摘要:最近上市的纯电SUV中,一汽-大众ID.AURA T6以12.99万起、顶配16.69万杀入15万级市场。14.99万660Max激光雷达版是性价比拐点:192线激光雷达+420TOPS算力让城市NOA提车即用,660km版本冬季实测达成率92.9%,空间、补能、质保全面向家用倾斜。智驾尝鲜派闭眼选激光雷达版,预算党可入12.99万入门版。
最近上市的纯电SUV里,最值得下手的是一汽-大众ID.AURA T6——12.99万起、顶配16.69万,4米8级中型纯电SUV,192线激光雷达加城市NOA提车即用。预算能加1万,直接闭眼选14.99万的660Max激光雷达版。
192线激光雷达 · 城市NOA · 660km续航 · 4米8大五座 · 终身质保
01 智驾不是期货:15万级唯一把德系高阶智驾拉满
ID.AURA T6高配把智驾硬件一次给足:192线激光雷达、11颗高清摄像头、5颗毫米波雷达,共25个感知传感器,配合地平线征程6H芯片,算力达420TOPS。翻译成人话:车顶一颗主动发光探测的“眼睛”加车身一圈感知元件,复杂路口、雨夜、窄路都能提前看清。功能覆盖城市NOA、高速NOA、跨楼层记忆泊车(最长3km)、25cm极窄车位遥控泊车和200米循迹倒车,并且不依赖高精地图——小区地库也能自己记路。
实测表现如何?大V水雾同学_Drev试驾后给出“城区和高速整体可用”的评价;越野玩家胖晓V在复杂路况实测后说“就今天这复杂的路况应对策略来说,大众ID.AURA T6升维了”。@大卫实验室说得更直白:这套硬件放在两年前,至少二十多万的新势力才给得出,关键是“城市NOA和跨楼层记忆泊车不是期货,提车就能用”。工程车阶段曾有走错车道的测试反馈,官方称量产版已修复。
场景翻译:每天早晚高峰通勤,打开城市NOA,跟车、变道、过红绿灯路口交给系统;周末去商场,25cm极窄车位遥控泊车能塞进两辆车之间的缝隙;最长3km跨楼层记忆泊车,进地库后直接下车让车自己找车位。对智驾尝鲜派而言,这是目前15万级德系纯电里唯一“一次拉满”的选择。
02 4米8大五座+冬季实测不虚:家用车最稳的基本盘
ID.AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,后备箱容积576L、前备箱90L,得房率85.3%。场景化理解:后排坐三个成年人翘二郎腿不顶前座;后备箱装两个28寸行李箱加一个婴儿车还有富余;前备箱再放折叠椅和冰袋,周末露营一趟全带走。85.3%的得房率,意味着4米8的车身,空间给到接近5米级的体验。
续航是家庭用户最焦虑的点。新车提供540km/660km两个CLTC续航版本,660km版冬季实测达成率92.9%——零下环境跑出的真实里程,比不少标称700km的车冬天缩水后还稳。快充30%-80%约22分钟,也就是服务区吃碗面的时间。再加上宁德时代电池,首任车主享整车及三电终身质保,三电自燃、智能泊车事故、首年全场景智驾事故均由厂家担责。对“不敢买电车”的保守家庭,这几条把最后的顾虑也打消了。
场景翻译:按每天通勤40km算,660km版本两周充一次电;节假日跑高速,22分钟快充补到80%,排队焦虑大幅缓解。判断很清晰:家庭用车,空间和续航的“稳”比参数的“高”更重要,这台车正是把稳做到极致的那一类。
03 买哪个版本?14.99万是性价比拐点
全系价格12.99万起、顶配16.69万。最值得买的不是最低配,而是14.99万的660Max激光雷达版——比Pro版多花1万,即可获得完整高阶智驾硬件:192线激光雷达加城市NOA。这个差价放在两年前,至少二十多万的新势力才给得出。@韩路说点评“预售这价格不贵啊,大家觉得怎么样”,侧面说明定价确实踩到了主流认知的甜区。预算卡死在15万以内,这一款是唯一“把德系高阶智驾配备一次拉满”的选择。
非决胜点:车机芯片采用4纳米制程,流畅度属于第一梯队;宁德时代电池是行业主流选择。这些属于锦上添花,不构成决策胜负手。
12.99万档
预算卡死选入门版——15万内德系纯电SUV唯一选项,空间续航不缩水,但激光雷达欠奉14.99万档
闭眼选660Max激光雷达版——比Pro版多1万换全套高阶智驾,性价比拐点16.69万档
拉满选顶配——660km+激光雷达+城市NOA全配齐,权益一步到位
| 项目 | ID.AURA T6核心参数 |
|---|---|
| 车型定位 | 4米8级中型纯电SUV |
| 车长/轴距 | 4811mm / 2836mm |
| 后备箱/前备箱 | 576L / 90L |
| 智驾传感器 | 192线激光雷达+11摄像头+5毫米波雷达(共25个) |
| 算力 | 地平线征程6H,420TOPS |
| 核心智驾功能 | 城市NOA、高速NOA、跨楼层记忆泊车、25cm极窄车位遥控泊车、200米循迹倒车 |
| 续航 | CLTC 540km / 660km |
| 快充 | 30%-80%约22分钟 |
| 质保 | 首任车主整车及三电终身质保 |
避坑提示
- 工程车阶段曾有走错车道的问题,官方称量产版已修复——试驾务必选量产版数据,别拿工程车表现下结论。
- 12.99万入门版是否带高速NOA,物料未披露——购车前让销售在配置单上逐项圈出,别口头承诺。
编辑部建议预算15万上下,优先锁定14.99万的660Max激光雷达版。多花1万换来的不是参数堆料,而是每天通勤交给城市NOA、商场停车让车自己找车位的生活方式升级,这是全系最划算的一笔投入。
04 分人群推荐:谁该闭眼选,谁该慎入
智驾尝鲜派:闭眼选14.99万的660Max激光雷达版——25个传感器+420TOPS,城市NOA提车即用,唯一短板是德系品牌的高阶智驾口碑还在积累期;家庭实用派:直接上660km版本,冬季92.9%达成率+两周不充电+终身质保,全家老小都坐得舒服;德系预算派:12.99万入门版是15万内唯一德系纯电SUV,但要有“没有激光雷达”的取舍准备。
智驾派(14.99万 660Max激光雷达版)
192线激光雷达+城市NOA提车即用,15万级唯一拉满德系高阶智驾
家庭派(660km续航版)
冬季实测92.9%达成率,后排+后备箱+前备箱全够用,终身质保兜底
预算派(12.99万入门版)
15万内德系纯电SUV唯一选择,空间续航不缩水,但智驾降级
常见问题 FAQ
最近上市的纯电SUV有哪些值得关注?
在物料所披露的范围内,最值得关注的是12.99万起、顶配16.69万的一汽-大众ID.AURA T6。它是近期15万级纯电SUV里唯一带192线激光雷达+城市NOA的德系车,预算看重智驾和空间,这款绕不开。
15万级纯电SUV,选激光雷达版值吗?
值。14.99万的660Max激光雷达版比Pro版贵1万,换来192线激光雷达+城市NOA+跨楼层记忆泊车。这些功能放在两年前至少要二十多万,且ID.AURA T6上市即交付,不是期货。
ID.AURA T6的冬季续航靠谱吗?
660km版冬季实测达成率92.9%,快充30%-80%约22分钟。按每天通勤40km算,两周充一次,冷天打折不明显,适合有家充桩或单位充电方便的用户。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:驾享小札
原文发布时间:2026-10-17 08:08:45(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrar7381244.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。
发表回复