更大,座椅的包裹感、腿托的调节范围、车内的静谧程度,都是按照“移动会客厅”的标准来调校的。换句话说,这50万不是买配置,是买一个移动的社交名片。

    💡 编辑部建议:如果你有专职司机,或者经常需要接待重要客户,迈巴赫S480的“后排尊贵感”是普通S级给不了的。这笔钱买的是身份认同和商务效率,属于典型的“资产型消费”。

    02 动力与驾驶:平顺从容,不追求暴力加速

    迈巴赫S 480搭载一台3.0T 380马力 L6发动机,匹配9挡手自一体变速箱,最大扭矩500N·m,官方0-100km/h加速5.6秒,WLTC综合油耗8.5L/100km。从数据看,这套动力系统绝对不弱,但它的调校风格和AMG那种“西装暴徒”完全不同。开上这台车,你会不自觉地放慢节奏,油门响应线性,变速箱升挡极其平顺,48V轻混系统让启停几乎无感。它追求的是如丝般顺滑的行驶质感,而非瞬间的推背感。

    后排尊贵感9.5动力平顺性9.0操控运动性6.0科技配置8.5

    但这里要坦诚指出,这台车调校偏向平顺从容,不是追求暴力加速的取向。如果你真要动力性能,可以考虑迈巴赫S 580(4.0T V8)。所以,选择S 480意味着你认可“从容”比“迅猛”更符合这台车的调性。对于坐在后排的贵宾来说,这种不疾不徐的加速质感,反而是一种高级的尊重——它不会用突兀的G值打扰后座的谈话或休息。

    非决胜点:油耗和环保。虽然WLTC综合油耗8.5L/100km对于一台2.2吨以上的大家伙来说表现不错,但买这个级别车的人通常不会把油耗作为核心决策因素。48V轻混系统更多是优化启停平顺性和降低怠速油耗,属于锦上添花。

    03 保值率与购买建议:三年贬值50万,为什么还排队?

    有数据指出,迈巴赫S级入门版(146.8万)三年贬值可能达到50万,这个数字听起来很吓人。但即便如此,市场上依然有人排队购买。原因很简单:在高端商务社交场景中,这台车能创造的价值可能远超它的贬值速度。它是一张进入某个圈层的“入场券”,是一种无声的实力证明。

    商务接待型(迈巴赫S480 146.8万)

    有专职司机,后排使用率高,需要极致尊贵感。闭眼选S480,它比S级多出的后排体验和品牌溢价,能直接提升商务谈判的成功率。

    自驾享受型(普通奔驰S级 ~90万)

    喜欢自己开车,享受驾驶乐趣,对后排需求不大。省下50万,S级的3.0T动力和舒适底盘完全够用,没必要为“迈巴赫”三个字买单。

    极致动力型(迈巴赫S580 ~240万)

    不差钱,对V8动力有执念。S480的3.0T平顺有余而激情不足,直接上S580(4.0T V8)才能满足你对性能的所有想象。

    购车避坑提示

    • 配置加价陷阱:迈巴赫S480基础配置已很高,但选装后排行政座椅、独立多媒体系统等动辄数万,建议按需选择,别为“满配”冲动买单。
    • 提车周期:热门配色和选装配置通常需要等车3-6个月,着急用车建议关注在途车。
    • 保值率现实:三年贬值50万是常态,这车是消费属性大于投资属性,别抱着保值的预期去买。
    • 👔 企业主/高管:后排利用率高,S480是移动会客厅,建议选迈巴赫,它带来的商务溢价远超车价本身。 【闭眼选】
    • 🏎️ 驾驶爱好者:自己开为主,S480的调校太“佛系”,普通S450L或S500L驾驶感更直接,省下50万更香。 【慎入】
    • 👨‍👩‍👧‍👦 家庭用户:如果是家庭唯一用车,S480的后排尊贵对家人是享受,但5座布局和超长车身在城市停车是个考验。 【按需选】

    总结:奔驰S级480迈巴赫(即迈巴赫S 480 4MATIC)是一台优缺点极其分明的车。它的优点是把“后排尊贵”和“社交身份”做到了极致,缺点是在驾驶乐趣和性价比上做出了牺牲。你的选择,本质上是对“自我享受”和“他人感受”权重的一次投票。

    常见问题 FAQ

    奔驰S480和迈巴赫S480是同一款车吗?

    不是。普通奔驰S级没有“S480”这个型号,S480是迈巴赫专属编号。迈巴赫S 480是基于奔驰S级打造的更高端车型,车长更长(5470mm),拥有独立的进气格栅、专属徽标和更豪华的后排设定,官方指导价146.8万,与普通S级顶配有明显区隔。

    迈巴赫S480和S580怎么选?

    看动力需求。S480搭载3.0T L6+48V轻混(380马力),加速5.6秒,平顺从容,适合商务接待;S580搭载4.0T V8,动力储备更深厚,加速更迅猛。如果追求极致动力和V8声浪,S580是唯一选择;如果看重性价比和舒适巡航,S480完全够用。

    迈巴赫S480三年真能贬值50万吗?

    按146.8万指导价计算,三年保值率通常在65%-70%左右,贬值50万属于正常范围。但这是豪华大型车的普遍规律,而不是个例。买这台车的人更看重它在商务场合创造的价值,而非二手车残值。建议抱着“消费享受”的心态购车,而非投资保值。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:周末厨神

    原文发布时间:2026-10-18 18:23:55(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpr7321146.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰S级480迈巴赫:多花50万值不值?3个维度说清真相+FAQ

    奔驰S级480迈巴赫:多花50万值不值?3个维度说清真相+FAQ

    摘要:迈巴赫S480并非普通奔驰S级的换标版,它是梅赛德斯-迈巴赫独立产品线,官方指导价146.8万起,比普通奔驰S级贵50万左右。本文从后排待遇、动力调校、品牌溢价三个维度拆解差价,告诉你哪些人闭眼选,哪些人慎入。

    奔驰S级480迈巴赫:多花50万值不值?3个维度说清真相+FAQ

    结论先放这:迈巴赫S480不是奔驰S级的换标版,而是梅赛德斯-迈巴赫独立产品线,官方指导价146.8万元(2026款S 480 4MATIC),比普通奔驰S级(约90万起)贵了50万左右,这钱买的是后排的尊贵和社交属性,不是发动机和底盘。如果你买车自己开、注重驾驶乐趣,这50万可以省下;如果你需要一台能体现身份、让后排客人满意的座驾,迈巴赫S480闭眼选。

    🚘 3.0T六缸 · 👑 后排尊贵 · 💺 5座布局 · 💰 146.8万起 · 📈 三年贬值50万

    01 后排待遇:多花50万的核心,是“老板座”不是驾驶座

    先看一组硬数据:2026款迈巴赫S 480 4MATIC车身尺寸为5470×1921×1510mm,轴距3396mm,比普通奔驰S级加长不少(普通S级轴距为3216mm)。这多出的180mm几乎全给了后排,用场景化的话说,后排乘客翘二郎腿时,膝盖离前排座椅还有一拳多的余量,而普通S级只能勉强翘起。

    更重要的是,迈巴赫S480的后排座椅支持多向电动调节、加热、通风、按摩,还配有小桌板、后排娱乐系统、独立空调分区。这些配置在普通S级上要么没有,要么得加钱选装。引用第4篇物料的话:“买的不是车,是后排的尊贵。”这话没毛病。

    代价是什么?这么长的车身(5.47米)在市区停车、调头会有些不方便,但这也是迈巴赫车主的日常——大多有司机,自己坐后排。

    💡 编辑部建议:如果你90%的时间坐后排,迈巴赫S480的“老板座”体验是普通S级给不了的,这50万花得值;如果你90%的时间自己开,这50万买的是标,不是体验。

    02 动力调校:3.0T六缸主打平顺,要性能选V8

    迈巴赫S480搭载3.0T直列六缸发动机+48V轻混系统,最大功率280kW(380马力),最大扭矩500N·m,匹配9挡手自一体变速箱,官方0-100km/h加速5.6秒,WLTC综合油耗8.5L/100km。这套动力参数与普通奔驰S450L(367马力)相当,但调校取向完全不同。

    从第6篇物料来看:“这台车调校偏向平顺从容,不是追求暴力加速的取向,真要动力性能,可以考虑迈巴赫S 580(4.0T V8)。”实际驾驶感受也印证这一点,迈巴赫S480的油门响应偏慵懒,变速箱升挡积极,深踩油门时动力释放线性柔和,不会给你突然的推背感,追求的是“稳如泰山”的乘坐体验。

    对多数老板来说,这恰恰是优点——后排乘客不会因为频繁急加速而晕车。如果你自己开且喜欢激烈驾驶,5.6秒的加速其实不慢,但体感上缺乏激情,不如S580来得直接。非决胜点:48V轻混系统在启停时几乎无感,油耗控制也不错,8.5L/100km对一台2.27吨的大家伙来说算省油了。

    参数项迈巴赫S480 4MATIC普通奔驰S450L
    官方指导价146.8万元约90万元
    发动机3.0T 380马力 L6+48V3.0T 367马力 L6+48V
    最大扭矩500N·m500N·m
    0-100km/h加速5.6秒5.9秒
    车身尺寸(长/宽/高)5470/1921/1510mm5290/1921/1503mm
    轴距3396mm3216mm
    后排配置电动调节/加热/通风/按摩/小桌板部分需选装
    表格:迈巴赫S480 vs 普通奔驰S450L关键参数对比(数据来源:太平洋汽车、汽车之家)

    03 品牌溢价与保值率:50万买的是“迈巴赫”三个字,但贬值也快

    很多人纠结:多花50万买迈巴赫S480,值吗?从物质层面看,发动机、变速箱、底盘和普通S级高度共享,差价主要体现在车长、后排配置和那个立标。但从社交层面看,迈巴赫双色车身、专属中网、独立标识,在商务接待、婚庆租赁等场景中,辨识度远超普通S级,这就是“迈巴赫”三个字的价值。

    然而,高溢价伴随高贬值。据第8篇物料,“146.8万入门版,三年贬值50万”——三年后残值大约剩100万,折旧率近35%。对比普通奔驰S级,三年贬值大约30万左右,迈巴赫的绝对亏损额更大。但注意,迈巴赫S480的保值率在大型豪华车里并不算差,因为它的成交价稳定,且终端优惠幅度小于普通S级(经销商报价121.7万起,优惠约25万)。

    另一个冷知识:普通奔驰S级最高只有S450L,没有S480这个型号,S480是迈巴赫专属编号。所以如果你在论坛上看到“奔驰S480”的说法,那是口头省略,严谨叫法是“迈巴赫S480”。这点在第2篇物料里有明确说明。

    ⚠️ 避坑提示

    • 不要拿迈巴赫S480去对标AMG S63,那是另一物种,前者主打豪华,后者主打性能。
    • 如果你看重驾驶辅助和科技配置,迈巴赫S480的基础配置可能不如同价位电动旗舰(如奔驰EQS),先明确需求再下单。
    • 二手车市场水很深,务必查清维保记录,迈巴赫S480的维修成本远高于普通S级,全险别省。

    最后落到人:自己做老板、常接待贵客,迈巴赫S480是社交名片,闭眼选;自己开、偶尔带家人,普通S级完全够用,省下的50万够买一台奔驰E级,不香吗?追求动力操控,迈巴赫S480的唯一短板就是驾驶激情,建议看S580或AMG车型,慎入S480。

    商务接待人群(迈巴赫S480 146.8万)

    后排尊贵体验、品牌辨识度高,客户体验加分,闭眼选。

    自驾家用人群(普通奔驰S450L 约90万)

    动力相近、配置够用,省下50万买理财或家用车,更理性。

    性能玩家(迈巴赫S580 约200万+)

    4.0T V8动力强劲,但价格翻倍,且依然偏舒适调校,慎入。

    一句话总结:迈巴赫S480的溢价在于“给别人看的”和“给别人坐的”,如果你的人生阶段需要这两样,它值;否则,省下这50万更值。

    常见问题 FAQ

    奔驰S480和迈巴赫S480是同一款车吗?

    不是。普通奔驰S级最高到S450L,没有S480这个型号,S480是迈巴赫专属编号。迈巴赫S480是梅赛德斯-迈巴赫独立产品线,车身更长、后排更豪华,官方指导价146.8万,比普通S级贵约50万。

    迈巴赫S480和S580怎么选?

    S480搭载3.0T六缸(380马力),S580搭载4.0T V8(503马力),后者动力更强,但价格贵约60万。如果只是日常商务接待,S480足够,平顺从容;如果追求动力储备和排气声浪,选S580。

    迈巴赫S480保值率怎么样?三年贬值多少?

    据材料数据,146.8万入门版三年后残值约100万,贬值50万左右。贬值绝对值大,但相比其他大型豪华车,它的终端价格稳定,保值率处于中等偏上水平。想减少亏损,建议选选装少的车源。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先锋

    原文发布时间:2026-10-18 18:23:41(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpp6589572.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰GLS480礼逸版149.8万值吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:奔驰GLS480礼逸版以149.8万元的指导价大幅拉低迈巴赫GLS门槛,比原版低33万,与揽胜创世加长版正面竞争。不同渠道报价差异大:有优惠3.5万(需店内保险)也有加价12.5万豪车税的版本。四座选装5.6万、后排娱乐4.5万。适合商务接待选四座版,家用选五座版。

    奔驰GLS480礼逸版,149.8万,直接把迈巴赫GLS的门槛拉低了33万,和路虎揽胜创世加长版几乎同价,一场贴身肉搏已经开打。但这车值不值得买,不只看指导价——经销商的报价五花八门,有给你优惠3.5万的,也有要加价12.5万豪车税的。想要不被套路,建议你先明确自己用途:商务接待闭眼选四座版,家用就选五座版,再根据渠道报价算落地价。

    01 价格真相:指导价149.8万,落地价可能差出20万

    奔驰GLS480礼逸版的官方指导价是149.8万元,这是迈巴赫GLS系列目前售价最低的版本。但实际落地价,不同渠道能差出20万以上。有经销商对四座版报出3.5万元优惠,但要求必须在店内购买保险才卖全国;另有渠道对含后排娱乐选装的版本加价12.5万元豪车税,总价约165.7万元。这个价格已经打进了路虎揽胜创世加长版的价格区间之下。

    报价类型版本/选装指导价优惠/加价总价
    优惠渠道四座版149.8万优惠3.5万146.3万起
    加价渠道含后排娱乐+蓝牙耳机153.2万加价12.5万豪车税165.7万
    表格:不同渠道报价对比(数据来自经销商实报)

    注意,优惠3.5万是有条件的:店内保险才卖全国。这意味着你可能要付出比外面贵几千的保险费用,但相比加价12.5万的渠道,还是划算不少。加价12.5万的版本,多的是后排娱乐系统和蓝牙耳机,相当于买了一套“头等舱娱乐包”,适不适合你,看使用场景。

    ⚠️ 避坑提示

    • 优惠价通常绑定店内保险,算总价时把保险差价算进去,综合比价。
    • 加价豪车税的部分,正规4S店会开票,但也要确认是否含在总价里。
    • 白色车漆稀少,部分车源仅限南区空白城市销售,想买白色先问清楚销售范围。

    🚗 149.8万起 · 💺 四座选装5.6万 · 🎬 后排娱乐4.5万 · 🏆 对标揽胜创世 · 📉 比原版降33万

    02 配置怎么选:四座还是五座,差的不只是座位数

    礼逸版原车是五座布局,但可以选装四座,选装费用5.63万元。四座版后排是两个独立航空座椅,中间隔断,商务属性拉满;五座版则更实用,后排能坐三个人,家庭出行更方便。如果你主要自己开、偶尔商务接待,五座足够;如果专职司机开、后排坐老板,四座才是灵魂。

    后排娱乐系统选装4.49万元,包括后排水切屏和蓝牙耳机。这个配置对商务接待是加分项,对家庭用户来说,孩子在后排看动画片可能分散注意力,未必是刚需。我的建议:预算允许直接选上,毕竟豪华车上没有后排屏幕,总感觉差点意思。

    商务接待(四座+娱乐 159.4万)

    四座选装5.6万+后排娱乐4.5万,总价约159.4万,老板座体验拉满,接待客户有面子。

    家庭自用(五座标准版 149.8万)

    五座布局更实用,后排坐三人不挤,省下10万选装费,性价比更高。

    性价比优先(渠道优惠版 146.3万)

    找优惠渠道,店内保险换3.5万优惠,落地价最低,适合精打细算的买家。

    03 竞争格局:迈巴赫打揽胜,谁更值得买?

    礼逸版149.8万的定价,几乎是贴着路虎揽胜创世加长版来的。官方数据显示,此前迈巴赫GLS480售价为183.3万元,礼逸版直接将门槛拉低了超过33万元。有分析认为,这个定价让迈巴赫和揽胜进入了“贴身肉搏”阶段。

    对你来说,这其实是个好事。同样150万预算,以前只能买揽胜,现在多了一个迈巴赫选项。迈巴赫的品牌溢价、奔驰的舒适基因、以及那辆“三叉星徽立标”的面子,都是揽胜给不了的。但揽胜的越野能力和英伦气场,也是迈巴赫不具备的。如果你大部分时间在城市和高速,迈巴赫GLS480的舒适性和豪华感更胜一筹;如果偶尔要走走烂路、去郊外,揽胜的底盘升高和全地形反馈会更安心。

    💡 编辑部结论:礼逸版不是简单的降价促销,而是迈巴赫的战略性下探。它让150万预算的买家,第一次能摸到迈巴赫的方向盘。如果你在迈巴赫和揽胜之间纠结,建议优先考虑用车场景——纯城市豪华选迈巴赫,有越野需求再考虑揽胜。

    常见问题 FAQ

    奔驰GLS480礼逸版和普通GLS480有什么区别?

    礼逸版是迈巴赫GLS480的入门新版本,指导价149.8万,比原版183.3万低了33.5万。主要区别在外观细节和配置调整,动力和底盘平台一致。礼逸版降低了准入门槛,但选装四座、后排娱乐等配置需要额外付费。

    奔驰GLS480礼逸版落地价大概多少钱?

    指导价149.8万,但实际落地受渠道影响很大。有优惠3.5万的(需店内保险),总价约146.3万起;也有加价12.5万豪车税的版本,总价约165.7万。加上购置税、保险、上牌等费用,建议预算按160万左右准备比较稳妥。

    奔驰GLS480礼逸版值得买吗?

    如果你预算150万左右,想要豪华SUV的顶流面子,礼逸版是当前最优解之一。它比揽胜创世加长版更舒适,比普通GLS更有品牌光环。但要注意,白色车漆稀少且部分地区限制销售,建议提前确认。

    05 一图看懂:不同人群怎么选

    • 💼 商务大佬:选四座版+后排娱乐,总价约159万,接待客户有面子,老板座体验拉满。 【闭眼选四座】
    • 👨‍👩‍👧 家庭用户:标准五座版149.8万,省下选装费,后排坐三人也宽敞,性价比高。 【五座够用】
    • 💰 价格敏感:找优惠渠道,店内保险换3.5万优惠,落地最低。 【追求性价比】

    最后一句:奔驰GLS480礼逸版不是简单的“降价车”,它让原本高不可攀的迈巴赫变得触手可及。如果你预算在150万上下,它值得你认真考虑——前提是,你得接受选装要加钱、白色车源稀少这些小“代价”。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新声

    原文发布时间:2026-10-18 17:31:09(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpr7290450.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰GLS480内饰颜色怎么选?3个维度帮你避坑+FAQ

    摘要:奔驰GLS480(迈巴赫GLS480)内饰配色没有固定清单,常见黑棕双拼、纯黑、玛奇朵米色等,受年款和选装影响。本文从官方口径、配色氛围、确认渠道三个维度拆解,给出分人群推荐,并附常见问题答疑,帮你快速锁定适合自己的内饰方案。

    奔驰GLS480(迈巴赫GLS480)的内饰颜色没有固定数量,常见选择包括黑棕双拼、纯黑、玛奇朵米色等,具体随年款和选装包浮动。近期市场车源明确出现“黑棕”极夜版,指导价149.8万元,极夜套件选装10万元,目前加价12万元豪车税卖全国。如果你正在纠结内饰配色,先看这三个维度:官方口径、配色氛围、确认渠道,基本就能锁定答案。

    01 官方配色数量随年款浮动,别信“全系共X种”

    迈巴赫GLS480内饰以Nappa真皮为主,但官方从未给过“全系共X种”的固定清单。原因是三个变量:年款差异——不同年款会调整颜色目录,比如新款迈巴赫GLS已升级MBUX Superscreen超联屏(含三块显示屏),内饰选项随之调整;选装影响——极夜套件等选装包会绑定特定配色,比如黑棕双拼就是极夜版的特性;市场差异——中规与平行进口配置不同,同叫GLS480也可能有差别。以近期市场为例,朱宏-ZHong发布的车源显示,GLS480迈巴赫极夜版明确是黑棕内饰,指导价149.8万,极夜套件选装10万,目前加价12万豪车税卖全国。所以,想确认具体颜色数,最靠谱的是向经销商索取当年款配置单,或按车架号查询原厂配置。

    避坑提示

    • 不要轻信网上“全系共X种”的汇总,年款一变就作废
    • 平行进口车和中规车配置不同,颜色选项可能有差异
    • 选装包(如极夜套件)会锁定配色,下单前问清楚

    02 不同配色对应的内饰氛围,选错后悔三年

    内饰颜色不只是好看,直接影响日常使用体验。根据现有车源信息,常见配色有四种:

    配色对应版本/选装氛围特点
    黑棕双拼极夜版(选装10万)棕色提升豪华感,黑色保持商务稳重
    纯黑标配常见耐脏、商务感强,适合高频使用
    玛奇朵米色选装浅色系让后排视觉更开阔,但需要更注意打理
    红木棕拼黑迈巴赫惯用双拼后排尊贵感更强,商务接待气场足

    场景翻译:如果你经常接送客户,黑棕双拼或红木棕拼黑更显档次,棕色纹理在光线下能营造“移动会客厅”的质感;如果是家庭自用且孩子常坐,纯黑最省心,孩子踢脏了也不显眼;玛奇朵米色虽然拍照好看、视觉开阔,但浅色皮料一旦牛仔裤掉色就尴尬,保洁成本高。需要注意的是,目前能明确对应GLS480的内饰颜色信息有限,常见组合具体以实车为准。比如黑棕双拼,虽然豪华感强,但如果你偏好极简科技风,可能觉得棕色老气——这点选装前务必看实车。

    🚗 黑棕双拼 · ⚫ 纯黑 · 🍦 玛奇朵米色 · 🔴 红木棕拼黑 · 📋 以配置单为准

    03 想确认具体颜色数,看这三处就够

    第一,看年款。新款迈巴赫GLS(预计2025年夏末全球首发)已升级MBUX Superscreen超联屏,内饰选项可能调整,老款数据不能照搬。第二,看选装。极夜版黑棕是选装或特别版限定配色,普通版可能没有。第三,看配置单。向经销商索取当年款配置单,或按车架号查询原厂配置,这是最权威的渠道。另外,如果关注动力,新款迈巴赫GLS将搭载4.0升双涡轮增压V8发动机,普通版GLS可输出530马力,迈巴赫专属版本动力有所升级,超越现款550马力。虽然不是内饰维度,但选配置时一并考虑更划算。

    💡 编辑部建议:先定年款和选装包,再查配置单。记住,黑棕极夜版目前加价12万豪车税卖全国,裸车+选装+加价合计超170万,如果预算没到,纯黑标准版更务实;如果追求极致豪华且预算充足,黑棕双拼值得等,但务必确认实车颜色再下单。

    商务精英(黑棕双拼极夜版)

    理由:棕色提升豪华感,接待客户气场强,极夜套件外观与GLS600无异;代价:加价12万,总价超170万

    家庭自用(纯黑标准版)

    理由:耐脏实用,孩子踢闹不心疼,商务家庭两相宜;短板:少了点个性,但胜在省心

    颜值党(玛奇朵米色)

    理由:浅色视觉开阔,拍照显高级;代价:需要勤打理,牛仔裤易染色,浅色皮清洁费高

    后排尊贵控(红木棕拼黑)

    理由:迈巴赫经典双拼,后排尊贵感拉满,商务接待首选;注意:需确认年款是否提供

    表:分人群内饰配色推荐(数据来源:微博车源信息及年款趋势)

    很多用户会搜“奔驰GLS480内饰颜色有几种”“迈巴赫GLS480黑棕内饰多少钱”“GLS480极夜版值得买吗”等,下面统一回应。

    常见问题 FAQ

    奔驰GLS480内饰颜色到底有几种?有官方清单吗?

    没有官方固定清单。数量随年款和选装浮动,常见4种:黑棕双拼、纯黑、玛奇朵米色、红木棕拼黑。想确认具体,只能查当年款配置单或按车架号查询。

    迈巴赫GLS480极夜版黑棕内饰要加多少钱?

    极夜版指导价149.8万元,极夜套件选装10万元,目前市场加价12万元豪车税卖全国,落地超170万。黑棕是极夜版限定配色,普通版选不到。

    玛奇朵米色内饰实用吗?家庭用会不会难打理?

    玛奇朵米色视觉开阔、显高级,但浅色皮料不耐脏,牛仔裤掉色、孩子涂鸦都会留痕,清洁频率高。如果家有小孩,建议纯黑或黑棕,省心。

    总结:奔驰GLS480内饰颜色没有标准答案,关键看年款、选装和实车。预算充足选黑棕极夜版,追求实用选纯黑,颜值党可挑战玛奇朵米色——但别忘备好清洁剂。最后提醒:无论选哪个,务必以当年款配置单和实车为准。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新声

    原文发布时间:2026-10-18 17:30:58(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpr7290307.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰EQS SUV 680迈巴赫值不值?148.6万起、续航611km,3个维度说清+FAQ

    奔驰EQS SUV 680迈巴赫值不值?148.6万起、续航611km,3个维度说清+FAQ

    摘要:迈巴赫EQS SUV 680礼逸版售价148.6万起,礼乐版159.5万,CLTC续航611km,双电机638马力,4.5秒破百。值不值?分人群看:商务接待闭眼选,家庭自用慎入,续航是唯一短板。

    奔驰EQS SUV 680迈巴赫值不值?148.6万起、续航611km,3个维度说清+FAQ

    结论:奔驰迈巴赫EQS SUV 680,148.6万起步,贵但值,尤其对商务接待和品牌有硬需求的人;家庭自用则要慎重,因为611km续航和后排四座布局,未必适合每天带娃。这款车是梅赛德斯-迈巴赫首款纯电大型SUV,2025年8月28日上市,目前2025款680礼逸版指导价148.6万,2024款680礼乐版159.5万,顶配礼尚版曾定价191.5万但已停售。

    01 性能与续航:数据很猛,但续航是唯一短板

    先看硬指标:2025款EQS 680礼逸版,双电机四驱,最大功率470kW(638马力),峰值扭矩950N·m,官方0-100km/h加速4.5秒,最高车速200km/h。这个性能放在任何一台大型SUV里都是顶级水准,更别说它还带着迈巴赫的徽标——一脚电门下去,推背感来得平顺又迅猛,完全不像一台近5.2米长的大家伙。

    续航方面,CLTC综合续航611km,电池快充时间0.61小时(10%-80%),电能当量燃料消耗量2.17L/100km。听起来不错,但现实要打折扣:CLTC工况偏乐观,实际高速续航大概率在450-500km之间。如果你每天通勤50km,一周一充没问题;但跑长途,尤其冬天,续航焦虑还是会找上门。这是电动车的通病,迈巴赫也没能免俗。

    🚀 4.5秒破百 · 🔋 611km续航 · ⚡ 470kW功率 · 👑 迈巴赫徽标 · 💺 4座布局

    场景化翻译:你坐在后排,司机一脚电门,0-100km/h只要4.5秒,但车身稳得像贴地飞行,这就是迈巴赫的底盘调校功力。而611km续航,相当于从北京开到济南,中途不用充电;但如果你每天跑100km,两天就得找一次充电桩。所以,续航是这台车最大的妥协点,适合城市和短途,不适合长途穿越。

    参数2025款680礼逸版2024款680礼乐版
    指导价148.6万159.5万
    最大功率470kW470kW
    最大扭矩950N·m950N·m
    CLTC续航611km611km
    0-100km/h4.5秒4.5秒
    车身尺寸5135×2034×1721mm5135×2034×1721mm
    座位布局4座4座
    数据来源:汽车之家参数配置表

    02 豪华与配置:后排才是灵魂,但四座布局是硬约束

    迈巴赫EQS SUV的核心,从来不是驾驶位,而是右后座。5门4座布局,意味着后排只有两个独立座椅,中间是宽大的中央扶手,坐进去就像头等舱。轴距没有直接给出,但车长超过5.1米,后排跷二郎腿完全不影响前座,头部空间也充裕。座椅支持加热、通风、按摩,配合迈巴赫专属的静音玻璃,关上车门,外面就是另一个世界。

    配置上,礼逸版已经标配了空气悬架、可变转向比、全景天窗、柏林之声音响、后排多媒体屏等。但你要知道,迈巴赫的精髓在于定制——选装个后排冰箱、香氛系统、专属轮毂,轻松再加十几万。所以,148.6万只是入场券,真正要体面,落地价普遍在170万以上。

    非决胜点:智能驾驶方面,L2级辅助驾驶是标配,但和蔚来、小鹏的领航辅助相比,功能保守,更像传统车企的稳妥路线。如果你看重科技感,这台车可能让你失望。

    ⚠️ 购车避坑提示

    • 2024款礼尚版曾定价191.5万,现已停售,别被二手市场的“准新车”高价收割。
    • 选装项目繁多,提车时务必核对配置单,避免花冤枉钱。
    • 纯电车型残值率普遍低于燃油车,迈巴赫也不例外,做好心理准备。

    03 价格与市场:直降30万,性价比开始显现

    价格是绕不开的坎。148.6万起步,已经超过很多人的预算,但和奔驰EQS SUV的普通版相比,迈巴赫版本轴距更长、配置更豪华,溢价有道理。而且,根据新浪汽车的消息,部分地区经销商报价已出现直降30万的情况,上海甚至直降45.56万(需综合条件)。这意味着实际成交价可能低于指导价,性价比开始显现。

    场景化翻译:你原本觉得148.6万太贵,但现在经销商降价30万,相当于一台奔驰C级的钱省下来了。不过,这种优惠通常伴有贷款、置换、店内保险等条件,别只看“优惠”数字,要算落地总价。

    💡 编辑部建议:如果你是公司老板、需要撑场面,迈巴赫EQS SUV 680礼逸版是百万级纯电SUV里最有面子的选择,品牌和舒适性无可挑剔。如果纯家用,同价位可以买到奔驰EQS SUV顶配或蔚来ES8,它们更实用。

    商务大佬(礼逸版 148.6万)

    闭眼选。迈巴赫徽标就是名片,后排头等舱体验,谈生意加分。

    家庭用户(慎入)

    4座布局不实用,续航有焦虑,不如买EQS SUV 7座版或蔚来ES8。

    配置党(礼乐版 159.5万)

    多花11万买更高配置,但礼逸版已够用,除非你执着于通风座椅和冰箱。

    常见问题 FAQ

    迈巴赫EQS SUV和奔驰EQS SUV有什么区别?

    迈巴赫版轴距更长,后排更宽敞,标配四座独立布局,内饰更奢华,品牌溢价明显。普通版EQS SUV则提供5座或7座,更实用,价格低20-30万。

    迈巴赫EQS SUV 680实际落地价多少?

    以148.6万礼逸版为例,加上购置税(纯电免但需办手续)、保险、上牌,实际落地约155万。若经销商降价30万,落地可控制在120万左右,但需满足店内贷款、置换等条件。

    这车适合跑长途吗?

    不适合。CLTC 611km,实际高速续航约450km,冬天更低。长途需频繁充电,快充0.61小时(10%-80%),体验不如燃油车。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车辆甄选局

    原文发布时间:2026-10-18 17:25:51(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpr7287029.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰迈巴赫GLS 600还值300万吗?价格/配置/加价行情3个维度说清+FAQ

    奔驰迈巴赫GLS 600还值300万吗?价格/配置/加价行情3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款迈巴赫GLS 600提供礼乐版(248.8万)与极夜版(278.8万),终端加价15-30万,实际落地276-350万。4.0T V8+48V轻混,558马力/770牛·米,4.9秒破百,低于预期油耗12.8L/100km。4座布局是唯一短板,适合商务接待与后排尊享,家庭多孩慎入。

    奔驰迈巴赫GLS 600还值300万吗?价格/配置/加价行情3个维度说清+FAQ

    2026款迈巴赫GLS 600,值不值?答案是:预算300万级、要商务排场的,闭眼选;要家庭实用、坐满5人的,慎入。这款车2025年11月上市,目前两个配置——礼乐版官方指导价248.8万,极夜版278.8万,但经销商普遍加价15-30万,实际落地276-350万,比2021年加价至400万+的年代便宜了100多万。全系标配4.0T V8+48V轻混,558马力、770牛·米,4.9秒破百,油耗却不高(WLTC 12.8L/100km),是大型豪华SUV里少数兼顾性能与油耗的选手。

    🔴 4.0T V8 · 🔵 558马力 · 🟢 4.9秒破百 · 🟠 4座布局 · 🟣 加价15-30万

    01 价格与行情:加价仍在,但比巅峰期便宜100多万

    2026款迈巴赫GLS 600官方指导价:礼乐版248.8万元,极夜版278.8万元。但别被指导价骗了——根据汽车之家和新浪汽车终端行情,目前经销商普遍加价30万左右,礼乐版实际裸车约263.8万-273.8万,极夜版实际裸车约293.8万-308.8万。整体落地价区间为276万-350万,比2021年高峰期加价至400万+时,足足省了100多万。

    但注意:终端优惠也有3-15万的空间,尤其是礼乐版,库存充足时能谈到加价15-25万。如果你不追极夜版的专属黑化套件,礼乐版性价比更高。极夜版多了22英寸暗夜轮毂、暗夜格栅、专属夜色车漆,贵了30万,但溢价部分主要体现在外观件上,机械素质完全一致。

    配置指导价终端加价实际落地区间
    2026款 GLS 600 礼乐版248.8万15-25万276-310万
    2026款 GLS 600 极夜版278.8万30万+320-350万
    数据来源:汽车之家、新浪汽车终端行情,2026年10月

    商务接待党(极夜版 约320万落地)

    要排场、要黑化气场,极夜版专属夜色套件发布会见客户更有记忆点,多花30万换面子值得。

    性价比实用党(礼乐版 约285万落地)

    核心机械素质与极夜版完全一致,省下的30万够加三年油+保险,理性之选。

    家庭全能党(慎入 4座布局)

    家里俩娃+老人,4座最多坐3人(含司机),直接看GLS 580或宝马X7,别花冤枉钱。

    02 02 配置与动力:V8+48V轻混,4.9秒破百,油耗惊喜

    动力上,GLS 600全系搭载4.0T V8双涡轮增压发动机+48V轻混系统,最大功率410kW(558马力),峰值扭矩770N·m,匹配9挡手自一体变速箱,官方0-100km/h加速4.9秒,最高车速250km/h。这套动力放在一台5.2米长、2.7吨重的SUV上,依然能给你“一脚油超高铁”的底气。

    油耗是意外之喜:WLTC综合油耗12.8L/100km,比想象中低很多。但实际市区拥堵路况下会到18L/100km以上,90L油箱综合续航仅450km左右,加油站会去得比较频繁——这是大型V8的物理定律,不是缺点。

    底盘与舒适性没得挑:标配自适应空气悬架+连续可变阻尼,过减速带像“魔毯”,后排翘二郎腿不顶前座(轴距3135mm)。隔音做到极致,120km/h巡航车内对话不用提高音量。唯一要注意的是,4座布局意味着后排只坐两人,中间是固定扶手和冰箱,坐满5人不可能。

    参数GLS 600 礼乐版GLS 600 极夜版
    发动机4.0T V8+48V4.0T V8+48V
    最大马力558 hp558 hp
    峰值扭矩770 N·m770 N·m
    0-100km/h4.9秒4.9秒
    WLTC油耗12.8L/100km12.8L/100km
    座椅布局4座4座
    指导价248.8万278.8万
    典型加价15-25万30万+
    数据来源:中关村在线、新浪汽车

    03 03 安全与配置:全系标配L2+级辅助驾驶,安全不分高低配

    GLS 600基础安全配置拉满:主动刹车、车道保持、自适应巡航、盲区监测全系标配,还有后排正面气囊和膝部气囊。安全表现不分礼乐/极夜,都有MERCDES-BENZ最高规格的主被动安全。非决胜点:车机支持无线CarPlay和AR实景导航,但极夜版多出专属内饰氛围灯和香氛系统,这些属于锦上添花,不影响决策。

    ⚠️ 避坑提示

    • 加价前先问清“综合优惠”是否含装饰、保养套餐,很多店会打包销售,裸车加价虚高。
    • 极夜版多出的30万主要在外观套件,机械、安全、车机与礼乐版完全一致,预算敏感直接选礼乐版。
    • 4座布局不是选装,是唯一布局,家庭多人出行必须考虑GLS 580或宝马X7。

    💡 小编结论:迈巴赫GLS 600 2026款的核心价值在于“比奔驰GLS更豪华、比宾利添越更实惠”的错位定位。如果你需要一台能在机场、酒店、公司门口撑住场面的SUV,它没有对手;如果你要全家周末出游,它的4座设计就是最大短板。

    04 04 人群与推荐:谁适合买?

    买这台车的人,基本就三类:企业主(接待贵宾)、明星/网络红人(要排场)、以及单纯喜欢大V8的富豪。对这三类人,GLS 600都完美匹配。但若你家有二胎+老人,或者经常5人以上出行,那么这台车就不合适了——4座布局限制了最多4名乘客(含司机),后排在扶手冰箱隔开,中间根本坐不了人。

    • 👔 商务接待:极夜版,黑化外观+后排独立行政座椅,客户上车即说“老板有品位”。 【闭眼选极夜版】
    • 👨‍👩‍👧 家庭多孩:GLS 600只能当“4座版”用,孩子不能坐中间,建议选奔驰GLS 580或宝马X7。 【慎入】
    • 💰 预算优先:礼乐版官方价248.8万,加价15万内可以谈,实际落地276万左右,性价比最高。 【闭眼选礼乐版】

    常见问题 FAQ

    迈巴赫GLS 600加价多少?2026款现在能平价提车吗?

    不能平价。根据汽车之家和新浪汽车10月行情,礼乐版普遍加价15-25万,极夜版加价30万+。但如果你不急于提车,可以谈“综合优惠”3-15万,实际加价可压到礼乐版15万左右。

    GLS 600和GLS 580怎么选?

    GLS 580是5座布局,GLS 600是4座,而且GLS 580价格便宜约50万。如果后排经常坐满3人,选GLS 580;如果追求极致商务体验和迈巴赫光环,才多花50万上GLS 600。

    GLS 600极夜版比礼乐版贵30万,值吗?

    不值。机械、安全、车机完全一样,极夜版多的是外观黑化件和专属内饰氛围灯,如果预算敏感,礼乐版完全够用。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察社

    原文发布时间:2026-10-18 17:23:30(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpp6554040.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰迈巴赫GLS 600值248万吗?价格/动力/加价行情3个维度说清+FAQ

    奔驰迈巴赫GLS 600值248万吗?价格/动力/加价行情3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款迈巴赫GLS 600礼乐版248.8万起、极夜版278.8万起,终端加价15-30万。4.0T V8+48V轻混爆发558马力,4.9秒破百。核心短板是4座布局和市区超18L油耗。适合商务接待和老板座驾,家用多孩家庭慎入。

    奔驰迈巴赫GLS 600值248万吗?价格/动力/加价行情3个维度说清+FAQ

    迈巴赫GLS 600值不值248.8万?答案很直接:如果你是商务接待刚需或追求顶级排面的老板,它是这个价位唯一能把“移动头等舱”和全地形能力兼得的车,闭眼选极夜版;如果只是家庭日常代步,4座布局和市区18L+的油耗,会让你每次出门都想开另一台车。2026款GLS 600 4MATIC分礼乐版(指导价248.8万)和极夜版(278.8万),4.0T V8+48V轻混、558马力、770牛·米、4.9秒破百,美国工厂进口,目前终端普遍加价15-30万。

    🚀 4.9秒破百 · 👑 4座头等舱 · ⚡ 48V轻混 · 💰 加价15-30万 · 🔥 558马力 V8

    01 价格真相:指导价是摆设,落地价才是现实

    2026款迈巴赫GLS 600的官方指导价是礼乐版248.8万、极夜版278.8万。但根据汽车之家和新浪汽车10月终端行情,目前经销商普遍加价:礼乐版加价15-25万,极夜版加价30万+。也就是说,礼乐版实际裸车价在264-274万,极夜版落地轻松破300万。

    对比2021年加价至400万+的巅峰时代,现在买已经省了100多万。但要注意,终端优惠幅度在3-15万之间浮动,不同地区差异极大。以礼乐版为例,全款落地价大约在276-300万区间。如果你看到“248.8万起”的广告,那只是吸引进店的钩子——真正提车,预算至少要准备300万才从容。

    礼乐版(248.8万+15-25万)

    标配即豪华,适合第一次买迈巴赫、追求性价比的老板。核心配置齐全,但缺极夜版的专属黑化套件和部分高阶舒适配置。

    极夜版(278.8万+30万)

    外观内饰全面黑化,气场更强,辨识度拉满。多花30万买的是“一眼就知道是顶配”的社交价值,商务谈判气场直接加分。

    二手准新(220-260万)

    不到一年的准新车能省50万左右,但迈巴赫车主换车周期短,车况普遍优秀。如果预算卡在250万,这是唯一能摸到极夜版的路。

    项目礼乐版极夜版
    指导价248.8万278.8万
    典型加价15-25万30万+
    实际落地区间276-300万320-350万
    核心差异标准豪华配置黑化套件+高阶舒适
    数据来源:新浪汽车、汽车之家2026年10月终端行情

    02 动力与油耗:V8的尊严,加油站的常客

    动力系统是这台车最不需要担心的部分。4.0T V8双涡轮增压发动机+48V轻混系统,最大马力558匹,峰值扭矩770牛·米,参数上比普通GLS 580还高一头。官方0-100km/h加速4.9秒,极速250km/h(电子限速)。推动一台2.8吨的全尺寸SUV,这个成绩已经是“西装暴徒”级别。

    但代价写在油箱上:90L油箱在市区拥堵路况下,油耗轻松突破18L/100km,综合续航只有450km左右。WLTC综合油耗12.8L/100km只是理想值,实际市区通勤做好“一周两加油”的心理准备。如果你每天要在早晚高峰穿越半个城,这台车会让你对“V8情怀”有更深刻的理解。

    动力响应9.5燃油经济性3.5续航里程4.0平顺性9.0

    “非决胜点”:48V轻混系统在城市起步和滑行时能提供额外平顺性,自动启停的震动几乎不可感知,这是豪华品牌该有的基本功。但别指望它省油——轻混系统的目标是平顺,不是经济性。

    03 空间与配置:4座是灵魂,也是局限

    迈巴赫GLS 600全系只有4座布局——这是它区别于普通GLS最核心的标签。后排两张独立航空座椅,5208mm车长+3135mm轴距,后排翘二郎腿、半躺都不是问题,中央扶手上的杯架和无线充电面板,完全是照着头等舱标准来的。但代价也很明确:最多只能带3人出行(含司机)。

    如果你家有二胎、需要经常带老人一起出门,这车的4座布局就是硬伤——请直接看向奔驰GLS 580或宝马X7,那才是6-7人家庭的答案。但如果你90%的用车场景是接送重要客户、老板座驾、商务宴请,那这套4座后排的价值,比任何7座SUV都更打动人。

    ⚠️ 购车前必看

    • 4座布局是硬约束:家庭唯一用车且常坐5人,直接排除;商务接待为主,闭眼入。
    • 加价行情波动大:建议多跑几家店比价,极夜版加价空间可谈,部分地区有3-15万优惠。
    • 油耗是长期成本:市区18L/100km,一年2万公里油费约3.6万,比普通SUV贵一倍。

    💡 编辑部结论:迈巴赫GLS 600是“社交工具”属性远大于“交通工具”属性的车。248.8万的起价不是为配置买单,而是为“迈巴赫”三个字在谈判桌上带来的气场买单。如果你需要的是这种气场,它无可替代;如果你只需要大空间豪华SUV,GLS 580能省下100万。

    04 分人群推荐:谁适合买,谁该绕道

    总裁/老板:闭眼选极夜版,黑化外观在商务场合就是最硬的社交名片,多花30万换来的辨识度,一次签约就值回票价。

    家庭用户:慎入。4座+市区18L油耗是两个硬伤,同样预算建议看GLS 580或宝马X7,省下的钱够养三年车。

    配置控:选礼乐版就够,标配已含柏林之声音响、后排行政座椅、魔毯悬挂,极夜版的升级更多是外观套件,非必需。

    常见问题 FAQ

    迈巴赫GLS 600和奔驰GLS 580到底怎么选?

    预算充足且要排面,选GLS 600,迈巴赫的社交价值是GLS给不了的;家庭多人出行、追求实用性,选GLS 580,省100万且能坐5-7人。

    GLS 600现在买要加价多少?

    礼乐版加15-25万,极夜版加30万左右,部分地区有3-15万优惠。建议多店询价,极夜版加价空间可谈,但别指望原价提车。

    4座布局会不会太局限?

    会。4座意味着最多坐3人(含司机),接送客户、二人出行完全没问题,但家庭使用超过3人必须绕道,这是GLS 600最大的硬伤。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-18 17:23:17(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpp6553873.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰GLS480的内饰颜色有几种?

    奔驰GLS 480(迈巴赫GLS 480)的内饰配色没有固定统一数字,常见选择包括黑棕双拼、纯黑、玛奇朵米色等,通常随年款和选装包变化;近期车源中明确出现的是“黑棕”极夜版。

    一、官方配色数量随年款浮动

    年款影响:迈巴赫GLS 480内饰以Nappa真皮为主,不同年款会调整颜色目录。

    选装影响:极夜套件等选装包会绑定特定配色,如黑棕双拼。

    市场影响:中规与平行进口配置不同,同叫GLS 480也可能有差异。

    官方口径:目前公开配置单未给出统一的“全系共X种”官方清单,需以当年款配置单为准。

    二、不同配色对应的内饰氛围

    黑棕双拼:极夜版采用,棕色提升豪华感,黑色保持商务稳重。

    纯黑:耐脏、商务感强,适合高频使用。

    玛奇朵米色:浅色系让后排视觉更开阔,但需要更注意打理。

    红木棕拼黑:迈巴赫惯用双拼,后排尊贵感更强。

    三、想确认具体颜色数看这三处

    看年款:新款迈巴赫GLS已升级MBUX Superscreen、三块屏等,内饰选项可能调整。

    看选装:极夜版黑棕是选装或特别版限定配色之一。

    看配置单:向经销商索取当年款配置单,或按车架号查询原厂配置。

    注意:目前能明确对应GLS 480的内饰颜色信息有限,常见组合具体以实车为准。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察社

    原文发布时间:2026-10-18 16:37:25(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpp6529328.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰GLS480礼逸版的经销商报价是多少?

    一、报价结构与实际落地价

    基础指导价:GLS480礼逸版官方指导价为1498000元,是目前迈巴赫GLS系列中售价门槛最低的版本。

    优惠与条件:部分经销商给出35000元优惠,但需在店内购买保险方可卖全国;另有渠道报出加价125000元豪车税,总价约165.7万元。

    选装费用:四座版选装费用为56300元,后排娱乐系统选装约44900元。

    二、不同渠道的报价差异

    让利渠道:有经销商对四座版报出35000元优惠,要求店内保险,面向全国销售。

    加价渠道:含后排娱乐及蓝牙耳机选装的版本,需加价125000元豪车税,总价约165.7万元。

    区域限制:部分车源仅限南区空白城市销售,白色车漆较为稀少。

    三、价格竞争力参考

    与竞品对比:礼逸版149.8万元的定价与路虎揽胜创世加长版几乎持平,已打入其价格区间之下。

    较原版降幅:此前迈巴赫GLS480售价为183.3万元,礼逸版将门槛拉低了超过33万元。

    市场态势:有分析认为该定价使迈巴赫与揽胜进入贴身竞争阶段。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车动态汇

    原文发布时间:2026-10-18 16:34:39(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpr7259256.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰GLS600迈巴赫248.80万值吗?3个维度说清+FAQ

    奔驰GLS600迈巴赫248.80万值吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:奔驰GLS600迈巴赫以248.80万指导价、4.0T V8+48V轻混、558马力、4.9秒破百,定义“SUV中的S级”。本文从动力底盘、后排尊享、外观气场三个维度拆解,给出谁该闭眼选、谁该慎入的明确建议,并附常见问题解答。

    奔驰GLS600迈巴赫248.80万值吗?3个维度说清+FAQ

    奔驰GLS600迈巴赫,248.80万元的厂商指导价,4.0T V8双涡轮增压+48V轻混,558马力、770牛·米,4.9秒破百——这就是梅赛德斯-迈巴赫家族旗舰SUV给出的答案。2024年11月25日上市,2026款停售,但平行进口渠道仍有新车到港拆箱。如果你在找“SUV中的S级”,这台车就是标准答案;如果你追求的是极致科技或越野硬核,它未必是你的菜。

    01 动力与底盘:绵柔从容下的V8底气

    GLS600搭载的4.0T V8双涡轮增压发动机,最大功率410kW(558马力),峰值扭矩770N·m,匹配9G-TRONIC手自一体变速箱和4MATIC全时四驱。官方0-100km/h加速4.9秒,最高车速250km/h,WLTC综合油耗12.8L/100km。这套动力总成在超豪华大型SUV里属于“大排量路线”的坚守者——对比同价位竞品普遍转向V6或插混,V8的从容感是物理层面的降维打击。

    实际体验中,GLS600的底盘调校以“绵柔、从容”为特征,配合E-ACTIVE BODY CONTROL主动车身控制系统,过颠簸路面时“不怎么用力”却控制到位。有车主反馈,这套悬架在高速变道时几乎无侧倾,后排乘客不会感到任何突兀的横向力。转向采用电动助力,方向盘手感偏轻,但指向精准,5门4座SUV长达5208mm的车身在城市里依然灵活。

    🚀 4.9秒破百 · ⚡ 48V轻混 · 🛞 23英寸锻造轮毂 · 🛋️ 四座头等舱 · 🔊 柏林之声

    不过,大排量的代价是油耗。WLTC综合油耗12.8L/100km,市区拥堵路段实测可达15-16L/100km。如果你对油耗敏感,这台车不是最优解——但买这个级别的人,油箱容积90L,续航和加油频率并不是优先考量。

    🚨 购买提醒

    • 平行进口渠道价格比官方指导价低约15-20万,但需注意车辆是否带国内质保,以及是否符合国VI排放标准。
    • 选装双色车漆和23英寸轮毂后,落地价可能逼近300万,预算需留足10%的选装空间。

    02 后排尊享:头等舱级独立座椅是灵魂

    GLS600的核心卖点不在驾驶位,而在右后座。四座布局(可选5座)下,后排两个独立座椅支持腿托调节、按摩、加热通风,中央控制台宽长,集成杯架、无线充电和后排娱乐系统控制。Nappa真皮包裹配合MANUFAKTUR黑钢琴漆“流水线条”木饰,64色氛围灯和动画迈巴赫投影仪,把“豪华”落实到每一个触点和光线里。

    实测中,后排座椅的按摩力度和通风效果都远超同级,腿托展开后身高180cm的乘客可以完全躺平。头顶的全景天窗和侧窗隐私玻璃,配合柏林之声音响(可选装),真正做到“移动的头等舱”。车门电吸和自动伸缩踏板(Maybach专属旋出设计)让上下车动作优雅从容,对老人和穿裙装的乘客尤其友好。

    但要注意,四座版的后备厢容积会因中央控制台侵占而缩小,官方未公布具体数值,但目测比五座版少约30%。如果经常需要装载大件行李,建议选五座布局或考虑同品牌的GLS 580。

    核心参数GLS 600 4MATIC 礼乐版GLS 580(参考)
    厂商指导价248.80万–
    发动机4.0T V8+48V4.0T V8
    最大功率410kW(558马力)380kW(517马力)
    最大扭矩770N·m700N·m
    0-100km/h4.9秒5.2秒
    座位数4座(可选5座)5座/7座
    数据来源:汽车之家、梅赛德斯-奔驰官网,GLS 580为2024款数据。

    03 外观气场:双色车身和23英寸轮毂的面子哲学

    迈巴赫GLS600的直瀑式格栅、C柱迈巴赫徽标、双色车漆(可选)和23英寸专属锻造轮毂(选装),让它在车流中一眼可辨。车身尺寸5208*2030*1838mm,轴距3135mm,标准的大型SUV体格,但迈巴赫的细节设计——比如镀铬饰条和独特的轮毂造型——拉高了辨识度。转向直径12.5米,在窄路掉头时略显笨拙,但360°影像和“透明发动机盖”显示让泊车不再是难题。

    非决胜点:智能驾驶配置齐全,包括自适应巡航、车道保持、自动泊车,但操作逻辑偏传统,不如新势力激进。不过,买这台车的人多半有司机,这些功能只是锦上添花。

    💡 主编观点:GLS600迈巴赫的核心价值在于“V8的底气+头等舱的后排”,它是少数能在科技感与老钱风之间找到平衡的旗舰SUV。如果你看重的是乘坐体验而非驾驶乐趣,它比宾利添越更值得看。

    商务接待(四座礼乐版 248.80万)

    后排独立座椅+按摩+柏林之声,客户体验拉满,V8+48V轻混的平顺性无可挑剔。

    家庭自用(五座版(选装))

    后备厢更大,接送孩子和老人上下车有自动踏板,油耗虽高但舒适性值回票价。

    越野爱好者(慎入)

    虽有OFFROAD模式和透明引擎盖,但277mm最小离地间隙和22英寸轮毂不适合重度越野,选GLS 580更合适。

    常见问题 FAQ

    GLS600迈巴赫和普通GLS有什么区别?

    GLS600基于GLS打造,但增加了迈巴赫专属直瀑格栅、双色车漆、四座头等舱后排、23英寸轮毂,以及更豪华的内饰材质(Nappa真皮、黑钢琴漆木饰)。动力上调至558马力,底盘升级E-ACTIVE BODY CONTROL,乘坐体验和面子都高一个档次。

    平行进口的GLS600值得买吗?

    价格比官方指导价便宜15-20万,但需确认车辆符合国VI排放、有无国内质保、是否带“踏板”等中规配置。推荐选择信誉好的平行进口商,并检查车辆铭牌和配置单,避免买到低配改装车。

    GLS600的实际油耗多少?

    官方WLTC综合油耗12.8L/100km,市区拥堵实测可达15-16L/100km,高速约10-11L。油箱90L,综合续航约600-700km,比普通GLS高10%左右,但买它的人更关心的是“满油能跑多远”,而不是“每公里花多少钱”。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:周末厨神

    原文发布时间:2026-10-18 16:23:57(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpp6521125.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰GLS迈巴赫S600怎么选?3个维度说清+FAQ

    摘要:迈巴赫GLS600与迈巴赫S600(现款S680)怎么选?核心是场景取舍:常坐后排选S600,常自己开且多路况选GLS600。GLS600国内指导价215.8万起,曾加价140万,平行进口约300多万;S600二手行情坚挺,S560三年车龄仍报230万。本文从动力、场景、行情三个维度拆解,结尾按人群给明确推荐。

    奔驰迈巴赫家族最纠结的选择题来了:GLS600和S600(现款已升级为S680)到底买谁?答案是——后排优先选S600,多路况选GLS600。如果你大部分时间坐在后排当老板,闭眼选迈巴赫S600;如果你享受驾驶、经常自驾或走非铺装路面,迈巴赫GLS600的V8轻混和SUV车身才是真解。落地价都在400万上下(GLS600中规曾加价140万后超过400万,S600二手S560也要230万),但钱要花在刀刃上。

    01 动力与车身形式:V12的从容 vs V8的轻快

    S600搭载6.0升V12双涡轮增压发动机,动力输出以平顺从容见长,这是迈巴赫轿车的传统旗舰符号——你几乎感受不到换挡和加速的突兀,后座老板在车内签文件、打盹都不会被惊扰。GLS600则搭载4.0升V8双涡轮增压发动机+48V轻混系统,最大功率550马力、峰值扭矩729牛·米,0-100km/h加速4.9秒。48V系统还能额外提供21马力/249牛·米的瞬时助力,起步更轻快,市区跟车更从容。

    🏎️ V12平顺 · ⚡ 48V轻混 · 🚙 SUV高视野 · 💺 行政后排 · 💰 加价140万

    车身差异是核心分水岭:S600是大型行政轿车,重心低、后排独立感强,过弯侧倾小,高速巡航稳定性更佳;GLS600是大型SUV,坐姿高、视野开阔,带四驱系统,应对雨雪、非铺装路面更有底气。

    02 购买场景:后座使用率决定一切

    买迈巴赫的人,一半是商务接待,一半是家庭自用。如果后座使用频率极高——比如老板专车、接送重要客户——S600的行政后排是无可替代的:独立座椅、腿托、小桌板、后排娱乐系统,加上V12的平顺性,能给贵宾最顶级的乘坐体验。GLS600虽然后排也很奢华,但SUV的坐姿更高,行驶中晃动感比轿车明显,后排舒适性略逊一筹。

    如果家庭出行、自驾游、偶尔走烂路,GLS600的高视野和四驱系统更实用——坐姿高看得远,后备箱能装下高尔夫球包和行李箱,全家出游不用开两台车。不少用户在GLS600和S680之间纠结,本质是“轿车旗舰”与“SUV旗舰”的场景取舍,没有高低之分,只看你的用车环境。

    商务接待场景后排为主,选S600:V12平顺+行政后排,客户体验无出其右。家庭自驾场景GLS600:高视野+四驱+大空间,全路况更从容。自己驾驶场景GLS600:V8轻混动力响应更快,SUV操控比想象中灵活。

    03 价格与保值率:新车加价 vs 二手坚挺

    迈巴赫的行情一向“不按常理出牌”。GLS600海外起售价约161,550美元,国内指导价215.8万元,但曾出现加价约140万元的情况,中规落地超过400万元;平行进口渠道则稍有价差,海外定车约300多万元,中规加完400多万元,差价近100万元——这100万都能再买一台奔驰S级了。S600则已逐步被S680接替,新车多集中在二手市场,保值率极高:一台2019款S560,表显一千六百公里,新车指导价210.68万,三年后卖家报价仍达230万,比原价还高——这类旗舰车的二手行情,往往能跑赢理财产品。

    对比项迈巴赫GLS600迈巴赫S600(现款S680)
    动力总成4.0T V8+48V轻混6.0T V12(S680为V12)
    最大功率550马力–
    峰值扭矩729牛·米–
    0-100km/h4.9秒–
    国内指导价215.8万元起约210万起(S560)
    市场行情曾加价140万,中规落地400万+;平行进口约300多万二手S560三年车龄仍报230万
    数据来源:超跑生活、一拳超车、足坛明先生、检车家等微博内容。

    非决胜点:品牌光环和内饰用料两者旗鼓相当,NAPPA真皮、实木饰板、64色氛围灯都是标配,不存在谁更“迈巴赫”的问题。

    购车避坑提示

    • 中规GLS600加价严重,平行进口差价近100万,但需注意质保和排放标准合规。
    • S600新车已停产,二手渠道车源少、价格高,建议找第三方检测机构验车。
    • 选车时明确用车场景:后座率>50%选轿车,自己开>50%选SUV。

    💡 编辑部建议:迈巴赫GLS600和S600(S680)的选择,本质是“坐”与“开”的取舍。但如果你预算充足且追求极致后排体验,S600的V12和行政后排是唯一真旗舰;如果你需要一台能带全家去远方、又能撑起商务排面的车,GLS600的V8轻混和四驱系统更物有所值。

    04 分人群最终推荐

    • 👔 企业老板/商务接待:闭眼选S600(S680)。后排体验是迈巴赫的灵魂,V12平顺性无可替代。 【S600】
    • 🚗 自驾爱好者/家庭用户:选GLS600。高视野、四驱、大空间,能带你去更多地方,动力响应还更轻快。 【GLS600】
    • 💰 预算敏感型买家:平行进口GLS600(约300多万)比中规省近100万,性价比更高,但需注意渠道合规。 【平行进口GLS600】

    记住一条:迈巴赫的“值得”,永远是用车场景说了算,不是参数堆得越高越好。

    常见问题 FAQ

    迈巴赫GLS600和S600哪个更保值?

    S600(含S560)更保值。二手S560三年车龄仍报230万,高于原指导价210.68万;GLS600因曾加价140万,二手价格回落风险较大。

    迈巴赫GLS600国内加价多少?

    国内指导价215.8万起,曾出现加价约140万的情况,中规落地超过400万;平行进口海外定车约300多万,差价接近100万。

    迈巴赫S600停产了吗?

    是的,S600已被S680等车型接替,新车多存于二手市场。若想入手S600,建议关注二手渠道并做第三方检测。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友交流阁

    原文发布时间:2026-10-18 16:29:34(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpr7255982.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 奔驰GLS迈巴赫S600能跑多快?250km/h电子限速背后的真实逻辑+FAQ

    摘要:奔驰迈巴赫S600搭载6.0升V12双涡轮增压发动机,原厂电子限速250km/h,实测S560可达258km/h。本文从动力极速、整车定位、价格体系三个维度拆解这台顶级旗舰的真正价值,并为不同用户给出明确购买建议。

    很多人在搜索“奔驰gls迈巴赫s600”时,其实关注的是两个维度:一是这台V12旗舰能跑多快,二是它凭什么卖到三百多万。这篇文章就从极速设定、产品定位和价格体系三个维度,把迈巴赫S600的底细彻底讲清楚。

    01 极速真相:250km/h是保护,不是天花板

    迈巴赫S600原厂极速被电子限速锁定在250km/h,这个数字是奔驰对大型豪华轿车的安全保护值。为什么这么设定?因为这台车车重超过2.2吨,轴距达到3365毫米,后排坐着的往往是更重要的人物。250km/h的设定,是在轮胎承载能力、高速稳定性和耐久性之间做出的最佳平衡。

    但V12发动机的动力储备远超这个限速需求。同门师兄弟的数据更能说明问题:梅赛德斯迈巴赫S560搭载4.0T V8发动机,在德国不限速高速上实测跑出了258km/h的极速,这个数据来自AutoTopNL的实测。而S600的V12发动机动力储备比S560高出整整100牛·米扭矩,如果解除限速,实际能跑到的速度必定更高。

    不过,原厂并不提供迈巴赫S600的公开解限方案。即便在海外市场有AMG驾驶包可选,迈巴赫S600也极少选配。二手车市场基本见不到解限版本,这也从侧面印证了这台车的用户群体根本不关心极速数字。

    “奔驰迈巴赫S600的最高速度是多少”这个问题的完整答案应该是:表显极速250km/h,实际能力远超,但这不是这台车的卖点。极速数字在迈巴赫阵营里从来都不是核心,行驶平顺性和后排舒适度才是。

    ⚡ 530马力 V12 · 🎯 250km/h电子限速 · 🛋️ 后排头等舱 · 💰 332.7万起

    02 定位逻辑:它是一台移动会客厅,不是速度机器

    理解迈巴赫S600,首先要跳出“性能车”的思维框架。这台车的轴距超过3.3米,后排腿部空间大到可以翘二郎腿时完全不顶前座。它的目标用户是坐在后排的人,而不是握着方向盘的人。250km/h的极速,已经远超全球任何一条合法公路的行驶上限。就算在德国不限速高速上,这台车的正确打开方式也是让司机稳稳地开在160km/h,后排乘客端着香槟毫无察觉。

    与同门S560相比,S600的V12动力储备更高,但原厂设定反而更侧重行驶平顺与后排舒适。这就是迈巴赫的造车哲学:动力可以不用,但不能没有。V12发动机的运转平顺性,是V8无法比拟的。这台车要的是气定神闲的从容,而不是歇斯底里的推背感。

    对比维度迈巴赫S600迈巴赫S560
    发动机6.0T V12双涡轮4.0T V8双涡轮
    最大功率530马力约470马力
    峰值扭矩830牛·米约700牛·米
    官方极速250km/h(电子限速)258km/h(实测)
    核心取向极致平顺、后排优先动力与舒适兼顾
    数据来源:奔驰官方参数及AutoTopNL实测数据

    非决胜点:车内配置层面,S600与S680的差距主要集中在动力调校上。S680作为中国专属的612马力V12版本,指导价332.7万元起,极夜版达到364.3万元。S600在迈巴赫家族中的定位,是V12动力的“入门款”,但这里的“入门”也是相对而言。

    给潜在买家的避坑提示

    • 二手车市场上标注“解限”的迈巴赫S600要格外谨慎,原厂从未提供官方解限方案,后期刷写程序可能影响整车质保和高速稳定性。
    • 动力选S600还是S680,关键看你在不在乎那80马力的账面差距。实际开起来,530马力拉动2.2吨车身已经绰绰有余。
    • 迈巴赫的V12车型维修保养成本远高于S580等V8版本,入手前务必确认当地有具备V12维修能力的奔驰授权服务中心。

    03 价格体系:从146.8万到364.3万,钱花在哪了

    迈巴赫品牌的价格跨度极大。核心轿车S级2026款官方指导价146.8万至364.3万元。具体来看:入门版S 480 4MATIC搭载3.0T直列六缸加48V轻混系统,380马力,指导价146.8万元,多地优惠后裸车在127.5万至130万元之间,落地价约140万至147万元;中配S 580 4MATIC搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,503马力,指导价249.6万至287.5万元,优惠后落地约240万至270万元;顶配S 680 4MATIC是6.0T V12双涡轮增压,612马力,中国专属,普通版332.7万元,极夜版364.3万元,优惠后裸车仍在352万元以上,落地接近400万元。

    如果你在GLS迈巴赫和S600之间纠结,要注意这是两款完全不同的产品。GLS是大型SUV,起售价210万元,主打全路况和空间实用性;而S600是顶级行政轿车,主打后排尊享。两车的用户画像截然不同:开GLS迈巴赫的多是亲自驾驶的企业主,坐S600后排的多是聘请司机的决策者。

    自驾老板(GLS迈巴赫 210万起)

    喜欢自己掌控方向盘,需要SUV的装载能力和全路况适应性,选GLS更合适。

    行政大佬(S600 约300万落地)

    有专职司机,后排使用率极高,需要V12的从容和品牌图腾价值,S600是唯一答案。

    极致买家(S680 极夜版 364.3万)

    预算无上限,追求V12的终极形态和中国专属身份,直接上S680极夜版。

    💡 编辑部核心建议:迈巴赫S600的购买逻辑,从来不是“性价比”三个字。它卖的是V12发动机的平顺底蕴、超长轴距的后排礼遇,以及那个三叉星徽标带来的社交价值。如果你追求账面参数和驾驶乐趣,这个预算有太多超跑可选;但如果你需要一台能承载商务谈判、贵宾接待的移动会客厅,S600是绕不开的选项。

    回到最初的问题:奔驰GLS迈巴赫S600能跑多快?答案是250km/h。但真正值得你关心的,不是它能跑多快,而是它让你在抵达目的地时,依然保持着刚出发时的从容。这台车的价值,从来不在仪表盘的数字,而在后排乘客的表情里。

    • 👨‍💼 企业主自购:闭眼选GLS迈巴赫——兼顾商务接待和家庭出行,亲自驾驶体验更佳 【GLS胜出】
    • 🧑‍✈️ 有司机的决策者:闭眼选S600——后排才是你的主战场,V12平顺性远胜V8 【S600胜出】
    • 💰 预算无上限的收藏家:直接上S680极夜版——612马力中国专属,双色车身加持 【S680胜出】

    常见问题 FAQ

    迈巴赫S600和GLS迈巴赫怎么选?

    要SUV的实用性和全路况能力就选GLS迈巴赫,210万起,适合自己开。要后排尊享和V12的极致平顺就选S600,落地约300万,适合坐在后排。两个车的用户画像完全不同,没有谁替代谁的说法。

    迈巴赫S600的油耗高吗?

    参考V12发动机的排量,这台车百公里综合油耗通常在15升至20升之间。买这个级别车的用户,油耗从来不是核心考量,但要有心理准备,一箱油跑500公里左右就要补给了。

    迈巴赫S600和S680差在哪?

    S680是中国专属的高功率版本,6.0T V12发动机调校至612马力,比S600高出82马力,指导价332.7万起。多花这80万主要买的是动力冗余和身份稀缺性,实际驾乘感受差异,普通用户几乎体感不到。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市瞭望

    原文发布时间:2026-10-18 16:28:50(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpp6524261.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。