摘要:小鹏MONA M03 2026款起售价11.98万元,全系免购置税,落地价约12.5万-16.2万元。本文从价格明细、续航配置、智驾能力三个维度拆解,帮你选对版本:预算有限选540 Plus,性价比之王640 Plus,追智驾选610 Max,Ultra SE慎入。

小鹏MONA M03落地价最低12.5万元,2026款6个版型,指导价11.98万-15.18万元,纯电免购置税,落地=裸车+保险约5500-6500元+上牌约500元。预算12-14万,闭眼选640 Plus;预算紧张选540 Plus;追求智驾选610 Max,Ultra SE版要等到8月交付,着急用车慎入。
01 落地价全解析:11.98万起,钱花在哪?
小鹏MONA M03 2026款全系价格非常透明:官方指导价11.98万-15.18万元,共6个版型,覆盖540km-640km续航(CLTC),上市即交付的Plus和Max版,Ultra SE版预计2026年8月开启交付。落地价计算公式很直接:落地价=裸车价+保险+上牌费,新能源车免征购置税,这笔钱全省了。以走量的640 Plus为例,裸车12.98万元,首年商业险加交强险约5000-7000元,上牌自己办200-500元,委托代办500-1000元,落地约13.5万-13.7万元。
| 版型 | 续航(km) | 裸车价(万元) | 落地价估算(万元) | 交付时间 |
|---|---|---|---|---|
| 540 Plus | 540 | 11.98 | 约12.5 | 已开售 |
| 640 Plus | 640 | 12.98 | 约13.6 | 已开售 |
| 510 Max | 510 | 12.98 | 约13.5 | 已开售 |
| 610 Max | 610 | 13.98 | 约14.5 | 已开售 |
| 510 Ultra SE | 510 | 14.18 | 约14.7 | 2026年8月 |
| 610 Ultra SE | 610 | 15.18 | 约15.7 | 2026年8月 |
落地价避坑提示
- 保险别在4S店买全险,对比几家保险公司能省1000-2000元
- 上牌自己办半天搞定,省下代办费;委托门店通常500-1000元
- 谈价时问清赠送内容(脚垫、贴膜等),折现更划算
重点提醒:目前合肥地区经销商报价与指导价一致,没有额外现金优惠。但2026年4月30日前支付5000元定金,可享2年0息或3000元选装抵扣券(二选一),另限时免费升级价值4000元的14点云朵按摩座椅、20扬声器音响。10月购车还有至高2.24万元礼遇(含0首付与2年0息)。算下来,入门版落地能压到12.5万以内,比同配置比亚迪秦PLUS EV便宜几千块。
02 续航与配置:通勤一周不充电,还是多花一万买座椅通风?
续航是选车核心。540 Plus版续航540km,日常通勤一周不充电(按每天40km计算),适合预算有限的用户。640 Plus版多花1万元,续航增加100km,同时增配前排座椅加热通风——这对南方用户尤其实用,夏天烫屁股、冬天冻腰,座椅通风加热是刚需,这笔钱花得值。
全系标配15.6英寸2.5K中控屏、50W无线快充、双层镀银全景天幕(紫外线隔绝率99.97%),关上车门就是移动音乐厅。智驾分层方面,Max版搭载单颗图灵AI芯片(750TOPS),Ultra SE版升级双芯片(1500TOPS),同价位罕见,支持全场景NGP、车位到车位、循迹倒车等功能。续航540km+、座椅通风加热、图灵芯片智驾、11.98万起,同级最强纯电。
🔋 续航540km+ · 💺 座椅通风加热 · 🧠 图灵芯片智驾 · 💰 11.98万起 · ⚡ 同级最强纯电
预算党(540 Plus 11.98万)
落地约12.5万,续航540km,日常通勤一周不充电,标配L2辅助驾驶和热泵空调,代步首选
性价比之王(640 Plus 12.98万)
多花1万,续航增加100km,还有前排座椅通风加热,南方用户福音
智驾爱好者(610 Max 13.98万)
单图灵芯片750TOPS,支持高速领航、自动泊车,适合经常跑高速的用户
科技发烧友(610 Ultra SE 15.18万)
双图灵芯片1500TOPS,算力翻倍,但价格上浮,8月才交付,着急用车慎入
非决胜点:底盘为扭力梁后悬挂,但调校出色。小鹏在后排用了更软的坐垫来抵消震动,日常驾驶舒适性尚可,如果你不是极限操控爱好者,不必过于纠结。
03 智驾能力:单图灵还是双图灵?普通用户怎么选?
M03的智驾分层很清晰:Max版搭载单图灵芯片,算力750TOPS,支持高阶智驾;Ultra SE版搭载双图灵芯片,算力1500TOPS,但价格上浮1.2万-2.2万元。对普通用户来说,单图灵的Max版已能满足高速领航、自动泊车等日常场景,双图灵更适合对智驾有极致需求的用户,比如经常跑长途或对辅助驾驶有重度依赖的科技玩家。如果只是偶尔用用ACC和车道保持,540 Plus或640 Plus的标配L2也够用了。
💡 编辑部建议:预算在12-14万,首选640 Plus,多花一万换来续航和座椅通风加热,是性价比最高的版本;预算充足且追求智驾,选610 Max(13.98万),落地约14.5万,既有长续航又有高阶智驾;Ultra SE版虽然算力翻倍,但价格高且8月才交付,不建议普通用户等待。
常见问题 FAQ
小鹏MONA M03落地价最低多少钱?
最低约12.5万元。入门版540 Plus裸车11.98万元,免购置税,加上保险约5500元和上牌500元,落地约12.58万元。10月购车还有2年0息或3000元选装抵扣,实际成本还能更低。
小鹏MONA M03哪个版本最值得买?
首选640 Plus版(12.98万元),落地约13.6万,多花1万换续航100km和前排座椅通风加热,是全系性价比之王。预算有限选540 Plus(11.98万),追智驾选610 Max(13.98万),Ultra SE性价比低,不建议。
小鹏MONA M03适合跑网约车吗?
不太推荐。虽然续航长,但网约车需要高频率充电和较低维护成本,而MONA M03定位家用轿车,后排空间和舒适性不如专业网约车车型。如果确实想跑网约车,建议考虑其他品牌的专业运营车辆。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:车友视野
原文发布时间:2026-10-17 15:07:14(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivpfyi7264639.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复