标签: 丰田汉兰达

  • 2026款丰田汉兰达值得买吗?3个维度说清混动真实油耗+FAQ

    2026款丰田汉兰达值得买吗?3个维度说清混动真实油耗+FAQ

    摘要:2026款广汽丰田汉兰达已上市,指导价24.98万-32.58万,提供2.5L智能电混双擎与380T燃油两种动力,终端优惠后部分地区裸车低至19万级。全系标配TSS智驾升级,混动版油耗低至5.82L。本文从动力油耗、空间配置、价格行情三个维度拆解,给家庭用户明确选购建议。

    2026款丰田汉兰达值得买吗?3个维度说清混动真实油耗+FAQ

    🚗 2.5L智能电混双擎 · 💰 终端优惠后21万级落地 · ⛽ 油耗低至5.82L · 👨‍👩‍👧‍👦 7座大空间 · 🛡️ TSS智驾升级

    2026款丰田汉兰达,依然是那个闭眼选不会错的家庭SUV答案——前提是你买双擎版。广汽丰田2026款汉兰达现已在售,官方指导价24.98万-32.58万,提供2.5L智能电混双擎和380T燃油两套动力,全系7座布局为主,混动版WLTC油耗低至5.82L,终端部分门店让利达3.9万元。

    01 动力与油耗:双擎是灵魂,混动比燃油更值得选

    2026款汉兰达最大的变化是把混动做成了绝对主力。2.5L智能电混双擎搭载A25D发动机,排量2487mL,压缩比14,最大马力189Ps,最大功率139kW,最大扭矩236N·m,配合电机组成油电混合系统,燃油标号只要92号,供油方式为混合喷射,环保标准国VI。这套动力总成的核心优势不在加速,而在油耗。

    油耗经济性9.5动力响应7.8可靠性口碑9.2静谧性8.0

    翻译成场景:每天通勤50公里、周末带娃出门的家庭,一箱油跑900公里以上是常态,按当前油价算每公里油费不到5毛,和一台紧凑型轿车差不多。混动版官方公布的油耗低至5.82L,实际城市路况普遍在6L上下,这个数据放在一台自重接近2吨的中型7座SUV上,是实打实的省钱。

    💡 编辑部结论:汉兰达的精髓在双擎。燃油版380T适合经常满载跑高速、对动力有硬要求的用户,但如果你90%的场景是城市通勤加接送孩子,闭眼选2.5L双擎,省下的油钱三五年就能把差价赚回来。

    至于2.5L双擎的动力够不够用,可以看下面这组对比。非决胜点在于急加速时的发动机噪音,这是丰田混动的老特点,但日常巡航时几乎无感。

    对比项2.5L双擎版380T燃油版
    官方指导价区间24.98万起28.48万起
    能源类型油电混合汽油
    发动机排量2.5L自然吸气2.0T涡轮增压
    燃油标号92号95号
    油耗表现低至5.82L明显更高
    适合场景城市通勤为主高速满载为主
    数据来源:广汽丰田官方参数配置及易车车型库

    02 空间与配置:7座布局是刚需,TSS升级是加分项

    汉兰达的空间从来不是靠参数吓人,而是靠实际体验取胜。7座布局下,第二排坐两个成年人加一个儿童座椅完全不挤,第三排短途应急坐175cm以下的乘客没问题。轴距和车宽数据在参数表上不算最亮眼,但丰田对空间的利用率一直是同级标杆,后备厢在满座状态下仍能放下几个登机箱。

    二孩家庭日常第二排装两个安全座椅后,中间仍可坐一位老人,第三排收起变超大后备厢,婴儿车加露营装备一次装完。三代同堂出游7座满员跑300公里,第三排坐孩子或身材娇小的长辈,中短途舒适度可以接受,长途建议轮流换座。周末露营装备党放倒第三排后储物空间巨大,帐篷、折叠椅、烧烤架全塞进去还有富余,混动版怠速用电安静不扰民。

    配置层面,2026款汉兰达全系标配TSS智行安全系统升级版,包含预碰撞安全、全速域自适应巡航、车道循迹辅助等功能。对于经常跑高速的家庭来说,这套系统能明显减轻驾驶疲劳。车款从入门的双擎两驱精英版5座,到双擎四驱尊贵版7座、380T四驱尊贵版7座都有覆盖,选择面足够宽。

    03 价格与行情:指导价24.98万起,终端优惠才是真相

    2026款汉兰达的官方指导价是24.98万-32.58万,但真正决定你掏多少钱的是终端优惠。根据经销商信息,部分门店限时让利达3.9万元,荆门市双擎两驱精英版5座最低报价已经下探到19.28万。这意味着双擎混动入门版的落地价可以控制在21.6万左右,和一台高配紧凑型SUV价格重叠。

    20万级
    性价比首选双擎两驱精英版5座——终端优惠后裸车约19.28万,落地21万出头,油耗低、保值率高,适合预算敏感的家庭。25万级
    走量主力双擎两驱豪华版7座——指导价28.88万,优惠后性价比突出,7座刚需家庭最值得看的配置。30万级
    一步到位双擎四驱尊贵版7座——指导价32万级,四驱加身,雨雪天气更稳,北方用户优先考虑。

    ⚠️ 购车避坑提示

    • 终端优惠因地区和门店差异很大,建议至少对比3家经销商的报价再下单。
    • 限时优惠通常有附加条件,如店内上保险、贷款等,算清楚总落地价再决定。
    • 混动版和燃油版的保值率有差异,双擎版二手残值更稳,长期持有更划算。

    从销量看,汉兰达近半年卖出了四万多台,在新能源SUV围剿下依然保持这个成绩,说明家庭用户对它的信任没有动摇。2026款推出燃油和油电混合两种版本,本质上是在用双擎守住基本盘、用380T留住对燃油有执念的用户。

    常见问题 FAQ

    2026款汉兰达双擎混动落地多少钱?

    目前终端优惠后,双擎两驱精英版5座落地约21.6万,双擎两驱豪华版7座落地约25万-26万,具体看当地经销商优惠幅度和保险方案。

    汉兰达2026款混动版真实油耗到底多少?

    官方公布低至5.82L,实际城市综合路况普遍在6L-6.5L之间,高速巡航约7L。加92号油,每公里油费不到5毛,这是它最大的卖点。

    2026款汉兰达和新能源SUV比还值得买吗?

    如果你看重省心、保值、不充电、长途无焦虑,汉兰达双擎依然是稳妥选择。如果你追求智能座舱和纯电体验,可以对比国产新能源,但汉兰达的可靠性和二手残值是目前新势力难以撼动的优势。

    • 👨‍👩‍👧‍👦 二孩家庭:直接看双擎两驱豪华版7座,空间够用、油耗低、保值率高 【闭眼选】
    • ❄️ 北方/多雨雪地区用户:上双擎四驱尊贵版7座,四驱加持更安心 【推荐】
    • ⚡ 追求智能化和纯电体验的年轻人:汉兰达车机不是强项,建议对比国产新能源后再决定 【慎入】

    总结一句话:2026款汉兰达选双擎、看优惠、按需上四驱,它不一定是最炫的车,但很可能是你最不后悔的那台家庭SUV。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈百事通

    原文发布时间:2026-10-22 20:12:58(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwcafi5970711.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 汉兰达二手车2026年暴跌40%还值得买吗?3个维度说清抄底与避坑+FAQ

    汉兰达二手车2026年暴跌40%还值得买吗?3个维度说清抄底与避坑+FAQ

    摘要:2026年汉兰达二手车价格暴跌超40%,尤其2018-2020款三代汉兰达降幅最大。当前抄底二代2.7L约5-7万,三代2.0T约12-15万,四代混动约18-22万。核心结论:三代最值,混动省油但溢价高。本文从性价比、可靠性、使用成本三个维度拆解,附分人群推荐和验车避坑指南。

    汉兰达二手车2026年暴跌40%还值得买吗?3个维度说清抄底与避坑+FAQ

    **2026年汉兰达二手车价格已经雪崩,较2024年峰值最高暴跌40%,现在正是抄底的好时机,但前提是你得选对代际和版本。** 具体来说:2025年底至2026年初,二手车平台上三代汉兰达(2015-2020款)2.0T四驱豪华版成交价从2024年的20万+跌至12-15万区间,四代混动(2021款起)从30万+跌至18-22万,而二代(2009-2014款)2.7L更是跌到5-7万就能拿下。如果你追求性价比和家用省心,**闭眼选三代2.0T**;如果你看重油耗和驾驶质感,**四代混动值得加钱**;而预算极度有限,二代2.7L是你的唯一选择,前提是接受老车的高养护成本。

    💰 最高暴跌40% · 🚗 三代最值 · ⛽ 混动省油 · 🔧 避坑重点 · 📉 价格雪崩

    01 价格雪崩下的性价比:三代2.0T是抄底首选

    先看数据。根据2025年底主流二手车平台(如懂车帝、瓜子、优信)的成交统计,汉兰达全系二手价格较历史峰值回调明显:**二代2.7L(2009-2014款)目前成交价约5-7万元,相比2023年下跌约35%;三代2.0T(2015-2020款)主力车源价格在12-15万元,较2024年高点20万元左右下跌约40%;四代混动(2021款及以后)价格普遍在18-22万元,较2023年30万元级别跌幅约40%左右**。分代际看,降价最狠的是三代,因为当年保有量巨大、车龄适中,同时受新车降价和新款混动挤压,性价比彻底释放。

    实测层面,多位二手车从业者反馈,三代2.0T在2026年初的收车价普遍在10-12万,零售价在12-15万。以2018款2.0T四驱豪华版为例,当年落地超30万,如今花15万以内就能拿下,几乎是“半价买7座合资SUV”。而同价位的竞品,比如同年份的福特锐界、现代胜达,保值率远不如汉兰达,但汉兰达的品控和维修成本优势依然明显。场景翻译一下:15万预算,新车只能买紧凑级SUV,但你却能开上一台3年车龄、空间能装下全家7口人、保值率依然坚挺的中型SUV。

    人群判断:如果你是家庭用户,追求大空间和耐用性,**三代2.0T是当前性价比之王**,闭眼入。但要注意,四代混动车源不多,价格依然坚挺,性价比稍弱。

    代际年份动力当前二手价格区间较2024年跌幅
    第二代2009-20142.7L / 3.5L5-7万约35%
    第三代2015-20202.0T12-15万约40%
    第四代2021-20232.5L混动18-22万约40%

    省钱务实党(三代2.0T 12-15万)

    性价比最高,2.0T动力够用,保值率和可靠性依然突出,闭眼选

    油耗敏感党(四代混动 18-22万)

    综合油耗6.5L/100km,比2.0T省约3.5L,但溢价高,回本需6年以上

    预算极限党(二代2.7L 5-7万)

    老车但耐用,维修保养成本高,适合懂车和不介意车龄的人群

    02 可靠性与通病:第三代只修不坏,第二代要注意烧机油

    汉兰达的“开不坏”口碑源自丰田的成熟动力总成,但不同代际的可靠性差异值得关注。根据多家维修平台和车主反馈数据,三代2.0T(8AR-FTS发动机)在行驶10万公里后,主要故障集中在涡轮增压器渗油和正时链条异响,但发生概率低于2%,属于可接受范围。而二代2.7L(1AR-FE)则存在通病——**发动机烧机油**,在行驶超过15万公里后,不少车辆出现机油消耗过快现象,需要定期补加,虽然不影响正常行驶,但增加了养护成本和心理负担。

    实测验证:多个二手车检测机构(如查博士、检车家)的案例报告显示,三代2.0T的发动机和变速箱(爱信6AT)可靠性表现一致优秀,12000公里保养周期内很少有机油消耗问题;而二代3.5L V6虽然动力更平顺,但油耗高(综合约12L/100km),且年份久、部件老化风险大。至于四代混动,由于丰田THS混动系统的高度成熟,动力电池故障率极低,但电池更换成本在3-5万元,所以购车时一定要检测电池健康度。

    场景翻译:如果你买汉兰达是为了省心,三代2.0T三年内基本只要正常保养就能开,小毛病少;而二代2.7L虽然便宜,但可能需要做好半年补一次机油的准备。人群判断:对车不懂、不想折腾的家庭用户,**建议回避二代,优先三代**;而预算5万以内的车友,可接受一定维护成本也可以考虑二代。

    避坑提示

    • 验车时重点检查发动机缸盖有无渗油,启动后听怠速有无异响,尤其是二代的2.7L。
    • 四代混动务必读取OBD数据流,查看动力电池的SOC和内阻,确认有无衰减。
    • 查维修保养记录,确认里程数真实,防止调表车。

    03 使用成本与省油经济性:混动溢价6年回本

    买二手车,油费和保养是长期开销。先说油耗:四代混动综合油耗在6.5L/100km左右(车型官方油耗,实际车主反馈约6-7L),而三代2.0T实际油耗约10L/100km。按照家用车每年行驶2万公里计算,92号汽油每升7.5元,混动每年油费约9750元,2.0T每年油费约15000元,**一年省下约5250元**。但混动版二手价格比同车龄的2.0T贵4-6万,意味着你需要开至少6-8年才能把油费差价省回来。

    保养方面,汉兰达的保养周期为10000公里或一年,小保养费用在600-800元(4S店贵些,外面便宜),大保养在1500-2000元。易损件如刹车片、轮胎,价格适中,配件好找,维修方便。保值率方面,汉兰达二手残值率依然高于同级,但受2026年大跌影响,未来再跌空间有限,现在抄底相对安全。

    非决胜点:四驱系统。三代和四代的四驱版本在脱困能力上优于两驱,但城市SUV玩家日常使用感受差异不大,**四驱并非必须**,不必为它加钱太多。

    年油费(2万公里)混动约9750元年油费(2万公里)2.0T约15000元小保养600-800元大保养1500-2000元

    费用基于车主反馈和维保平台数据,实际以城市和店别为准。

    💡 编辑部建议:如果预算在15万左右,三代2.0T是目前汉兰达二手车里性价比最高的选择,综合油耗、维保、耐用性、保值率都是最佳平衡点。四代混动适合对油耗敏感、预算充足且愿意多开几年的用户,回本周期长但长期使用成本最低。二代只建议预算极限且能接受老车维护的玩家。

    • 价格已跌至12-15万,仅为新车一半
    • 可靠性高,维修成本低
    • 油耗虽高,但总持有成本更低

    04 结尾:分人群推荐

    • 👨‍👩‍👧 家庭用户:预算充足直接选三代2.0T四驱豪华版(12-15万),大空间、可靠性好、保值率稳,闭眼选。 【首选三代】
    • ⛽ 油耗敏感型:四代混动(18-22万),能省油且科技配置高,但前提是你打算开6年以上。 【选混动】
    • 💰 预算极限型:二代2.7L(5-7万),如果不介意车龄和烧机油风险,这是最便宜的选择。 【谨慎入手】

    一句话总结:2026年汉兰达二手车大跌是抄底机会,但别盲目追低价,**三代2.0T是目前最均衡的选择,混动适合有长期持有计划的用户,而二代只适合“老司机”**。

    常见问题 FAQ

    汉兰达二手车5万能买到吗?

    能。5万预算主要对应二代(2009-2012款)2.7L或3.5L车型,车龄普遍在12年以上、里程15万公里以上。但这类车发动机烧机油概率高,且国三/国四排放标准在部分城市受限,建议仔细验车并确认排放政策。

    买汉兰达二手车是选2.0T还是混动?

    看预算和用车周期。2.0T(三代)价格更低、可靠性好,但油耗较高;混动(四代)油耗低、驾驶质感好,但价格贵4-6万且动力电池有老化风险。开5年以上选混动,否则选2.0T更划算。

    如何避免买到泡水车和事故车?

    查维修记录和保险理赔记录,用漆膜仪检测车顶和ABC柱,重点检查后备箱和座椅底部有无锈蚀泥沙。最好找第三方检测机构(如查博士、检车家)做全面检测,成本约500-1000元,但能大大降低风险。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:新车情报社

    原文发布时间:2026-10-20 12:49:08(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvxcr5838180.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 汉兰达二手车暴跌40%还能买吗?3个维度说清抄底与避坑+FAQ

    汉兰达二手车暴跌40%还能买吗?3个维度说清抄底与避坑+FAQ

    摘要:2026年汉兰达二手车价格大幅回落,部分车型跌幅超40%,抄底时机已到但需分代际、分车况精准选择。第三代2.0T最均衡,混动版省油溢价高,第二代性价比突出但需警惕车龄与泡水风险。本文从价格、车况、保值三个维度给出选购策略,并按人群提供明确建议,附常见问题解答。

    汉兰达二手车暴跌40%还能买吗?3个维度说清抄底与避坑+FAQ

    汉兰达二手车2026年价格普遍下跌超40%,现在正是抄底窗口期,但必须分代际、分车况精准下手:预算充足闭眼选第三代2.0T(2015-2020款),家用代步选混动版(省油且溢价合理),预算有限捡漏第二代3.5L需格外警惕车龄和泡水风险。

    01 价格行情:2026年暴跌40%,抄底时机已到

    2026年汉兰达二手车行情迎来历史性转折。从多个主流平台成交数据看,部分车型二手价格较2022年高位下跌超过40%,曾经加价3万还排队提车的神车,如今二手车市场上议价空间明显加大。5万元预算能买到2009-2012款的第二代2.7L或3.5L车型,10-15万可拿第三代2.0T中配,20万左右可入手混动版。

    代际年份动力二手参考价(2026)核心特点
    第二代2009-20122.7L / 3.5L5-8万性价比极高,但车龄大、需重点检查
    第三代2015-20202.0T10-15万最均衡,动力与配置家用合适
    混动版2021-20232.5L混动18-22万油耗仅6.5L/100km,长期省钱
    数据来源:2026年主流二手车平台成交均价整理

    价格下跌的核心原因:新车竞争加剧(国产SUV崛起+新能源冲击)叠加车龄增长,导致二手车价格体系重塑。但这对买家是好事——同样的预算,两年前只能买第二代,现在能直接上第三代2.0T,性价比明显提升。

    💡 编辑部建议:预算在12-15万,直接锁定第三代2.0T车型(2017-2019款),这是目前性价比最高、车况和配置最均衡的区间,比买新车省下近10万。

    02 02 车况鉴别:三代混动最省心,但泡水车重灾区需避坑

    汉兰达的可靠性口碑是二手车保值的核心支撑,但2026年市场上流通的车辆车龄跨度大(从2009年到2023年),车况千差万别,验车必须流程化。第一代车型(2009年前)不建议碰,技术老旧且配件难找;第二代重点检查发动机工况和底盘锈蚀;第三代2.0T要留意涡轮增压器的保养记录;混动版则需确认电池健康度。

    现场验车四步法(普通人也能执行)

    • 查记录:用“查博士”或“车300”查4S店保养记录,确认无重大事故、里程是否调表
    • 看引擎:冷车启动听怠速是否平稳,观察排气管有无蓝烟或黑烟(烧机油or积碳)
    • 验底盘:用手机闪光灯照底盘,检查纵梁有无焊接、锈蚀,尤其关注三元催化是否被拆
    • 测功能:空调制冷、四门玻璃升降、天窗开合、座椅加热逐项测试,排除泡水隐患(座椅导轨有锈迹=疑似泡水)

    混动版的优势不仅是省油——2.5L混动综合油耗约6.5L/100km,而2.0T车型普遍要10L/100km,一年跑2万公里能省下近5000元油费。同时混动系统因无传统变速箱和涡轮,故障率更低,维修成本也更低。但代价是二手价更高(比同代2.0T贵3-5万),这部分溢价在3-5年的省油钱中能回本。

    泡水车是2026年二手汉兰达的重灾区,南方暴雨频繁,部分车源可能曾浸泡。鉴别要点:安全带拉出看有无水渍、座椅导轨和点烟器底座有无锈迹、车内有无霉味。一旦确认泡水,建议直接放弃——即便价格便宜40%,后续维修成本可能高出2-3倍。

    03 03 保值率与长期用车成本:混动版溢价合理,第三代最优

    汉兰达的保值神话虽已松动,但相比同级,三年保值率仍维持在65%左右(2026年数据),远高于多数国产SUV(约50%)。选购逻辑应兼顾当下价格和未来再出手的残值:

    • 第三代2.0T(2015-2020)——保值率最稳定,年折旧约1.2万,维修保养便宜(小保600元),家用开5年再卖不亏太多
    • 混动版(2021-2023)——省油优势明显,电池质保8年或20万公里,保值率高于同级燃油版,但车价高3-5万,适合每年行驶里程超1.5万公里的用户
    • 第二代(2009-2012)——车价低(5-8万),但车龄超14年,后续年检频繁、维修费高(大修可能花掉车价一半),仅适合懂车且预算极低的用户

    🚗 第三代2.0T · ⚡ 混动省油 · 💰 价格暴跌40% · ⚠️ 泡水重灾区 · 🛡️ 保值率65%

    非决胜点:汉兰达的空间和配置差异不大,居家使用差距不明显。四驱系统只在雨雪天有轻微优势,平时用不上,不值得为其多花2万预算。

    务实家用型预算12-15万,选第三代2.0T(2017-2019款),空间够用、动力合适、保值稳定,闭眼选通勤省钱型每年开2万公里以上,选混动版(2021-2022款),油费年省5000元,长期划算,但购车预算需20万+极致捡漏型预算5-8万,选第二代3.5L(2010-2012款),但必须接受高车龄、高维修风险,建议带懂车朋友验车

    04 04 总结:按人群推荐

    • 👨‍👩‍👧 家庭第一台车:闭眼选第三代2.0T(2018-2019款,14万左右),空间大、故障率低、开5年再卖折损少,是性价比之王 【首选】
    • 🚙 高里程通勤党:强烈推荐混动版(2021款,20万内),油耗6.5L,一年省5000油钱,电池质保覆盖,长期成本最低 【第二选择】
    • 🔧 预算极低的老司机:可考虑第二代3.5L(2011款,6-7万),但需预留1-2万维修基金,并请专业检测师陪同验车,唯一短板是车龄大 【谨慎入手】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察社

    原文发布时间:2026-10-20 12:50:21(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivvxcr5838972.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 二手行情好的车有哪些?丰田汉兰达保值率74.37%领跑,普拉多97.6%成理财神器+FAQ

    摘要:二手行情最好的车集中在丰田系:普拉多三年保值率97.6%堪称理财级,汉兰达74.37%稳坐中型燃油SUV头把交椅,飞度超70%是10万级保值王,坦克300以64.22%打破合资垄断。选保值车认准成熟车型、主流配色、中低配三条铁律。

    二手行情好的车,答案很集中:**丰田普拉多三年保值率97.6%,汉兰达74.37%,本田飞度超70%**,坦克300以64.22%成为国产黑马。如果你问的是家用SUV,闭眼选汉兰达;想要硬派越野且预算充足,普拉多是理财产品;预算10万内代步,飞度二手流通最快。这三款车覆盖了从10万到50万的主流价位段,是当前燃油车二手市场公认的“硬通货”。

    🚗 普拉多97.6% · 🏠 汉兰达74.37% · ⚡ 飞度超70% · 🔥 坦克300 64.22% · 💎 保值三铁律

    01 保值率硬指标:谁是真“硬通货”

    判断二手行情好坏,最直接的标尺就是三年保值率。根据2026年最新数据,燃油车三年平均保值率约46%,而以下车型远超大盘:

    车型三年保值率定位指导价区间
    丰田普拉多97.6%中大型硬派SUV44.98-55.98万
    丰田汉兰达74.37%中型家用SUV24.98-32.58万
    本田飞度超70%10万级家用车8-10万
    坦克30064.22%国产硬派SUV19.58-30万
    数据来源:微博博主“洛博罗炸鸡叔”整理的燃油车保值率榜单

    普拉多的97.6%意味着开三年亏不到两万,月均折旧成本仅500多元,比租车便宜得多。汉兰达74.37%的保值率让其在中型SUV领域有“硬通货”称号——两三年的车还能卖到20万以上,车主急用钱时很容易变现。飞度和坦克300则分别守住10万级和国产硬派两个细分市场。

    02 汉兰达为什么能持续保值:价格体系与口碑双锚

    汉兰达保值率高的背后是三个机制的叠加作用。首先看价格体系,汉兰达长期供不应求,部分时期新车甚至要加价提车,这直接托住了二手车的价格锚点。一位车主在社交媒体上坦言:“40万以内这台车绝对无敌,当初对比福特锐界、本田冠道、别克昂科威,锐界油耗13升吓人,冠道隔音是短板,最后发现汉兰达的稳定性和油耗表现最均衡。”市场保有量大使得车商收车意愿强,二手交易周期短,形成良性循环。

    其次看可靠耐用口碑。丰田的可靠性让二手买家敢于接手,减少折价顾虑。空间实用、油耗控制理想,直击家庭用户的核心需求。广汽丰田官方数据显示,汉兰达“3年车龄保值率连续四年NO.1”,这已形成持续的市场认知。有车主对比后表示:“可靠性、经济性、保值率汉兰达表现都更好,不过驾驶乐趣较少、内饰平庸、配置不多”——这是汉兰达在保值维度上的“唯一短板”,但不影响其二手行情。

    最后看数据验证。2026年燃油车三年平均保值率约46%,汉兰达74.37%远高于大盘28个百分点。媒体实测也印证了这一点——有汽车博主专门“捡漏”一台看起来成色很新的汉兰达,结果发现车况有问题,侧面说明好车况的汉兰达在二手市场有多抢手。

    💡 编辑部结论:汉兰达的保值率不是偶然,而是价格坚挺+可靠口碑+市场认可度三者共振的结果。如果你看重“卖车时少亏钱”,它是中型SUV领域最稳妥的选择。

    03 选保值二手车的三条铁律

    除了认准具体车型,选保值二手车还有三条可复制的经验,非决胜点但值得参考:选成熟车型——上市超一年、月销稳定在万辆以上的车,价格体系稳定,避免“刚买就亏”;颜色选主流——白、黑、银是二手市场硬通货,白色综合保值率最高,红蓝等个性色3年残值可能低8%-12%;配置做减法——中低配比高配更保值,因为二手买家对高配的溢价接受度有限。

    ⚠️ 避坑提醒

    • 不要只看新车指导价,要查实际成交价,加价车型的保值率计算基数是开票价而非指导价
    • 保值率数据因统计口径不同会有差异,参考时要确认是“开票价保值率”还是“指导价保值率”
    • 车况是保值的基础,事故车哪怕品牌再硬也卖不上价,买二手务必查维保记录

    预算50万+ 硬派越野丰田普拉多——三年保值率97.6%,开三年亏不到2万,可靠性经过长期验证,二手市场流通性强预算25-35万 家用SUV丰田汉兰达——三年保值率74.37%,大七座空间实用,油耗控制理想,是燃油SUV里的“硬通货”预算10万内 日常代步本田飞度——三年保值率超70%,市场保有量大,二手交易周期短,10万级家用车里的保值王预算20万 国产硬派坦克300——三年保值率64.22%,打破合资对保值率榜单的垄断,兼顾越野与城市通勤

    • 👨‍👩‍👧 家庭用户:预算30万内要空间、要省心、要保值,闭眼选汉兰达,三年后卖车少亏3-5万 【汉兰达】
    • 🧗 越野玩家:不差钱就上普拉多,开三年还能卖97.6%的价格,这车就是“理财产品” 【普拉多】
    • 🚗 首购代步:飞度保有量大、修车便宜、出手快,10万以内闭眼选 【飞度】
    • 🇨🇳 国产支持者:坦克300保值率64.22%硬刚合资,想要越野范儿又不想加价买丰田,它是唯一答案 【坦克300】

    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先行者

    原文发布时间:2026-10-20 02:50:24(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivuzxz5974628.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 2026款汉兰达双擎混动怎么选?21.98万起,3个维度说清+FAQ

    2026款汉兰达双擎混动怎么选?21.98万起,3个维度说清+FAQ

    摘要:2026款汉兰达智能电混双擎已于2025年9月23日上市,全系2.5L混动,指导价24.98-32.58万元,焕新价21.98万起。本文从动力油耗、空间配置、价格梯度三个维度拆解7款车型,给出分人群购买建议,帮你避开选配陷阱。

    2026款汉兰达双擎混动怎么选?21.98万起,3个维度说清+FAQ

    2026款汉兰达双擎混动,直接说结论:全系2.5L智能电混双擎,189马力发动机+237马力电机,官方WLTC油耗5.97L/100km,指导价24.98-32.58万元,焕新价21.98万元起,上市时间是2025年9月23日。如果你预算25万内且能接受5座,闭眼选两驱精英版;预算28万左右要7座刚需,四驱豪华版是性价比之王;预算超30万要满配,直接上四驱至尊版,多花的钱全在实用配置上。

    作为广汽丰田的旗舰中型SUV,2026款汉兰达用“全域安全智能中大型SUV”的定位,把混动省油、7座大空间和L2级辅助驾驶打包在一起。但车款从精英到至尊横跨7个版本,价格差近8万元,到底哪些配置值得花钱?哪些是鸡肋?这篇用3个维度给你拆明白。

    01 动力油耗:混动是灵魂,但两驱四驱怎么选

    2026款汉兰达全系搭载2.5L自然吸气发动机+电动机组成的智能电混双擎系统,发动机最大功率189马力,电动机总马力237Ps,系统综合最大功率181kW,匹配E-CVT无级变速,最高车速180km/h。这套THS混动系统的好处是——不需要充电,加油即走,市区拥堵时电机辅助起步,静谧又省油,官方WLTC综合油耗仅5.97L/100km,实际市区通勤大概在6.5-7L,对于一台2吨重的中型SUV来说,这是相当亮眼的成绩。

    ⚡ 混动免充电 · 🛢️ 油耗5.97L · 🛋️ 7座大空间 · 🛡️ L2辅助驾驶 · 💰 21.98万起

    两驱和四驱的差异,除了驱动形式,还体现在油耗和价格上。两驱版WLTC油耗为5.97L/100km,四驱版为6.0L左右,差异不大,但四驱版在雨雪路面和轻度非铺装路面上的稳定性更好,适合北方用户或经常跑郊区的家庭。四驱版比同配置两驱版贵约2万元,这笔钱换来的脱困能力和稳定性,对多雨雪地区来说值回票价。

    从实测角度看,混动系统的平顺性是同价位燃油SUV比不了的,起步轻快、急加速时发动机介入也不突兀,整体NVH控制到位,在车内聊天不用提高嗓门。非决胜点:悬架仍是前麦弗逊+后E型多连杆,调校偏舒适,过减速带滤震干净,但没有空气悬架那种“魔毯感”,追求极致操控的用户慎入。

    车型发动机功率电动机马力综合最大功率WLTC油耗最高车速
    2026款 2.5L智能电混双擎(全系)189马力237Ps181kW5.97L/100km180km/h
    数据来源:广汽丰田官方及汽车之家参配信息

    02 空间配置:7座是刚需,但配置要按需选

    车身尺寸4965×1930×1750mm,轴距2850mm,前轮距1655mm,后轮距1660mm,整备质量约2吨,车门5门,可选5座或7座。以175cm身高实测,第二排腿部空间两拳半,第三排应急坐两个成年人尚可,但长途还是建议放倒当后备厢用——第三排立起时行李厢容积仅215L,放倒后扩展至568L,装婴儿车、露营装备都没问题。

    配置方面,全系标配丰田TSS智行安全系统,包括预碰撞安全、车道偏离预警、自适应巡航等L2级功能。但真正拉开差距的,是舒适性配置:

    • 精英版基础配置——织物座椅、手动空调、8英寸中控屏,够用但朴素,适合预算优先的用户。
    • 豪华版增加——皮质座椅、前排电动调节、全景天窗、12.3英寸中控屏、电动尾门,日常便利性大幅提升。
    • 尊贵版增加——前排座椅加热通风、第二排加热、JBL音响、HUD抬头显示,舒适向拉满。
    • 至尊版顶配——360度全景影像、并线辅助、方向盘加热、流媒体后视镜,几乎把安全配置堆满。

    从实用主义出发,豪华版是分水岭:多花1-2万元,换来的是每天上下班、接送孩子时都能用到的配置。而尊贵版和至尊版多出的内装升级,更适合对生活品质有要求、愿意为舒适买单的车主。需要提醒的是,精英版仅有5座可选,7座从两驱豪华版起,选7座的家庭用户注意核对年检和保险差异。

    ⚠️ 选配避坑提示

    • 精英版没有倒车雷达,但全系标配倒车影像,新手停车问题不大,老司机更无所谓。
    • 第二排座椅加热只在尊贵版及以上才有,北方用户注意别选错版本。
    • 至尊版比尊贵版贵1.6万元,但多出的并线辅助和360影像,对窄路会车很有帮助,这笔钱不算智商税。

    03 价格梯度:21.98万起的焕新价,哪款最值

    2026款汉兰达全系7款车型,指导价24.98-32.58万元,但广汽丰田给出“焕新价”政策,起售价降至21.98万元(两驱精英版5座),相当于变相优惠3万元。具体车款及价格如下:

    车型指导价(万元)焕新价(万元)座位数驱动形式
    两驱精英版24.9821.985座前驱
    两驱精英版25.7822.687座前驱
    四驱精英版26.8823.687座四驱
    两驱豪华版28.8825.687座前驱
    四驱豪华版29.9826.887座四驱
    四驱尊贵版30.9827.887座四驱
    四驱至尊版32.5829.487座四驱
    价格来源:汽车之家及广汽丰田官方发布

    从性价比角度看,四驱豪华版(29.98万指导价,26.88万焕新价)是闭眼选的存在:四驱系统+7座+全套舒适配置,比两驱豪华版仅贵1.1万元,却换来四驱脱困能力和更强的路况适应性;比四驱尊贵版省2万元,牺牲的只是座椅加热、JBL音响等非刚需。预算实在紧张且能接受5座,两驱精英版21.98万起,价格直接对标本田CR-V混动,但汉兰达的车身尺寸和混动技术底蕴是另一个Level。

    💡 编辑部核心建议:2026款汉兰达双擎混动最值得买的是四驱豪华版7座,焕新价26.88万,四驱+7座+全套L2辅助+12.3英寸大屏,配置刚好覆盖家庭用车全部刚需,落地价控制在30万以内,保值率和实用性双高。

    预算优先党(两驱精英版5座 21.98万)

    要的就是丰田混动的底子和低油耗,配置够用但别期待惊喜,适合首台车或城市通勤。

    家庭实用党(四驱豪华版7座 26.88万)

    四驱+7座+全套舒适配置,性价比最高,二孩家庭或经常全家出行的首选。

    满配享受党(四驱至尊版7座 29.48万)

    1.6万元差价换360影像、方向盘加热、JBL音响,对配置敏感的用户不亏。

    常见问题 FAQ

    汉兰达双擎混动需要充电吗?油耗到底多少?

    不需要充电,它是非插电式油电混动,加油即走。官方WLTC综合油耗5.97L/100km,实际城区通勤约6.5-7L,高速5.5L左右,满油续航能到800公里以上,完全没有里程焦虑。

    两驱和四驱怎么选?差价值不值?

    四驱版比同配置两驱版贵约2万元(焕新价差约1.1万),换来的是雨雪路面更稳的抓地力和轻度非铺装路面的脱困能力。北方用户或常跑郊区、山路,值;纯市区代步,两驱版够用且更省油。

    7座版和5座版差价大吗?选7座多花多少钱?

    同配置下7座版比5座版贵8000元左右(如两驱精英版:5座24.98万,7座25.78万)。7座第三排可以应急坐人或放倒当后备厢,实用性更强;5座版的后备厢容积更大,且年检更省事,看家中有没有多人出行需求。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车友新语

    原文发布时间:2026-10-19 01:27:25(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivsstf7057538.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 丰田汉兰达新手好开吗?维修成本低不低?3个维度说清+FAQ

    丰田汉兰达新手好开吗?维修成本低不低?3个维度说清+FAQ

    摘要:汉兰达2026款双擎版对新手极度友好,起步平顺不窜、刹车不点头,堵车跟车轻松,零磨合上手快;维修成本方面,双擎系统成熟省油,保养费用与普通丰田相当,但混动电池与四驱系统是潜在开支点。本文从好开度、成本、适用人群三个维度给出明确结论与分人群建议。

    丰田汉兰达新手好开吗?维修成本低不低?3个维度说清+FAQ

    汉兰达2026款双擎版对新手非常友好——起步不窜、刹车不点头,堵车跟车轻松,几乎零磨合上手;维修成本方面,日常保养和油耗都亲民,但混动电池与四驱系统是潜在开支点。如果你正在纠结“汉兰达新手好开吗”或“维修成本低不低”,答案已清晰:好开,成本中规中矩,具体看版本与用车场景。

    01 新手好开吗?平顺性拉满,几乎零磨合

    先说结论:汉兰达2026款双擎版对于新手而言,上手难度极低。从多位车主的实际反馈来看,这款车最大的亮点是“跟车特别顺,起步不窜,刹车也不点头,脚脖子不用一直绷着”——这正是新手最怕的“油门控制”和“刹车线性”问题。2.5L智能电混双擎系统在电机辅助下,低速起步安静又平顺,堵车时走走停停不再烦躁,市区变道、转弯也“不拖沓”,反应直接。更有车主表示“零磨合,通勤全程费神”——提车当天就能轻松驾驭,不需要刻意去适应,这比很多轿车还友好。

    🚗 平顺起步 · 🛑 线性刹车 · 🔋 混动省油 · 🛋️ 7座空间 · 💰 维护省心

    具体到驾驶场景,城市通勤中,汉兰达的电机响应快,红绿灯起步不拖沓,但又不“窜”,新手不会因为油门踩深了而吓一跳。高速场景下,动力储备充足,超车有信心,但需要留意的是,部分车主反映“跑高速胎噪有点明显”,这与轮胎选择有关,并非机械问题。底盘调校偏舒适,过减速带不颠,转弯侧倾控制也在正常水平——这些都对新手很友好。

    02 维修成本低不低?日常省油省心,但混动电池是潜在开支

    维修成本分两部分看:日常保养与油耗,以及大件(电池、四驱系统)的潜在支出。首先,双擎版汉兰达在市区代步时,油耗表现接近小轿车——有车主实测“这么大个车油耗也就跟个小轿车差不多”,综合油耗在6-7L/100km区间(视路况与驾驶习惯),比纯燃油版明显更省。保养方面,丰田常规小保养(机油机滤)约500-700元,周期为1万公里或1年,首保还免费,这个费用跟普通合资SUV相当,不高。

    项目费用/数值说明
    综合油耗(2.5L双擎)6-7L/100km市区为主,车主实测“跟小轿车差不多”
    小保养费用500-700元/次机油机滤,周期1万公里/1年
    首保免费提车后5000公里或半年内
    混动电池质保8年/20万公里丰田官方政策,超出需自费
    四驱系统保养常规检查为主无明显额外费用,但故障维修成本较高

    但需要坦诚的是,混动电池和四驱系统是潜在开支点。丰田混动电池质保8年/20万公里,质保期内无忧,但出保后更换成本较高(约2-3万元)。此外,380T纯燃油版(四驱尊贵版)的动力总成更传统,维修成本与普通燃油车类似,但油耗更高(10L/100km以上)。所以,如果你选的是2.5L双擎版,日常成本低;如果选380T燃油版,油耗会拉高日常开支。

    避坑提醒

    • 购买双擎版时,务必确认电池质保条款,保留好保养记录,避免出保后“裸奔”。
    • 四驱版虽然通过性好,但城市通勤用不上,还增加油耗与维修概率,新手优先选两驱。

    03 非决胜点:车机与舒适配置

    车机系统是汉兰达的一块短板——有车主反映“车机偶尔反应慢,导航刚启动会卡几秒”,这在导航刚需场景下有点影响体验。但后续可通过OTA升级优化,且支持手机互联,并非硬伤。舒适配置上,7座布局灵活,第三排适合应急,但长途坐大人会局促。隔音方面,高速胎噪明显,介意的话可后期换静音轮胎,成本约2000-4000元。这些属于次要因素,不构成决策障碍。

    💡 编辑部结论:汉兰达2026款双擎版是新手的好选择——平顺好开、日常成本低,空间实用。但如果你对车机流畅度有执念,或常跑高速且反感胎噪,建议预算内加装隔音或换轮胎,或考虑竞品。

    新手都市通勤双擎两驱版,平顺省油,油耗约6.5L/100km,好开好停,推荐闭眼选。多孩家庭用户7座布局,第三排应急够用,双擎四驱版动力更足,但油耗略高。长途自驾党380T燃油版动力强,但油耗10L+,建议双擎版更经济,高速胎噪需接受。

    常见问题 FAQ

    汉兰达双擎版和燃油版,哪个更适合新手?

    首选双擎版(2.5L智能电混)。平顺性更好,起步不窜,刹车线性,且油耗更低,日常通勤成本少一半。除非你需要更强的高速动力或四驱通过性,否则双擎版是新手最优解。

    汉兰达维修保养贵不贵?一年大概多少钱?

    不贵。小保养500-700元,周期1万公里,一年两次约1200-1400元,加上保险和油费,双擎版一年总用车成本约1.5万-2万元(按年行驶1.5万公里算),和普通中型SUV持平。

    汉兰达混动电池坏了,更换要多少钱?

    质保期内免费(8年/20万公里),出保后更换需约2-3万元。但丰田混动电池故障率极低,多数车主开到换车也没坏,不必过度焦虑。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:底盘观察社

    原文发布时间:2026-10-18 08:17:11(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqyip6822263.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

  • 买什么车后期省心?2026可靠性榜单+3个维度说清+FAQ

    买什么车后期省心?2026可靠性榜单+3个维度说清+FAQ

    摘要:选车图省心,丰田、雷克萨斯、本田是绕不开的答案。本文结合2026可靠性榜单和实测故障率数据,从后期保养成本、故障率、保值率三个维度拆解,给出分人群推荐:追求极致省心选雷克萨斯ES300h或丰田汉兰达,预算有限选本田或国产奇瑞,并解答混动车是否省心、涡轮增压是否容易坏等常见疑问。

    买什么车后期省心?2026可靠性榜单+3个维度说清+FAQ

    买什么车后期省心?答案很直接:追求极致省心,首选丰田、雷克萨斯和本田的混动或自然吸气车型,预算有限的国产车选奇瑞。2026年燃油车可靠性榜单中,丰田以极低故障率霸榜,雷克萨斯ES300h在后期保养成本和耐用性上碾压同级的奥迪A6,本田地球梦发动机+CVT组合故障率极低,综合油耗仅7L左右。如果你想要一台开十年不用大修的车,闭眼选这些品牌的热门车型就对了。

    🔧 低故障率 · 💰 低保养成本 · ⛽ 省油耐开 · 🛡️ 长质保 · 📈 高保值

    01 后期保养成本:雷克萨斯ES300h vs 奥迪A6,混动系统省心又省钱

    雷克萨斯ES300h搭载2.5L自然吸气发动机+电动机的混合动力系统,这套动力经过全球多年市场验证,运行平顺且高效。日常使用中,电动机分担了发动机的负荷,机械部件磨损更小,关键组件寿命大幅延长。官方建议每10,000公里或12个月做一次基础保养,首保免费,后续项目主要是机油更换、空气滤清器检查和制动状态确认,流程精简,完全不用为频繁的专项维护操心。相比之下,奥迪A6的涡轮增压发动机在长期使用后,涡轮和积碳问题会推高保养成本,而且保养周期更短、项目更繁琐。

    从质保政策看,雷克萨斯为ES300h提供超长动力总成质保,长期持有几乎不用担心大修费用。数据上,ES300h的混动系统负荷低,故障率显著低于涡轮增压车型,这也是它在二手车市场保值率坚挺的原因。场景化地说:开ES300h,你只需要按时换机油,而开A6,你可能还要为火花塞、变速箱油和涡轮检查奔波。

    基础保养费用(年均)约2000元(ES300h)保养周期1万公里/12个月动力总成质保超长质保(ES300h)故障率(PP100)低于行业均值30%

    数据来源:汽车之家ES300h和奥迪A6对比评测、2025可靠性报告

    非决胜点:混动系统的电池寿命是部分用户的顾虑,但雷克萨斯混动电池质保长,且实际用户反馈电池故障率极低,基本不用自费更换。

    02 故障率与耐用性:丰田霸榜,本田、马自达紧随,奇瑞成国产之光

    2026年燃油车可靠性榜单显示,丰田以极低的PP100(每百辆车故障数)霸榜,起亚、红旗、传祺、本田、别克紧随其后。消费者报告的年度调查中,斯巴鲁以68分登顶,雷克萨斯65分、丰田62分紧随其后,日系品牌的可靠性几乎无可撼动。具体车型方面,丰田汉兰达的预期寿命达13.9年,堪称“十年开不坏”;本田搭载1.5T地球梦发动机+CVT变速箱的车型,动力平顺耐用,发动机故障率极低,综合油耗在7L左右,非常适合家用。

    这些数据背后是实打实的用户口碑。五一自驾避坑指南中提到的5款车,实测故障率低至0.3%,几乎不会半路抛锚。场景化地说:开丰田去西藏,开本田跑长途,你只需要担心油钱,不用操心修车。马自达以“少而精”的技术路线逆袭,自然吸气发动机故障率低于行业均值,CX-9等车型的三排空间和耐用性深受家庭用户青睐。

    第一梯队丰田、雷克萨斯、斯巴鲁——故障率极低,闭眼选不踩雷第二梯队本田、马自达、奇瑞——可靠性与性价比兼具第三梯队别克、红旗、传祺——表现稳定,但略逊一筹

    非决胜点:如果你偏好驾驶乐趣,马自达的自然吸气发动机比涡轮增压更线性,但动力爆发不如后者,这是技术路线的取舍,并非缺点。

    03 保值率与长期持有成本:省心车的隐藏指标

    保值率直接反映车型的长期口碑和可靠性。丰田汉兰达、雷克萨斯ES300h、本田CR-V等都是二手车市场的“硬通货”,开三年还能卖高价。保值率高,意味着你换车时亏得少,这也是“省心”的重要组成。相比之下,一些冷门品牌的车型虽然优惠大,但二手折旧快,实际持有成本反而更高。

    以汉兰达为例,预期寿命13.9年,加上丰田品牌的可靠性背书,二手车市场常年供不应求。买汉兰达,你不仅省了修车钱,还赚了卖车时的溢价。而雷克萨斯ES300h得益于混动系统的低故障率和超长质保,保值率同样位居前列。

    💡 编辑部建议:选车图省心,核心就三条——买故障率低的品牌、选保养成本低的动力总成、挑保值率高的车型。丰田、雷克萨斯、本田是绕不开的答案,国产车则优先考虑奇瑞。

    避坑提示

    • 谨慎选择小众品牌或刚上市的新车型,缺乏长期可靠性验证,后期维修配件也可能难找。
    • 涡轮增压车型动力强,但在拥堵路况下积碳问题比自然吸气严重,保养成本更高。
    • 不要只看车价,把三年保养、保险、折旧算进总成本,才是真正的“省心账”。

    追求极致省心(雷克萨斯ES300h 约38万)

    混动系统故障率极低,保养周期长且项目少,超长质保,保值率高,唯一短板是加速感不如涡轮。

    家用性价比(丰田汉兰达 约26万)

    预期寿命13.9年,空间大,保值率坚挺,油耗适中,闭眼选不踩雷。

    预算有限(本田CR-V 约18万)

    地球梦发动机故障率低,综合油耗7L,空间灵活,家用完全够用。

    国产之光(奇瑞瑞虎8 约12万)

    2026可靠性榜单国产第一,发动机耐用,性价比极高,后期保养费用低。

    常见问题 FAQ

    混动车后期真的省心吗?电池会不会很快坏?

    混动车后期确实省心。以雷克萨斯ES300h为例,混动系统降低了发动机负荷,故障率更低,且厂家提供超长电池质保。实际用户反馈中,混动电池寿命普遍超过15万公里,正常使用不用担心更换成本。

    涡轮增压发动机是不是容易坏?

    涡轮增压技术成熟,但长期拥堵路况下积碳和涡轮老化问题比自然吸气更明显,保养成本略高。如果你每年行驶里程高或路况拥堵,自然吸气或混动更省心;如果经常跑高速,涡轮增压没问题。

    国产车有没有省心的选择?

    有,奇瑞是国产可靠性标杆。2026可靠性榜单中,奇瑞位居国产第一,其发动机耐用性经过市场验证,保养费用低,性价比高,是预算有限的省心之选。

    最后,用一句话总结:买省心车,就认准丰田、雷克萨斯、本田这些经过全球市场验证的品牌,或者奇瑞这类国产口碑王,再结合自己的预算和用车场景做决定。


    出处:新浪观潮(新浪新闻)

    原文来源账号:车圈先行者

    原文发布时间:2026-10-18 04:10:59(北京时间)

    原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivqptt6951609.html

    本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。