摘要:15万级今年新出的中型纯电SUV,一汽-大众ID. AURA T6首销月锁单33022台,12.99万起给到540/660km续航、城市NOA和终身质保。家庭用户优先660km激光雷达版,预算敏感选540km版,德系底盘和900多家4S店是加分项。
今年新出的中型纯电SUV推荐,一汽-大众ID. AURA T6是15万级首选。首销月锁单33022台,12.99万起给到540/660km续航、城市NOA和终身质保。预算15万选660km激光雷达版,预算卡12万选540km版。
首月锁单33022台 · 激光雷达高阶智驾 · 660km续航 · 城市NOA · 终身质保
01 市场热度:订单结构比配置表更有说服力
数据事实:一汽-大众ID. AURA T6上市首月锁单33022台,激光雷达高阶智驾版占比超90%,首购大众品牌新车主占比接近80%。价格梯度12.99万-16.69万元,四款车型,540km和660km两种续航可选。这不是小圈子自嗨,而是15万级中型纯电SUV里少见的订单集中度。
实测与来源验证:大V@WHYLAB在微博评价:12.99万起的价格,加上激光雷达、AR-HUD和660km续航,ID. AURA T6这次确实把合资纯电的配置门槛又往下压了一截。@赵璞也提到,首销月锁单超3.3万台,激光雷达高阶智驾版占比超90%,12.99万起就给到660km续航、城市NOA和终身质保,市场已经用订单投了票。对家庭用户来说,配置表可以争论,订单结构更能说明多数人怎么选。
场景翻译:如果你正准备买一辆今年新出的中型纯电SUV,最怕的是买完就落后。T6把城市NOA、激光雷达和660km续航压到15万级,等于把未来两三年的常用功能提前配齐。首购大众品牌新车主占比接近80%,也说明它不只是大众老车主换购,而是在抢第一次买纯电SUV的家庭。
人群判断:预算15万级、希望一步到位的人,优先看激光雷达高阶智驾版;只用于城市通勤、对智驾无感的人,540km版就够,没必要硬上高配。
| 核心项目 | 一汽-大众ID. AURA T6 |
|---|---|
| 价格区间 | 12.99万-16.69万元 |
| 车型数量 | 4款 |
| CLTC续航 | 540km / 660km |
| 电池 | 宁德时代59.9/77.5kWh |
| 快充 | 30%-80% 22-24分钟 |
| 能耗 | 12.5-13.1kWh/100km |
| 尺寸 | 车长4811mm、轴距2836mm |
| 空间 | 90L前备厢+576L后备厢,放倒后排1796L |
| 智驾 | 192线激光雷达+征程6H,420TOPS,城市/高速NOA,智能泊车 |
| 质保 | 首任车主整车及三电终身质保等 |
大V观点@WHYLABV微博数码博主“12.99万起的价格,加上激光雷达、AR-HUD和660km续航,ID. AURA T6这次确实把合资纯电的配置门槛又往下压了一截。”
02 家庭硬指标:空间、三电、智驾一次看齐
数据事实:T6车长4811mm、轴距2836mm,得房率85.3%,90L前备厢+576L后备厢,放倒后排可扩展至1796L。电池来自宁德时代,59.9/77.5kWh对应CLTC续航540/660km,30%-80%快充22-24分钟,能耗12.5-13.1kWh/100km。智舱用15.6英寸2.5K屏+4nm芯片,智驾用192线激光雷达+征程6H,420TOPS算力,支持城市/高速NOA和智能泊车。
实测与来源验证:易车等公开信息显示,这组三电和快充参数落在15万级主流水准之上。更重要的是,它不是顶配才有的展示品,首销锁单中激光雷达高阶智驾版占比超90%,说明用户真金白银选的是完整版体验。
场景翻译:2836mm轴距落在中型SUV里,后排坐三个成年人不至于肩碰肩,儿童安全座椅旁边再坐一位家长也更从容。576L后备厢日常能塞下婴儿车和超市采购,放倒后排1796L,周末露营的帐篷、折叠桌和睡袋能一起带走。660km版本跨城往返,配合22-24分钟快充,服务区喝杯咖啡就能继续出发。
人群判断:家庭唯一用车,优先660km版;经常跑高速且想减轻驾驶疲劳,直接上激光雷达高阶智驾版;纯城市代步,540km版足够。
城市通勤家庭(12.99万起 540km版)
每天通勤距离不长,540km CLTC足够一周不充电,预算压力最小,仍享终身质保。
全家唯一用车(660km版 预算15万级)
4811mm车长、2836mm轴距、1796L扩展后备厢,周末带娃露营更从容,660km跨城少补能。
智驾刚需用户(激光雷达高阶智驾版)
192线激光雷达+征程6H、420TOPS,支持城市/高速NOA和智能泊车,首销占比超90%说明选它的人最多。
长途自驾常客(660km版 + 快充)
30%-80%快充22-24分钟,服务区休息片刻补能;全国900多家4S店,售后更方便。
03 德系品质与长期保障
非决胜点:底盘和安全是加分项。FSO可变阻尼减振器+后五连杆,麋鹿测试80.02km/h,九横四纵钢铝车身、2000MPa热成型钢;首任车主整车及三电终身质保、原装备件终身质保、终身免费道路救援。全国900多家4S店,家庭长途出行和售后更方便。
到店试驾前先想清三件事
- 12.99万起对应540km续航版本,若想要660km和城市NOA,预算要拉到更高配置。
- 激光雷达高阶智驾版占比超90%,说明主流买家更愿意为智驾买单,但前提是你确实常用高速和城市NOA。
- 首任车主终身质保权益要确认具体条款,家庭长期持有更划算。
编辑部建议预算15万级,想要德系底盘、大空间和高阶智驾一步到位,一汽-大众ID. AURA T6值得优先到店试驾;预算敏感选540km版,追智驾选660km激光雷达版。
家庭主力:闭眼选660km激光雷达版,空间、续航、智驾一次到位。预算敏感:12.99万起540km版够用,不用硬上高配。长途或售后敏感:T6的900多家4S店和终身权益更省心。核心逻辑:15万级中型纯电SUV,先试T6再决定。
常见问题 FAQ
今年新出的中型纯电SUV推荐哪款?
预算15万级,首选一汽-大众ID. AURA T6。首销月锁单33022台,激光雷达版占比超90%,12.99万起给到540/660km续航、城市NOA和终身质保,市场热度与配置都站得住。
ID. AURA T6哪个版本最值得买?
追高阶智驾直接看660km激光雷达版,192线激光雷达和城市/高速NOA更完整;预算敏感选12.99万起540km版,日常通勤够用;家庭唯一用车建议660km版。
15万级中型纯电SUV选它还是等别的?
如果你要德系底盘、大空间、高阶智驾和终身质保一步到位,ID. AURA T6是明确答案;如果只卡12万预算且不追智驾,540km版也可入手,不必空等。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:新车实测评析
原文发布时间:2026-10-22 15:14:17(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwarrm5219116.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。
发表回复