标签: 插电式混合动力

  • 星光730 PHEV值得买吗?10万级七座插混MPV三个维度说透+FAQ

    星光730 PHEV值得买吗?10万级七座插混MPV三个维度说透+FAQ

    摘要:五菱星光730 PHEV定位10万级家用七座插混MPV,轴距2910mm,纯电续航125km,亏电油耗约5.3L,0-100km/h加速9.7s。2026款插混尊享型指导价11.18万,2025款豪华型10.38万,部分地区综合补贴后可低至10万以内。本文从空间、能耗、价格配置三个维度给出分人群购买建议。

    星光730 PHEV值得买吗?10万级七座插混MPV三个维度说透+FAQ

    🚗 七座插混MPV · 📏 轴距2910mm · ⚡ 纯电125km · ⛽ 亏电油耗约5.3L · 💰 10.38万起

    01 开篇结论:星光730 PHEV是10万级唯一能买到的七座插混MPV

    直接给答案:预算10万出头、需要真七座、又想挂绿牌省油钱的二胎家庭,星光730 PHEV闭眼选;追求智能化座舱和强动力操控的年轻用户,建议先试驾再决定。五菱于2026年10月推出的星光730新能源,定位家用七座MPV,提供燃油、插混、纯电三种动力。其中插混版搭载1.5L发动机(106马力)+145kW电机,纯电续航125km,2026款尊享型指导价11.18万元,2025款豪华型10.38万元起,部分经销商综合补贴后可进入10万以内区间。

    02 核心维度一:空间是决胜点,2910mm轴距真能坐七个人

    买七座MPV的人最怕第三排是“小板凳”。星光730 PHEV车身尺寸为长4910mm、宽1850mm、高1770mm,轴距2910mm——这个轴距放在10万级MPV里属于越级水平。翻译成实际场景:第二排调到最后,身高175cm的成年人翘二郎腿不顶前座;第三排坐两个成年人中短途出行完全够用,不是应急座。

    轴距(后排空间)9.2车长(后备箱纵深)8.8车宽(横向乘坐)8.5车高(头部空间)8.2

    座椅采用灵活组合布局,第三排可比例放倒,放倒后储物能力大幅升级。周末带娃露营,第三排放倒能塞下帐篷、折叠椅和一辆儿童自行车;满员出行时后备箱仍可放下两个20寸登机箱。对于三代同堂的家庭,这个空间表现是刚需级满足,而非“勉强够用”。

    💡 编辑判断:10万级MPV里,轴距超过2900mm的插混车型极少。星光730 PHEV的空间是它最硬的护城河,也是家庭用户最该优先考虑的因素。

    03 核心维度二:125km纯电+5.3L亏电油耗,市区通勤几乎不烧油

    插混车的核心价值在于“短途用电、长途用油”。星光730 PHEV搭载20.5kWh磷酸铁锂电池,纯电续航125km,快充0.5小时、慢充6.7小时。场景化翻译:每天通勤30km的用户,充一次电可以跑四天,日常上下班基本告别加油站;周末跑个小长途,1.5L发动机介入后亏电油耗约5.3L/100km,加92号油,一公里油费不到4毛。

    参数项星光730 PHEV 数据场景翻译
    纯电续航125km(CLTC)日均30km通勤,一周充1-2次
    电池容量20.5kWh 磷酸铁锂家充桩夜间谷电充满约6.7小时
    快充时间0.5小时商场吃顿饭的功夫补电80%
    亏电油耗约5.3L/100km长途每公里油费约0.4元
    0-100km/h9.7s家用够用,满载爬坡不吃力
    最高车速170km/h高速超车有底气
    数据来源:太平洋汽车参配信息及易车经销商页面,具体以实车为准

    动力系统由1.5L自然吸气发动机(最大功率78kW/106马力,最大扭矩130N·m)和145kW(197Ps)电机组成,匹配E-CVT无级变速。电机功率比燃油版明显提升,起步轻快、市区跟车不累。需要坦率说明的是:9.7s的零百加速在新能源车里不算快,但买MPV的人关心的是平顺和省油,不是红绿灯崩直线。

    04 非决胜点:价格与配置,补贴后10万内可落地

    价格是星光730 PHEV的另一张牌,但并非唯一决定因素。2026款插混125km尊享型指导价11.18万,2025款插混125km豪华型指导价10.38万。从经销商信息看,部分门店提供2000元优惠,豪华型裸车可至10.18万;综合补贴价区间为8.78万-11.38万元。购车时还可关注赠送的500元礼包及试驾活动。非决胜点,但价格确实让竞品难受。

    精打细算型(2025款豪华型 10.38万)

    基础配置齐全,纯电125km满足日常通勤,适合预算卡得紧、对舒适配置要求不高的家庭

    均衡实用型(2026款尊享型 11.18万)

    配置升级,经销商有2000元优惠,落地价与豪华型差距不大,推荐首选

    绿牌刚需型(插混版 8.78万起(综合补贴))

    限牌城市刚需,插混可上绿牌免购置税,综合补贴后门槛进一步降低

    购车避坑提示

    • 综合补贴价因地区和政策不同有差异,务必到店确认最终落地价
    • 2025款与2026款配置有差异,下订前核对具体车型年款
    • 插混版需有固定车位或附近充电条件,才能发挥125km纯电续航的最大价值

    常见问题 FAQ

    星光730 PHEV和纯电版怎么选?

    有家充桩、日常通勤为主选纯电500km版,用车成本更低;没有固定充电条件或经常跑长途,选PHEV版,125km纯电+加油兜底,没有续航焦虑。

    星光730 PHEV第三排能坐成年人吗?

    轴距2910mm,第三排坐身高175cm以内的成年人中短途没问题,长途建议轮换乘坐。满员状态下后备箱仍可放两个登机箱,放倒第三排后储物空间大幅扩展。

    星光730 PHEV亏电油耗真实多少?

    官方及媒体实测亏电油耗约5.3L/100km,加92号汽油,折合每公里油费约0.4元。对于一台七座MPV来说,这个油耗水平在同级中表现优秀。

    06 分人群购买建议

    • 👨‍👩‍👧‍👦 二胎/三代同堂家庭:空间刚需+绿牌+低油耗,星光730 PHEV是10万级几乎唯一的选择 【闭眼选2026款尊享型】
    • 🚗 限牌城市通勤族:需要绿牌但预算有限,PHEV版可油可电无焦虑 【推荐2025款豪华型,性价比更高】
    • 🏕️ 露营/自驾爱好者:七座大空间+外放电潜力+低油耗长途,适合周末带全家出行 【入手前确认外放电配置】

    最后说一句:星光730 PHEV不是完美的车,但它精准卡住了“10万预算、七座刚需、绿牌省油”这三个条件的交集。在这个价位段,能满足全部条件的竞品屈指可数。先明确自己的核心需求,再看它是否匹配,比盲目对比参数更有效。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-21 18:59:49(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivysyi5476460.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 星光730 PHEV后排怎么改平?先别动手,3个维度说清原厂逻辑+FAQ

    摘要:星光730 PHEV后排改平不需要后期改装,第三排靠背支持放倒前翻,本身就是出厂功能,最大可形成1202L规整后备厢空间。插混版电池布置在底盘下方,与翻折机构互不干涉;三排座椅锚点固定在车身纵梁与横梁交汇的高强钢区域,不影响车身刚性。本文从原厂结构、被动安全、场景适配三个维度说清改平逻辑,并给出不同人群建议。

    🚗 原厂翻折 · 📦 1202L空间 · 🛡️ 神炼电池 · 🔋 插混125km · 👨‍👩‍👧‍👦 2+2+3布局

    星光730 PHEV后排改平,压根不需要后期动刀子。这台车从出厂就支持第三排座椅靠背放倒并向前翻折,形成最大1202L的规整后备厢空间。插混125km豪华型置换补贴价9.98万元起,2025年11月12日上市,累计销量已突破7万辆,蝉联11个月15万内MPV销量TOP1——在这个价位段,能把“改平”做成原厂功能的,星光730是少数派。

    01 原厂翻折是功能,不是改装:插混电池和翻折机构各走各路

    很多人搜“星光730 PHEV后排怎么改平”,潜台词是“要不要切割、要不要加垫块”。答案很明确:不用。第三排座椅靠背放倒后向前翻折,是车辆出厂即具备的功能。操作方式就两步——先放倒靠背,再整体前翻,地板立刻变得平整。

    那插混版的电池会不会挡着翻折机构?这是PHEV用户最关心的问题。星光730的燃油版底盘中央本来就在结构上给电池预留了位置,插混版把电池包安置在底盘下方,后排翻折机构与电池包互不干涉。有博主拍到燃油版裙底后直言:“排气在中间两边空空的,明明就是给电池预留的位置,这车买纯电和混动都行。”换句话说,PHEV版本从立项起就为电池和后排翻折留好了各自的“房间”,不是硬塞进去的。

    承载设计上,2+2+3座椅布局中,第三排座椅骨架与车身的连接点经过原厂验证,翻折后地板平整,可承载行李或大件物品。翻译成场景就是:周末去宜家拉个书架、带娃出门塞下折叠婴儿车加两个28寸行李箱、甚至帮朋友搬个家省下一笔货拉拉费用,这套翻折机构都扛得住。

    项目星光730 PHEV表现
    翻折方式第三排靠背放倒+整体前翻,原厂功能
    最大后备厢容积1202L(规整空间)
    座椅布局2+2+3真7座
    电池位置底盘下方,与翻折机构互不干涉
    插混版价格125km豪华型置换补贴价9.98万元起
    数据来源:五菱官方及汽车博主实测物料,2025年11月上市信息

    02 翻折之后安全吗?车身刚性和电池防护才是底线

    把座椅翻来翻去,会不会把车身刚性“翻没了”?这个问题值得认真回答。星光730整车采用六环高强钢笼式车身,高强钢占比75.6%,配备2.5mm厚度铝合金吸能盒,碰撞时发动机主动下沉以留出生存空间。第三排座椅翻折机构固定在车身纵梁与横梁的交汇区域,该区域是高强钢集中分布区——也就是说,你翻折座椅时用力的那个锚点,正好是车身最硬的地方之一。

    电池防护方面,插混版搭载的神炼电池采用“问顶技术”,电芯高热稳定、低热传导,电池箱超高强度钢覆盖率超83%,端云系统24小时秒级巡检。这套防护逻辑和后排翻折是两条平行线,互不干扰。

    改平操作避坑提示

    • 翻折前先把第三排头枕降到最低,避免卡滞
    • 靠背放倒后确认锁扣到位再前翻,不要硬掰
    • 翻折后地板平整,但不要超载放置尖锐重物划伤饰板
    • 插混版电池在底盘下方,翻折机构无需任何后期改动

    03 主动安全辅助:翻折之后视野和制动照样在线(非决胜点)

    后排改平后,车内后视镜视野可能被货物遮挡,这时候540°全景透视影像就派上用场了——360°环视加180°底盘透视,窄巷会车或倒车时减少盲区。灵眸智能辅助驾驶系统支持前碰撞预警与自动紧急制动,可识别车辆与行人;远近光双透镜设计提供140°夜间最大广角,远光照射距离超190米。这一维度属于锦上添花,不是买这台车的决定性理由。

    💡 编辑部结论:星光730 PHEV后排“改平”的本质是原厂翻折功能,插混电池与翻折机构互不干涉,座椅锚点位于高强钢区域,不需要也不建议后期改装。真正影响决策的是:你需不需要1202L的规整空间,以及9.98万起的插混价格能不能接受。

    不同人群怎么选?三张卡片对号入座

    家用带娃+偶尔拉货(插混125km豪华型 9.98万起)

    第三排翻折后1202L空间,婴儿车+行李箱+露营装备一次装完,插混125km日常通勤够用

    纯拉货为主(燃油1.5T 6MT舒适型 7.10万起)

    后排翻折空间一样规整,燃油版入手门槛更低,适合工具车属性更强的用户

    在意用电成本+绿牌(纯电500km豪华型 10.58万起)

    60度电池CLTC续航500km,后排翻折逻辑与插混版一致,适合限牌城市

    经常满载7人(2+2+3布局全系通用)

    第三排可坐人,靠背可调至127°,翻折是应急拉货选项,不是常态

    再补一组数据:星光730车长超4.9米,轴距超2.9米,座舱内部空间超3.33米,1500mm横向宽度,三排乘客都能有像样的腿部空间。前排座椅可180°大角度放平,中排配双侧扶手多角度可调,后排座椅4/6分比例放倒——这套组合拳下来,后排“改平”只是它空间玩法里的一环。

    常见问题 FAQ

    星光730 PHEV后排改平需要切割或加装垫块吗?

    不需要。第三排靠背放倒前翻是出厂功能,插混版电池在底盘下方,与翻折机构互不干涉。任何切割或加装反而可能破坏原厂锚点结构,不建议操作。

    插混版电池会不会影响后排翻折后的平整度?

    不会。电池包安置于底盘下方,翻折机构在座舱内部,两者物理隔离。翻折后地板平整,可承载行李或大件物品,最大容积1202L。

    星光730 PHEV改平后能装自行车吗?

    可以。翻折后形成规整大空间,博主实测提到“出去玩的时候还能装自行车,搬家时帮你省下货拉拉的钱”。建议用绑带固定,避免行驶中晃动。

    燃油版和插混版的后排翻折方式一样吗?

    翻折逻辑一致,都是靠背放倒+前翻。区别在于插混版底盘有电池包,但翻折机构与电池互不干涉,操作方式没有差异。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:格子衫程序员

    原文发布时间:2026-10-21 11:05:18(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivyaar5481220.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 传祺E8 PHEV和E9 PHEV区别在哪?家庭选E8商务选E9,3个维度说清+FAQ

    摘要:传祺E8 PHEV与E9 PHEV的核心区别在于定位:E8是家庭实用主义,座椅灵活、储物便利,适合带娃露营;E9是商务豪华取向,内饰用料和乘坐体验对标高端MPV。预算25万左右选E8,35万左右选E9,本文从内饰设计、座椅布局、智能配置三个维度帮你快速决策。

    传祺E8 PHEV和E9 PHEV怎么选?一句话:预算25万级、以家庭出行和带娃为主,闭眼选E8 PHEV;预算35万级、有商务接待需求或追求豪华乘坐体验,直接上E9 PHEV。两款车虽然都是传祺插混MPV,但定位从内饰设计起点就分道扬镳——E8把成本花在座椅灵活性和家庭友好细节上,E9则对标豪华商务标准,用料和配置全面看齐更高阶的旗舰水准。

    01 内饰设计:家用务实 vs 商务豪华,起点就不同

    E8 PHEV的内饰主打居家氛围,采用植物纹理面板和简约配色,整体不花哨,强调亲和力与舒适感。它的设计逻辑是“够用且好用”,所有细节都围绕家庭场景展开——比如第二排座椅采用可活动扶手设计,方便安装儿童安全座椅;第二排支持横向移动,能灵活调整中央过道宽度,方便大人照顾第三排的孩子。而E9 PHEV定位更高,内饰风格偏向商务豪华,用料规格和氛围营造明显区别于E8的家用路线。

    🚗 家庭实用派 · 💼 商务豪华款 · 🪑 灵活座椅 · ✨ 旗舰质感

    两台车的内饰差异,核心在于一台是为家庭场景精打细算的实用主义,另一台则是面向商务接待的豪华取向。E8 PHEV把成本花在了座椅灵活性、储物便利和家庭友好细节上,而E9 PHEV作为更高阶的旗舰MPV,内饰用料和配置则直接对标豪华商务标准。如果你的用车场景是接送孩子、周末露营、全家出游,E8的温馨内饰会更贴合日常;如果经常需要接待客户、出席正式场合,E9的豪华氛围显然更撑场面。

    对比维度传祺E8 PHEV传祺E9 PHEV
    内饰风格居家氛围,植物纹理面板商务豪华,高规格用料
    设计逻辑够用且好用,家庭友好豪华且体面,商务接待
    座椅扶手可活动设计,适配安全座椅固定式豪华扶手
    第二排座椅支持横向移动,灵活调整强调尊贵乘坐体验
    第三排座椅可折叠收纳至地板下方商务为主,灵活性非重点
    表格:传祺E8 PHEV与E9 PHEV内饰差异汇总(来源:博主郭弋搏-小郭同学试驾视频)

    02 座椅布局与灵活性:E8能变身“大四座”,E9更重尊贵感

    E8 PHEV的第二排座椅采用可活动扶手设计,方便安装儿童安全座椅;第二排支持横向移动,可灵活调整中央过道宽度,方便照顾第三排的孩子。更关键的是,E8的第三排座椅可折叠收纳至地板下方,形成大四座模式,后备箱空间大幅扩展,适合露营或搬运大件物品。这个设计对家庭用户来说非常实用——周末去郊外露营,可以把第三排放倒,装下帐篷、烧烤架和孩子的自行车。

    E9 PHEV作为商务定位车型,座椅更强调固定式豪华扶手与尊贵乘坐体验,灵活变换并非其设计重点。它的第二排独立座椅包裹性更好,皮质和填充物都更厚实,乘坐质感更接近高端商务舱,但牺牲了E8那种“变魔术”般的空间灵活性。如果你买MPV是为了让家人坐得更舒服、更自由,E8的可变空间显然更打动人心;如果需要的是稳定的商务接待形象,E9的固定式豪华座椅反而更显正式。

    💡 小编建议:E8 PHEV的第三排折叠功能是家庭用户的“真香”配置,大四座模式+平坦后备箱,露营、搬家、拉货都能应对;E9 PHEV则适合那些更看重第二排乘坐仪式感的用户,但你需要接受空间灵活性上的妥协。

    03 智能与舒适配置:E8配置够全,E9层级更高

    E8 PHEV前排配备15.8英寸中控屏与8.8英寸仪表,搭载8155芯片车机,操作流畅度有保障;前排座椅提供加热通风,第二排高配车型也有加热通风按摩功能,家里老人小孩坐着都舒服。辅助驾驶方面,E8配备L2级辅助驾驶、驾驶员监测功能,以及前后双天窗、第三排独立空调出风口和USB充电口——这些家庭实用性配置一次到位,基本不用后期加装。

    E9 PHEV的配置层级更高,内饰豪华装备更丰富,但具体功能点与E8 PHEV的家用导向形成明显区隔。比如E9的音响系统、隔音玻璃、氛围灯等细节会更考究,整体车厢质感更接近豪华MPV的水准。不过,如果你只是日常家用,E8的8155芯片车机+L2辅助驾驶已经足够应对,多花10万上E9未必能感受到质的飞跃。

    避坑提醒

    • E8 PHEV的第三排折叠后,后备箱空间大幅提升,但折叠操作需要一点力气,力气小的用户多练几次就顺手了。
    • E9 PHEV的豪华配置更多,但价格也更高,如果预算有限,别为了“面子”硬上E9,E8的舒适配置家用完全够用。
    • 两款车都支持快充和对外放电,但放电功率和接口位置略有差异,露营前确认清楚。

    非决胜点:两款车的动力系统都基于传祺的插混技术,日常驾驶平顺性都不错,E8更偏向家用调校,悬挂偏软,过减速带更柔和;E9的底盘更扎实,高速稳定感更强。但除非你天天跑高速,否则这个差异影响不大。

    👨‍👩‍👧‍👦 家庭用户选E8 PHEV——第三排折叠、横向移动座椅、8155芯片车机,带娃露营两相宜,预算25万级性价比高。💼 商务人士选E9 PHEV——豪华内饰、固定式航空座椅、高规格用料,接待客户更体面,预算35万级物有所值。🎒 露营爱好者选E8 PHEV——大四座模式+平坦后备箱,能装帐篷和烧烤架,对外放电满足户外用电需求。

    最终建议:预算25万左右、以家庭出行为主,E8 PHEV是“闭眼选”的选项,它的灵活空间和实用配置几乎是为中国家庭量身定制;预算35万左右、有商务接待需求,E9 PHEV的豪华质感让你在客户面前更有面子,唯一的“短板”就是价格高了10万,但换来的是旗舰级的乘坐体验。如果你在两款车之间纠结,先问自己一个问题:后排坐的是家人还是客户?答案自然就有了。

    常见问题 FAQ

    传祺E8 PHEV和E9 PHEV的第三排空间哪个大?

    E8的第三排支持折叠收纳至地板下方,折叠后形成大四座模式,后备箱空间大幅扩展;E9的第三排更多用于商务场景,座椅舒适度更高但不支持折叠。如果看重空间灵活性,选E8;如果更看重第三排乘坐舒适度,选E9。

    传祺E8 PHEV和E9 PHEV动力一样吗?

    两款车都采用传祺插混系统,但E9作为旗舰车型,动力调校和底盘质感和E8有差异,E9的提速响应和高速稳定性更好,但E8的平顺性和油耗表现更贴家用。具体参数以官方发布为准,建议试驾对比。

    传祺E8 PHEV适合二胎家庭吗?

    适合。E8第二排座椅可横向移动,方便照顾两侧的孩子;中央过道可灵活调整,第三排进出方便;第三排折叠后还能装下婴儿车和露营装备,是典型的“二胎神器”。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友视野

    原文发布时间:2026-10-20 09:56:48(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvsvv6561002.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 沃尔沃S90 PHEV值得买吗?终端狂降25万,4.9秒破百+免购置税,3个维度说透+FAQ

    沃尔沃S90 PHEV值得买吗?终端狂降25万,4.9秒破百+免购置税,3个维度说透+FAQ

    摘要:沃尔沃S90 PHEV 2026款终端优惠高达25.3万,入门版落地约28.7万,免购置税,4.9秒破百,纯电续航102km,高速油耗5.6-7.5L/100km。本文从价格、动力续航、养车成本三个维度剖析,并给出分人群购买建议,帮你判断是否值得抄底。

    沃尔沃S90 PHEV值得买吗?终端狂降25万,4.9秒破百+免购置税,3个维度说透+FAQ

    沃尔沃S90 PHEV现在就是豪华插混市场的“价格屠夫”,终端直降25万,入门版落地约28.7万,免购置税,4.9秒破百,纯电续航102km。这价位买奔驰E级只能看丐版,而S90 PHEV直接给到2.0T+电机四驱、709N·m扭矩、终身免费保养,还要啥自行车?预算30万内的豪华轿车买家,闭眼冲它就是最优解。

    01 价格与性价比:30万内唯一的豪华插混中大型轿车

    2026款沃尔沃S90 PHEV官方指导价49.99万-61.39万,但终端优惠幅度惊人,最高直降25.3万元。入门版T8 插电式混合动力 四驱长续航智逸豪华版,经销商报价已低至27.69万起,落地价约28.7万(含保险,免购置税)。相比之下,奔驰E级、宝马5系燃油版落地至少40万+,沃尔沃S90 PHEV直接便宜一半,还省了购置税(约4.3万)。

    🔥 直降25万 · ⚡ 免购置税 · 🔋 纯电102km · 🚀 4.9秒破百 · 🛡️ 终身免费保养

    场景化翻译:以前要花50万才够得着的豪华中大型轿车,现在用一台凯美瑞的钱就能拿下,而且绿牌不限行、免购置税,相当于省出一台五菱宏光mini的钱。

    车型指导价经销商报价落地价购置税
    沃尔沃S90 PHEV 2026款 入门版49.99万27.69万起约28.7万0(免)
    奔驰E级 燃油版44.9万起约40万约44万约4万
    宝马5系 燃油版43.99万起约38万约42万约3.8万
    数据来源:汽车之家2026款经销商报价及太平洋汽车网车系报价,落地价为估算值

    人群判断:预算敏感型买家门,这是30万价位唯一能买到豪华C级插混的机会,性价比直接拉满。

    02 动力与续航:4.9秒破百+102km纯电,动力与节能兼备

    S90 PHEV搭载2.0T 310马力发动机+145马力电机,综合最大功率335kW(455马力),峰值扭矩709N·m,实测0-100km/h加速4.9秒——这水平直接对标宝马540i。WLTC纯电续航80km,CLTC工况102km,日常通勤一周不充电(按每天15km算),偶尔长途还能当混动车开,完全没有里程焦虑。

    百公里加速4.9秒纯电续航(CLTC)102km综合功率335kW峰值扭矩709N·m

    实测验证:高速油耗实测集中在5.6-7.5L/100km(满载+空调),市区馈电油耗约6-7L(物料第8篇)。电池慢充5小时充满(0-100%),家里有充电桩的话,日常通勤基本0油耗。

    场景化表达:红绿灯起步,一脚电门直接甩开旁边燃油车,那种无声的推背感是燃油机给不了的。上了高速,2.0T发动机介入,超车依然随叫随到,底盘扎实,车身5090mm但变道不拖沓。

    ⚠️ 唯一短板提示

    • 馈电状态下发动机启动噪音较明显,不如纯电安静(实测反馈)
    • 由于是插混,后备箱比燃油版小了约60L,放两个大箱子会挤

    03 养车成本:终身免费保养+低油耗,开五年省一台飞度

    沃尔沃S90 PHEV提供终身免费保养,这点在豪华品牌里极为罕见。官方油耗1.7-2.3L/100km(WLTC),即便馈电状态实际油耗也在5.6-7.5L/100km,相比同级别燃油车8-10L的油耗,每年能省3000元左右油费。加上免购置税,前5年综合节省超过6万元。

    通勤狂魔(推荐 智逸豪华版 28.7万落地)

    每天50km内通勤,纯电覆盖80%,终身保养省心,唯一短板是后备箱略小

    长途自驾党(推荐 智雅豪华版 38.8万落地)

    有全程混动模式,高速油耗6-7L,比燃油版省油,且安全配置拉满

    预算敏感族(入门版 28.7万落地)

    对配置不敏感,但要求大空间和绿牌,这台车是30万内的豪华最优解

    落地价已含保险,免购置税,不含其他杂费

    非决胜点:配置方面,全系标配City Safety城市安全系统、车道保持、自适应巡航,硬件一致,差异主要在音响(智雅版带宝华韦健)、座椅按摩等舒适性配置——这是小钱办大事的选择,不影响整体性价比判断。

    💡 编辑部建议:沃尔沃S90 PHEV是30万价位唯一能同时拿下豪华品牌、中大型插混、免购置税、4.9秒破百的车型。终端优惠大,保值率不是强项,但如果你打算开5年以上且不想在保养上多花钱,它就是最优选择。

    • 👨‍💼 商务精英:对外气势和环保形象都顾到了,绿牌不限行,见客户不掉面 【闭眼选 智雅版】
    • 🏠 家用二胎:后排宽敞,3个儿童座椅都能装,安全第一 【推荐 入门版】
    • 🚗 性能控:4.9秒破百,四驱,日常买菜也能滋个溜 【首选 S90 PHEV】

    最后提醒:价格波动快,建议先到店谈价,参考报27.69万起,但实际优惠可能更大。如果家用且看重安全,这台车是30万内唯一解。

    常见问题 FAQ

    沃尔沃S90 PHEV实际纯电续航能跑多少?

    实际驾驶中,CLTC标称102km,WLTC是80km。夏天市区开空调,实测约80-90km;冬天低温约60-70km(物料第2篇及第4篇)。如果每天通勤30km内,基本可以做到一周两充。

    沃尔沃S90 PHEV高速油耗高吗?

    高速馈电实测油耗集中在5.6-7.5L/100km(车速120km/h,满载空调),比同级别燃油宝马5系(约8-9L)省油2L左右。如果全程混动模式,油耗可控制在6L以内。

    沃尔沃S90 PHEV和沃尔沃S90燃油版怎么选?

    预算有限就选燃油版(便宜约5万),但如果你落地预算能到29万以上,PHEV免购置税、终身免费保养、低油耗,三年省回差价,且动力更强(455马力 vs 250马力)。建议PHEV,除非你充不了电但想要四驱。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评先锋站

    原文发布时间:2026-10-20 07:47:05(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvnpx6600029.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 新上市的中型插混SUV买哪款?凯迪拉克XT5 PHEV先看这3点+FAQ

    摘要:新上市的中型插混SUV怎么选?凯迪拉克XT5 PHEV以25.99万起的价格,全系标配激光雷达+Momenta R7世界模型,把城区NOA、全场景泊车带进豪华插混阵营。本文从智驾硬件、功能表现、价格配置三个维度拆解,给出分人群购买建议。

    新上市的中型插混SUV到底买哪款?如果你的预算在25-30万、且把高阶智驾当作第一核心需求,凯迪拉克XT5 PHEV就是目前最值得看的答案。它首发量产搭载Momenta R7世界模型,全系标配激光雷达,限时权益价25.99万元起,高速/城区NOA领航和全场景智能泊车一步到位。想买带激光雷达的四驱豪华插混SUV,这一款先看准没错。

    全系标配激光雷达 · Momenta R7世界模型 · 25.99万起 · 城区NOA领航 · 全场景智能泊车

    01 智驾硬件:全系标配激光雷达,这次不搞“顶配专属”

    中型插混SUV看车先看什么?我的答案是智驾硬件冗余。凯迪拉克XT5 PHEV的感知组合为1颗激光雷达+3颗毫米波雷达+12颗超声波雷达+11颗摄像头,共27个感知单元组成360度无死角感知网络,算力平台则为320TOPS芯片,为Momenta R7世界模型的实时推理留足冗余。这套硬件放在30万级插混SUV中属于第一梯队。

    更关键的是它的标配策略:智混四驱Pro与Pro Max两款配置均标配激光雷达高阶智驾,不搞“顶配专属”。这意味着你花25.99万元买到入门版,就拥有完整的智驾感知能力,不用额外加价选装。

    场景化翻译:城市快速路上,旁边车道车辆突然切入时,激光雷达+摄像头+毫米波雷达的多重感知能让系统更快锁定目标;夜晚光线不足的路口,激光雷达不受照明影响,依旧能识别行人轮廓。对每天早晚高峰通勤、常年走城市复杂路段的用户来说,这是实实在在的安全冗余。

    人群判断:如果你是智驾重度依赖者,或者每天通勤里程长、路况复杂,XT5 PHEV这套全系标配的硬件方案是同价位中稀缺的加分项,不必为了智驾配置额外付费升级。

    非决胜点:四驱和蜂鸟底盘算是凯迪拉克的传统强项,雨雪湿滑路面确实更稳,但对于“买哪款”这个决策,它不是拉开差距的关键维度。

    02 智驾功能:城区NOA的博弈能力上了台阶

    XT5 PHEV搭载的Super Cruise Pro由Momenta深度赋能,首发量产Momenta R7世界模型。过去传统豪华品牌智驾往往“高速够用、城区拉胯”,而这套系统的高速/城区NOA领航已经能完成点到点辅助驾驶:自动变道、匝道通行、红绿灯识别均可实现。泊车维度覆盖立体车库自动泊车、记忆泊车及150米循迹倒车,窄位泊车和断头路场景都能应对。

    大V观点@小杰仔来源:微博“凯迪拉克XT5 PHEV这套Momenta R7世界模型上车之后,城区NOA的博弈能力明显上了一个台阶,激光雷达全系标配这点比很多新势力都实在,25.99万起能买到带激光雷达的四驱插混豪华SUV,性价比确实能打。”来源:微博

    场景翻译:早晨高峰路口左转,与电动车、行人混行的路段,系统会依据周围车辆意图提前调整车速;到公司楼下停车位窄得车门都不好开,自动泊车可以稳稳停进立体车库。周末回老家走高速,全程NOA领航能大大减轻驾驶疲劳。

    人群判断:日常在城区通勤、周末有跨城出行需求的双城生活用户,这套系统是典型的“用了就回不去”的功能。买插混SUV本来就是为了城市用电省钱、长途用油无焦虑,智驾再补上,整台车体验就完整了。

    03 价格与配置:25.99万起,四驱+智驾+蜂鸟底盘的组合拳

    价格永远是中型插混SUV的决定性因素,但要看的不只是“多少钱”,而是“这些钱买到什么”。凯迪拉克XT5 PHEV的限时权益价25.99万元起,同时把带激光雷达的完整智驾硬件、智混四驱、蜂鸟底盘一次性打包,形成了极具辨识度的价值卡位。

    核心参数凯迪拉克XT5 PHEV
    车型定位中型插混SUV
    限时权益价25.99万元起
    智驾感知组合1激光雷达+3毫米波+12超声波+11摄像头
    算力平台320TOPS
    智驾系统Super Cruise Pro by Momenta
    高速/城区NOA支持点到点领航
    智能泊车立体车库/记忆泊车/150米循迹倒车
    驱动形式智混四驱
    表格:凯迪拉克XT5 PHEV核心参数一览(数据来源:官方公开配置信息)

    场景翻译:以前25万级买插混SUV,要么选新势力看齐智驾,要么选传统豪华品牌但智驾配置落后;XT5 PHEV把豪华品牌、激光雷达高阶智驾、四驱一次性凑齐。对既想要豪华品牌背书、又不愿在智驾上妥协的用户,这就是一台车解决问题的选项。

    人群判断:预算卡死在26万以内、想要“配置一步到位”的用户,入门Pro版就足够了;预算可以上浮、对舒适配置有更高要求的家庭用户,Pro Max版则是更优解。

    智驾刚需族(XT5 PHEV Pro 25.99万)

    入门版就有激光雷达+Momenta R7,城区NOA和全场景泊车完全够用,四驱标配,性价比封神。

    家庭舒适派(XT5 PHEV Pro Max)

    在Pro基础上追加舒适配置,适合后排常坐家人、对驾乘品质有更高要求的用户。

    传统豪华观望者(对比同级BBA)

    同级豪华插混SUV智驾配置普遍落后,预算相近选XT5 PHEV,品牌身份和高阶智驾兼得。

    编辑部建议新上市的中型插混SUV中,凯迪拉克XT5 PHEV的差异化竞争力集中在“全系标配激光雷达+Momenta R7世界模型”这组组合上。如果你买插混SUV的初衷是通勤省钱、远行无焦虑,又想让智驾真正能用、好用,25.99万起的XT5 PHEV是当前价位值得闭眼考虑的选项。预算充足选Pro Max,追求性价比选入门Pro,两款都带四驱和完整智驾硬件。

    选购避坑提示

    • “25.99万元起”是限时权益价,购车前需和当地经销商确认截止时间及是否有附加条件。
    • 试驾时重点体验城区NOA路段的红绿灯识别和自动变道博弈策略,不同路况表现差异较大。
    • Pro与Pro Max都标配激光雷达高阶智驾,差价主要在舒适配置,不必为了智驾功能盲目上高配。

    最后把话说透:新上市的中型插混SUV当前买哪款?智驾优先的消费者闭眼选XT5 PHEV入门Pro版,它是目前这个价位把激光雷达高阶智驾、四驱、豪华品牌全拉满的选项。家庭用户直接看Pro Max版,舒适配置更全,智能泊车能解决窄车位和断头路的停车焦虑。对传统豪华品牌有执念的用户,这也是同级里智驾短板补得最齐的一台。唯一需要留意的,是限时权益价的时间窗口,建议到店确认后做最终决定。

    常见问题 FAQ

    凯迪拉克XT5 PHEV的智驾系统包含哪些功能?

    包含高速/城区NOA领航(自动变道、匝道通行、红绿灯识别)、全场景智能泊车(立体车库、记忆泊车、150米循迹倒车)以及Super Cruise Pro针对中国路况优化后的点到点领航能力。全系标配激光雷达,入门版即可享受完整功能。

    XT5 PHEV的激光雷达是全系标配还是需要选装?

    全系标配。智混四驱Pro与Pro Max两个版本都配备了1颗激光雷达+3颗毫米波雷达+12颗超声波雷达+11颗摄像头,入门版25.99万元起就能拥有完整的智驾感知硬件,不需要额外付费选装。

    25万级中型插混SUV,XT5 PHEV相比新势力优势在哪?

    XT5 PHEV的核心优势是把“豪华品牌+激光雷达高阶智驾+四驱”组合在25.99万这个价位上;部分新势力同级车型想要激光雷达版本往往需要加钱选装。Momenta R7世界模型的城区NOA和全场景泊车能力,也让它和新势力头部智驾站在了同一梯队。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾享新察

    原文发布时间:2026-10-19 21:07:25(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivumai6140013.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 传祺E9 PHEV值得买吗?安全配置、空间舒适度、混动性能3个维度说清+FAQ

    摘要:传祺E9 PHEV作为国产高端插混MPV,以同级独有的后风窗气囊+3.2米一体式侧气帘打造全域安全防护,2.0T插混系统兼顾日常纯电省钱与长途无焦虑,二排头等舱座椅舒适度拉满。本文从安全、舒适、动力三个维度深度解析,并分人群给出选购建议,帮您判断这款车是否值得入手。

    安全配置项传祺E9 PHEV表现
    气囊布局同级独有后风窗气囊+3.2米一体式侧气帘,覆盖一至三排
    车身结构高强度车身+大溃缩空间,双重货车夹击测试乘员舱完整
    主动预警540°全景影像、BSD盲区监测、DOW开门预警、AEB自动制动
    儿童安全二、三排ISOFIX接口,全车预紧限力安全带,防夹侧滑门

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市新探

    原文发布时间:2026-10-19 15:44:15(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtynp6159032.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 别克GL8降至19.99万起,插混/燃油怎么选?3个维度说清+FAQ

    别克GL8降至19.99万起,插混/燃油怎么选?3个维度说清+FAQ

    摘要:别克GL8家族2026款价格下探至19.99万起,陆尚插混版22.99万起,陆尊新增激光雷达智驾版。燃油版2.0T+9AT成熟可靠,插混版1.5T真龙系统续航1420km。按用途分:商务接待选陆尊燃油版,家用长途选陆尚插混,预算有限选陆上公务舱。

    别克GL8降至19.99万起,插混/燃油怎么选?3个维度说清+FAQ

    别克GL8的价格门槛已经杀到19.99万元,插混版也只要22.99万起——这是2026款GL8家族给出的答案。作为中国高端MPV市场累计销量突破200万辆的车型系列,GL8在26年里积累的口碑和渠道优势,如今正转化为对竞品的价格压制。丰田赛那等对手在30万级市场要直面GL8的插混和燃油双线夹击。如果你正在纠结买哪款,先按用途分:商务接待为主,闭眼选燃油版陆尊或陆上公务舱;家用为主且看重油耗和续航,优先看搭载“真龙”插混系统的陆尚;预算卡死在20万以内,2026款陆上公务舱舒适DG版19.99万的裸车价是唯一解。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市瞭望

    原文发布时间:2026-10-19 14:35:28(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtuet6960863.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 宝骏享境phev亏电状态下的动力表现如何?

    宝骏享境PHEV在亏电状态下的动力表现,目前公开信息中尚无针对该车型亏电工况的专项实测数据,但结合其插混系统特性与已有试驾反馈来看,市区中低速场景下动力响应依然轻快,高速再加速能力则取决于电池剩余电量与发动机介入策略。

    一、现有试驾反馈中的动力表现

    中低速表现:有试驾者反馈,享境PHEV在市区中低速工况下起动快、再加速快,电机辅助让起步和跟车都比较轻快。

    高速场景:试驾路线包含高速路段,但未单独说明亏电状态下的高速再加速能力;插混车型在亏电时发动机需兼顾驱动与发电,高速超车动力储备通常弱于满电状态,这是该类系统的共性特征。

    满载与爬坡:目前缺少享境PHEV满载爬坡的亏电实测,难以给出定量结论。

    二、动力系统基础与亏电逻辑

    插混架构:享境提供EV和PHEV两种动力,车长5005mm、轴距2900mm,属于中大型轿车。

    亏电工况逻辑:PHEV在电量较低时,发动机会介入直驱或发电供电机使用,动力输出平顺性一般能保持,但极限加速能力相比满电会有所下降,具体程度取决于电池管理策略和电机功率标定。

    与竞品参考:同价位插混MPV如传祺向往E8 PHEV,被描述为“亏电行驶动力充沛不疲软,满载爬坡超车轻松”;别克至境L7纯电在亏电弹射测试中零百成绩稳定在官方成绩附近,可作为同类系统亏电策略的参考。

    三、如何判断是否满足需求

    日常通勤:若主要市区代步,享境PHEV亏电状态下电机仍可参与驱动,中低速响应基本够用。

    长途高速:如果经常满载跑高速,建议关注后续是否有专业媒体的亏电高速实测,或到店试驾时特意将电量耗至较低状态体验再加速表现。

    总体判断:现有信息不足以给享境PHEV亏电动力下绝对结论,但从系统架构和初步试驾看,市区场景无需过度担心,高速极限工况建议实车验证。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评市集馆

    原文发布时间:2026-10-19 06:17:28(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtchx6241028.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 2026款钛7 PHEV深度试驾:300km纯电+4.5秒破百,19.58万起值不值?3个维度说清+FAQ

    2026款钛7 PHEV深度试驾:300km纯电+4.5秒破百,19.58万起值不值?3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款钛7 PHEV以硬派方盒子造型+超300km纯电续航切入20万级插混SUV市场,实测馈电油耗5.9-6.8L/100km,快充补能更省心。本文从续航能耗、硬派颜值与空间、配置价格三大维度深度解析,并给出不同人群的购买建议,帮你判断这台“可城可野”的方盒子是否值得入手。

    2026款钛7 PHEV深度试驾:300km纯电+4.5秒破百,19.58万起值不值?3个维度说清+FAQ

    2026款钛7 PHEV是20万级硬派插混SUV里最“分裂”也最务实的选择——它把硬派方盒子的外壳和家用插混的内核缝合在一起,超300km的CLTC纯电续航让“插混当纯电开”从口号变成参数,馈电油耗实测维持在5.9-6.8L/100km,仅需加注92号汽油。19.58万起售的长续航版,直接瞄准那些想要方盒子颜值、又不想为硬派越野的油耗和舒适性买单的家庭用户。如果你追求“一周通勤不充电、周末远行不焦虑”,这台车是闭眼选的答案;但如果你指望它去重度越野,建议慎入。

    01 续航能耗:300km纯电+低馈电油耗,家用插混的“最优解”

    2026款钛7 PHEV最大的升级在于续航和能耗。长续航版CLTC纯电续航超过300km,这在此级别插混SUV中属于“断档领先”——多数竞品纯电续航还在150-200km徘徊。300km意味着什么?按每天通勤30km计算,一周五天完全不需要充电,周末去趟郊区往返150km也能纯电搞定。快充功率同步提升,补能更省心,即使电量耗尽,半小时左右就能回血到80%。

    馈电油耗是插混车型的真正考验。实测维持在5.9-6.8L/100km,高速满载工况会进一步升高,但92号汽油的口粮让用车成本依然亲民——相比同级硬派燃油SUV动辄12L以上的油耗,钛7 PHEV的能耗优势几乎是“降维打击”。此外,官方宣称综合续航可达1300km,从北京开到上海中途不用加油充电,长途出行彻底告别里程焦虑。

    场景翻译:你不需要关心“电池多少度”,只需知道“一周通勤不充电、跨省出行不加油”。对于有续航焦虑、又不想被充电桩绑架的家庭用户,这是目前20万级最“省心”的方案。

    🔋 纯电续航超300km · ⛽ 馈电油耗5.9-6.8L · 🚗 综合续航1300km · ⚡ 快充补能更省心 · 🛢️ 92号粗粮不挑食

    💡 编辑部结论:300km纯电续航是2026款钛7 PHEV的灵魂,它让“插混当纯电开”成为现实。对于日常通勤+周末出游的家庭用户,这是目前20万级插混SUV里最实用的续航方案。

    02 硬派颜值与空间:方盒子造型+越级大空间,家用属性拉满

    钛7 PHEV的定位十分明确:硬派SUV外壳+家用插混内核。方盒子造型在当下审美中极具辨识度,新增的云夜紫专属车漆(2026款)更是拿捏了年轻家庭的审美。但更重要的是,这台车的空间利用率远超预期——后排翘二郎腿不顶前座,后备箱能轻松装下一家四口的行李,周末露营的装备、婴儿车、折叠自行车都能塞进去。

    内饰方面,2026款标配电动座椅、大尺寸中控屏、全景天幕,音响系统也做了升级。整体座舱氛围更偏向家用舒适,而非硬派越野的粗犷——这与它的“家用插混”内核是一致的。

    场景翻译:你不需要纠结“这车能不能越野”,只需知道“它看起来很硬派,坐着很舒服,装得下全家人的需求”。方盒子造型带来的高坐姿和开阔视野,对城市通勤和长途驾驶都是一种享受。

    03 配置与价格:19.58万起售增配不涨价,性价比突出

    2026款钛7 PHEV长续航版19.58万起售,相比老款17.98万-21.98万的四个配置,长续航版明显是主线——价格微涨但续航、快充、配置全面升级,增配不涨价。标准配置包括电动座椅、大屏、天幕、音响升级,几乎覆盖了家庭用户的所有刚需。

    非决胜点:部分用户可能觉得老款价格更低,但老款纯电续航仅100多公里,与300km长续航版完全不在一个体验维度。如果预算有限且充电方便,老款也能考虑,但长续航版才是2026款的精髓。

    维度2026款长续航版老款顶配
    纯电续航(CLTC)315km约150km
    起售价19.58万21.98万
    快充功率提升明显常规水平
    新增配置云夜紫车漆、音响升级–
    数据来源:2026款上市信息及媒体实测

    购车避坑提示

    • 老款17.98万起虽然便宜,但纯电续航仅100多公里,日常通勤基本离不开充电,体验差一个量级。
    • 馈电油耗高速满载会升高,经常跑长途的要注意规划加油补能。
    • 重度越野需求用户慎入,这是“家用硬派SUV”,不是纯越野车。

    城市通勤族(长续航版 19.58万起)

    300km纯电+快充,一周通勤不充电,92号油低成本,闭眼选。

    周末出游党(综合续航1300km)

    方盒子装得下全家装备,跨省长途不焦虑,推荐考虑。

    越野爱好者(慎入)

    家用插混内核,硬派外壳,重度越野不是它的强项。

    常见问题 FAQ

    2026款钛7 PHEV长续航版多少钱?什么时候上市?

    已上市,19.58万元起售。相比老款,纯电续航从150km级跃升至315km(CLTC),快充功率提升,新增云夜紫车漆,增配不涨价。

    钛7 PHEV馈电油耗多少?真的只要加92号油吗?

    实测馈电油耗维持在5.9-6.8L/100km,高速满载会升高,但吃92号粗粮,用车成本远低于同级硬派燃油SUV。

    钛7 PHEV能越野吗?适合什么样的人?

    它定位“家用硬派SUV”,方盒子造型+高通过性,但核心优势是续航和空间。适合城市通勤、家庭出游,重度越野不是它的强项。

    • 🏠 家庭用户:300km纯电+大空间,日常代步周末出游全搞定 【闭眼选】
    • 🏕️ 露营/自驾爱好者:1300km综合续航+92号油,低成本长途 【推荐】
    • 🏜️ 重度越野粉:硬派外壳真实用,但越野能力非强项 【慎入】

    最后划重点:2026款钛7 PHEV是一台优缺点十分鲜明的家用硬派插混SUV,优势集中在硬派颜值、插混续航和大空间,19.58万起售的价格让它成为20万级最值得考虑的方盒子插混车型之一。如果你想要“可城可野”的实用派,这台车是你的最佳答案。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市新探

    原文发布时间:2026-10-18 17:23:50(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrvpr7285582.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 10-15万插混轿车怎么选?大众ID.ERA 5S与日产NX7谁更值得买?+FAQ

    摘要:10-15万插混轿车市场迎来合资反击,大众ID.ERA 5S以8.99万起售、标配城市NOA,日产NX7主打家用PHEV精准卡位。本文从价格、续航、智驾、保值四个维度拆解,给出不同人群的选购建议,并附常见问题解答。

    10-15万插混家轿,合资品牌终于放下身段:大众ID.ERA 5S起售价下探至8.99万,把中型插混拉进十万内;日产NX7补齐10-15万级家用PHEV空白,主打实用主义。两款车谁更值得买?结论很清晰——预算卡死在10万出头、想尝鲜高阶智驾,闭眼选大众ID.ERA 5S;追求家用省心、看重品牌保值,日产NX7更稳妥。以下从价格、续航、智驾、保值四个维度拆解。

    01 价格破局:合资插混告别溢价时代

    大众ID.ERA 5S以8.99万起售,直接击穿合资插混底价,这在过去几乎不可想象——合资中型插混通常起售在12万以上。价格下探不是减配,而是大众新能源战略调整的标志。日产NX7虽未公布最终售价,但根据同平台NX8的定位,预计主力区间落在12-15万,与ID.ERA 5S形成错位竞争。

    车型起售价动力类型核心定位
    大众ID.ERA 5S8.99万1.5L插混走量、智能平权
    日产NX7预计12-15万PHEV家用、省心
    表格:起售价及定位对比(数据来源:微博KOL引用)

    对消费者而言,这意味着10-15万不再只能买自主品牌,合资插混的性价比短板被补齐。价格战背后,是合资品牌对新能源市场的重新定位——合资新能源正式告别溢价时代。

    02 续航与能耗:2000km综合续航是真是假?

    大众ID.ERA 5S搭载1.5L插混系统,CLTC纯电续航160km,综合续航突破2000km,亏电油耗2.82L/100km。这是什么概念?日常通勤一周不充电,长途出行不焦虑。160km纯电续航意味着,如果你有家充桩,日常代步几乎用不到油。

    日产NX7主打PHEV路线,与NX8同底子做大小号分级,预计纯电续航也在100km以上,综合续航表现可参考同级。但日产更强调家用场景的适配性,而非极限续航数字。

    🚗 纯电160km · ⛽ 亏电油耗2.82L · 🔋 综合续航2000km · 🏠 家用PHEV · 🤖 城市NOA

    需要提醒的是,2026-2027年减免购置税要求插混等效全电里程不低于100公里。ID.ERA 5S的160km纯电续航不仅达标,还远超门槛,意味着可享受购置税减免。购车前务必查具体型号是否在当期目录中,避免政策变化影响预算。

    03 智驾与内饰:15万以内城市NOA是真是假?

    大众ID.ERA 5S在15万以内即可配备城市NOA高阶智驾,这是合资品牌首次。智驾不再是自主品牌专属卖点,大众把德系制造标准与高阶智驾结合,对科技敏感型用户吸引力极大。内饰方面,环抱座舱配255色氛围灯、双配色内饰,全车软质包覆,座椅通风和后排加热都是家用刚需。这直接回应了朗逸用户对内饰塑料感的抱怨。

    日产NX7在智能化上相对保守,但更注重实用配置。参考NX8的配置策略,NX7预计会配备L2级辅助驾驶、大屏车机等主流功能,满足家用需求绰绰有余。合资品牌长期积累的保值体系和城市智能辅助驾驶硬件优势,对燃油置换用户吸引力明显。

    科技尝鲜党(ID.ERA 5S 8.99万起)

    城市NOA、160km纯电续航、内饰升级,性价比极高。

    家用务实派(日产NX7 预计12-15万)

    PHEV省心、空间实用、品牌保值,家用不折腾。

    预算敏感型(ID.ERA 5S 低配)

    8.99万起,合资中型插混+基础配置,闭眼选。

    04 选购前必看:三个条件决定插混是否适合你

    插混不是万能解。有家充桩、日常通勤在纯电里程内、有长途需求——三个条件都满足,插混才最划算。否则,你可能只是买了一台带着“配重”的燃油车,亏电油耗反而增加负担。

    避坑提示

    • 查免税目录:确认具体型号在2026-2027减免购置税目录中
    • 算家充条件:无家充桩,插混优势无法发挥
    • 对比亏电油耗:长途为主,优先看亏电油耗和油箱容量

    非决胜点:外观设计、品牌溢价、保值率(但保值率是合资强项)。这些在预算范围内可适当妥协,不影响核心决策。

    💡 编辑部建议:10-15万插混,大众ID.ERA 5S是性价比之王,8.99万起售+城市NOA+2000km续航,综合实力碾压同级。日产NX7则适合不想折腾、看重品牌保值的家庭用户。如果预算能上浮到12万,两款车都值得试驾对比,但ID.ERA 5S的低配版本已足够满足多数家庭需求。

    分人群推荐

    • 👨‍💻 科技控:选ID.ERA 5S,城市NOA+内饰升级,15万内唯一合资智驾插混。 【闭眼选】
    • 👨‍👩‍👧 家庭用户:日产NX7更省心,PHEV实用、空间大、保值率高。 【推荐】
    • 💰 预算敏感:ID.ERA 5S低配,8.99万买中型插混,还要啥自行车。 【必选】

    常见问题 FAQ

    10-15万插混轿车,大众ID.ERA 5S和日产NX7怎么选?

    答:预算10万左右、想要智驾和性价比,选ID.ERA 5S;预算12万以上、看重家用和保值,选日产NX7。ID.ERA 5S的8.99万起售是价格上限,NX7定位更高,但两者都属合资插混第一梯队。

    插混车能享受购置税减免吗?

    答:2026-2027年减免购置税要求插混等效全电里程不低于100公里。ID.ERA 5S续航160km,NX7预计超100km,均符合条件,但购车前务必确认具体型号在当期目录中。

    没有家充桩,买插混划算吗?

    答:不划算。插混优势在于纯电通勤+油长途,无家充桩则纯电里程难以利用,亏电油耗可能高于同级燃油车。建议有家充桩或单位充电条件再考虑插混。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈测评观测站

    原文发布时间:2026-10-18 03:24:12(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqptt6925923.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 沃尔沃XC40 PHEV和宝马X1 PHEV怎么选?3个维度说清+FAQ

    沃尔沃XC40 PHEV和宝马X1 PHEV怎么选?3个维度说清+FAQ

    摘要:预算25-35万选豪华插混SUV,沃尔沃XC40 PHEV与宝马X1 PHEV怎么选?本文从动力性能、空间配置、安全与用车成本三个维度对比,结合价格与限牌城市优势,按人群给出明确推荐:追求安全环保与性价比选XC40,追求品牌运动与动力选X1,并附常见问题解答。

    沃尔沃XC40 PHEV和宝马X1 PHEV怎么选?3个维度说清+FAQ

    在25-35万豪华插混SUV市场,沃尔沃XC40 PHEV与宝马X1 PHEV是两款绕不开的选择,但答案很清晰:追求安全环保、性价比和四驱通过性,闭眼选沃尔沃XC40 PHEV;追求品牌运动感、更强动力和空间灵活性,宝马X1 PHEV更合适。2026款XC40 B3智远豪华版指导价28.68万,终端优惠后裸车约20.6万;2026款宝马X1 xDrive25Li M运动曜夜套装指导价28.80万,但动力更强(150kW vs 120kW)、加速更快(7.7秒破百)。以下从三个核心维度拆解,帮你快速做决定。

    01 动力与操控:X1更强,XC40更稳

    动力参数上,宝马X1 PHEV占据明显优势。2026款宝马X1插混版最大功率150kW、最大扭矩300N·m,官方百公里加速7.7秒;而沃尔沃XC40 PHEV(B3版)最大功率120kW、扭矩265N·m,百公里加速8.6秒。加速快1秒,日常体感就是红绿灯起步时X1能领先半个车身。但XC40 B4版配备Haldex四驱系统,在雨雪湿滑路面或轻度非铺装路上抓地力更足,北方用户更安心。

    ⚡ X1加速7.7秒 · 🛡️ XC40四驱稳 · 🔋 两车均插混 · ⛽ 亏电油耗6.2L

    变速箱方面,两车均采用湿式双离合,换挡平顺性接近,但宝马的调校更偏运动,低速转向手感偏沉,女生挪车需多费点劲;XC40则更轻盈,城市通勤更轻松。若你经常跑高速,X1在120km/h再加速能力更强;若多在市区代步,XC40的动力完全够用,且四驱版油耗更低(B4约7.0-7.6L/100km)。

    对比项沃尔沃XC40 B3宝马X1 xDrive25Li
    最大功率120kW150kW
    最大扭矩265N·m300N·m
    百公里加速8.6秒7.7秒
    变速箱湿式双离合湿式双离合
    数据来源:太平洋汽车2026款对比

    02 空间与配置:X1更实用,XC40更环保

    空间是宝马X1的强项。2026款X1轴距2802mm,车长4616mm,后排腿部空间约两拳,后备箱容积540L,放儿童安全座椅后仍有充足余量;而XC40轴距2702mm,车长4440mm,后排腿部空间仅一拳三指,后备箱443L,中间地板凸起高,更适合当4座车用。如果家里有娃且经常全家出行,X1的空间更从容。

    但沃尔沃在内饰环保和安全配置上扳回一局。XC40全系标配7安全气囊(含膝部气囊),City Safety城市安全系统带行人/骑行者识别、主动刹车;内饰采用环保材料,新车几乎无异味,对有娃家庭非常友好。宝马X1虽然安全气囊也不少,但仅6个,且无膝部气囊,内饰软质包裹有“小豪华”感,但新车味道略大。非决胜点:车机方面,XC40原生安卓系统更流畅,X1的14.9英寸双联屏显示清晰,但导航偶尔卡顿需重启。

    避坑提示

    • XC40后排中间凸起高,长途坐人舒适度差,建议当4座车用。
    • X1插混电池后期更换成本不明确,保值率预计3年65%,比燃油版低5%。
    • 限牌城市(如上海、广州)买PHEV可上绿牌,免拍牌费,二手车价格高5%-8%。

    家庭用户(宝马X1 PHEV 28.80万)

    空间大、动力强,后排腿部宽敞,适合带娃出行;但亏电油耗6.2L,略高于XC40。

    安全环保党(沃尔沃XC40 PHEV 28.68万)

    7气囊+City Safety,内饰无异味,四驱版雨雪天更稳;但后排空间是短板。

    限牌城市通勤(XC40 PHEV 约22万落地)

    绿牌免拍牌费,四驱应对湿滑路面从容,性价比被放大;推荐B4智远版。

    03 用车成本与安全:XC40更省钱,X1更保值的矛盾

    终端价格上,沃尔沃XC40性价比突出。2026款XC40指导价26.98万起,终端优惠超13万,入门版落地最低15.5万,B4四驱版约18-20万;而宝马X1插混版指导价28.80万,终端优惠较少,落地约32万。全款总价预估:XC40约23.21万,X1约32.17万,差了近9万,够加好几年油。用车成本方面,XC40年总费用预估6546元(含保费、能耗),X1为5172元,但X1油耗更低(亏电6.2L vs XC40约6.6L)。

    安全配置上,沃尔沃是“天花板”。XC40不仅气囊更多,电池包还经过严苛挤压穿刺测试,且提供“电池衰减<80%免费换新”的硬核质保(8年/12万公里)。宝马X1的插混电池质保政策未明确,后期更换成本是隐性顾虑。保值率方面,X1预计3年65%,比XC40略高,但X1插混车型电池折旧可能拉低实际残值。

    XC40年用车费6546元X1年用车费5172元

    💡 编辑部建议:预算有限、追求安全环保,选沃尔沃XC40 PHEV,终端优惠大,四驱版更值;预算充足、想要品牌运动感和空间,选宝马X1 PHEV,但需接受更高的落地价和隐性电池成本。若在限牌城市,XC40的绿牌+四驱优势被放大,性价比更高。

    常见问题 FAQ

    沃尔沃XC40 PHEV和宝马X1 PHEV,哪个更值得买?

    预算敏感、追求安全环保,闭眼选XC40 PHEV,终端优惠后落地最低15.5万,四驱版18万起,性价比远超X1;若追求品牌运动感和空间,且预算充足(30万+),X1 PHEV动力更强、后排空间更大,但隐性成本更高。

    二手PHEV怎么避坑?

    务必用诊断仪读取电池SOC,或要求4S店出具检测报告,确认电池健康度仍在质保期(沃尔沃8年/12万公里,衰减<80%免费换新)。限牌城市二手车价高5%-8%,但需确认绿牌政策延续。

    限牌城市买PHEV有什么优势?

    上海、广州等限牌城市对PHEV发放绿牌,免拍牌费用,二手车流通性更好,价格比非限牌城市高5%-8%。若你在这类城市,XC40 PHEV的性价比被放大,且四驱应对湿滑路面更从容。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:用车攻略站

    原文发布时间:2026-10-17 17:06:09(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6476119.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 沃尔沃xc90phev智驾系统的电池容量是多少?

    沃尔沃XC90 PHEV新款插混版的电池容量为37.9kWh(可用容量),较老款的14.7kWh提升超过一倍,WLTP纯电续航达到164公里,美国EPA工况下约为117公里。

    一、新旧款电池规格对比

    老款容量:此前XC90 T8插混版搭载的电池容量仅为14.7kWh,纯电续航不足50公里

    新款升级:沃尔沃在2026年发布的长续航插混版本中,将电池组升级为地板集成式大容量电池,总容量41.2kWh,可用容量37.9kWh

    续航跃升:电池规格相比现款提升两倍以上,WLTP工况纯电续航从老款的不到50公里跃升至164公里

    二、续航数据与测试标准差异

    WLTP工况:XC90 T8长续航版WLTP纯电续航最高164公里

    EPA工况:美国市场测试标准下,XC90 PHEV纯电续航最高73英里(约117公里),位居美国在售插混车型纯电续航榜首

    2027款预告:沃尔沃公布2027款XC90升级计划,WLTP纯电续航进一步提升至162公里,核心变化仍集中在电池容量和动力参数

    三、智驾系统与电池的关系

    供电架构:XC90 PHEV的智能驾驶辅助系统由车辆12V电气系统供电,动力电池容量不影响智驾功能的运行,但大容量电池为整车电子系统提供了更稳定的能量基础

    安全体系:新款XC90搭载新一代主动安全系统,包含紧急转向、AEB、开门防骑行者碰撞等功能,全套驾驶辅助系统在安全底色上进一步升级

    综合输出:搭载2.0T+电机组合,综合最大功率455马力,零百加速5.2秒,馈电状态下动力表现依然充沛


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈新语

    原文发布时间:2026-10-17 13:52:28(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6483865.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。