标签: 微型

  • 宏光miniev吉利熊猫

    一、产品迭代与定位差异

    宏光MINIEV:已发展至第五代,产品线覆盖多代同堂销售,第三代215KM青春版主打“130万家庭代步之选”口碑。

    吉利熊猫:2023年2月上市,定位双门四座微型电动车,初始售价3.99万-5.39万元,提供120公里和200公里两种续航版本。

    竞争格局:两款车差距逐年缩小,早期熊猫以“宏光MINIEV竞品”身份入场,如今已形成直接对位。

    二、核心参数横向对比

    维度宏光MINIEV吉利熊猫
    续航最高301km(四门版)120km/200km
    扭矩未公布110N·m
    快充部分版本支持30分钟快充
    质保三电终身质保未明确
    车身唯一四门选项双门四座

    表格综合了2024-2026年多篇横评数据。

    三、市场环境与消费趋势

    整体收缩:2026年上半年5万元以下小车销量同比下滑55%,宏光MINIEV少卖近10万辆,吉利熊猫下滑78%。

    消费升级:40万以上高端市场同期新能源车型销量暴涨46%,自主品牌占近六成份额。

    海外突围:A00+A0级纯电动车占纯电动出口的53.8%,微型车正从“国内求生”转向“全球突围”。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:日常摸鱼bot

    原文发布时间:2026-10-17 21:39:29(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpwvz7122205.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 五菱宏光MINIEV 2026款3.78万起值吗?四门快充真香还是智商税?3个维度说清+FAQ

    五菱宏光MINIEV 2026款3.78万起值吗?四门快充真香还是智商税?3个维度说清+FAQ

    摘要:五菱宏光MINIEV第五代2026款已上市,售价4.28-5.48万元,国庆补贴后205km版实际3.78万起。新车全系标配直流快充与四门四座,续航205km/301km,实测续航达成率约95%。预算5万内选纯电代步车,205km进阶款是性价比之王,通勤超30km或跨城建议加4000元上301km版。

    五菱宏光MINIEV 2026款3.78万起值吗?四门快充真香还是智商税?3个维度说清+FAQ

    直接给答案:五菱宏光MINIEV第五代(2026款)已正式上市,售价4.28-5.48万元,国庆期间叠加至高1万元综合补贴后,205km进阶版实际落地仅3.78万元,301km版下探至4.18万元起。新车全系标配直流快充、四门四座,续航205km/301km,实测续航达成率约95%。预算5万内想买纯电代步车,闭眼选它就对了。

    🚗 四门四座 · ⚡ 标配快充 · 🔋 205/301km · 💰 3.78万起 · 📱 10.1英寸屏

    01 产品升级:四门四座+快充,代步车不再“将就”

    第五代宏光MINIEV最大的变化是终于换上了四门四座布局——进出后排不用再费劲挪动前排座椅,日常带娃、接老人、搭同事都从容不少。车身尺寸相应加大,长宽高达到3268*1520*1575mm,轴距2190mm,空间感比两门版明显提升。外观采用圆润的“胶囊”元素设计,搭配怀挡、绿悠悠/灰萌萌/白绒绒幻彩车漆,内饰是焦糖奶油撞色,整体精致感直接对标十几万的小车。

    智能配置也进阶了:10.1英寸中控屏+副屏,支持CarPlay/HiCar互联,还有小憩、露营、宠物等场景模式,打工人午休、周末露营都能适配。后备箱170L,放倒后排可拓展到838L,周末去山姆囤货、带露营装备都没问题。实测数据:续航达成率约95%,一度电跑12.65km,百公里电耗仅8.9kWh——按家用电费算,一公里成本不到5分钱。

    非决胜点:车身尺寸加大后,转弯半径仍为4.5米,窄路掉头灵活。底盘采用前麦弗逊后三连杆悬架,行驶质感比老款提升明显,过减速带不再“哐哐”响。

    02 性能与补能:快充+低能耗,没有家充桩也能买

    续航和补能是代步车最关键的决策点。2026款提供205km和301km两种CLTC续航版本,对比初代120km起步,简直是质的飞跃。更核心的是,这次全系标配直流快充——这是2026款最大的升级点。此前宏光MINIEV全系只支持慢充,没有固定车位或充电桩的用户基本告别这车;新一代彻底解决了这个痛点,即便你住老小区、没有家充条件,开到外面直流快充桩,喝杯咖啡的功夫就能补能上路。

    版本电池容量快充时间(30%-80%)百公里电耗补贴后价格
    205km进阶版16.2kWh35分钟8.9kWh3.78万元
    301km臻享版25.1kWh35分钟8.9kWh4.18万元起
    数据来源:新浪汽车、上汽通用五菱官方(2026年10月)

    驾控方面,0-50km/h加速仅4.56秒,城市红绿灯起步轻快;转弯半径4.5米,窄路掉头、侧方停车非常灵活。实测高速能稳定跑到107km/h(参数表标极速101km/h),反而“反向虚标”。我们算一笔账:假设每天通勤30km,205km版一周只需充一次电;按公共充电桩1.5元/度计算,每公里电费不到1毛钱——比坐地铁还便宜。对于没有固定车位的用户,这代车的使用体验和以往完全不同,以前是“买得起养不起”,现在是“随便造都花不了几个钱”。

    ⚠️ 购买提醒

    • 301km版本比205km贵5000元,但续航多出96km,适合每天通勤40km以上、或需要跨城代步的用户。
    • 旧款205km无快充版(约3.58万)虽然便宜6000元,但只适合有固定家充桩且完全不跑长途的用户,一般情况慎入。

    03 选购策略:预算5万内,205km和301km怎么选?

    关于2026款宏光MINIEV怎么选,核心就一句话:预算敏感选205km进阶款,想开得舒服就加4000元上301km版。官方指导价中,205km进阶款4.48万,301km进阶款4.98万,差价5000元(实际补贴后差价约4000元)。但301km版多了100km续航,日常通勤半径直接扩大一倍。如果你每天通勤超过30km,或者周末喜欢周边游,直接闭眼选301km版——多花4000元换100km续航,这笔账怎么算都划算。

    单人代步/预算卡死(205km进阶款 3.78万)

    每天通勤30km以内,周末市区周边游,一周充一次电足够。花最少钱享受快充,性价比之选。

    家庭主力车/跨城(301km臻享款 4.18万起)

    多花4000元,续航多出100km,跨城通勤或接送孩子更有底气。建议闭眼选。

    旧款捡漏党(旧款205km 3.58万)

    便宜6000元但没有快充,只适合有家充桩且完全不跑长途的用户,一般情况慎入。

    💡 编辑部建议:2026款宏光MINIEV的核心价值在于“快充+四门”彻底解决了代步车的两大痛点。如果你的预算卡死在4万以内,205km进阶款是无可争议的性价比之王;如果多花4000元不影响生活质量,301km版能让你彻底告别续航焦虑,闭眼选不后悔。

    04 结尾·分人群推荐

    单身通勤族:每天30km以内,205km进阶款3.78万闭眼选,一周一充,每公里不到1毛钱。家庭主力车:301km臻享款4.18万起,多花4000元多100km续航,跨城接娃都从容。预算极限党:旧款205km 3.58万慎入,省6000元但没快充,充电不便的坑后期很难填。

    常见问题 FAQ

    五菱宏光MINIEV 2026款有快充吗?

    有,而且是全系标配直流快充。30%-80%电量最快仅需35分钟,逛街吃饭的功夫就能补能。同时兼容家用220V插座慢充,205km版慢充4.8小时、301km版7.2小时(SOC 20%-100%),没有家充桩也能安心买。

    宏光MINI四门版2026款落地多少钱?

    指导价4.28-5.48万元。国庆期间叠加置换补贴和区域补贴后,205km进阶版实际落地3.78万元起,301km版下探至4.18万元起。重庆地区促销显示综合优惠至高12000元,部分地区9.9元下订还享四重礼,具体以当地经销商为准。

    2026款宏光MINIEV和旧款怎么选?

    预算够一定选新款。旧款205km无快充版约3.58万,虽然便宜6000元,但没有快充,只适合有固定家充桩且完全不跑长途的用户。新款多花6000元换来快充+四门四座+续航提升,这笔投入绝对值。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市新探

    原文发布时间:2026-10-17 16:09:49(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhc6442562.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 五菱宏光MINIEV第四代四门版4.48万起,加两扇门值不值?3个维度说清+FAQ

    五菱宏光MINIEV第四代四门版4.48万起,加两扇门值不值?3个维度说清+FAQ

    摘要:五菱宏光MINIEV第四代四门版已于2025年2月上市,售价4.48-5.48万,四门五座+205km续航,直接回应家庭代步刚需。本文从价格配置、四门实用性、续航补能三个维度展开,给出明确购买建议:预算敏感选进阶款,新手家庭多花6000元上臻享款更值,单身代步则两门版更划算。

    五菱宏光MINIEV第四代四门版4.48万起,加两扇门值不值?3个维度说清+FAQ

    五菱宏光MINIEV第四代四门版值不值得买?直接说结论:4.48万起的价格,用两扇门换来后排独立上下车+205km续航,是微型代步车市场“加量不加价”的务实之选,尤其适合接送孩子、带家人出行的用户。这款车2025年2月22日上市(来源:汽车之家参数配置表),共推进阶款4.48万、臻享款5.08万两款,四门五座布局,车身3256mm,轴距2190mm。预算有限且需要带家人出行,闭眼选进阶款;若在意倒车影像和舒适配置,多花6000元上臻享款;若是单身或仅两人代步,两门版更省钱。

    🚗 四门五座 · 🔋 205km续航 · 💰 4.48万起 · 📏 车长3256mm · 🛡️ 主驾气囊

    01 价格与配置:4.48万起,多花6000元到底买什么?

    五菱宏光MINIEV第四代四门版共推两款车型:进阶款4.48万,臻享款5.08万(官方指导价,来源:汽车之家参数配置)。两款车续航均为205km(CLTC),电池电量、电机功率完全一致,差异集中在舒适与安全配置上。臻享款多了倒车影像、8英寸中控屏、蓝牙连接、LED日间行车灯、主驾安全气囊等。从实际使用看,倒车影像对新手或窄路会车帮助极大,中控屏则让倒车影像显示更清晰。如果你每天要进出老小区、巷口停车,这6000元差价花得值。

    对比项进阶款臻享款
    指导价4.48万5.08万
    续航(CLTC)205km205km
    倒车影像–●
    中控屏–8英寸
    主驾气囊–●
    LED日间行车灯–●
    表格:宏光MINIEV 2025款第四代四门版参数对比(数据来源:汽车之家)

    进阶款4.48万的定价,对预算敏感的用户来说非常友好——省下的6000元够交两年电费(按每年1万公里、每度电0.5元计算)。但代价是没有倒车影像,对于新手或经常在窄路停车的人来说,确实不太方便。臻享款5.08万则多花6000元换来每天都会用到的倒车影像和中控屏,对新手或家庭用户来说,这笔钱花得值。

    进阶款(4.48万)

    预算敏感型首选,省6000元够交两年电费,基础配置满足代步需求,但无倒车影像,停车需靠技术。

    臻享款(5.08万)

    推荐新手或家庭用户,倒车影像+中控屏让日常停车、导航更省心,多花6000元换来每天用的便利。

    两门版(3.48万起)

    单身或两人代步,两门版更省钱,停车更灵活,但后排上下车需放倒前排座椅,适合不常带人。

    02 四门实用性:车身加长,后排从“应急”变“日用”

    第四代四门版最大的变化是车身尺寸:长3256mm、宽1510mm、高1578mm,轴距2190mm(数据来源:汽车之家)。相比两门版,车长增加了近300mm,轴距拉长,后排腿部空间明显改善。实际体验中,身高1.75米的成年人坐后排,膝盖距前排椅背约一拳,头部不顶,短途通勤完全能接受。后备厢容积123L-745L(后排座椅放倒后),日常买菜、放婴儿车够用,但放不下大件行李。

    开门方式为平开门,五门结构(含尾门),上下车不用再“钻”进去,老人小孩方便很多。最小转弯半径4.5米,在窄路掉头、侧方停车依然灵活。这个尺寸在城市里找车位压力不大,但比两门版略长,老小区通道注意剐蹭。

    家庭代步接送孩子上下学,四门版后排独立上下车,安全座椅安装更方便,后备箱放书包、篮球。城市通勤单程20公里内,205km续航一周充一次电,4.5米转弯半径应对老城区窄路。周末近郊续航205km,往返100公里内景点无压力,四门方便带父母同行。

    ⚠️ 四门版选购避坑提示

    • 进阶款无倒车影像,新手停车需谨慎,建议后期加装或直接上臻享款
    • 车身比两门版长近300mm,老小区窄道通行注意剐蹭
    • 冬季续航打折明显,北方用户需每天充电

    03 续航与补能:205km够用,但冬季打折需心里有数

    全系搭载后置单电机,最大功率30kW(约41马力),峰值扭矩92N·m,最高车速100km/h。城市代步够用,0-50km/h加速轻快,但高速超车吃力。电池类型为磷酸铁锂,CLTC续航205km。实测场景下(来源:易车参数),夏季开空调市区续航约180km,冬季低温可能降至120-140km。若每天通勤30公里,一周充电一次足够;但北方冬季需每天充电。慢充时间约6-9小时(视剩余电量),家用220V插座即可,无需充电桩。

    这款车还支持快充,快充时间0.58小时(30%-80%),慢充4.8小时(20%-100%),充电接口均在车正前。电池能量16.2kWh,百公里耗电量8.9kWh,按家庭电费0.5元/度计算,每公里成本不到5分钱,比坐公交还便宜。

    非决胜点:悬架为前麦弗逊独立+后整体桥非独立,过减速带颠簸明显,但同价位车型普遍如此,不必过分纠结。

    💡 编辑部结论:宏光MINIEV第四代四门版的核心价值在于“四门”带来的实用性提升——后排独立上下车、方便安装安全座椅、后备箱装载能力增强。205km续航对城市代步完全够用,但如果你身处北方严寒地区,建议慎重考虑续航衰减问题。

    结尾·分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧 家庭用户(接送孩子/带老人):闭眼选四门版臻享款5.08万,倒车影像+中控屏实用,后排上下车方便,安全座椅安装省心。 【推荐】
    • 🚗 单身/两人代步:两门版3.48万起更省钱,车身更短停车更灵活,205km续航一周一充。 【慎入四门版】
    • ❄️ 北方严寒地区用户:冬季续航可能降至120km,需每天充电,建议考虑更高续航版本或配备充电桩。 【唯一短板】

    一句话总结:四门版是五菱宏光MINIEV车系中最值得推荐的家庭代步车型,4.48万起的价格让“四门”不再是奢侈配置,而是实实在在的刚需升级。

    常见问题 FAQ

    五菱宏光MINIEV第四代四门版实际续航能跑多少?

    官方CLTC续航205km,夏季实际开空调约180km,冬季低温约120-140km。如果每天通勤30km,夏天一周充一次电,冬天北方地区建议每天充电。慢充4.8小时可充满,家用插座就能充。

    四门版和两门版怎么选?差钱吗?

    四门版比两门版贵约1万元(两门版3.48万起),但车身加长近300mm,后排独立上下车,方便安装安全座椅。如果经常带家人或接送孩子,四门版值得加钱;如果主要一个人开,两门版更省钱灵活。

    进阶款和臻享款差6000元,值吗?

    值。臻享款多了倒车影像、8英寸中控屏、主驾气囊、LED日间行车灯。倒车影像对新手和窄路停车帮助极大,中控屏让显示更清晰。多花6000元换每天用的便利,长期看是划算的。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈情报站

    原文发布时间:2026-10-17 16:08:33(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpnhf7172890.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 江铃ev2动能回收怎么调节

    江铃EV2的动能回收强度通常可在车机“车辆设置”或“驾驶模式”菜单中分低、中、高等级调节,但当前公开搜索结果中暂无该车型的专属操作说明,实际菜单入口与档位命名需以实车界面为准。

    一、通用调节路径

    车机设置入口:多数微型电动车的能量回收选项位于中控屏“车辆设置—新能源/驾驶”菜单下,部分车型需在P挡或静止状态下才能修改。

    驾驶模式联动:经济/ECO模式下动能回收力度通常自动增强,运动/标准模式则减弱或关闭,切换模式即可间接改变回收强度。

    单踏板模式:若车辆配备该功能,开启后松开电门即进入强回收直至车辆接近停止,关闭后恢复为常规滑行。

    二、回收强度怎么选

    弱回收:松电门后滑行距离更长,适合高速巡航或通畅路段,驾驶感受更接近燃油车。

    强回收:减速感明显,适合城市走走停停路段,可减少踩刹车频率,但需要时间适应拖拽感。

    CRBS配合:主流新能源车踩下刹车时会优先调用动能回收制动,回收吃满后才触发机械刹车,因此无论选哪档,制动时都会回收能量。

    三、什么时候调节会“失灵”

    电量过高或过低:电池接近满电时无法继续充电,回收功率会被限制甚至暂时关闭。

    低温环境:冬季电池温度低时,回收功能也会受限,这是电池保护机制在起作用。

    感知方式:仪表盘上的能量回收条出现虚线或回收功率条变短,即表示当前回收能力被系统限制了。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾享风向标

    原文发布时间:2026-10-17 14:53:22(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6522974.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • smart fortwo二手车3万抄底值吗?2026行情+避坑指南+FAQ

    smart fortwo二手车3万抄底值吗?2026行情+避坑指南+FAQ

    摘要:2026年smart fortwo燃油版二手车已跌至3-5万元区间,保值率不足三成,但453代(2015-2019款)凭借低用车成本和代步便利性,依然是城市通勤的高性价比选择。本文梳理价格走势、选购要点与常见故障,并给出分人群购买建议。

    smart fortwo二手车3万抄底值吗?2026行情+避坑指南+FAQ

    smart fortwo二手车现在3万多元就能入手,燃油版已跌至历史谷底,但前提是选453代(2015-2019款)。2026年,当年落地13万多的进口smart fortwo,如今二手行情普遍在3-5万元区间,三年保值率约50%、五年约40%,比同价位微型电动车更抗跌。如果你只想花3-4万买一台好开好停的市区代步车,它值得考虑;但追求空间或长途舒适性,建议直接放弃。

    01 价格现状:燃油版跌至谷底,3万多元可入手

    2026年smart fortwo二手车市场正经历一轮价值重估。燃油版价格从当年进口新车的13万多元滑落至3-5万元区间,保值率不足三成。网络上甚至出现压仓两三个月仍难出手的案例——2017年上牌的smart forfour(4万多公里、前部有事故),收购价仅约2万元。这意味着一台没大事故的2015-2019款453代fortwo,目前行情集中在3-4万元,偶有车商挂5万多的精品车。

    🚗 3万级代步 · 📉 保值率不足三成 · 🛣️ 好停好开 · ⚡ 纯电版冲击 · 🛠️ 453代可选

    价格为什么这么低?一方面,纯电版fortwo即将上市,市场对老款燃油车的预期走低;另一方面,smart品牌在国内已转向电动化,燃油版配件和售后网络在收缩。但换个角度看,3-4万买一台当年落地超13万的原装进口微型车,连同年份的飞度、Polo都要卖到5-6万,smart的性价比反而凸显。

    年份/款型当年新车价(约)2026年二手行情备注
    453代 2015-2019款 1.0L13-15万3-4万燃油版主力,车源最多
    453代 2015-2019款 0.9T15-17万4-5万动力更强,但车源少
    451代 2010-2014款–2-3万老款,不建议新手入
    forfour 2017款约15万约2万(事故车)四门版,事故车收购价更低
    表格说明:价格来自2026年市场公开报价,实际成交价随车况浮动

    ⚠️ 避坑提示

    • 尽量避开事故车——前部碰撞修复(更换大灯、机盖)的车辆,收购价仅2万左右,但不建议买,后期可靠性存疑
    • 优先选2015-2019款453代,电子系统和底盘比老款451代成熟,故障率更低

    02 选购核心:453代是唯一值得买的代际

    如果你决定入手,请把范围锁定在453代(2015-2019款)。这一代fortwo换装了雷诺-日产联盟的1.0L三缸机和0.9T涡轮增压发动机,动力比老款的1.0T更平顺,油耗也低——市区日常通勤,百公里油耗能控制在7L左右,加满一箱油跑个500公里没问题,日常通勤用车成本比打车便宜太多。

    💡 编辑部建议:3-4万预算,首选453代1.0L自然吸气版。动力虽不猛,但市区游走够用,保养便宜,可靠性也比0.9T版本省心。想要超车利索一点,加5000左右上0.9T,但注意涡轮增压车型的后期维护成本略高。

    空间是fortwo的硬伤——两座布局,副驾放个买菜包都勉强,更别说载人拉货。但换个角度,它的车身长度不到2.7米,在市区小巷、老小区里可以横着停,一个标准车位能塞下两辆fortwo。如果你每天通勤距离在20公里以内,且基本一个人开车,这车就是为这种场景生的。

    城市单身通勤党(453代 1.0L 3.5万)

    每天20公里内单程通勤,走街串巷好停车,油耗约7L/百公里,用车成本低

    新手练手用户(453代 0.9T 4.5万)

    车身短好操控,0.9T动力更足,但建议选车况好的,新手防剐蹭成本低

    家庭第二辆代步车(453代 1.0L 4万)

    家里有大车,这台专用于接送孩子、买菜,停车方便,省油

    预算极限党(451代 2.5万)

    只要便宜,但老款故障率高,建议仅限懂车的老司机,新手慎入

    保值率方面,有数据显示453代的三年保值率约50%、五年约40%,比同价位微型电动车抗跌。比如一台2020年上牌的smart fortwo,落地约14万,现在二手还能卖7万左右;而同价位的某国产微型电动车,落地8万,开三年只剩3万。如果开两三年再换车,fortwo的折旧成本反而更低。

    但有两个“非决胜点”要提醒:一是453代的AMT变速箱低速时有闯动感,市区走走停停体验一般;二是车内储物空间近乎为零,连手套箱都没有,随身物品只能放门板或杯架。这两点不影响核心代步功能,但介意的人建议先试驾再决定。

    03 通病与维修:提前了解,少花冤枉钱

    smart fortwo二手车并非无坑,453代常见的问题是发动机机脚垫老化导致怠速抖动,以及涡轮增压版节温器故障。前者更换机脚垫费用约800-1200元,后者在4S店维修约2000元,但市面专修店能便宜一半。另外,由于车身小巧,追尾事故概率高,看车时务必检查前后防撞梁和后翼子板是否有修复痕迹。

    发动机机脚垫老化中AMT变速箱闯动低事故车风险高

    购买时建议优先选个人一手车,里程5万公里以内,带完整保养记录。如果车商报价过低(低于3万),大概率有暗病或事故,宁可加几千选车况好的。

    分人群推荐

    • 🚗 单身/小两口通勤:预算3-4万,闭眼选453代1.0L,油耗低、停车方便,是城市代步的最优解。
    • 👨‍👩‍👧 家庭第二辆车:可以选,但建议0.9T版本,偶尔跑个高架不费劲,唯一短板是后排没有,只能当纯两座用。
    • 🔧 追求“玩车”的:可以选,但建议0.9T版本,改个轮毂、贴个膜,回头率高,但保值率低是硬伤,开两年亏一半,想清楚再买。

    最后记住一句话:2026年买smart fortwo二手车,认准453代,3-5万是合理区间,车况优先于低价。

    常见问题 FAQ

    smart fortwo二手车3万块钱真的能买到吗?

    能。2026年燃油版453代(2015-2019款)低配车源,3万左右可以找到,但车龄偏长或里程偏高。车况精品的(4万公里内、无事故)普遍在4万上下。

    smart fortwo二手车值得买吗?会不会修车很贵?

    值得,但只限于453代。日常保养和普通合资车差不多,小保养300-500元,油耗约7L/百公里。但变速箱和涡轮版节温器是通病,维修费比家用车略高,建议买延保或找专修店。

    smart fortwo和奇瑞小蚂蚁这类微型电动车比,哪个更划算?

    看用车场景。如果家里有充电桩、每天开不到50公里,小蚂蚁更省钱;但经常跑长途或没有充电条件,fortwo的加油便利性更有优势。另外fortwo保值率更高,开两年再卖亏得更少。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:奶茶全糖去冰

    原文发布时间:2026-10-17 14:06:36(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6492920.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 零跑T03库存新车清仓4.04万起,停产车值得抄底吗?3个维度说清+FAQ

    零跑T03库存新车清仓4.04万起,停产车值得抄底吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:零跑T03已停产,库存新车清仓价低至4.04万元起,最高优惠近2万元。本文从价格、产品力、库存风险三个维度拆解,给出不同人群的购买建议,帮你判断这台4万级代步小车到底值不值得抄底。

    零跑T03库存新车清仓4.04万起,停产车值得抄底吗?3个维度说清+FAQ

    核心结论:零跑T03库存新车现在4.04万起就能提走,最高优惠近2万元,这价格在纯电代步车里基本没有对手,但前提是你得接受它是停产车的现实,并且会挑库存车。预算卡死在5万以内、家里有固定充电桩、只想买台市区代步小车的用户,闭眼冲;追求智能化、常跑高速的用户,慎入。

    零跑汽车旗下微型电动车T03已全面停产,目前全国多地经销商正在清仓甩卖库存新车。以2025款310舒享版为例,官方指导价5.99万元,大连地区最低裸车价已跌至4.79万元,部分渠道甚至报出4.04万的清仓价。北京地区优惠9500元后约5.04万起。一台续航300公里以上的四门四座电车,落地价能干到5万以内,这在两年前想都不敢想。

    01 价格维度:4万级代步车的价格屠夫,但地区差价悬殊

    先看最核心的——钱。零跑T03停产清仓的价格体系已经彻底被打乱,不同地区、不同渠道的报价差距巨大。大连地区2025款310舒享版最低裸车价报出4.79万,优惠幅度达1.2万元;而部分渠道的200轻享版更是直接杀到4.04万起,比指导价5.99万便宜了近2万元。北京地区的优惠相对保守,310舒享版优惠9500元后约5.04万起。

    车型版本指导价清仓参考价续航
    2025款 310舒享版5.99万4.79万-5.04万310km
    2025款 403舒享版6.99万约6万403km
    2024款 200轻享版4.99万4.04万-4.14万200km

    场景翻译:手里揣着5万块,以前只能看五菱宏光MINI EV的170公里续航版,现在能买到310公里续航、四门四座、带快充的零跑T03。市区通勤半径30公里的话,310续航版一周充一次电就够了,日常代步完全不用有里程焦虑。而且这车是四门结构,后排上下车不用像双门小车那样钻来钻去,接送孩子、带老人出门都体面不少。4万块买台能上高速的电动四门车,这价格还要什么自行车?

    但有几个坑得提前说清楚:第一,地区差价大。大连、部分渠道能拿到4.04万的低价,北京、上海等一线城市优惠力度明显缩水,得跨城提车才有好价。第二,停产车的售后保障虽然还在,但OTA升级、软件迭代基本就别指望了,车机系统可能永远停在出厂版本。不过对于代步车来说,导航、音乐这些基础功能够用就行,也不算致命伤。

    💰 4.04万抄底价 · 🔋 310km续航 · 🚗 四门四座 · ⚡ 快充加持 · 🔧 停产清仓

    02 产品力维度:尺寸配置越级,但智能化是明显短板

    零跑T03定位微型纯电车,但它的尺寸和配置其实比同价位对手高半个身位。车身长度超过3米6,轴距2米4,后排空间虽然谈不上宽敞,但坐两个成年人短途应急完全没问题,比五菱宏光MINI EV、吉利熊猫mini这些双门小车实用太多。310舒享版标配主副驾安全气囊、倒车影像、定速巡航,还带一块10.1英寸中控大屏,在这个价位算是良心配置。403舒享版续航更长,适合每天通勤超过50公里的用户。

    动力方面,T03电机功率55kW,市区60km/h以内提速轻快,但上了高速80km/h之后再加速就有点吃力了,毕竟代步定位摆在这。底盘调校偏舒适,过减速带不颠,但快速过弯时侧倾比较明显,开这台车就是踏踏实实代步的节奏。

    非决胜点:外观内饰设计见仁见智,T03圆润的造型走可爱路线,内饰塑料感比较强,但做工在这个价位不算差。

    ⚠️ 库存车必查清单:购买库存车,车辆生产日期是关键中的关键。库存车可能已存放6-12个月,购买前务必确认以下5点:

    ⚠️ 提车前必查5项

    • 车辆生产日期:超过6个月算库存车,超过12个月要重点检查轮胎、电瓶状态
    • 轮胎老化:长期静置,轮胎单侧受压易变形,提车时看胎壁是否有裂纹
    • 电瓶健康度:亏过电的12V电瓶寿命会缩短,测试一下点火是否干脆
    • 漆面检查:露天存放的车漆面可能被鸟粪、树胶腐蚀,洗车后迎着光检查
    • 软装内饰:座椅、仪表台塑料件在高温暴晒下可能老化变色,逐项确认

    03 风险维度:售后无忧但OTA停更,适合当工具车不适合当玩具

    停产车的最大顾虑是售后。零跑官方明确表示,T03停产不影响配件供应和售后服务,该有的质保继续有效。这点比那些造车新势力倒闭跑路的强太多,零跑汽车2025年销量还在增长,品牌基本盘稳定,售后网点不会一夜之间消失。三电系统质保8年15万公里,电芯衰减超过30%免费换,这承诺写在合同里,跑不掉。

    真正需要降低预期的是智能化层面。车机系统大概率不会再有大版本OTA更新,目前能用的导航、倒车影像、在线音乐都正常,但想要哨兵模式、更聪明的语音助手这些新功能,T03给不了你。另外,市面上有些特价车可能是展车或运损车,提车时务必核对车架号与发票信息一致,检查内饰磨损痕迹,避免买到来路不明的车。

    💡 编辑部建议:把T03当一台高性价比的“电动捷达”看待——皮实、便宜、好用,不折腾。你买的是4万块的代步工具,不是智能玩具。只要验车仔细,这一波清仓是实打实的捡漏机会。

    04 分人群推荐:谁是T03的目标用户?

    市区通勤党单程30公里以内,家里有充电桩,闭眼选200轻享版4.04万,续航200公里够用,省钱才是王道跨城上班族每天通勤50公里以上,选310舒享版,续航扎实,快充能救急,落地5万左右性价比最高家庭第二台车家里有充电条件,T03当买菜接娃专用车,四门四座比双门小车实用,建议直接拿310舒享版顶配科技尝鲜族想要智能座舱、高阶辅助驾驶的,慎入,T03的智能化停留在够用层面,这些需求看新势力更合适

    常见问题 FAQ

    零跑T03停产了,以后维修保养怎么办?

    零跑汽车官方承诺T03停产不停售后,三电系统质保8年15万公里照常执行,配件供应至少保证10年。去任意零跑授权服务中心都能正常保养维修,不用慌。建议提车后尽快做完首保,更换机油机滤,检查电瓶和轮胎状态。

    4.04万的零跑T03是哪一款?在哪里能买到?

    4.04万的价格通常指2024款200轻享版,续航200公里,大连及部分经销商渠道放出的清仓价。北京等一线城市优惠力度较小,310舒享版落地约5.39万。建议先电话咨询当地经销商确认库存和优惠,再考虑是否跨城提车。

    零跑T03库存车和二手车,哪个更划算?

    差价在5000元以内闭眼选库存新车。新车享受完整质保,三电8年15万公里;二手车即便车况良好,质保已经折损一部分,而且你不知道前任车主怎么用车。库存车只需要验好车况,性价比完胜。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车显微镜

    原文发布时间:2026-10-17 14:04:13(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6490944.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 五菱宏光MINIEV销量暴跌57%,2026款还值得买吗?3个维度说清+FAQ

    五菱宏光MINIEV销量暴跌57%,2026款还值得买吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:五菱宏光MINIEV 2026款第五代全系标配快充,指导价4.48万起,续航205km/301km,四门四座空间大增。但上半年销量仅7.28万辆,同比暴跌57.4%,8月单月更是雪崩70.8%。本文从产品力、价格、销量三个维度拆解,告诉你这款曾经的神车现在到底还能不能闭眼买。

    五菱宏光MINIEV销量暴跌57%,2026款还值得买吗?3个维度说清+FAQ

    五菱宏光MINIEV 2026款第五代全系标配直流快充,指导价4.48万起,续航205km/301km,四门四座设计让实用性大幅提升——但半年销量暴跌57.4%、8月单月雪崩70.8%的残酷现实,让人不得不问:这台曾经的国民神车,现在还值得入手吗?如果你预算3-5万买代步车,答案是:2026款进阶版闭眼选,入门版慎入,旧款除非有1万以上优惠否则别碰。下面用3个维度拆解清楚。

    ⚡ 全系标配快充 · 🚗 四门四座空间 · 💰 3.58-5.58万 · 📉 销量暴跌57% · 🔋 续航205/301km

    01 产品力进化:快充+四门四座,短板补上了吗?

    2026款第五代宏光MINIEV最大的升级,是全系标配直流快充。此前的老款车型没有快充,慢充充满需要6-8小时,晚上忘了充电第二天就只能干瞪眼。而2026款用快充,半小时能充到80%,日常通勤一周充一次电就够了。这个升级直接解决了微型电动车最大的使用痛点。续航方面,205km版和301km版两个版本,分别覆盖城市代步和近郊出行场景。205km版实际能跑160-180km,冬天开暖风打个七折,但日常上下班+买菜接送孩子完全够用。

    更关键的变化是四门四座。老款两门版后排上车要放倒前排座椅,体验非常狼狈。2026款改成了四门设计,后排乘客可以正常开门进出,空间实用性大增。实测后排坐两个成年人虽然谈不上宽敞,但短途通勤完全能接受。不过要提醒的是,低配版(4.48万起)缺少安全配置,比如没有主驾气囊、没有倒车影像,这些在进阶版上才有。预算允许的话,建议直接上进阶版。

    版本续航快充指导价
    2026款 第五代 入门版205km标配4.48万
    2026款 第五代 进阶版205km标配3.78万起(促销)
    2026款 第五代 臻享款301km标配4.18万起
    旧款(无快充)120-170km无便宜6000元
    数据来源:新浪汽车2026年10月报道整理

    ⚠️ 选购避坑

    • 低配版缺主驾安全气囊,北方冰冻路面慎选
    • 旧款无快充、两门版,除非优惠超1万否则不值
    • 快充桩在三四线城市覆盖率参差不齐,买前查一下你家附近充电地图

    02 价格与配置:三款车怎么选最划算?

    2026款第五代共有两个续航版本,差价4000元:205km版3.78万起,301km版4.18万起。如果只用来城市代步,205km进阶款性价比最高——它比入门版贵2000元左右,但多了安全气囊、倒车影像等实用配置,这些后期加装至少花4000块。而301km版适合每天通勤里程超过80km的用户,多花4000元多出96km续航,相当于每天多跑一个来回,长远看不用天天充电。

    对比旧款无快充版便宜6000元的诱惑,我的建议很明确:这6000元不要省。快充的便利性是慢充无法替代的——你可以在商场吃个饭就把电充到80%,而慢充必须过夜。除非你家里有固定车位且从不跑远路,否则别为省6000元放弃快充。

    3.78万档
    性价比之王205km进阶款——安全配置齐全+快充,城市代步黄金选择4.18万档
    长续航刚需301km臻享款——每天80km以上通勤,一周充一次电旧款
    慎入两门无快充版——除非优惠超1万,否则别省这6000元

    03 销量暴跌是缺陷还是机会?三个真相要认清

    销量数据确实难看:2026年上半年零售7.28万辆,同比少卖了近10万辆,降幅57.4%;8月单月销量11033台,较去年同期雪崩70.8%。而且整个5万元以下微型车市场都在萎缩——上半年5万元以下乘用车累计销量仅13万辆,同比暴跌55%,市场份额从2.8%腰斩至1.4%。宏光MINIEV的暴跌,很大程度上是市场蛋糕缩水所致。

    但暴跌不等于产品不行。事实上,2026款在产品力上补齐了快充和四门两大短板,价格只比旧款贵4000元。如果你身处三四线城市或县城,充电靠家用插座慢充也可以接受,那宏光MINIEV依然是3-5万元级别最成熟的选项——保有量大、维修便宜、保值率在微型车里算不错。反观其他微型车销量更惨淡,缤果同比暴跌79.3%,零跑A10销量同样下滑,说明这是全行业的压力,不是宏光MINIEV一款车的倒退。

    💡 核心结论:五菱宏光MINIEV 2026款是产品力最强的第五代车型,快充+四门四座解决了老款两大硬伤。虽然销量暴跌,但这更多是微型车市场整体萎缩的结果。如果你的首付预算在4-5万,它依然是这个价位最稳妥的选择——前提是选带安全配置的进阶版。

    04 分人群购买建议

    上班族代步(205km进阶款 3.78万)

    每天通勤20km以内,一周充一次电,快充应急,闭眼选这款。

    家庭第二辆(301km臻享款 4.18万起)

    接送孩子+买菜+近郊游,长续航减少充电焦虑,四门方便老人孩子上下车。

    预算极敏感型(旧款 3万以内)

    仅城市短途,有家充条件,能接受两门上下的麻烦,找库存车谈优惠。

    安全优先型(直接上301km臻享款)

    低配版缺主驾气囊,安全是底线,多花4000元换96km续航+气囊,值。

    如果你是单身或两口之家,主要在市区买菜接娃,205km进阶款是闭眼选的性价比之王;如果你每天通勤距离超过60km,或者周末要跑近郊,那301km臻享款多花的4000元很值;但如果你是预算极度敏感、家有充电桩且不跑长途的纯城市代步,可以淘一辆二手车或库存旧款,但记住——省6000元换不来快充,这交易值不值你心里要有数。

    常见问题 FAQ

    五菱宏光MINIEV 2026款和旧款怎么选?

    预算够就选2026款。新款全系标配快充、四门四座,空间和充电便利性提升明显,多花4000元换来的是日常实用性的质变。旧款便宜6000元但没有快充,两门设计上下车麻烦,除非优惠超1.5万否则不建议。

    205km版本实际续航能跑多少?

    官方标称205km,实际市区综合续航约160-180km,冬天开暖风打七折约140km。用于通勤20km以内的场景,一周充一次电完全够。家里没充电桩的话,快充半小时能到80%电量,应急很方便。

    销量暴跌之后还值得买吗?会不会停产?

    五菱官方并未宣布停产,且2026款刚更新到第五代,产品生命周期还在早期。销量下滑是整个微型车市场萎缩的结果(细分市场同比降55%),但不代表产品力落后。作为3-5万价位保有量最大的微型车,配件和维修网络完善,放心买。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车评观察员

    原文发布时间:2026-10-17 13:06:24(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7186292.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 长安Lumin糯玉米205快充版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    长安Lumin糯玉米205快充版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:长安Lumin糯玉米205快充版(香沁款)售价5.49万元,CLTC续航205km,支持30%-80%快充仅35分钟,解决微型电动车长途补能痛点。从快充实用性、续航真实表现、配置性价比三维度实测,给出分人群购买建议。

    长安Lumin糯玉米205快充版值得买吗?3个维度说清+FAQ

    长安Lumin糯玉米205快充版(官方名称为2023款香沁款,2024款延续此配置)是目前微型电动车里少有的“真快充”选手:CLTC续航205km,30%-80%电量快充仅需35分钟,售价5.49万元起。如果你每天通勤超过50km、或者偶尔想跑个小长途,这款车可能是5万级唯一能让你“说走就走”的选择;但如果只是纯市区代步且充电方便,慢充版更省钱。

    01 快充是最大杀手锏:35分钟补能,彻底告别“充电焦虑”

    长安Lumin糯玉米205快充版(香沁款)最大的升级就是加入了直流快充功能。实测数据:常温下30%-80%电量充电仅需35分钟,这意味着你在高速服务区吃个饭、或者在商场逛个街,电就补得差不多了。对比此前仅有慢充的版本(慢充需13.5小时才能充满),快充的加入让这款小车从“只能在家充”变成了“能出门远行”。

    有车主实测反馈:“全程200公里,我买的205续航,中间在郑州东服务区充了40分钟电,跑到还剩19%时快充到80%,非常方便。”这正是205快充版的核心价值——它让微型电动车第一次有了跨城出行的可能。要知道,同级五菱NanoEV等竞品多数不支持快充,慢充时间长达13.5小时,基本告别了长途。

    车型CLTC续航快充时间(30%-80%)慢充时间电池类型
    长安Lumin 205香沁款205km35分钟6.5小时磷酸铁锂(国轩高科)
    五菱NanoEV 2022款约200km不支持13.5小时磷酸铁锂
    数据来源:太平洋汽车参数对比及官方发布信息

    场景翻译:如果你每天通勤30km,205km续航足够你开一周(3-5天一充),而快充则让你在电量告急时,午休20分钟就能多跑100km。对于没有家充桩的用户,快充更是刚需——去一趟快充站,从30%充到80%仅需35分钟,比刷一集短剧还快。

    💡 编辑部建议:快充是2025年买微型电动车的“分水岭”配置。没有快充的车,活动半径基本锁定在50km内;有了快充,你的周末郊游、跨城探亲都成为可能。长安Lumin 205快充版是5万级少数标配快充的车型,强烈推荐给有“出城”需求的用户。

    02 续航真实表现:205km不虚标,冬季缩水需留意

    长安Lumin糯玉米205快充版搭载磷酸铁锂电池,电芯来自国轩高科(另有中创新航、宁德时代版本),CLTC续航205km。根据车主口碑和实测,夏季实际续航能跑到180-200km(90%达成率),冬季开暖风会缩水至150km左右(约70%),这在微型电动车中属于正常水平。

    有车主分享:“我对象开了一周糯玉米,根本不想开油车了。提速很快,市区穿梭灵活。”这说明205km的续航对于日常通勤完全够用——每天往返30km,一周只需充1-2次。而且新车配备预约充电功能,可以利用夜间谷电充电,慢充6.5小时即可充满,家充桩一晚搞定。

    🔋 快充35分钟 · 🚗 续航205km · 🔌 预约充电 · 👩 女性友好 · 💰 5.49万起

    非决胜点:车身尺寸3270/1700/1545mm,轴距1980mm,后排坐两个成年人没问题,但横向空间一般,更适合单人代步或两人出行。动力方面,30kW单电机,极速约100km/h,市区开完全够用。

    03 配置与性价比:5.49万买快充,值不值?

    长安Lumin 205香沁款指导价5.49万元,比顶配301km蜜沁款低1.5万元。配置上标配7英寸仪表盘、远程控制空调、预约充电功能,主副驾安全气囊等。对比同级,五菱NanoEV 200km版本价格相近,但无快充,所以Lumin的快充优势非常明显。

    从销量看,长安Lumin系列已连续4个月上涨,快充版的加入有效拉动了增长。如果你追求极致性价比且不需要快充,155km标准版(4.69万起)更便宜;但如果你对“充电自由”有要求,205快充版是唯一解。

    城市通勤族(205快充版 5.49万)

    每天30km通勤,一周一充,快充应急,闭眼选。

    小家庭第二辆车(205快充版 5.49万)

    周末近郊游无忧,快充让补能不再是难题。

    代步省钱党(155km标准版 4.69万)

    纯市区代步,家充桩为主,无需快充,省8000元。

    长途需求者(301km蜜沁款 6.99万)

    续航更长,支持快充,但价格上浮,视预算而定。

    购买避坑提示

    • 确认4S店有现车,部分热销色需等2-4周。
    • 快充桩兼容性:使用国网、特来电等主流快充桩均可,但建议提前下载“e充电”APP查询附近快充站。
    • 冬季续航缩水:磷酸铁锂电池在低温下活性降低,建议尽量在室内或暖库充电。

    04 分人群推荐总结

    • 👩 女性用户:外观圆润萌趣,车身小巧好停,快充让周末逛街也能顺便补能,闭眼选205快充版。 【首选】
    • 👨‍💼 上班族:每天通勤30km,快充让油车吃灰,一周充一次电,成本仅燃油1/8。 【强推】
    • 👵 老年人代步:仅市区代步,家充慢充即可,选155km标准版更省钱,但需注意停车便利性。 【慎入快充版】

    最后,无论你选哪个版本,长安Lumin都是目前微型电动车市场综合实力最均衡的车型之一。205快充版的加入,彻底解决了微型电动车的“出城难”问题,让“快乐”不再局限于家门口。

    常见问题 FAQ

    长安Lumin糯玉米205快充版实际续航能跑多少?

    夏季实际续航约180-200km(90%达成率),冬季开暖风约150km(70%)。日常通勤30km内,一周一充没问题。

    快充真的35分钟能充到80%吗?

    常温实测30%-80%需35分钟,快充功率约20kW,在主流快充桩上均可实现。实际受温度、桩功率影响,冬季或低功率桩会稍慢。

    长安Lumin糯玉米205快充版和155km版怎么选?

    预算充足且偶尔需要跑远路,选205快充版(5.49万);纯市区代步且家充方便,选155km版(4.69万)更省钱。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新语

    原文发布时间:2026-10-17 13:04:17(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6453159.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 零跑T03新款2026款的安全配置有哪些?

    目前零跑尚未单独发布2026款T03的安全配置清单,但参考在售版本,其安全体系以L2级智驾与多雷达感知为核心,全车具备3摄像头+1毫米波雷达+11超声波雷达的硬件基础,可实现多达10项自动辅助驾驶功能。

    一、主动安全与辅助驾驶功能

    感知硬件:全车配备3摄像头、1毫米波雷达与11超声波雷达,构成L2级辅助驾驶的硬件基础

    功能范围:可实现多达10项自动辅助驾驶功能,2021年曾推送测试版L2级辅助驾驶

    驻车与稳定:标配倒车影像、EPB电子驻车、自动驻车、上坡辅助及ESC车身稳定控制系统

    二、被动安全与车身结构

    车身用料:搭载70%高强钢笼式车身结构

    气囊配置:国内在售基础版以主副驾正面气囊为主要被动防护配置

    三、2026款信息现状

    发布情况:截至2026年10月,零跑官方尚未单独发布2026款T03的配置信息,现有T03车系安全配置可作为参考

    产品线重心:零跑当前重点推进A/B/C/D四大系列,T03升级款A05已于2026年8月上市

    信息核实:若关注T03最新安全配置,建议以零跑官方渠道及授权门店信息为准


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友视野

    原文发布时间:2026-10-17 08:03:34(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrar7377929.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 第五代宏光miniev2026款

    第五代宏光MINIEV于2026年3月27日正式上市,限时置换补贴价3.68万元起,首次采用四门四座布局,全系标配主副驾安全气囊与ESC车身稳定系统,精准解决了老款两门版后排进出不便的最大槽点。

    一、四门布局带来的空间实用性

    车身尺寸:车长加长至3268mm、轴距2190mm,后排腿部空间较前代提升40%,后门可独立开启,接孩子或老人上下车无需再翻折前排座椅。

    储物能力:后排座椅支持5:5放倒,后备箱从170升扩展至838升,婴儿车或28寸行李箱均可容纳。

    城市便利性:3.2米车身搭配4.5米转弯半径,窄路掉头一把过,标准停车位停入后仍余近两米空间。

    二、动力续航与驾控配置

    电驱系统:搭载30kW三合一电驱,0-50km/h加速4.56秒,红绿灯起步轻快。

    续航与补能:提供205km和301km两种CLTC续航版本,支持三种充电模式,直流快充35分钟可从30%充至80%,家充每公里成本不到五分钱。

    底盘制动:前麦弗逊后多连杆悬架,全系标配前后盘式刹车,转向手感随车速自适应变化,刹车线性易控。

    三、智能配置与安全升级

    座舱配置:高配搭载10.1英寸中控屏,车机UI萌趣化,支持小憩、露营、宠物、雨雪四种场景模式及远程空调控制。

    换挡与储物:全系电子怀挡设计释放中控空间,全车约20处储物位,副驾仪表台设为百变造景空间可摆手办。

    安全架构:环状笼式车身采用60%高强度钢,标配双安全气囊与ESC,高配增配倒车影像和自动驻车。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:想喝奶茶的第三天

    原文发布时间:2026-10-17 06:54:28(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrap6607376.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 宏光MINIEV

    第五代宏光MINIEV已换代上市,四款配置置换补贴价4.28万至5.18万元,提供205km和301km两种续航,百公里电耗仅8.9kW·h。这辆微型代步车鼻祖如今已发展到第五代,从双门走向四门四座,产品定位也从“占号神器”逐渐向家庭第二辆实用车靠拢。

    一、产品定位与市场表现

    代步车鼻祖:宏光MINIEV是国内微型纯电代步车的开创者,2022年曾以55.4万台的年销量拿下全球小型纯电汽车销冠。

    销量口碑:两年累计销量达111万台,在新能源汽车上牌量排名中位居第一,远超第二名。

    出口海外:该车型不仅畅销国内,还出口到多个国家并取得良好成绩。

    二、第五代核心升级点

    四门四座:第五代车型采用四门四座布局,后排乘客上下车便利性明显提升,车身尺寸也有所增加。

    续航与能耗:提供205km和301km两种续航版本,百公里电耗8.9kW·h,满足城市短途通勤。

    配置升级:第三代马卡龙起已陆续增加副驾安全气囊、快充功能、中控屏幕等配置,第五代继续优化。

    版本多样化:从马卡龙到GAMEBOY再到敞篷版,宏光MINIEV通过多种版本覆盖不同消费人群。

    三、适合谁买与使用成本

    目标人群:适合城市短途通勤、接送孩子、买菜代步等场景,尤其适合家里已有主力车、需要第二辆代步车的家庭。

    使用成本:每公里电费约五分钱,提供八年质保,使用成本远低于同价位燃油车。

    驾驶体验:车身小巧灵活,停车方便,转向轻便,动力满足日常短途需求。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:驾享手记

    原文发布时间:2026-10-17 04:41:41(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnkut7395363.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 五菱宏光MINI第五代还值得买吗?3.58万起续航升级快充加持,3个维度说清+FAQ

    五菱宏光MINI第五代还值得买吗?3.58万起续航升级快充加持,3个维度说清+FAQ

    摘要:五菱宏光MINIEV第五代已上市,3.58万起售,CLTC续航最高205km,支持快充,冬季续航实测达成率60%-70%。本文从价格、续航、配置三个维度拆解,给出分人群购买建议,并回答常见问题。

    五菱宏光MINI第五代还值得买吗?3.58万起续航升级快充加持,3个维度说清+FAQ

    五菱宏光MINI还值得买吗?答案是:第五代车型依然是A00级纯电代步车的首选,但前提是你要清楚它的真实定位。2026款宏光MINIEV第五代四门版实际到手价3.58万-5.18万元,CLTC纯电续航最高205km,支持快充(30%-80%仅0.58小时),上市至今累计销量已突破195万辆,连续72个月蝉联A00级新能源汽车销量冠军。如果你只是城市短途代步、接送孩子、买菜通勤,闭眼选;如果你经常跑高速或冬季严寒地区长途出行,慎入。

    🚗 累计销量195万+ · 🔋 续航205km · ⚡ 快充0.58小时 · ❄️ 冬季实测-10℃约80km · 💰 3.58万起

    01 价格真相:第五代四门版为何比第三代还香?

    先看价格:2026款五菱宏光MINIEV第五代四门版起售价3.58万元,顶配5.18万元,这是真实到手价区间。对比第三代车型,第五代不仅加了两个后门,还升级了快充配置,但价格几乎没涨,性价比自然更高。比如2026款 第五代 205km 臻享款,厂商指导价4.98万元,经销商报价4.48万元起,这个价格放在A00级市场里,几乎找不到第二个同时拥有四门、205km续航和快充的对手。

    为什么说“三代同堂销售”是个加分项?如果你预算更紧,第三代宏光MINIEV目前还有少量库存,价格更低,但续航和快充都比不上第五代。所以我的建议很简单:预算在4万以上,直接上第五代;预算卡在3.5万左右,第三代也能开,但别指望它有快充。

    💡 编辑部建议:第五代四门版是2026年最值得买的宏光MINI,3.58万起的价格比第三代“更香”,四门设计+快充+205km续航,日常代步体验完全够用。

    车型指导价(万元)CLTC续航(km)快充(小时)慢充(小时)车身结构
    第五代 205km 臻享款4.982050.584.85门4座两厢
    第五代标准款(入门)3.58–––4门4座两厢
    第三代经典款约3.28起120/170无–3门4座两厢
    表格:2026款宏光MINIEV部分配置对比(数据来源:汽车之家/太平洋汽车网)

    02 续航实测:冬季到底能跑多少?

    很多用户最关心的一句话:五菱宏光mini冬天能跑多少里程?答案是:视温度而定,-5℃到5℃环境下,续航达成率约60%-70%;而在东北长春-10℃环境下,205km标称续航实测约80km,达成率仅约39%。这是什么概念?相当于冬天开暖风的情况下,日常通勤来回20km的路,三天就得充一次电,而夏天基本能做到一周不充电(按每天20km计算)。

    为什么冬季续航缩水如此明显?这是因为磷酸铁锂电池在低温下活性降低,加上宏光MINI没有标配热泵空调,冬季制热耗电量大,双因素叠加导致续航打折。但需要注意的是,这并非五菱宏光MINI的独有问题,所有A00级纯电动车在严寒环境都面临类似情况,只是宏光MINI电池容量小,绝对续航值更显紧张。

    场景化翻译一下:如果你在南方(比如昆明、广州),冬季气温一般不低于0℃,续航达成率能到70%左右,日常通勤完全没问题;如果你在东北,冬季必须接受“三天一充”的现实,而且最好有家充桩,否则体验会打折扣。

    南方(昆明)70%达成北方(长春)80km实际

    不过,第五代车型新增的快充功能(30%-80%仅0.58小时)多少能缓解续航焦虑。假设你冬季在长春,充满电跑80km后,在快充桩上补能半小时,又能再跑一段。虽然达不到燃油车的便利性,但相比老款只能慢充,已经是质的飞跃。

    冬季用车间温馨提醒

    • 尽量停在室内或地下车库,减少电池降温;
    • 出发前用APP提前预热电池,降低行驶中能耗;
    • 快充后电池温度较高,续航表现更好,可优先选快充。

    03 产品力升级:四门设计+快充+马卡龙颜值

    除了续航和价格,第五代宏光MINIEV在产品力上也有明显升级,这也是它值得买的重要理由。

    四门设计后排乘客上下车不再“钻狗洞”,接送老人孩子更从容,实用度大幅提升。快充加持30%-80%仅需0.58小时,商场吃个饭的时间就能补电,出远门可能性变大。马卡龙配色2026款马卡龙版本在配色上更年轻化,成为年轻人的第一台“潮玩”小车。

    尺寸方面,2026款第五代长宽高为3268×1520×1575mm,车长比第三代增加了28mm,宽度不变,但轴距加长,后排腿部空间有所改善。虽然仍是微型车,但四门设计让后排上下车的便利性大幅提升,对于有老人小孩的家庭用户来说,这是实质性变化。

    非决胜点:宏光MINIEV目前不提供车身稳定系统(ESP),也没有安全气囊以外的更多主动安全配置,如果你是追求极致安全配置的消费者,可能要看更高价位的车型。另外,官方0-100km/h加速数据未公布,实际体感就是城市代步够用,别指望推背感。

    四门便利性9.0快充能力8.5冬季续航4.0安全配置5.0

    总的来说,第五代宏光MINIEV在产品力上的升级是“刚刚好”的:四门+快充解决了老款最大的两个痛点,续航提升到205km也足够日常通勤。如果你在南方城市,预算5万以内,它依然是代步车首选;如果你在东北或者经常跑长途,那建议你谨慎考虑,或者选择续航更长的车型。

    04 分人群购买建议

    • 👩‍💼 城市上班族:每天通勤20km内,预算5万内,直接上第五代205km臻享款,快充+四门,体验最佳。 【闭眼选】
    • 👵 爸妈代步:接送孙子、买菜逛街,选3.58万入门款即可,性价比最高,慢充过夜足够。 【推荐入门版】
    • ❄️ 东北用户:冬季续航达成率仅39%,除非有家充桩且接受三天一充,否则不推荐。 【慎入】

    南方便利型(第五代205km 4.98万)

    快充+四门,日常代步无忧,一周一充。

    预算优先型(第三代入门 3.28万)

    无快充,但续航够用,价格最低。

    北方通勤型(慎选,需家充桩)

    冬季续航缩水明显,建议考虑长续航车型。

    常见问题 FAQ

    五菱宏光mini冬天能跑多少里程?

    实测数据显示,在-5℃到5℃环境下,续航达成率约60%-70%;在东北长春-10℃环境下,205km标称续航实测约80km,达成率约39%。如果每天通勤20km,冬季需要三天一充,建议有家充桩。

    2026款五菱宏光MINIEV价格多少?

    第五代四门版实际到手价3.58万-5.18万元,其中205km臻享款指导价4.98万元,经销商报价4.48万元起。第三代车型也在销售,起步价约3.28万元,但不支持快充。

    第五代宏光MINI值得买吗?

    如果预算5万内、城市代步为主,值得买。四门+快充+205km续航是核心升级,累计销量195万辆也验证了口碑。但若经常跑长途或身处严寒地区,建议慎重考虑。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈寻访社

    原文发布时间:2026-10-17 01:59:56(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnenv7442946.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。