摘要:五菱星光730 EV以10.98万起的售价切入市场,成为10万级唯一500km续航的7座纯电MPV。本文从价格、续航、空间三大维度拆解,对比燃油版与同级竞品,给出不同人群的购车建议,并整理常见FAQ,帮你快速决策。

五菱星光730 EV纯电版以10.98万起售,是当前10万级唯一CLTC续航500km的7座纯电MPV,直接击穿了纯电MPV的价格底线。2026年款纯电500km尊享型官方指导价11.78万,经销商报价11.38万起,落地最低约11.5万。如果你需要一台能装下全家、每公里成本几分钱的7座车,星光730 EV是目前唯一的选择;但如果你对续航有超过500km的需求,或更看重燃油补能便利性,那它的燃油版(7.30-9.18万)或同级插混车型可能更合适。
💡 核心结论:星光730 EV用10万级的价格,提供了500km续航+7座大空间,是家庭用户和网约车司机的性价比首选,但在快充速度和品牌溢价上不及20万级竞品,适合预算敏感、注重实用性的买家。
01 价格再定位:10万级纯电MPV的“价格屠夫”
星光730 EV的价格体系非常清晰:燃油版指导价7.30-9.18万(1.5T手动舒适型7.30万,1.5T CVT精英型8.38万,1.5T CVT尊享型9.18万),纯电版则从10.98万起(2025款510km智能进阶型,实为轿车系列),而MPV车型的纯电版为2026款500km尊享型,指导价11.78万,经销商报价11.38万起。这个价格比燃油版贵了约2.5万,但换来了纯电驱动和500km续航,对城市通勤用户来说,这2.5万差价可通过油电差在3-4年内回本。
对比同级竞品,星光730 EV的价格优势非常明显。比亚迪D1(418km续航)指导价15.98万,奔腾NAT(419km续航)14.98万,而星光730 EV以11.78万的指导价,比它们便宜了4万以上,续航还多出80km+。这也是它在上市11个月内累计销量突破7万辆的核心原因。
| 车型 | 指导价(万元) | 续航(CLTC) | 级别 |
|---|---|---|---|
| 星光730 EV 纯电尊享型 | 11.78 | 500km | 紧凑型MPV |
| 星光730 燃油版 | 7.30-9.18 | – | 紧凑型MPV |
| 比亚迪D1 | 15.98 | 418km | 紧凑型MPV |
| 奔腾NAT | 14.98 | 419km | 紧凑型MPV |
但要注意,星光730 EV的快充不是标配能力。根据参数,电池快充时间0.33小时(30-80%),慢充9.7小时,快充功率不算突出,但日常使用完全够用。此外,经销商报价比指导价低约4000元,实际购车时还能再谈点优惠,落地价最低11.5万左右(含保险上牌)。
02 空间与配置:真7座大空间,但配置有取舍
星光730 EV定位紧凑型MPV,车身尺寸长宽高未在资料中完全列出,但5门7座的布局,轴距达到2900mm(参考燃油版参数),这意味着第二排腿部空间相当宽裕,第三排也能坐下成年人,不像很多“伪7座”SUV那样第三排形同虚设。后备箱在7座状态下仍有基础储物空间,放倒第三排后可以扩展出巨大的载物空间,对于家庭出游或拉货都非常实用。
配置方面,纯电尊享型配备了136马力电机(最大功率100kW,最大扭矩200N·m),动力足够日常使用。悬架采用前麦弗逊+后扭力梁,属于该级别主流配置。但作为10万级车型,它不可能给你空气悬架、高阶智驾这些“花活”,更注重的是基础实用配置,比如倒车影像、定速巡航、手动空调等,这些在资料中未明确,但参考五菱一贯的配置策略,入门版会以实用为主。
“非决胜点”:如果你对高阶辅助驾驶或真皮内饰有要求,星光730 EV可能不是首选,但如果你看中的是“能拉能跑还省电”,那它的配置完全够用。
🚗 真7座布局 · ⚡ 500km续航 · 💰 10万级价格 · 🔋 快充0.33小时 · 📦 大空间储物
03 考虑成本与市场表现:家庭与网约车的“双优解”
星光730 EV的用车成本非常低。以百公里电耗约15kWh计算,家用充电桩0.5元/度,每公里电费不到0.1元;即便用公共快充,也就0.2元/公里,对比燃油版(WLTC综合油耗约8L/100km,每公里约0.7元),每年跑2万公里能省下约1.2万元油费。
市场实绩也验证了这款车的热度。五菱官方数据显示,星光730上市11个月累计销量突破7万辆,2026年1-7月累计销量位列自主品牌MPV销量冠军,累计销量已破6万。这说明它不只是“便宜”,而是真正击中了市场需求。
购车避坑提示
- 经销商报价通常比指导价低,但可能捆绑保险、上牌服务,多问几家,砍价空间约在3000-5000元。
- 纯电版快充仅需0.33小时(30%-80%),但慢充要9.7小时,家里没桩的用户建议慎入,或依赖公共快充。
- 确认是否享受新能源购置税减免,部分地区可能额外补贴,落地价更低。
家用7口之家(闭眼选 纯电尊享型 11.78万)
500km续航满足日常通勤和周末出游,7座空间拉满家人,用车成本极低。
网约车司机(推荐 纯电尊享型 11.38万)
低运营成本是核心优势,快充0.33小时补能快,11个月7万销量验证可靠。
预算有限用户(谨慎 燃油版手动型 7.30万)
如果充电不便,燃油版更省心,但日常油费开销高,需权衡总成本。
常见问题 FAQ
星光730 EV的续航真的能跑500公里吗?
根据汽车之家参数,CLTC纯电续航为500km。CLTC工况偏城市低速,实际高速行驶大概打8折,约400km。日常通勤每天40km的话,一周充一次电没问题。
星光730 EV的落地价是多少?
经销商报价11.38万起,加上保险、上牌约5000元,落地最低约11.5万。如果赶上地方补贴或置换优惠,可能更低。
星光730 EV和燃油版怎么选?
燃油版7.30-9.18万,适合充电不便或常跑长途的用户;纯电版11.38万起,适合市区通勤、有充电条件的用户。2.5万差价,按每年2万公里算,3年油电差价即可回本,长期更省钱。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:汽车显微镜
原文发布时间:2026-10-17 15:08:17(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyf6533880.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复