迈巴赫S级多少钱?2026款146.8万起,三个维度讲透怎么选+FAQ

作者:

在

,

摘要:2026款迈巴赫S级售价146.8万-364.3万元,共6款车型。本文从价格分布、动力配置、落地成本三个维度解析,告诉你S480是性价比之选,S580极夜版适合彰显个性,S680则是V12情怀的终极表达。附带常见问题解答,帮你避开选车误区。

迈巴赫S级多少钱?2026款146.8万起,三个维度讲透怎么选+FAQ

2026款迈巴赫S级已经上市,售价区间146.8万-364.3万元,共6款车型。如果你正在纠结“迈巴赫S级多少钱”这个问题,直接记住三个数字:入门S480售价146.8万元,中配S580售价249.6万元,顶配S680极夜版售价364.3万元。预算有限选S480,追求V8动力选S580,V12情怀直接上S680,极夜版则是彰显个性的唯一选择。

01 价格全景:6款车型,跨度超200万,到底差在哪?

迈巴赫S级2026款共计推出6款车型,价格从146.8万元一路攀升到364.3万元,中间差了217.5万元,相当于一台顶配奔驰S级的差价。具体来看:S480 4MATIC售价146.8万元,S580 4MATIC售价249.6万元,S580极夜版287.3万元,S680 4MATIC售价332.7万元,S680极夜版364.3万元,此外还有一款插电混动S580 e 4MATIC售价201.6万元。

车型指导价(万元)动力定位
S 480 4MATIC146.83.0T 381马力+48V轻混入门款,走量主力
S 580 e 4MATIC201.6插电混动新能源绿牌选项
S 580 4MATIC249.64.0T V8双涡轮V8经典之选
S 580 极夜版287.34.0T V8双涡轮暗黑风格,个性之选
S 680 4MATIC332.76.0T V12双涡轮V12旗舰,情怀之选
S 680 极夜版364.36.0T V12双涡轮顶配旗舰,稀缺存在
2026款迈巴赫S级全系售价及动力配置(数据来源:汽车之家)

价格跨度如此之大,核心差异在于动力系统和外观套件。S480搭载3.0T六缸发动机,最大马力381匹,日常通勤完全够用,零百加速5秒级,开出去气场十足;S580升级为4.0T V8双涡轮,动力储备更深厚,高速超车底气更足;S680则是6.0T V12双涡轮,612马力,那是身份的象征,也是内燃机时代的巅峰之作。极夜版则是增加了专属暗黑外观套件,从进气格栅到轮毂全部黑化,回头率直接拉满。

在北美市场,2026款迈巴赫S580 4Matic起售价约20.7万美元,S680 4Matic约24.4万美元,折合人民币分别约148万元和175万元,但国内指导价明显更高,这主要是关税和排量税所致。所以别拿海外价格来比,国内定价就是行情。

🚗 6款车型可选 · 💪 381-612马力 · 👑 极夜版凸显个性 · 💰 146.8万起 · ⚡ 插混版可上绿牌

02 落地价与真实成本:指导价之外,你还得准备多少钱?

迈巴赫S级的落地价可不是简单的指导价加上一两万,购置税、保险、上牌费每一项都是大数目。以入门款S480 4MATIC为例,指导价146.8万元,购置税约13万元(按10%计算),保险费用约3万元(豪车保险上浮),再加上上牌等杂费,落地价轻松超过165万元。如果经销商有少量优惠且不强制选装,最低落地价可能在162万元左右,但需以实际到店谈价为准。S680极夜版指导价364.3万元,购置税就要32.3万元,保险费用可能达到8万元,落地价直逼410万元,这已经能买下两套一线城市的刚需房了。

除了购车成本,后期养车也是一笔不小的开销。迈巴赫S级作为顶级豪华轿车,保养费用自然不菲,小保养可能就要3000元以上,大保养轻松过万。不过,这些对能买得起迈巴赫的车主来说,不过是九牛一毛。真正需要注意的是保险,豪车出险后的维修成本极高,三者险建议直接上300万,保费虽然贵点,但出了事故才能安心。

值得一提的是,S580 e 4MATIC插电混动版因为可以上绿牌,个別城市还能免购置税(需确认当地政策),实际落地成本反而比同价位的燃油版更低。如果你所在的城市对绿牌有路权优势,这倒是一个值得考虑的选择。

购车避坑提示

  • 经销商报价通常低于指导价,但优惠幅度不大,S480目前终端可能优惠3-5万元,S680则可能加价提车,需到店详谈。
  • 选装配置丰富,从柏林之声音响到后排娱乐系统,每一项都是几万元起步,建议只选刚需配置,避免落地价超预算。
  • 确保保险足额,尤其是三者险建议300万起步,否则真出了事故,维修费可能让你怀疑人生。

03 配置差异与人群匹配:不是越贵越好,适合才最重要

迈巴赫S级的精髓在于后排,无论是S480还是S680,后排空间都堪称奢侈,跷二郎腿完全不影响前座。但不同车型的核心差异在于动力系统和外观细节,这决定了你的用车体验和身份表达。

商务接待首选(S480 4MATIC 146.8万)

3.0T动力足够平顺,后排空间和舒适性不打折,价格最亲民,性价比最高。缺点是动力相对温和,不适合追求加速快感的车主。

V8稳健之选(S580 4MATIC 249.6万)

4.0T V8动力充沛,比V12便宜37万左右(参考海外差价),油耗更低,续航更长,综合体验最均衡。

V12情怀之作(S680 4MATIC 332.7万)

6.0T V12发动机,612马力,是身份与品味的神,也是内燃机时代的绝唱,适合收藏家。

个性彰显独特(S580/S680 极夜版)

暗黑系外观,从格栅到轮毂全黑化,回头率极高,但价格比普通版贵30-40万,适合追求与众不同的车主。

从数据来看,S580 4MATIC是海外市场公认的“最佳价值车型”,它基本提供了完整的迈巴赫体验,但双涡轮V8比V12便宜了约3.7万美元(约合人民币26万元),而且综合油耗比V12低5英里/加仑(约合每百公里少2升),续航里程多100英里(约160公里),加油频率更低。国内价格上,S580比S680便宜了83.1万元,这笔差价足够再买一台入门级BBA豪车。

而极夜版的溢价逻辑在于稀缺性和视觉冲击力,S680极夜版全国配额极为有限,开出去就是“高定”标签,但如果你不是真的热爱暗黑风格,这40万差价花得并不值。至于S580 e 4MATIC插混版,它的存在更多是为了政策需求,比如限牌城市能上绿牌、免购置税,动力表现依然够用,但面对真正的V8/V12信仰玩家,它少了点灵魂。

💡 编辑部核心建议:如果你看重性价比和商务实用性,S480 4MATIC是闭眼选的存在,146.8万的价格享受迈巴赫S级完整的后排礼遇;如果你对动力有要求且预算充足,S580 4MATIC是最均衡的选择,V8动力兼顾平顺与油耗;至于S680,那是V12时代的终极情怀,适合不差钱且懂车的收藏家。

非决胜点:外观和内饰设计与现款保持一致,新增了更丰富的颜色选择,但基本风格没变,所以无需为新款的外观纠结太多,选个自己喜欢的颜色就好。内饰的豪华感依然是同级标杆,但和奔驰S级拉不开太大差距,多出的百万差价主要体现在空间和品牌溢价上,这一点见仁见智。

04 总结:按需求选车,别让价格误导你

迈巴赫S级的价格从146.8万到364.3万,每一档都有明确的购买逻辑。如果你是公司商务接待为主,S480足够了,后排老板座体验完全不打折;如果你是自駕享受型,S580的V8动力开起来更从容;如果你是要找一台身份的符号,S680或极夜版就是你的名片。

  • 💼 商务精英:选S480 4MATIC,成本可控,面子给足,后排舒适性不打折,已是最佳商务名片。 【闭眼选】
  • 🏎️ 动力爱好者:选S580 4MATIC,V8动力平顺充沛,油耗比V12更友好,驾驶体验更从容。 【强烈推荐】
  • 👑 收藏级玩家:选S680极夜版,稀有+V12情怀,开出去就是品味象征,前提是预算充足。 【值得拥有】
  • 🌿 政策受益者:选S580 e插混版,绿牌优势+免购置税,实际落地成本更低,日常通勤还能纯电。 【务实之选】

最后提醒一句,迈巴赫S级的保值率并不如奔驰S级,但豪车消费从来不是投资,而是享受。买之前想清楚用途和预算,买之后尽情享受V12的丝滑和后排的尊贵,这才是迈巴赫S级的正确打开方式。

常见问题 FAQ

迈巴赫S480落地价多少钱?

2026款S480 4MATIC指导价146.8万元,加购置税约13万、保险约3万,落地价约165万元。若经销商优惠3-5万且不强制选装,最低162万左右可落地。

迈巴赫S580极夜版和普通版差多少?

极夜版比普通版贵约37.7万元(S580极夜版287.3万 vs 普通版249.6万),多出的是全黑化外观套件和专属标识,性能完全一致,适合看重外观个性化的车主,否则选普通版更划算。

迈巴赫S级能不能上绿牌?

只有S580 e 4MATIC插电混动版能上绿牌,指导价201.6万元,其他燃油版都不能。限牌城市选插混版可免购置税,还能享受纯电行驶的静谧,但动力表现不如纯燃油版。


出处:新浪观潮(新浪新闻)

原文来源账号:底盘观察

原文发布时间:2026-10-17 08:08:44(北京时间)

原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivnrap6649847.html

本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

评论

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注