摘要:宝马M3 Touring旅行版(G81)是M3问世以来首款旅行车,2026款国内指导价94.39万起,搭载S58 3.0T直六发动机,530马力、650牛·米,零百3.6秒,后备厢500-1510升。本文从动力性能、座舱配置、空间实用性三个维度解析,并给出分人群购买建议与常见问题解答。

🏎️ 530马力3.6秒破百 · 📦 500-1510L后备厢 · 🪑 M碳纤维桶椅 · 💰 94.39万起 · 🏁 纽北最速旅行车
宝马M3 Touring旅行版是目前国内唯一能同时满足赛道刷圈和接送孩子的性能旅行车。2026款宝马M3旅行版(底盘代号G81)已官方引入国内,共3款车型,核心版本雷霆版指导价94.39万元,40周年限量版106.8万元。全系标配S58 3.0升直列六缸双涡轮增压发动机,最大功率390kW(530马力),峰值扭矩650牛·米,匹配8挡手自一体变速箱和M xDrive四驱系统,零百加速仅3.6秒。如果你预算接近百万、想要一台不妥协的性能瓦罐,普通雷霆版闭眼选;追求收藏价值,全国限量20台的40周年限量版更值得入手。
01 动力性能:3.6秒破百的530马力,不只是快
宝马M3旅行版搭载的S58发动机是宝马M部门目前最成熟的直六动力单元,530马力、650牛·米的输出放在一台旅行车上,意味着它的加速能力已经进入超跑阵营。官方零百加速3.6秒,电子限速250km/h(普通版),选装M精英驾驶模式后可解锁至280km/h。什么概念?红绿灯起步时,你旁边的车还没反应过来,你已经到下一个路口了。
最大功率530马力峰值扭矩650N·m零百加速3.6秒最高时速280km/h
这套动力总成的实际表现已经在纽北赛道上得到验证——M3 Touring刷新了纽北最速旅行车纪录。换句话说,它不仅能带全家出行,还能在赛道上认真刷圈。匹配的8速手自一体变速箱换挡逻辑偏向激进,日常代步时也能保持平顺。M xDrive四驱系统默认偏后驱设定,兼顾操控乐趣和雨雪天气的稳定性。
从场景翻译的角度看:工作日送孩子上学,舒适模式下悬挂过滤颠簸的能力足以应对城市路况;周末跑山,切到Sport+模式,排气声浪和换挡冲击立刻让你知道这台车的另一面。一台车,两种人格,这就是M3 Touring的核心价值。
02 座舱与配置:M碳纤维桶椅是灵魂,选装建议看这里
M3旅行版的内饰延续了M3轿车的性能氛围,但多了一层旅行车独有的实用气质。最值得说的就是那张M碳纤维桶椅——背部整块碳纤维,视觉冲击力拉满,包裹感远超普通运动座椅。这张座椅在G80/G82上已经封神,到了G81旅行版上依然需要选装,但选完绝不后悔:它既是赛道利器,也是朋友圈晒图神器。
| 配置项目 | 雷霆版(94.39万) | 40周年限量版(106.8万) |
|---|---|---|
| 发动机 | 3.0T 530马力 L6 | 3.0T 530马力 L6 |
| 零百加速 | 3.6秒 | 3.6秒 |
| 极速 | 250km/h(可选装解锁) | 280km/h(标配解限速) |
| 碳纤维桶椅 | 选装 | 标配 |
| 专属车漆 | – | 野莓红 |
| 轮毂 | 标准M轮毂 | 赤金铜色锻造轮毂 |
| 国内配额 | 不限量 | 全国20台 |
内饰材质方面,Merino真皮和Alcantara的搭配加上碳纤维饰板,把性能氛围直接拉满。配色上,象牙白内饰配暮光紫车漆的组合实车效果非常出彩——白内高级感十足,紫车漆又足够张扬。数字化座舱采用iDrive 8曲面屏,带有旅行版专属UI界面,操作逻辑和宝马其他车型一致,上手零难度。
选装避坑建议
- 碳纤维桶椅必选——不选等于白买,包裹感和视觉价值远超选装成本
- M精英驾驶模式——普通雷霆版建议选装,解锁280km/h极速和更激进的赛道模式
- 车漆颜色——野莓红为限量版专属,普通版选暮光紫或象牙白内饰组合更出片
非决胜点:油耗方面,WLTC综合油耗10.30L/100km,对一台530马力的性能车来说中规中矩;保值率63.65%(汽车之家数据),属于高性能车中较保值的一档。这两项不构成决定性差异,买这个级别车的人不会因为油耗纠结。
03 空间与实用性:1510L后备厢,奶爸性能控的终极答案
M3旅行版的车身尺寸为4802×1903×1448mm,后备厢容积500-1510升。这个数据意味着什么?放倒后排座椅后,你可以轻松塞下一套高尔夫球包加两个登机箱,或者一台婴儿车加全套露营装备。对比同价位的奥迪RS4 Avant,M3 Touring在储物能力上不相上下,但动力输出更胜一筹;对比保时捷Panamera Sport Turismo,M3 Touring价格低了近一半,储物空间反而更大。
后备厢常规容积500L后排座椅放倒后1510L车身长度4802mm
💡 主编观点:宝马M3 Touring旅行版真正的价值在于“不妥协”——它没有为了性能牺牲实用性,也没有为了空间放弃操控。530马力+1510L的组合,让你在接送孩子和赛道刷圈之间无缝切换。同价位里,奥迪RS4 Avant更偏向家用,保时捷Panamera更贵且储物能力不如它,M3 Touring是唯一能同时满足两种人格的完美答案。
分人群购买建议
奶爸性能控(雷霆版 94.39万)
3.6秒破百+1510L空间,接娃、买菜、周末跑山全能兼顾。选装碳纤维桶椅,日常带娃不耽误,赛道日直接下场地。
收藏玩家(40周年限量版 106.8万)
全国20台,野莓红专属车漆+赤金铜色锻造轮毂+标配碳纤维桶椅+解限速280km/h。收藏价值拉满,闭眼选。
赛道爱好者(雷霆版+选装M精英驾驶模式)
选装M精英驾驶模式解锁280km/h和赛道模式,够玩,还能省下12万升级轮胎和刹车片。
一句话总结:日常通勤+家用,雷霆版94.39万加选碳纤维桶椅是性价比最高的选择;追求稀缺性和收藏价值,40周年限量版106.8万全国仅20台,手慢无;只想赛道玩乐,雷霆版加M精英驾驶模式选装包,省下的预算够你换两套高性能轮胎。
常见问题 FAQ
宝马M3旅行版和奥迪RS4 Avant怎么选?
M3 Touring动力更强(530马力 vs RS4的450马力),零百3.6秒 vs RS4的4.1秒,驾驶乐趣更纯粹。RS4 Avant价格更低、终端优惠更大,日常舒适性略好。要性能选M3 Touring,要性价比选RS4。
宝马M3旅行版落地大概多少钱?
雷霆版指导价94.39万,加上选装碳纤维桶椅等配置,预估全款购车费用在110-120万左右。目前部分地区经销商有优惠活动,具体落地价建议到店详谈。
宝马M3旅行版国内限量吗?
普通雷霆版不限量,按订单排产。40周年限量版全国仅20台,专属野莓红车漆+解限速+碳纤维桶椅标配,收藏属性更强。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:阿蕾的碎碎念
原文发布时间:2026-10-21 07:58:06(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivxvut5471339.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。






