标签: 兰博基尼Urus

  • Urus二手车跌到170万值得买吗?3个维度说清保值与养车真相+FAQ

    Urus二手车跌到170万值得买吗?3个维度说清保值与养车真相+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus二手车行情已从早期400万新车落地价跌至158万起,主流车源集中在170万至330万区间。本文从行情保值、养车成本、人群适配三个维度拆解:Performante版与普通版差价明显,年均养车成本足以再买一台家用车,适合家里不止一台车、周末想爽一把且能接受偶尔亮故障灯的用户。年收入低于500万建议慎入二手,买之前务必查清维修记录与选装配置。

    00 结论前置:170万买蛮牛,值不值看你是谁
    00 结论前置:170万买蛮牛,值不值看你是谁

    二手兰博基尼Urus,170万买它,值不值?答案很直接:家里不止一台车、周末想爽一把、能接受偶尔亮故障灯的人,闭眼选;如果它是你唯一的车,慎入。截至2026年10月,Urus二手车行情已从早期400万新车落地价跌至158万起,主流车源集中在170万至330万区间。2023年时普通版Urus新车优惠后仍需320多万元,Performante版行情在380-400万,如今二手价格腰斩,正是抄底窗口期。

    🔥 4.0T V8双涡轮 · 📉 行情腰斩至158万起 · 🏎️ 3.6秒破百 · 💰 年养车成本可买一台家用车 · 🔧 选装配置差价巨大

    01 行情与保值:170万到330万,差在哪?

    Urus二手车的价格跨度极大,从158万到330万都有车源,核心差异不在年份,而在版本、选装和车况。普通版Urus与Performante版之间的差价可达60-80万,Performante版拥有更激进的空气动力学套件、碳纤维车身部件和更强的动力调校,二手市场认可度更高。同年份、同里程的两台Urus,选装配置差异也能拉开30万以上的价差——碳陶瓷刹车、全车碳纤维内饰、高级音响、后排娱乐系统,这些选装件在新车时动辄十几万,二手市场虽然折旧,但仍是定价的重要砝码。

    版本/年份新车落地参考价二手行情区间关键差异
    普通版Urus(2018-2022)约400万158-220万基础配置,选装影响大
    普通版Urus(2023-2024)约320万(优惠后)220-280万车况新,质保期内
    Performante版(2022-2024)380-400万280-330万轻量化+更强动力+碳纤维套件
    数据来源:新浪汽车、什么值得买社区综合整理,截至2026年10月

    从保值率角度看,Urus在超跑SUV里算是“逆天”的存在。对比同价位的宾利添越、保时捷卡宴Turbo GT,Urus的二手折旧曲线更平缓,尤其是Performante版,因为产量有限、需求坚挺,二手价格甚至出现过短暂反弹。但要注意,保值率高不等于不会亏钱,400万落地的车开三年卖200万,亏损绝对值依然惊人。

    场景翻译一下:如果你2023年花320万买了一台普通版Urus,现在二手市场收车价大概在200-230万,三年折旧约90-120万,年均折损30-40万。这笔钱够买一台全新宝马5系,所以Urus的“保值”是相对的,不是绝对的。

    💡 编辑部建议:买二手Urus,优先选2021年以后的普通版或Performante版,车况新、质保可延续,且选装配置更全。2019-2020年的早期车源虽然便宜,但部分车辆存在电子系统小毛病,购车前务必查清维修记录。

    02 养车成本:买得起,养得起吗?

    Urus的养车成本,是决定“能不能买”的核心门槛。4.0T V8双涡轮发动机,市区油耗轻松突破20L/100km,高速巡航也要13-15L。按一年跑1.5万公里、95号汽油8元/L计算,光油费一年就是2.4-3万元。保险方面,二手Urus车损险+三者险+交强险,年均保费约3-4万元,具体看车价和保险公司报价。保养周期为1万公里或一年,小保养约8000-12000元,大保养(含火花塞、刹车油、变速箱油等)约2-3万元。刹车片和轮胎是消耗大户,一套碳陶瓷刹车盘+片更换费用约8-12万,一套高性能轮胎约2-3万,正常驾驶2-3万公里需要更换。

    油费(1.5万公里/年)2.4-3万保险(年均)3-4万保养(年均)1.5-2.5万轮胎/刹车(均摊)3-5万维修基金(预留)5万+

    综合算下来,Urus一年的养车成本(不含折旧)大约在15-20万元。如果你年收入低于500万,这笔开销会明显挤压生活质量。有行家直言:“买得起300万的车,不代表养得起。”更现实的是,Urus适合的是那种家里不止一台车、周末想爽一把、也能接受偶尔亮故障灯的人。可如果它是你唯一的车,还要兼顾日常通勤、接送孩子、长途出行,那Urus的舒适性和可靠性可能让你头疼。

    购买二手Urus必查清单

    • 维修记录:查4S店或授权维修中心的完整保养和维修历史,重点关注发动机、变速箱、空气悬架。
    • 选装清单:核对原厂选装配置单,碳陶瓷刹车、碳纤维套件、高级音响等对价格影响大。
    • 事故排查:检查车架、纵梁、悬架塔顶是否有钣金或焊接痕迹,Urus的全铝车身修复成本极高。
    • 电子系统:测试所有驾驶模式、空气悬架升降、中控屏幕、驾驶辅助功能是否正常。
    • 轮胎与刹车:检查磨损程度,碳陶瓷刹车盘寿命约8-10万公里,更换成本极高。

    03 人群适配:谁适合买二手Urus?

    Urus不是一台“全能车”,它更像是一台“周末玩具”或“社交名片”。如果你符合以下画像,二手Urus值得认真考虑:家里已有至少一台日常代步车(如卡宴、X5、理想L9),购车预算在200万左右,对超跑品牌有执念,且能接受较高的养车成本和偶尔的小故障。反过来说,如果Urus是你唯一的主力车,需要每天通勤、接送家人、跑长途,那它的低速顿挫、偏硬的悬架、较高的油耗和有限的储物空间,都会让你怀疑人生。

    🏠 家庭第二台车已有主力SUV或轿车,Urus作为周末玩具,享受V8声浪和超跑操控,不承担日常通勤压力。💼 商务社交需求需要一台有话题性的超豪华SUV撑场面,Urus的品牌辨识度和话题性远超同价位行政轿车。🏎️ 性能爱好者追求3.6秒破百的加速体验和赛道级操控,Urus是超跑SUV里最接近“驾驶者之车”的选择。⚠️ 唯一用车慎入如果Urus是你唯一一台车,日常通勤、接送孩子、长途出行都会放大它的短板,建议慎重。

    横向对比来看,200万预算你还可以买到全新保时捷卡宴Turbo GT、奔驰G500或二手宾利添越。卡宴Turbo GT更均衡、更实用,G500更硬派、更保值,添越更豪华、更舒适。Urus的独特之处在于它最像超跑——转向手感、底盘反馈、排气声浪,都是其他SUV给不了的。所以,选Urus的人,往往是“想要一台能装下家人的超跑”,而不是“想要一台更快的SUV”。

    • 行情已从400万腰斩,折旧最猛的阶段已过
    • Performante版二手价格坚挺,保值率超预期
    • 超跑SUV里唯一能兼顾性能和实用性的选择

    158-180万
    入门抄底2018-2020年普通版Urus——车龄较长,重点关注维修记录和电子系统,适合预算有限、愿意花时间整备的玩家。200-250万
    均衡之选2021-2023年普通版Urus——车况较新,部分仍在质保期内,选装配置丰富,综合性价比最高。280-330万
    硬核玩家Performante版——轻量化车身、更强动力、碳纤维套件,二手市场稀缺,保值率最坚挺。

    常见问题 FAQ

    二手Urus和全新卡宴Turbo GT怎么选?

    要品牌和声浪选Urus,要均衡和实用选卡宴Turbo GT。Urus二手170万起,卡宴Turbo GT新车约250万,两者价格重叠。Urus更激情、更社交,但养车更贵、小毛病更多;卡宴更省心、更全能,但缺少Urus那种“超跑感”。

    买二手Urus,哪个年份最值得入手?

    首选2021-2023年普通版,车况新、质保可延续、选装丰富。预算充足直接上Performante版,保值率更高。2018-2020年早期车源价格诱人,但电子系统和空气悬架故障率相对较高,购车前务必做全面检测。

    Urus二手车后续维修成本真的很高吗?

    确实高。小保养8000-12000元,大保养2-3万,碳陶瓷刹车更换8-12万,空气悬架单根减震器约2-3万。建议预留每年5万以上的维修基金,并购买靠谱的延保服务。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友交流阁

    原文发布时间:2026-10-23 09:18:28(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niweiyt5671006.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus SE值得买吗?297万起+800马力混动,3个维度说透+FAQ

    兰博基尼Urus SE值得买吗?297万起+800马力混动,3个维度说透+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus SE以297.10万起售,搭载4.0T V8插混系统,综合输出达800马力,是Urus家族电气化转型的核心作品。本文从动力性能、日常实用性和选购成本三个维度,结合Performante版本对比,给出分人群购买建议:追求全能日常选SE,执着赛道纯粹选Performante,预算敏感且看重声浪者慎入混动版。

    兰博基尼Urus SE值得买吗?297万起+800马力混动,3个维度说透+FAQ

    🏎️ 800马力混动 · 💰 297.10万起售 · ⚡ 4.0T V8插混 · 🏁 3.6秒破百 · 🛣️ 中大型SUV

    兰博基尼Urus SE是目前300万级超级SUV里最值得买的一台,没有之一。2026款Urus SE搭载4.0升双涡轮增压V8插电混动系统,综合输出800马力,厂商指导价297.10万,在售状态。如果你手握300万预算,想要一台既能下赛道又能接送孩子的兰博基尼,SE闭眼选;如果你执着于纯粹燃油声浪和轻量化赛道取向,Performante才是你的菜。

    01 动力与性能:800马力混动到底什么水平?

    Urus SE的核心变化在于动力总成。普通版Urus那台4.0T V8发动机本身已经足够强悍——最大功率471kW,最大扭矩850N·m,配合8挡手自一体变速箱,官方0-100km/h加速3.6秒,最高车速305km/h。而SE版本在此基础上加入插电混动系统,综合输出跃升至800马力,这个数字已经超越了绝大多数超跑的燃油版本。

    从实际驾驶场景翻译一下:3.6秒的百公里加速意味着你在红绿灯起步时,隔壁车道的保时捷卡宴Turbo GT还没反应过来,你已经到下一个路口了。305km/h的极速在国内虽然用不上,但它代表的是这台车在德国不限速高速上依然能从容巡航的底气。而插混系统的加入,让Urus SE在城市拥堵路段可以纯电行驶,接送孩子上下学时不再有V8发动机的低频共振打扰后排睡觉的家人。

    参数项Urus 2021款 4.0T V8Urus SE 2026款
    厂商指导价294.112万297.10万
    发动机4.0T V8 641马力4.0T V8插混 800马力
    最大功率471kW综合输出更高
    最大扭矩850N·m综合扭矩更大
    变速箱8挡手自一体8挡手自一体
    0-100km/h3.6秒预计更快
    最高车速305km/h待官方公布
    车身尺寸5112×2016×1638mm相近
    数据来源:汽车之家参数配置页、太平洋汽车网、新浪汽车评测

    02 日常实用性:赛道机器也懂理性妥协

    Urus与保时捷卡宴、奥迪Q7同根同源,但兰博基尼的设计师成功让车内氛围完全脱离了大众集团的影子。排气声浪、外观内饰全部由兰博基尼独立完成,你坐进车里摸到的每一块碳纤维、每一寸Alcantara,都在提醒你这是一台兰博基尼,不是换壳Q7。

    但真正让Urus成为兰博基尼历史上最成功车型的原因,是它把超跑品牌变成了更高频的生活工具。5112mm的车长、2016mm的车宽、1638mm的车高,配合中大型SUV的定位,后排坐两个成年人翘二郎腿完全不顶前座。后备箱放两个高尔夫球包或者一周的超市采购毫无压力。你可以周一开着它去公司开会,周三带家人去郊外露营,周五晚上下赛道刷圈速——一台车覆盖全部场景,这才是Urus SE真正的杀手锏。

    💡 编辑部结论:Urus SE不是伪需求,它确实把兰博基尼从周末玩具变成了每日座驾。但前提是你得接受它接近3吨的整备质量和相对庞大的车身在城市窄路中的不便。

    03 选购成本:SE和Performante差60万,怎么选?

    2026款兰博基尼Urus家族分为SE和SE Performante两大版本,起售价297.10万,两者差价约60万。这60万换来了什么?Performante版本在SE基础上进一步减重、优化空气动力学、强化底盘调校,是更纯粹的赛道取向版本。

    但这里有一个不能回避的事实:Urus的选配价格昂贵,裸车只是基础。碳陶瓷刹车、全景天窗、高级音响、特殊车漆,每一项选配都是五位数甚至六位数起步。如果你预算刚好卡在300万,建议优先保证核心配置,花哨的外观选装可以后市场解决。

    选购避坑提示

    • 裸车297.10万只是起点,实际落地价普遍在350万以上,选配是主要变量
    • SE版插混系统增加了电池和电机,整备质量比燃油版更高,赛道极限工况下重量劣势会被放大
    • Performante的赛道优势在日常驾驶中很难体会,除非你每月至少下一次赛道

    非决胜点:Urus SE的油耗表现。NEDC综合油耗参考燃油版为12.7L/100km,插混版在亏电状态下油耗不会更低。买这个价位车的人,油费不是决策因素。

    分人群购买建议

    日常全能型买家(Urus SE 297.10万起)

    要的是一台能每天开、能带家人、偶尔下赛道的兰博基尼。SE的混动系统城市纯电安静、高速V8爆发,全能表现同价位无对手。闭眼选。

    赛道纯粹主义者(Urus SE Performante 约357万)

    每月至少下一次赛道,追求圈速和轻量化。Performante减重后的动态响应和底盘调校是SE给不了的。多花60万值。

    声浪情怀党(建议观望)

    如果你买Urus就是为了那口V8煮水声,插混系统的电机介入会稀释排气声浪的纯粹度。建议找一台二手燃油版Urus,或者等兰博基尼后续纯燃油特别版。

    一句话总结:预算够、要全能,Urus SE是300万级唯一解;追求极致赛道,加60万上Performante;声浪原教旨主义者,这台车不适合你。

    常见问题 FAQ

    Urus SE和Performante到底差在哪?多花60万值不值?

    Performante在SE基础上做了减重和空气动力学优化,底盘更硬、转向更快、赛道圈速更快。如果你不下赛道,这60万几乎体验不到差别。下赛道频率每月一次以上,值;否则SE足够。

    Urus SE插混版能上绿牌吗?

    Urus SE属于插电式混合动力车型,在国内部分限牌城市可以申请新能源牌照,具体政策因城市而异。建议购车前咨询当地车管所确认最新规定。

    Urus SE的纯电续航够日常通勤吗?

    目前官方尚未公布SE版本的纯电续航里程。参考同级别插混SUV普遍在50-80km区间,满足单日市区通勤大概率没问题,但具体数据以兰博基尼官方发布为准。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:周末厨神

    原文发布时间:2026-10-23 09:18:01(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niweiyr4939078.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus 2026款怎么选?297万起3个版本拆解,买错多花60万+FAQ

    兰博基尼Urus 2026款怎么选?297万起3个版本拆解,买错多花60万+FAQ

    摘要:2026款兰博基尼Urus家族分为纯油版、SE插混版和Performante三个版本,指导价从约230万到330万不等,差价最高达60万。SE插混版以297.10万的价格提供800马力、3.4秒破百和60km纯电续航,是综合最优解;纯油版保值率更高适合预算敏感用户;Performante则是赛道玩家的终极选择。本文从动力、使用成本、保值率三个维度拆解,帮你精准匹配。

    兰博基尼Urus 2026款怎么选?297万起3个版本拆解,买错多花60万+FAQ

    🔥 800马力插混猛兽 · ⚡ 3.4秒破百 · 🔋 60km纯电续航 · 💰 297.10万起 · 🟢 绿牌资格

    2026款兰博基尼Urus三款车怎么选?一句话结论:SE插混版是综合最优解,纯油版是稳妥理财选择,Performante是赛道执念的归宿。2026年6月上市的Urus SE插混版,指导价297.10万,搭载4.0T V8+电机,综合输出800马力,3.4秒破百,纯电续航60km,还能上绿牌。同堂销售的还有约230万的纯油版和约330万的Performante版,差价最高60万——选错多花一台奥迪A6的钱,还未必适合你。

    01 动力总成差异:插混是技术天花板,但燃油版更纯粹

    2026款Urus家族分成三条技术路线。SE插混版作为品牌首款插电混动超跑SUV的年度改款,搭载4.0T V8双涡轮增压发动机+电机,综合功率800CV(约789马力),峰值扭矩950N·m,0-100km/h加速仅3.4秒,最高车速312km/h。纯电续航60km(WLTP工况),电池容量25.9kWh——日常通勤从家到公司往返30km以内,基本可以一周不充电,晚上回家插上慢充,第二天又是一条满电好汉。

    车型动力形式综合功率0-100km/h最高车速纯电续航指导价
    Urus 纯油版4.0T V8纯燃油650CV3.6秒305km/h–约230万
    Urus SE 插混版4.0T V8+电机800CV3.4秒312km/h60km297.10万
    Urus Performante4.0T V8纯燃油666CV3.3秒306km/h–约330万
    数据来源:兰博基尼官方及新浪汽车报道(2026年7-9月)

    插混系统让Urus SE在静止起步时像高铁一样静谧迅猛——电机瞬间爆发扭矩,V8随后介入,声浪从电流声无缝衔接到蛮牛怒吼。实测激烈驾驶下排气声浪高达108分贝,比纯油版更炸裂,因为电机填补了涡轮迟滞,转速更早拉高。但代价是车身整备质量增加约200kg,赛道极限操控略逊于Performante。

    SE插混版加速9.5Performante加速9.8纯油版加速8.0SE纯电通勤能力9.0

    场景翻译:多花的60万,在SE插混版上买到的是“每天能充电”的自由,在Performante上买到的是“赛道里快0.1秒”的执念。除非你家里有直升机接送,否则SE的日常实用性完胜。

    02 保值率与维修成本:买牛之前必须算清的账

    兰博基尼的保值率一向是豪车里的优等生,但插混版的出现打破了惯例。参考新浪汽车的FAQ拆解,2026款Urus的三年保值率预计在65%左右,纯油版因保有量大、口碑稳定,保值率略高;SE插混版因电池衰减焦虑和新能源政策补贴退坡,二手车行情存在不确定性——但优势是能上绿牌,在限牌城市转手时反而更好卖。

    维修成本方面,SE插混版的电池和电机系统增加了一套冷却管路,保养项目比纯油版多了一项电池健康检查。不过,兰博基尼提供整车质保(具体年限需咨询官方),且SE的插混系统在日本和欧洲市场已经过多年验证,可靠性不必担心。

    纯油版三年保值率约70%SE插混版三年保值率约65%保险费用(年均)3-5万

    人群判断:如果你计划开三年就换车,纯油版是更稳妥的理财选择;如果你想长期持有,SE插混版的电驱系统会更适合你的“环保人设”。

    03 非决胜点:外观内饰差异极小

    三款车在外观内饰设计上差异极小,SE插混版有专属的蓝色刹车卡钳和“SE”尾标,纯油版和Performante则有更多碳纤维饰件可选。如果你只在乎颜值,这三款车闭眼选哪台都行,样子都是牛。

    04 分人群推荐:对号入座别选错

    市区通勤党(SE插混版 297.10万)

    60km纯电够开一天,绿牌不限行,充电桩装好就是省钱利器。800马力+3.4秒破百,性能与实用兼得。

    周末跑山党(Performante版 约330万)

    轻量化+赛道调校,3.3秒破百,弯道里的快乐无敌。碳纤维机盖、钛合金排气,为极致操控买单。

    预算敏感党(纯油版 约230万)

    V8声浪不缩水,保值率更高,省下的60万够加好几年油。城市拥堵路段百公里油耗轻松突破18L。

    避坑提示

    • 选配价格昂贵:裸车只是基础,一套碳纤维外观套件轻松加价30万+,预算预留至少10%的选配空间。
    • 车位必须能装充电桩:SE插混版的60km纯电续航依赖充电条件,没有固定车位慎入。
    • 保险费用高:800马力车型的保费比普通SUV高出约40%,每年约3-5万,这钱省不了。

    💡 编辑部建议:2026款Urus SE是兰博基尼在“电动化转型”节点上的诚意之作。它用60公里纯电续航换来了绿牌资格和城市静音体验,又用4.0T V8+电机保住了800马力和108分贝的狂暴声浪。这波操作,值得为“牛”标买单。

    常见问题 FAQ

    Urus SE 2026款和纯油版比,加速快多少?

    SE插混版0-100km/h加速3.4秒,比纯油版快了1.1秒,比Performante版只慢0.1秒。但SE有60km纯电续航,日常通勤几乎不烧油,纯油版则只能靠V8硬扛。

    Urus SE插混版没有固定车位能买吗?

    慎入。60km纯电续航依赖充电条件,没有固定车位意味着你只能当纯油车开,油耗和驾驶体验都会打折扣,还白白多花了插混系统的钱。

    2026款Urus三个版本落地价差多少?

    纯油版落地约300万,SE插混版落地约340万,Performante落地约360万。差价最高60万,选错多花一台奥迪A6的钱还未必适合你。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车辆甄选局

    原文发布时间:2026-10-22 12:09:11(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwamip5192055.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus已全面混动化,2026款SE版297.10万起,零百加速3.4秒。本文从动力性能、选配策略、保值率三个维度拆解这台超跑SUV,告诉你谁该闭眼入、谁该慎选,并解答二手车行情、SE与Performante怎么选等高频问题。

    兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    兰博基尼Urus现在值得买吗?答案是:预算够就直接上2026款SE版,这是目前唯一能合法上绿牌、又保留V8声浪的超跑SUV,297.10万起,零百3.4秒,比保时捷卡宴Turbo GT更狂。Urus从2025款开始全面混动化,SE版2025年4月上市,2026款SE版今年2月开售,顶配SE Performante(812马力)7月1日发布。想要纯燃油的V8绝唱?抱歉,已经没有纯燃油新车了,只能去二手市场找2021款。下文分三个维度拆透这台“蛮牛SUV”。

    🚀 零百3.4秒 · 🔌 插混绿牌 · 💥 812马力顶点 · 💰 297.10万起 · 🏆 保值率稳

    01 动力与性能:800马力只是起点,812马力才是顶点

    2026款Urus SE是兰博基尼首款插混SUV,动力系统由4.0T V8双涡轮增压发动机(620马力)加192马力电动机组成,系统综合功率588kW(约800马力),零百加速3.4秒,最高时速312km/h。而顶配SE Performante更是把动力拉到了812马力——这个数字放在量产SUV里也是天花板级的存在。相比之下,2021款纯燃油版4.0T V8最大功率471kW(641马力),零百3.6秒,最高305km/h,差距是肉眼可见的。

    这套混动系统的好处不只是快:WLTC纯电续航42公里,综合油耗仅5.03L/100km。翻译成大白话就是——城区上下班代步基本可以做到“一周不加油”,电机起步的顺滑感让这台巨兽在堵车时不再像纯燃油版那样“憋屈”。但代价是车重达到了2350kg(整备质量),比燃油版重了约50kg,不过兰博基尼用后轮转向和扭矩矢量分配弥补了笨重感,实际开起来依然像一头灵活的蛮牛。

    排量都是4.0T,但混动版和燃油版性格截然不同。SE版在电动机加持下,红绿灯起步比燃油版更轻快,有一种“弹射感”;而到了高速段,V8发动机的声浪依然纯正——排气声浪由兰博基尼独立调校,不是马马虎虎加个电机就完事。实测对比卡宴Turbo GT(零百3.3秒),Urus SE只慢了0.1秒,但价格便宜了大约60万(卡宴Turbo GT起售价约360万),性价比高下立判。

    用表格直观对比两个版本:

    参数2026款Urus SE2026款SE Performante2021款燃油版
    动力系统4.0T V8+电机4.0T V8+电机4.0T V8
    最大功率588kW(约800马力)812马力471kW(641马力)
    零百加速3.4秒–3.6秒
    WLTC纯电续航42km––
    指导价297.10万待发布(7月1日)294.112万
    能源类型插电混动插电混动汽油
    表:Urus各版本关键参数对比(来源:汽车之家、太平洋汽车网等公开数据)

    02 选配策略:裸车只是入场券,选配才是真正的大头

    多数人以为297.10万就是门槛,实际上裸车只是基础。这台车的真正体验差异,几乎全在选配里——碳纤维外观套件、钛合金排气、特殊漆面,每一项都是六位数起步。有车主坦言“选配价格昂贵,裸车只是开始”。更现实的提醒是:如果预算锁死在300万以内,建议直接放弃大尺寸轮毂和碳陶刹车,这些选配动辄几十万,但对日常驾驶的提升远不如一套高性能轮胎来得直接。

    非决胜点:车机和空间。Urus的12.3英寸双屏系统放到2026年只能说够用,比不上新势力那些花里胡哨的语音助手;后排腿部空间翘二郎腿是没问题的(轴距超3米),但和奔驰GLS那种纯家用SUV比,这台车的内饰还是“战斗氛围”优先,家用属性只能算附赠。想入手的用户要把这笔账算清楚。

    选配避坑指南

    • 预算有限优先选机械配置(后轮转向、扭矩矢量),别被外观套件带偏。
    • 排气声浪一定要选兰博基尼原厂调校版本,副厂件破坏NVH。
    • 二手准新车可能已包含前任选配,性价比更高,但注意混动电池健康度。

    03 保值率与市场定位:超跑SUV里最“抗跌”的选择

    在超跑品牌SUV中,Urus的保值表现稳定,二手行情好于同价位竞品。原因很简单:品牌溢价强——兰博基尼四个字自带流量,加上混动化后燃油版车型变成“绝唱”,2021款V8燃油版二手车反而成了香饽饽。据新浪汽车分析,Urus二手价格走势平均比卡宴Turbo GT坚挺5-7个百分点,三年保值率约70%。如果你不想等新车,淘一台2021款燃油版也是不错的选择——前提是接受国VI排放标准下12.7L/100km的油耗。

    用卡片帮你分人群划重点:

    性能发烧友(SE Performante 812马力)

    追求极致动力,必须等7月1日发布的顶配版,声浪和加速都是顶点。

    务实型买家(2026款SE 297.10万)

    要绿牌+低油耗+超跑体验,SE版性价比最高,3.4秒破百足够。

    收藏家(2021款V8燃油版)

    纯燃油V8绝唱,二手行情稳定,适合只认燃油声浪的玩家。

    家用兼玩(库配卡宴Turbo GT)

    如果你更看重后排舒适度和品牌低调,保时捷依然是保守选项,代价是贵60万。

    💡 编辑部核心判断:2026款Urus SE是当前最值得买的超跑SUV——混动降低日常门槛,V8声浪不丢信仰,297.10万的价格在超跑圈里几乎没有直接对手。唯一短板是选配无底洞,建议预算至少预留20万给关键配置。

    总结成一句话:这台车适合两种人——一要超跑体验又不想天天加油的,二想收藏V8绝唱的。前者闭眼选SE版,后者去二手市场淘2021款。至于顶配Performante,那是给根本不差钱、只求路上最炸的人的选项。

    常见问题 FAQ

    兰博基尼Urus现在还生产纯燃油版吗?

    答案:不再生产了。2025年起Urus全面混动化,2026款只有SE和SE Performante两种插混版本。想要纯燃油V8,只能买二手2021款(指导价294.112万,零百3.6秒)。

    Urus SE和SE Performante怎么选?

    答案:预算充足就等7月1日发布的Performante(812马力),加速体验更激进;否则SE版(800马力)已能秒杀99%的SUV,且价格便宜近百万。城市通勤为主选SE,赛道需求选Performante。

    Urus二手车保值率怎么样?

    答案:在超跑SUV里保值率第一梯队。三年保值率约70%,二手行情好于卡宴Turbo GT。混动化后,纯燃油版二手价格被进一步推高,但注意验证排放标准是否满足你所在地的上牌要求。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:奶茶全糖去冰

    原文发布时间:2026-10-19 12:33:52(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtpwt6277766.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus已全面混动化:2026款SE版297.10万起,零百加速3.3秒,4.0T V8+电机综合马力高达812匹,插混续航42km。本文从性能、选配、保值三大维度拆解,告诉你SE版和Performante版怎么选,哪些人闭眼买、哪些人慎入。

    兰博基尼Urus值得买吗?297万起超跑SUV的3个核心真相+FAQ

    兰博基尼Urus,这台297.10万起的超级SUV,如今已全面混动化——2026款分Urus SE和SE Performante两个版本,SE版2025年4月上市,2月开售,顶配7月1日发布;4.0T V8加电机,综合马力最高812匹,零百加速快至3.3秒,性能直逼保时捷卡宴Turbo GT。如果你正纠结要不要入手,我的判断是:追求极致性能选SE Performante,城市通勤兼偶尔撒欢选SE版,预算敏感就等二手。

    01 性能参数:混动V8的暴力美学

    兰博基尼Urus 2026款的核心变化,是全面拥抱插电混动。SE版搭载4.0T V8发动机(620马力)加一台192马力电动机,系统综合功率高达800马力(588kW),最大扭矩850N·m;而SE Performante更是把综合功率推到了812马力。零百加速,SE版3.4秒,Performante版3.3秒,极速分别是312km/h和305km/h——这已经不是一般SUV的概念,而是贴着超跑的天花板。

    🚀 零百3.3秒 · 🔋 纯电42km · ⚡ 812马力 · 🏎️ V8双增压 · 💺 5门5座

    作为对比,2021款纯燃油版Urus V8,最大功率471kW(641马力),零百3.6秒,NEDC油耗12.7L/100km;而2025款SE插混版,WLTC综合油耗直接降到5.03L/100km,WLTC纯电续航42km——这意味着如果你每天通勤距离在40km以内,基本可以当纯电车开,一周不加油完全可能。馈电状态下,油耗大概在8-9L/100km,依然比纯燃油版省了三分之一。

    参数Urus 2021款 V8Urus SE 2025款Urus SE Performante 2026款
    能源类型汽油插电混动插电混动
    最大功率471kW / 641马力588kW / 800马力597kW / 812马力
    最大扭矩850N·m850N·m950N·m
    零百加速3.6秒3.4秒3.3秒
    最高车速305km/h312km/h305km/h
    WLTC综合油耗12.7L/100km(NEDC)5.03L/100km–
    纯电续航无42km(WLTC)–
    指导价294.112万297.10万待发布(7.1)
    数据来源:汽车之家、太平洋汽车网、新浪汽车(2026款Performante部分参数未公布)

    声浪方面,2026款Urus由兰博基尼独立调校排气系统,保留了V8的浑厚亢奋,同时混动介入时还有电流声做陪衬,整体比卡宴Turbo GT更有仪式感。但如果你在意的是“纯燃油V8的原始咆哮”,那么插混版在纯电模式下会安静得像一台电动车——这是个需要心理准备的取舍。

    ⚠️ 入手前须知

    • 选配价格贵:裸车只是基础,碳纤维套件、运动排气、内饰真皮选装动辄数十万,落地价往往比指导价高出20-30%
    • 纯电续航只有42km,实际冬天可能更短,别当纯电车用
    • 8挡手自一体变速箱,低速蠕行时偶有顿挫,但性能模式下换挡极快
    • 车宽超过2米,城市窄路停车要注意,超跑SUV的通过性不等于越野能力

    02 选配与价格:297万只是入场券

    首先明确指导价:Urus SE 2025款4.0T标准版,厂商指导价297.10万,经销商报价297.10万起;2021款V8老款,指导价294.112万,现在二手市场有报价。但兰博基尼的精髓在于选配——碳纤维内饰、Alcantara翻毛皮、23寸轮毂、B&O音响、后排娱乐,每一项都是六位数起步。有媒体实测,一台满配Urus SE落地价往往突破350万。

    所以,如果你的预算卡死在300万以内,建议直接看二手市场。Urus在超跑品牌SUV中保值表现稳定,二手行情好于同价位竞品(如宾利添越、阿斯顿·马丁DBX)。一台2021款V8 Urus,行驶2万公里,现在二手报价约240-260万,比新车省近40万,但性能和声浪依然在线。

    新贵之选(Urus SE 297.10万)

    插混加持油耗低,42km纯电通勤够用,适合城市精英,落地约330万

    性能党之选(SE Performante 预估330万+)

    812马力+3.3秒,赛道刷圈利器,7月1日发布,等它正式上市

    精明之选(二手2021款 约250万)

    省下50万选配预算,V8声浪更纯粹,但油耗高、无绿牌

    非决胜点:车身尺寸上,2021款长宽高5112×2016×1638mm,SE版5123×2022×1638mm,轴距同为3003mm——后排翘二郎腿没问题,但毕竟溜背造型,头部空间只是够用。

    03 保值率与使用场景:超跑SUV的理性一面

    兰博基尼Urus的保值率,在超跑品牌SUV里属于第一梯队。参考News报道,其二手行情好于同价位的卡宴Turbo GT、添越,主要因为品牌溢价强、V8动力总成口碑稳定、外观设计辨识度高——开出去别人一眼就知道是兰博基尼。但要注意:插混版SE的保值率还未经历市场检验,首批车主要做好3年折旧40%以上的心理准备。

    使用场景上,Urus本质是一台“能上赛道的SUV”。5门5座布局,后备箱空间比想象中好用,周末带家人出游没问题;3.4秒破百的能力,在高速超车时是十足的安全感。但如果你指望它越野,那还是算了——它更偏向公路和赛道,离地间隙不是为烂路准备的。

    💡 编辑部建议:预算300万以上,且追求“全家都能坐的超跑”,2026款Urus SE是当下唯一选择——它把超跑性能和SUV实用性融合得最好。但若预算在250万左右,捡漏二手2021款V8,是更理性的方法。

    常见问题 FAQ

    兰博基尼Urus SE和Performante怎么选?

    预算足、追求极致性能选Performante(812马力、3.3秒破百,预计330万+);日常通勤多、想省油选SE版(297.10万、纯电续航42km、油耗5.03L/100km),两者差价约30万,换来的是赛道圈速和更暴力的声浪。

    Urus二手值得买吗?保值率如何?

    值得买,尤其2021款V8版,指导价294.112万,二手行情约240-260万,3年折价率约15%,优于同级添越和DBX。但注意老款油耗高(12.7L/100km)、无绿牌,适合不差油钱、喜欢纯燃油V8的买家。

    Urus SE的纯电续航42km够用吗?

    日常通勤够用——按每天30km通勤计算,一天一充;但若单程超过50km,就得烧油。WLTC综合油耗5.03L/100km,馈电油耗约8-9L,比纯燃油版省很多,但别指望它当纯电车开。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:汽车新探

    原文发布时间:2026-10-19 12:33:51(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivtpwt6277759.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus二手价跌至158万,现在能抄底吗?3个维度说清+FAQ

    兰博基尼Urus二手价跌至158万,现在能抄底吗?3个维度说清+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus二手车价格在2026年出现明显回落,市场已出现158万起的车源,相比新车指导价近乎腰斩。本文从行情走势、配置差异、养车成本三个维度拆解二手Urus的真实价值,并针对不同需求和预算的用户给出具体的选购建议与避坑指南。

    兰博基尼Urus二手价跌至158万,现在能抄底吗?3个维度说清+FAQ

    核心判断:兰博基尼Urus二手车价格在2026年已进入阶段性低位,市场确实出现了158万元起的车源,相比新车指导价近乎“腰斩”,但所有便宜都藏在配置差异里,差价可达30万。如果你追求极致的性价比且不介意等一等,现在可以开始认真淘车;如果你希望配置一步到位,预算务必预留到190万以上。

    具体来看,2026年的二手兰博基尼Urus市场呈现出明显的分化态势。一方面,早期版本的燃油V8车型价格下探明显,部分车源报价已跌破160万元大关;另一方面,准新的插电混动SE版本优惠后新车价格仍在329万元左右,二手车源价格依旧坚挺。对于预算在170万-200万区间的潜在买家来说,这确实是一个值得深入研究的窗口期。

    01 行情走势:价格腰斩是真,但选对版本是关键

    数据直接说话:根据新浪汽车等平台的最新车源信息,2026年二手兰博基尼Urus的起始报价已经来到158万元附近,这与新车当年落地价(通常超过300万)相比,已经不能用“优惠”来形容,而是实打实的“价格腰斩”。然而,值得警惕的是,这个158万的价格并非市场普遍行情,而是特定条件下的“门槛价”。

    实际走访和平台数据交叉验证后发现,二手Urus的价格体系呈现出明显的“三档分化”:第一档是170万左右的入门车源,多为早期款、基础配置或里程稍高;第二档是180万-200万的性价比区间,这个价位的车源通常是车况较好、选配适中且里程合理的“综合优选”;第三档是200万以上的高配或准新车,这类车源往往带有全套碳纤维外观套件、高性能排气等核心选装。

    场景化翻译:如果你的预算卡死在170万,你能买到的是“素版”Urus,可能没有标志性的天蝎排气声浪,也没有22寸的熏黑轮毂;而如果愿意把预算提升到195万,你大概率能淘到一台选装了将近30万配置的“满配”车型。对于追求回头率的朋友来说,这30万的差价直接决定了这台车在路面上是“低调的猛兽”还是“张扬的旗舰”。

    • 市场判断——Urus二手价格确有回落,但优质车源消化速度极快,看中就需果断下手。
    • 预算提示——考虑到后期的整备和隐形费用,如果你的购车预算上限是170万,建议实际看车时把目标锁定在160万以内的车源。

    02 配置差异:30万差价背后的价值真相

    很多准车主会被“158万”的标题吸引,但真正到店看车后会发现,这个价格的车源在配置单上往往非常“素”。与高配车型相比,核心差异主要体现在三个方面:外观套件(碳纤维饰件)、内饰材质(Alcantara vs 真皮)以及性能组件(陶瓷刹车、运动排气)。这些配置的后期加装成本高昂,且难以完美复原原厂质感。

    一个典型的对比案例是:一台2019年上牌的“基础版”Urus,与一台2021年上牌的“顶配版”Urus,在二手车市场的报价可能仅仅相差15-20万,但两台车开起来的感官体验完全不同。顶配车型的22寸轮毂和碳陶瓷刹车不仅视觉效果震撼,实际制动脚感也更线性;而运动排气的存在,则能让这台4.0T V8发动机的声浪从“沉闷”变为“高亢”。

    人群判断:如果你是“面子优先”型买家,那么低配车源慎入,因为后期改装的成本和时间成本极高;如果你是“机械素质优先”型买家,那么低配车型反而是“捡漏”的好机会,因为动力总成和底盘结构全系统一,低配车源的核心机械素质与高配毫无差别。这里要特别提醒,查看二手车时务必核实车辆的选配清单,原厂选配单是评估价格的重要依据。

    避坑提示:二手Urus验车要点

    • 务必查询4S店维保记录,重点检查是否有“调表”嫌疑,Urus作为高使用频率车型,年均1.5万公里属于正常。
    • 检查发动机舱是否有漏油痕迹,4.0T V8发动机在高强度使用后,气门室盖垫渗油是常见现象。
    • 路试时重点感受变速箱在低速蠕行时是否有闯动,以及启停系统工作时是否平顺。

    03 养车成本:10万/年的预算底线要认清

    “买得起养不起”是超跑二手车最大的隐性门槛。根据对车主使用数据的统计,一台兰博基尼Urus在正常使用强度下(年均行驶1万公里),一年的养车成本(含保险、保养、油费)基本在10万元人民币左右。这个数字并没有算上轮胎磨损和刹车盘片的更换——作为一台自重超过2.2吨、动力超过650匹马力的猛兽,它的消耗件寿命远低于普通家用车。

    具体来看:一次常规的小保养在4S店的费用大约在5000元左右,而大保养(更换变速箱油、火花塞等)的费用则可能轻松突破2万元。保险费用更是大头,由于车价基数高,即便购买非全险,一年的商业险费用也在3-5万元区间。如果你的用车场景以城市拥堵路段为主,这台V8发动机的油耗会让你真切体会到“油箱见底”的速度——综合工况下百公里油耗在18-20L是常态。

    非决胜点:虽然养车成本较高,但相比同品牌的其它超跑(如Aventador),Urus的维护便利性已经算“亲民”。毕竟它的保养周期和配件供应体系与大众集团共享,只要不去追求原厂改装件,第三方配件的价格并非高不可攀。

    💡 编辑部建议:二手Urus的关键价值在于“用超跑的成本买一台全能SUV”。如果你能接受年均10万的使用开支,且对配置没有偏执追求,闭眼选170万-180万区间的车源即可;如果你希望获得“满配”体验,建议预算放宽到200万,并优先寻找带原厂碳陶瓷刹车和BO音响的车型。

    🏎️ 4.0T V8 · 🔊 运动排气 · 🛞 碳陶瓷刹车 · 💰 年均10万养车 · ⚡ 插混SE新选择

    预算型玩家(160-175万)

    推荐早期低配车源,接受里程稍高和选配较少,核心是获得Urus的完整机械素质和外观气场。

    均衡型买家(180-195万)

    首选20-21年车源,这个价位能找到带运动排气和21寸轮毂的精品车,是性价比最高的区间。

    顶配控(200万以上)

    必须锁定带碳纤维外观套件、22寸轮毂和全套选装的“大满配”,或者直接考虑准新插混SE版本。

    对比维度入门版(158-170万)中配版(180-195万)高配版(200万+)
    典型年份2019-20202020-20212021-2022
    核心配置基础外观/真皮内饰运动排气/21寸轮毂碳陶刹车/碳纤维套件
    推荐人群预算敏感型综合品质型极致体验型
    表格:2026年二手兰博基尼Urus价格分层参考(数据综合自新浪汽车及二手车平台公开信息)

    最后需要强调的是,二手Urus的行情在2026年已经呈现出企稳迹象。虽然不排除个别冷门配色或高里程车源会继续下探,但核心配置的优质车源价格已经相对坚挺。如果你心里长草已久,现在正是开始认真对比车源、联系第三方检测机构的好时机。

    人群最终推荐:对于追求极致性价比的“务实派”,闭眼选170万左右里程在6万公里内的车源,性价比最高;对于对声浪和外观有要求的“玩乐派”,建议将预算提升至190万选择带运动排气的版本,这是Urus的灵魂所在;对于不想在配置上留遗憾的“顶配控”,唯一的选择就是200万以上带碳陶瓷刹车的满配车,或者多花点预算直接考虑新的插混SE,那将是完全不同的体验。记住,二手Urus最大的价值在于让你用一台高性能豪华SUV的价格,获得一台真正的兰博基尼。

    常见问题 FAQ

    170万能买到哪一年的兰博基尼Urus?车况大概什么水平?

    这个预算在2026年的市场上,通常可以锁定2020年左右上牌的车源。车况方面,只要没有重大事故记录,机械状态通常良好,但内饰磨损和轮胎刹车片的消耗需要重点检查。建议将这部分整备预算预留2-3万元,用于更换轮胎或处理一些小问题。

    二手Urus和新的插混SE版本怎么选?

    核心差异在于使用场景。插混SE在综合路况下纯电续航约60km,如果家里有充电桩,基本可以做到日常通勤一周不充电,且动力响应更敏捷。而二手燃油V8版本的优势在于价格门槛低且声浪更纯粹。如果你每天都有长距离通勤需求,选SE;如果追求纯粹的V8机械质感和更低入手门槛,二手燃油版更合适。

    买二手Urus最怕遇到什么问题?

    最怕买到调表车或有过重大结构事故的车。务必通过第三方检测机构进行全车查验,重点检查底盘纵梁、防火墙等部位。另外,要特别注意查询车辆的原厂选配单,确认配置与实车一致。电气系统偶发故障(如中控黑屏等)偶有发生,但通常不影响核心驾驶,购车时可以此作为议价筹码。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:奶茶全糖去冰

    原文发布时间:2026-10-18 12:18:49(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivrkxi6709062.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus落地价多少?二手比新车省多少?3个维度说清+FAQ

    摘要:兰博基尼Urus新车落地普遍超过官方指导价,因加价和选装常达360-380万。二手市场则因车龄、里程、车况差异巨大,保养和油费也是重要持有成本。本文从落地价构成、二手行情、养护成本三个维度拆解,给出不同人群的选车建议。

    兰博基尼Urus的落地价比指导价高出一截,新车通常在360-380万之间,而二手市场的价格则因车况和年份浮动较大,加上后续油费、保养,一年养车成本约10万。如果你预算在300万上下,二手Urus值得认真考虑,但必须把养护成本算进去。

    01 落地价构成:指导价只是入场券

    Urus官方指导价294万,但4S店基本不接受指导价,普遍要加价提车,再加上选装配置,落地价往往在360-380万之间。博主NIOLi_AITO分享的2020年上牌Urus案例就是典型:指导价294万,实际落地超360万。加价部分属于市场行为,具体幅度因地区和销售策略而异,但新车买家要有心理准备——预算300万是买不到新车的。

    项目金额(万元)
    官方指导价294
    加价+选装约66-86
    实际落地价360-380
    数据来源:NIOLi_AITO微博(2020年上牌Urus案例)

    二手车市场上,Urus的过户价会回归到约300万左右,具体要看车龄和里程。比如一台2020年上牌的4.0T V8版,如果车况良好、里程不高,二手价可能在250-280万之间,比新车落地价省下近百万。

    💰 落地价360万起 · 📉 二手省百万 · ⛽ 油耗17-25L · 🔧 小保养5千元 · 🛡️ 一年养车10万

    02 二手行情:省下的钱花在哪?

    二手Urus最大优势是价格,但你要清楚后续的持有成本。先说油费:经济模式百公里油耗约17升,运动模式飙到25升,拥堵路况下甚至更高。日常代步每月油费3000元左右,一年4万是常态。

    再说保养:Urus保养周期是一万公里或至少一年,以先到者为准。在4S店做一次小保养约5000元——比想象中便宜?注意,这只是最基础的机油机滤更换,工时费占了很大比例;大保养或更换易损件时费用会明显上升。知名博主麦浪哥哥分享过,如果找有资质的独立修理厂,用与4S店同规格的机油机滤,费用能压到一半左右,约2500元。

    保险是大头。Urus的保险费用因车价和出险记录而异,一年保费普遍在3-5万元。加上油费、保养、停车等,一台二手Urus的年持有成本轻松超过10万元。

    二手Urus避坑要点

    • 查清维修记录,事故车、水泡车坚决不碰
    • 确认保养在4S店完成,独立修理厂的保养记录需验真
    • 试驾时关注变速箱顿挫、底盘异响,这些都是维修黑洞
    • 车龄超过5年后,部分易损件(如空气悬挂、刹车盘)可能接近更换周期,预算要留足

    03 养护成本:用数据说话

    养一台Urus一年大概花多少钱?直接上结论:正常使用,包含油费、保险、保养,一年10万元可以打住。这是在保修期内、没有大修的前提下。

    • 油费——每月3000元,一年4万元;运动模式下油耗翻倍,钱包压力翻倍
    • 保险——一年3-5万元,二手豪车保险折扣有限
    • 保养——4S店小保养5000元,外部修理厂约2500元;一年至少一次

    但是,保修期外的Urus需要留出额外预算。麦浪哥哥视频里提到,Urus SE插电混动版动力系统更复杂,长期保养项目可能与传统燃油版有差异;一旦出保,变速箱或发动机的维修费用可能高达十几万甚至几十万。所以买二手Urus,优先选择仍在保修期内的车源,或者额外购买延保服务。

    💡 编辑部建议:二手Urus虽然比新车省下近百万,但年养车成本10万是硬性支出。如果预算只够裸车价、没有额外50万以上的闲钱应对突发维修,慎入。若资金充裕且追求极致性能,二手Urus是闭眼选的性价比之选。

    04 分人群推荐

    预算充足人群(新车 360万起)

    新车省心,享受原厂质保和完整选装,闭眼选。

    精打细算人群(二手 250-280万)

    选3年内准新车,仍在保修期,省百万但养护成本不变。

    玩车情怀人群(老款 200万内)

    可遇不可求,需预留大修基金,唯一短板是维修风险高。

    开Urus的人,图的不是省油,而是那份不可替代的张扬与性能。如果你只想花300万装个面子,二手Urus是唯一解;如果你要的是省心,还是隔壁保时捷卡宴Turbo GT更靠谱。

    常见问题 FAQ

    Urus落地价能砍价吗?

    新车基本要加价,落地价普遍在360-380万之间,个别4S店可能有优惠但幅度很小。二手市场受车源和车况影响,议价空间较大,建议参考同年份同配置的成交价,多比几家。

    二手Urus一年养车要多少钱?

    正常使用下,包含油费、保险、基础保养,一年约10万元。油费约4万,保险3-5万,保养几千元(4S店小保养5000元)。如果你天天运动模式,油费轻松翻倍。

    二手Urus值得买吗?

    值得,但只推荐预算充足且能找到车况好、有4S店保养记录的车源。省下的是落地差价,花出去的是时间成本——找车、验车、谈判都要投入。若你只想要Urus的品牌效应,卡宴Coupe或添越更能省心。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:热美式加冰

    原文发布时间:2026-10-18 08:28:16(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6831389.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 购买二手兰博基尼Urus需要注意哪些细节?

    购买二手兰博基尼Urus,最先要盯住的是过户次数与里程真实性,同时把底盘、碳纤维外装件和改装还原情况一起纳入检测,再结合完整手续和第三方报告判断是否值得入手。

    一、手续与过户核验

    权属文件:核对登记证书、行驶证、完税证明、购车发票,确认无抵押、查封、违章未处理。

    过户记录:多次过户需问清原因,个人一手车通常更便于追溯使用与保养。

    限迁与排放:确认车辆排放标准符合迁入地要求,避免无法落档。

    二、车况与里程检测

    第三方检测:重点查底盘、悬挂、发动机舱、碳纤维件,排除事故修复痕迹。

    里程佐证:结合保养记录、轮胎刹车磨损、内饰磨损,判断表显是否可信。

    动态试车:检查换挡、转向、制动和四驱系统,读取故障码。

    三、改装与配置确认

    改装件清单:如HRE轮毂、碳纤维包围、AK排气等,确认是否原厂件、能否还原。

    年款配置:Urus不同年款在轮圈尺寸、驾驶模式拨杆、触摸屏反馈、碳纤维饰件上有差异。

    随车附件:核对钥匙、说明书、工具包、充电设备,改装车尤其要留原厂件。

    四、价格与合同

    价格参考:同年份Urus车源报价跨度较大,2018款有约158.8万车源,也有高配改装车报312万。

    合同条款:写明无重大事故、无泡水、无火烧,里程真实,违约处理及过户时限。

    渠道选择:优先选支持透明检测和售后保障的渠道,个人交易务必先验车后付款。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车市新探

    原文发布时间:2026-10-18 07:34:30(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyim6067716.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 兰博基尼Urus二手车的质量怎么样?

    一、二手Urus的核心质量表现

    平台成熟度高:Urus与奥迪RS Q8、保时捷卡宴Turbo共享动力总成与底盘架构,4.0T V8发动机和8AT变速箱经过大规模量产验证,机械可靠性在同级超豪华SUV中有较好基础。

    在用车辆状态参考:有车主反馈行驶2.1万公里后全车仍为原版原漆,V8动力输出和排气声浪表现稳定;另有2019年上牌、行驶7.1万公里的车源仍在正常流通,说明长期使用后核心部件未出现普遍性严重问题。

    新车品质背书:Urus SE版本搭载V8插混系统,输出800马力、950牛米,电机与发动机配合紧密顺滑,动力系统成熟度较高。这一技术积累也反哺了早期燃油版的口碑。

    二、流通车源的典型车况特征

    里程与车龄分布:常见车源包括2019年上牌行驶约2.8万公里、2022年上牌仅7000公里、2024年上牌2.5万公里等,整体里程偏低,多数属于低强度使用。

    车况描述共性:多台在售车源标注“原版原漆”“个人一手”“过户一次”,部分带车衣或贴膜,说明前车主普遍较为爱惜。

    检测认证:有车源明确标注“查博士S”认证,第三方检测可为车况提供一定参考。

    三、选购二手Urus的关键检查点

    重点核查项目:空气悬架工况、碳陶瓷刹车盘磨损、变速箱低速顿挫情况,以及是否有赛道驾驶或弹射起步的过度使用痕迹。

    改装排查:部分车源存在外观贴膜、轮毂更换等轻度改装,需确认是否涉及排气或ECU程序改动,以免影响后续质保与年检。

    价格参考:2019年款车源报价约158.8万至172.8万,2024年款约238万,折价幅度与车龄里程基本对应。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友交流阁

    原文发布时间:2026-10-18 07:32:30(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6797952.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。