摘要:智界V9 2026款官方指导价38.98万-51.98万元,共4款配置。入门Max版38.98万,顶配Ultra+版51.98万。落地价普遍要准备43万-57万元,Max版落地约43万-44万。Max+是走量主力,Ultra+比Ultra贵6万。预算40万内闭眼选Max,预算充足直接上Ultra+。

🚗 38.98万起售 · 🔋 纯电续航305km · 🤖 华为ADS 5.0标配 · 🛡️ 13安全气囊 · 📅 2026年5月上市
01 结论前置:智界V9 2026款到底多少钱?
智界V9 2026款官方指导价38.98万-51.98万元,共推出4款增程版配置。这是鸿蒙智行首款全景智慧旗舰MPV,于2026年5月15日在上海正式上市,上市48小时大定破万,连续4个月拿下细分市场销冠。
如果你正在搜“智界V9多少钱”“2026款智界V9价格”“智界V9落地价”,答案分两层:裸车价看指导价,38.98万起步;真正开走上路,普遍要准备43万-57万元。入门Max版落地约43万-44万,顶配Ultra+版落地奔着57万去。
💡 编辑判断:预算40万以内闭眼选Max版(38.98万);追求性价比选Max+(42.98万),这是大多数家庭用户的最优解;预算不设限直接冲Ultra+(51.98万),一步到位不纠结。
02 四款配置价格梯度:13万价差花在哪了
智界V9 2026款全系增程动力,四款配置价格跨度13万元。从Max到Max+加价4万,Max+到Ultra加价3万,Ultra到Ultra+加价6万——跨度最大的Ultra+,说明顶配增加了不少“硬货”。
| 车型 | 指导价 | 纯电续航 | 驱动形式 | 定位 |
|---|---|---|---|---|
| 2026款 Max | 38.98万 | 305km | 后置后驱 | 入门即高配 |
| 2026款 Max+ | 42.98万 | 285km | 双电机四驱 | 走量主力 |
| 2026款 Ultra | 45.98万 | 285km | 双电机四驱 | 进阶之选 |
| 2026款 Ultra+ | 51.98万 | 285km | 双电机四驱 | 满配旗舰 |
从表格能看出几个关键信息。Max版是唯一后驱车型,CLTC纯电续航305km,比四驱版多出20km——日常通勤如果按每天40km算,一周充一次电基本够用。四驱版从Max+开始,纯电续航285km,多了前电机,雨雪天气和高速超车底气更足。Ultra+直接跳到51.98万,比Ultra贵了整整6万,这个差价主要花在舒适配置和进阶智驾硬件上。
38万档
闭眼选Max版 38.98万——入门配置已覆盖日常通勤和周末出游,性价比最高,适合预算敏感型家庭用户42-46万档
主力区间Max+ 42.98万 / Ultra 45.98万——舒适配置和智能化体验升级,适合对驾乘品质有更高要求的中产家庭,Max+是大多数人的最优解51万档
满配体验Ultra+ 51.98万——全系天花板配置,商务接待+家庭出行一步到位,预算不设限直接冲
03 落地价怎么算:从38.98万到57万,钱花在哪了
落地价是用户搜得最多、也最容易算糊涂的一项。以指导价38.98万的Max版为例,购置税约3.45万(新能源车2026年政策以当地为准)、保险约1.2万-1.5万、上牌等杂费约500元,合计落地在43万-44万左右。四驱Ultra+满配则要奔着57万去。
裸车价(Max版)38.98万购置税约3.45万保险约1.3万上牌杂费约500元
但这里有个重要变量:终端优惠。有渠道放出2.2万元优惠后,入门版裸车可到28.78万、落地约30.9万,属于少数情况,不是普遍行情。换句话说,智界V9的落地价跨度很大,从30万出头到57万都有可能,关键看你选哪个版本、在哪个城市买、赶不赶上促销节点。
购车避坑提示
- 上市初期权益政策可能随时调整,下单前务必确认当地门店最新权益方案
- Ultra+版比Ultra贵6万,建议先试驾对比再决定是否值得升级
- 连续销冠意味着等车周期可能较长,急用车用户提前和销售确认交付时间
- 嘉兴等地区报价已接近指导价,终端优惠因城市差异很大,一定要问当地门店
04 四款配置怎么选:Max+是分水岭
智界V9的核心购买逻辑不是“便宜”,而是“同价位配置更全、同配置价格更低”。全系标配华为ADS 5.0智驾和13安全气囊,这两项在同价位MPV里属于“你有我也有,但我标配”的水平。华为ADS 5.0的实际表现是高速领航和城区跟车比较稳,泊车场景对5米2的大车来说帮助明显。
- 👨👩👧👦 家庭用户(预算40万内):推荐Max版38.98万,入门配置已覆盖日常通勤和周末出游,性价比最高 【闭眼选Max】
- 💼 商务+家用双场景(预算45万左右):推荐Max+ 42.98万或Ultra 45.98万,舒适配置升级明显,接待客户不丢面 【首选Max+】
- 🏆 预算不设限(追求满配):直接上Ultra+ 51.98万,全系天花板配置,商务接待+家庭出行一步到位 【直接冲Ultra+】
空间和配置层面,智界V9作为旗舰MPV,第二排独立座椅带腿托,第三排成年人短途乘坐不顶腿。第二排独立座椅带腿托,第三排成年人短途乘坐不顶腿,日常带娃出行或商务接待都够用。
常见问题 FAQ
智界V9 2026款最低多少钱能落地?
官方指导价最低38.98万元(Max版),落地价需加上购置税约3.45万、保险约1.3万、上牌等杂费,合计约43万-44万。具体因地区和门店政策不同,建议到店咨询最新权益方案。
智界V9四款配置推荐哪个?
预算40万内选Max(38.98万),追求性价比选Max+(42.98万),预算充足直接上Ultra+(51.98万)。Max+是大多数家庭用户的最优解,比Max多花4万换来四驱和舒适配置升级。
智界V9和丰田埃尔法怎么选?
智界V9起售价38.98万,埃尔法价格约为其两倍。智界V9在智能化和静谧性上有优势,埃尔法品牌认知度更高。预算敏感且看重智能体验选智界V9,看重品牌溢价选埃尔法。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:周末厨神
原文发布时间:2026-10-22 14:07:48(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/niwarrm5164696.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。

发表回复